Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 07.05.2009, 11:09  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,031
Сказал спасибо: 2,772
Сказали Спасибо 2,722 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну еще чуток. Не про кондеры. Про электростанцию, что тут упоминали страницу-другую назад.
В электростанции мех. энергия превращается в эл. Так просто. Так я и объяснил своей дочери-восьмикласснице полгода назад. Для учителя физики прокатило.

А что же такое ток в проводах? Направленное движение электронов по проводам!?
Т.е. электроны от электростанции раскаляют спираль моей лампочки? А как же хотя бы трансформаторы, что стоят между? Не мешают?

ОК, электроны уже стоят у рубильника (дошли до него, пока подключали ЛЭП и проводку в доме). Я его включаю, и они бегут раскалять спираль?
Скорость движения электронов в проводнике - сантиметры в секунду. А лампочка, расположенная за 5 м, загорается мгновенно...
Что же происходит?
А вот что. При замыкании рубильника электромагнитное поле распространяется вдоль провода со скоростью, близкой к скорости света, и двигает электроны, УЖЕ находящиеся в спирали.
Далее, уравнения Максвелла говорят вообще удивительное. В идеальном проводнике вообще не может существовать электрическое поле! (токи будут бесконечными). Т.е., будь мои провода в квартире выполнены из сверхпрводника, эл. поле полностью было бы только снаружи их! Ну как такой вот бред, а, ув. soladko?
Реклама:
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 07.05.2009, 11:11  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Yuri222, а Вас трудно внимательно читать (слишком много Вы пишете), еще труднее уследить за ходом мысли, потому что все время спотыкаешься.
С подвижной пластиной не стоит возиться, про нее должно быть все уже ясно, там нет никакого таинственного исчезновения. Для наглядности замените поле Вашего конденсатора на поле тяжести, я Вам про это писал, но "длинную пружину" Вы покритиковали, а про поле тяжести тут же забыли. Так вот, Вы можете скока угодно потеть над подниманием и опусканием гири, но ничего при этом не излучится!!! Или Вы обнаружите гравитационные волны?
К делу имеет отношение только реальный конденсатор. Но и про него уже писали. Никаких колебаний не будет! Посчитайте (хоть Вы и завысили индуктивность выводов на порядок) волновое сопротивление "контура", оно будет на 2 порядка меньше Вашего сопротивления. Не бывает контура с добротностью 0.01.
А какое отношение имеет тепло к "супергигагерцевым частотам"? 8O Это вообще вынос...
vouk вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:15  
plic
Частый гость
 
Регистрация: 22.05.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
plic на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
‹...› Потому ваши рассуждения лишены смысла.‹...›
Мои рассуждения сводятся к тому, что в задече не рассматривается процесс протекания тока. Поэтому "поиск" энергии в проводах не имеет смысла.

Так же не стоит забывать, что колебания в контуре состоящем из конденсатора и индуктивности и их энергия, находятся внутри контура. "Испустить" её можно только расположив пластины под углом к друг-другу. И, как предельный случай - вывернув конденсатор на изнанку.
plic вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:20  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yuri222
Что же происходит?
А вот что. При замыкании рубильника электромагнитное поле распространяется вдоль провода со скоростью, близкой к скорости света, и двигает электроны, УЖЕ находящиеся в спирали.
Далее, уравнения Максвелла говорят вообще удивительное. В идеальном проводнике вообще не может существовать электрическое поле! (токи будут бесконечными). Т.е., будь мои провода в квартире выполнены из сверхпрводника, эл. поле полностью было бы только снаружи их! Ну как такой вот бред, а, ув. soladko?
А знаете ли Вы, уважаемый Yuri222, что если два куска дерева сильно потереть друг о друга, то они нагреются и (Вы можете не поверить!) могут даже загореться! Такие вот чудеса..
Вы задаете слишком много вопросов, попытайтесь сами на них ответить. Вам только наводку дают, а порядок в Вашей голове никто не наведет, кроме Вас.
vouk вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:20  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,031
Сказал спасибо: 2,772
Сказали Спасибо 2,722 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

ЗЫ.
Я уже давно заинтересовался темой топика - почему при соединении кондеров энергии остается только половина, даже при отсутствии потерь (перечитайте еще раз самый первый пост, мне лень его еще раз цитировать).
Другими словами, при удвоении емкости кондера половина энергии становится нам недоступной для наблюдения. В какую форму она превращается?

Почитав первые страницы, я быстренько просмотрел несколько на тот момент последних (в районе 30-й), но внятного ответа так и не нашел.
Я решил реанимировать ту модель идеального кондера, который уже упоминался на первых страницах топика.
Оказалось, что многие уже свыклись с мыслью, что та энергия превратилась в тепло. Но ведь если это тепло, то его уже не всунешь обратно в кондер при раздвигании пластин в исходное положение.
Э-э, не так все просто, решил я.
Спасибо, нашлись люди, не так сильно забывшие то чему когда-то и меня учили.
Ну вот, в результате дискуссии у меня лично (не знаю, как у кого) уже сформировалось представление о том, каков будет ответ на поставленный топикстартером вопрос.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 07.05.2009, 11:33  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,031
Сказал спасибо: 2,772
Сказали Спасибо 2,722 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
1.Yuri222, а Вас трудно внимательно читать (слишком много Вы пишете), еще труднее уследить за ходом мысли, потому что все время спотыкаешься.
2. С подвижной пластиной не стоит возиться, про нее все ясно, там нет никакого таинственного исчезновения. Для наглядности замените поле Вашего конденсатора на поле тяжести, я Вам про это писал, но "длинную пружину" Вы покритиковали, а про поле тяжести тут же забыли. Так вот, Вы можете скока угодно потеть над подниманием и опусканием гири, но ничего при этом не излучится!!! Или Вы обнаружите гравитационные волны?

3.К делу имеет отношение только реальный конденсатор. Но и про него уже писали. Никаких колебаний не будет! Посчитайте (хоть Вы и завысили индуктивность выводов на порядок) волновое сопротивление "контура", оно будет на 2 порядка меньше Вашего сопротивления. Не бывает контура с добротностью 0.01.
4.А какое отношение имеет тепло к "супергигагерцевым частотам"? 8O Это вообще вынос...
1. Да, длинно. Но, мне кажется, внятно. Разжевываю, раз для меня никто не хочет потрудиться
2. Так там чисто потенциальная - механическая работа. Если ясно, что "в электростанции механическая энергия переходит в электрическую" просто так, без пояснения, то что же непонятного с полем тяжести.
А гравитационные волны действительно возникнут. Еще в "Технике-молодежи" годков этак тридцать назад об этом писали. Только ну очень незаметные из-за малости...
3.А я по колебания так и написал (потрудитесь читать все. Или не читать тогда совсем) - скорее всего их и не будет при данных параметрах. А индуктивность - спасибо, что сообщили, что если я и ошибся, то ненамного - это не только выводы, но и свернутые обкладки.
4. Да будет Вам известно, что тепло, как и свет - электромагнитные волны! Длина волны теплового излучения 1-10 микрон. Скорость = скорости света. Отсюда частота порядка 3*10 в 14-й степени. Чем не супергигагерцы?
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 07.05.2009, 11:41  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Отлично! Я это уже успешно забыл, даже если и знал когда-то. Значит, если равномерно (ну, довольно медленно) сдвигать пластины, энергия электромагнитного поля "не убежит" из района моего кондера,
Вам же сказали, если пластины двигаются равномерно, то выполняется механическая работа , потому что они хотят с ускорением двигаться(если сдвигать пластины). енергия убежит. Вам уже это сто раз говорили, а вам возразить нечего и вы просто настаиваете на своем безаргументированом начале.

Волновая теория предусматривает излучение енергии при движении електронов в пространстве, тоесть двигая пластины с електронами они излучают енергию.....но СКОЛЬКО????? вот посчитайте пожалуста сколько выделиться енергии механической при сближении любых пластин кондера на 1 метр, и слолько при этом выделиться излученной так сказать енергии? Вы удивитесь, излученная енергия -это будет такой мизер что вы покраснете от стыда, поняв что зря тут что-то доказываете. Что, не можете посчитать? Тогда зачем вы говорите и утверждаете что-то не владея не только методикой расчета, но даже не имея понятия о порядке предполагаемых полученых результатов????


ПОВТоРАЮ исчто раз, при двигании пласти НЕТУ ТОКОВ СМЕЩЕНИЯ. Ток-движение зарядов, заряд не менялся тока НЕУТУ, ну укажите мне путь, по котором эток ток(следовательно заряды) проходят??? Укажите? а ну-ка... .

если в сеть 220 вольт включить там будет ток вызваный токами смещения. Ну и что, что изменили конфигурацию поля? от этого была потрачена или использована механическая енергия(для изменения конфигурации)!!! заряд остался тем же, тока не было! Только не надо тут говорить что при соединении двух кондеров ток есть а зарад тот же, это две разные физические задачи. В первом случае совершается механическая работа, а во втором случае електрическая, в конечном итоге выделенная в тепло.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:43  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,031
Сказал спасибо: 2,772
Сказали Спасибо 2,722 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию

2 All.
Я пожалуй оторвусь от темы до следующей недели, не обессудьте. Хотя, в принципе, нового, скорее всего, не будет, а я себя ввиду ясности ответа как будто исчерпал.

Еще раз повторюсь: вопрос, поднятый топикстартером, относится к теоретической физике. А точнее, к одному из его разделов - электродинамике (если включить в нее и статику). ИМХО он уже давным-давно решен, причем со строгими доказательствами, теоретиками соответствующего профиля.
Yuri222 на форуме  
Непрочитано 07.05.2009, 11:49  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

А вас не смущает что МЕХАНИЧсекий КПД електрогенераторов достигает 98 процентов? Значит вся механическая енергия превращается в електрическую, то же самое и в случае раздвигания пластин


Оч интересно услышать ПОЛНЫЙ РАСКРЫТЫЙ ответ, куда делась енергия в двух реальных кондерах выдраных с материнки! Я, и все остальные вас внимательно слушаем.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 07.05.2009, 11:52  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

он давно решен, доказательство я уже приводил здесь, ответ-выделяется тпело на рповодах.
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в индуктивностях? tauP10 Электроника - это просто 166 10.06.2009 23:16
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot