Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 20.10.2012, 00:16  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Далеко не всегда можно доверять этим надписям.
Зачастую упаковка заказывается "на месте" для китайских дешевок, как я понимаю, и написать на них то же, что и на заборе, не составляет никакого труда.
Реклама:

Последний раз редактировалось Ан-162; 20.10.2012 в 00:36.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 20.10.2012, 09:50  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
На упаковке моих ламп написано: 8 лет, 8000 час. и еще 5000 включений..

Это еще цветочки. Цитирую из ИЭ:
"Благодаря функции "плавного старта" частые включения и выключения КЛЛ (название ТМ) не сказываются на ее сроке службы. Это позволяет лампе выдерживать более 500 000 включений - при том условии, если лампа перед очередным включением была выключена минимум на 2 мин., для того чтобы элемент в схеме электронного ПРА, регулирующий процесс зажигания, мог за это время охладиться"
Номинальный средний сорок службы - 10 или 12 тыс.час.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 20.10.2012, 13:15  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Я имел в виду, что 5000 включений - это мало, и скорее это не реклама, а антиреклама. В некоторых помещениях в квартире свет может включаться 20-30 раз в сутки, и такая лампа не прослужит и года. Может быть, этим и объясняются жалобы на ненадежность КЛЛ. Из-за чего ограничено количество включений?
michvl вне форума  
Непрочитано 20.10.2012, 17:04  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Из-за чего ограничено количество включений?
Выше где-то упоминалось, что в КЛЛ (некоторых типов) имеется термистор. Подозреваю, что он используется в качестве элемента, "регулирующего процесс зажигания", согласно приведенной мной цитате. Обычные лампы накаливания часто перегорают из-за более чем десятикратной токовой перегрузки через холодную нить в момент включения. В КЛЛ также надо сначала нагреть нити накала до минимальной достаточной температуры и только потом включать разряд через пары ртути, и тут два нежелательных момента:
- разрушение нитей из-за механических напряжений при быстром разогреве, последующем охлаждении и особенно при повторе этого цикла без паузы. Во-первых, необходимо исключить токовую перегрузку в момент старта, во-вторых, желательно и номинальный ток для накала включить не скачком, а плавно, от нуля до номинала за 0,5 - 1 сек. В самых простых КЛЛ, надо полагать, съэкономили на этом устройстве, зато догадались вписать в паспорт ограничение в 5000 стартов, как в Вашем случае. В КЛЛ чуть подороже, применяют простейшее ограничение в виде термистора - тоже решение не ахти: как упоминалось, термистор должен остывать не менее 2 минут, иначе возможна токовая перегрузка уже остывшей нити через еще горячий термистор ;
- разряд через недостаточно разогретые нити ведет к их (или их поверхностного активированного слоя) ускоренному разрушению.
azim_mg вне форума  
Непрочитано 22.10.2012, 10:01  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
Смех Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
При этом гарантия почему-то только 12 месяцев (впрочем, при круглосуточной работе лампы так и получается, что 8 лет превращаются в один год). Насколько помню, на прочую бытовую электронику было положено давать гарантию не менее 18 месяцев. Возможно, здесь расчет на то, что из-за лампочки стоимостью в 100 руб. большинство не захочет заморачиваться с гарантиями и просто выбросит лампу, пардон, сдаст на утилизацию.
Был большой цирк с выходом из-за печки, когда я потребовал поставить штампики в гарантийных талонах.
Большой "магнит", в углу сидят трое специально обученных эээ.. менеждеров, чтобы отмечать гарантию. Подхожу, так и так, вот десяток лампочек, отметьте. Они категорически не желают потому что "мы лампочки продаём без гарантии". А как же, спрашиваю, вот внутри каждой бумага по имени "гарантийный талон", в ней "штамп магазина"? Будем звонить в ООП и делать возврат?
Их было четверо. Доводы были разнообразнейшими, от "у меня такая 8 лет светит и ничего" - тогда чем вы рискуете, шлёпните печать! до полуоскорбительных "что вы из-за такой мелочи людям морочите голову" - 1200 рублей мне не мелочь, дайте в лапу 600 я уйду. И так далее, "да мы никогда", "Да где это видано, чтобы на простые лампочки"... и всё это в течение минут 20-ти.
Наконец, выход из-за печки: пришёл с как бы недоумённым видом их типа начальник: "что тут происходит?" хотя я уверен, он всё время наблюдал, там только камер штук 5 на это место смотрит и я сразу попросил, чтобы он пришёл снять, так сказать, бремя решения с хрупких менеджерских мозгов. Но я уходитть не желал, скандал стал привлекать внимание народа, слишком многие уже услышали, что у лампочек есть гарантийный талон Ну, поставили мне печати со страшно недовольным видом эти эээ.. менеджеры. Начальника я держал рядом, "вы не уходите пока они не поставят печати, я уже 20 минут с ними потерял, с вами они быстрее справятся". Вот, не прошло и 5 минут как они вдвоём поставили 10 печатей.
Я готовился морально к этому заранее, и пришёл часа в 3 дня, пока начальство не свалило с работы. Лампочки брал для подъезда, если бы они потухли через 2 недели, и 1200 рублей против 100... народ бы меня не понял . Потребление сократилось больше чем в 3 раза, там освещение, домофоны, антенна и т.п.
makakus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо makakus за это сообщение:
Arjuna1008 (08.11.2012), Ан-162 (22.10.2012)
Непрочитано 22.10.2012, 20:16  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Потребление сократилось больше чем в 3 раза, там освещение
А как же перегрузка нулевого? Что ж это вы, такую тему хотите загнобить? Так мы до лампочки с диодом никогда не дотянемся!.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
VladimirIvan (22.10.2012)
Непрочитано 23.10.2012, 08:43  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Там нет нулевого
там от шкафа с кабелем 3х120 квадрат идёт разводка в 2 подъезда и всё...
makakus вне форума  
Непрочитано 23.10.2012, 21:28  
azim_mg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для azim_mg
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 826
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 307 раз(а) в 188 сообщении(ях)
azim_mg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от makakus Посмотреть сообщение
Там нет нулевого
там от шкафа с кабелем 3х120 квадрат идёт разводка в 2 подъезда и всё...
Интересно! А как же обеспечивается переход от 380 к 220 Вольтам одинаково всем потребителям. Вроде от трансформатора должны идти 3 фазы и нулевой провода до каждого дома!
azim_mg вне форума  
Непрочитано 24.10.2012, 17:06  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от azim_mg Посмотреть сообщение
Интересно! А как же обеспечивается переход от 380 к 220 Вольтам одинаково всем потребителям. Вроде от трансформатора должны идти 3 фазы и нулевой провода до каждого дома!
Ой! Там же ещё нулевой провод, потоньше...
Всё там правильно: заземление, зануление, 3х120+70(?) это я неправильно написал.
Ну, вы поняли: в каждый подъезд от ВРЩ свои 2 провода. На освещение.
makakus вне форума  
Непрочитано 07.11.2012, 19:59  
John_p
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для John_p
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 744
Сказал спасибо: 1,716
Сказали Спасибо 634 раз(а) в 270 сообщении(ях)
John_p на пути к лучшему
По умолчанию Re: Перегрузка нулевого проводника в трехфазных сетях при нагрузке на импульсные блоки питания современной техники

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А как же перегрузка нулевого? Что ж это вы, такую тему хотите загнобить? Так мы до лампочки с диодом никогда не дотянемся!.
Тему безусловно нужно продолжать. Про третью и кратные ей гармоники вообще должно быть известно всем, кто интересовался теорией. Цитирую учебник "Теоретическая электротехника", Госэнергоиздат, 1958 год, Н. Н. Мансуров и В. С. Попов.

И, кстати, что там про лампочку с диодом? Я не в курсе, просветите.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3_Harm.gif
Просмотров: 108
Размер:	99.7 Кб
ID:	40252  
__________________
Каждый менеджер должен ежедневно себя спрашивать, не тварь ли он дрожащая.
И приходить к выводу, что тварь.
John_p вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо John_p за это сообщение:
ForcePoint (24.08.2020), makakus (08.11.2012), Scadauser (07.11.2012)
 

Закладки

Метки
pfc, ккм
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импульсные помехи при радиоприеме serg_iw Автоматика и аппаратура связи 1 03.06.2008 13:16
ИБП на TOP246, грабли при нагрузке...... ua_gruzin Источники питания и свет 5 09.03.2008 03:32
Импульсный блок питания на 70Ватт при нагрузке 30Ватт ua_gruzin Источники питания и свет 21 12.11.2007 18:55
Высоковольтные импульсные источники питания!!! Mifestofilis Источники питания и свет 13 27.05.2007 17:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot