Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2010, 20:54  
373niko
Прописка
 
Аватар для 373niko
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: сибирь
Сообщений: 120
Сказал спасибо: 95
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 31 сообщении(ях)
373niko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Теперь опять про многим доступный способ "ЛУТ" дорожки 0,15 - 0,2, любые надписи пожалуста! Использую "скользкую" подложку от клеящих обоев. принтер-контрастность максимум. Фтекстолит зачищаю наждачкой (нулевкой), заготовку ложу на картон (чтобы текстолит равномерно прогревался и меньше отдавал тепло), ложу отпечатанный рисунок, накрываю тонким листом писчей бумаги, сверху горячий утюг, минуту - две плавно с небольшим прижимом проглаживаю, температура платы гдето гр.70, все прилипшее не отдирать! Сразу же в холод (на улицу), плату хорошо остужаем, далее за уголок бумагу плавно отделяем, если будет всетаки небольшей изъян - правим маркером, далее на утюге или в духовке плату прокаливаем градусов до 70 минут 10 - 15, все далее в хлор-ж. фольга чистая подъеданий нет рисунок смываю ацетоном.растворителем. Экспереминтируйте Удачи!!
373niko вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 00:00  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Вот, у всех сразу проявляется на глазах. Некоторые стиральным порошком пользуются. ВАААЩЩЩЕЕЕЕ!!!! Говно это Тайваньское столько сил у меня отняло. Отчаялся, дал заказ на изготовление платы после 5 самостоятельных попыток. Сил нет покупать плёнку или спрей и начинать заново.
Кстати, забыл ещё один мой нюанс, самая лучшая экспозиция у меня получается, не смейтесь, в солнечный день, прямые лучи Солнца, 2-5 минут(сквозь оконное стекло). Качество отменное!
gsn вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 19:11  
373niko
Прописка
 
Аватар для 373niko
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: сибирь
Сообщений: 120
Сказал спасибо: 95
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 31 сообщении(ях)
373niko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
Кстати, забыл ещё один мой нюанс, самая лучшая экспозиция у меня получается, не смейтесь, в солнечный день, прямые лучи Солнца, 2-5 минут(сквозь оконное стекло). Качество отменное!
Согласен с тобой на 100% , было и у меня такое даже в 30ти градусный мороз, ложил(на улице) на стекло автомобиля, ну это как бы паралельно лучам солнца,засветка получалась отличная.

Последний раз редактировалось 373niko; 25.12.2010 в 19:14.
373niko вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:00  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

"Отчаялся, дал заказ на изготовление платы после 5 самостоятельных попыток" - по расчетам на сайте выходило 1944 руб., после оценки оказалось 2350р. Плюнул, отказался. Если сын купил фоторезист, завтра буду по новой делать.
Интересно, слова какого языка нас писать заставляют? Похоже на Французский.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:02  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Фоторезист от http://www.elecompokits.ru/ пленочный.
В последнее время преимущественно двухсторонние платы.

Подготовка стеклотекстолита:
Стеклотекстолит, зачищается губкой для посуды, жесткой стороной с помощью чистящего порошка(используют для чистки кафеля, раковин и прочего, типо комета и прочего подобного). Далее мягкой стороной натирается стиральным порошком. Добиться того, чтобы вода покрывалась равномерно пленкой по плате. Стряхиваем воду, сушим (феном или просто протираем тряпкой без ворса и далее чуть ждем пока подсохнет)

Наклеивание фоторезиста:
Вырезаем лист фоторезиста по размеру платы с запасом 5 мм. Снимаем на сантиметр мягкую пленку с фоторезиста, и прикладываем оголившимся участком на край платы. От середины проводим пальцем в одну сторону, потом от середины в другую сторону, далее пинцетом(чем удобно) снимаем пленку еще на сантиметр, повторяем операцию и так пока не наклеим весь фоторезист. Переворачиваем плату, повторяем тоже со второй стороной. Берем тряпочку, образуем из неё шарик и с силой "как бы втираем" фоторезист в плату. Повторяем со второй стороной. Берем нагретый утюг (Одно деление, одна точка и т.п., лучше чуть меньше). Берем толстый журнал, книгу, кладем на нее лист от принтера(белый лист для печати) сверху плату, на плату еще один лист, поверх этого бутерброда нагретый утюг, 6-10 сек и меняем стороной плату, столько же времени ждем. Берем тряпку и таким же способом, как выше, проглаживаем фоторезист, обе стороны. Как прогладили, еще горячую плату кладем в толстую книгу и накрываем еще одной( своеобразный пресс).

Фотошаблон:
Я печатаю на лазернике самсунг, с перезаправленным картриджем, 1200 dpi , но делал и на 600 dpi. Использую прозрачную пленку(тут выбор любой). Прогоняем пленку впустую (печатаем пустой лист). Далее печатаем одну сторону платы(рисунок дорожек) в двух экземплярах, т.е. два одинаковых рисунка на одном листе. Повторяем тоже самое со второй стороной платы как описано выше. Не забываем выставить при печати настройки принтера, у меня: тонер не экономить, контраст нормальный. Не забываем про негативную печать и зеркалирование, все в соответствии с используемой вами программой, у меня diptrace. Что как, на форуме все есть.
Печатаем, вырезаем рисунки с запасом 2-3 см по краям. Получаем по 2 одинаковый рисунка. Одинаковые рисунки совмещаем на свету, орентируясь на черноту получаемых участков, проверяем соответствие. Рисунок который тонером ляжет на плату с фоторезистом оставляем как есть, второй рисунок обрезаем по краям(уменьшаем запас), чтобы он стал меньше. Совмещаем и закрепляем кусочками скотча в 4 местах, повторяем со вторым рисунком. Берем фотошаблоны совмещаем по отверстиям, чтобы рисунки смотрели тонером вовнутрь, закрепляем в 4 точках, вкладываем плату между фотошаблонами, накладываем сверху стекло от коробки компакт диска(на каждую сторону) и закрепляем офисными зажимами(прищепками, хз как зовутся). Следим, чтобы стекло плотно прижимало фотошаблоны и не было искривлений.

Засветка:
У меня аппарат для проверки банкнот, две лампы по 6 Ватт, длиной см 20.
Засвечиваю по 3 минуты каждую сторону с 20 см расстояния. Далее интересный пункт, утюгом, с той же настройкой. Прогреваю плату с фоторезистом, каждую сторону (6-10 сек). И тут интересный момент, если после засветки, рисунок не сильно был виден, то после прогрева, рисунок отчетливо виден ( ускоряю процесс), опять кладем в книжку, выдерживаем 15-30 минут(нужна темнота).

Раствор:
Кальцинированная сода, 1 чайная ложка без горки на чуть меньше литра воды. Использую кипяченую. Температура комнатная, иначе может слезть фоторезист(бывало при экспериментах).Снимаем защитную плетку.Бросаем в раствор, ждем минуту. Помогаем смыться фоторезисту мягкой кисточкой(я иной раз тру и зубной счеткой, даже с усилием). После того как фоторезист смылся. Проверяем на его отсутствие в сложных участках платы. Далее смываем раствор с платы обычной водой их под крана до исчезновения "мыльности". Травим как обычно. Выход 100%. При экспериментах, спокойно получал 0.15 мм дорожки и зазоры. Можно менее, но фотошаблон не тот, так как высокой контрастности и разрешения по краям не получить при совмещении. Как правило у меня платы - зазор и дорожки 0.3 мм. Мне хватает, чего и вам советую. Удачи.

Хотел добавить, при сверлении отверстий, отклонение не более 0.15 мм, главное, правильно вложить плату между фотошаблонами(симметрично, без сползаний)

Последний раз редактировалось Saadov; 25.12.2010 в 22:10.
Saadov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Saadov за это сообщение:
NikMih_1 (25.12.2010), Uz_Sleep_Walker (29.12.2010)
Непрочитано 25.12.2010, 22:13  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

А чем хуже разложить фоторезист на стекло.. под водой, как предложено выше?
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:14  
andrew40
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
andrew40 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Добавлю и от себя:
1.Недавно купил новый плёночный ф.резист: оказался непривычно свежий-прилипает к пальцам, к меди при неосторожном обращении с ним мгновенно и безвозвратно,отодрать благополучно уж не получается.Накатывать на медь с водой то же не получилось,вступает в реакцию с резистом и начинает "плыть", к тому же в ламинаторе,если остаются капли воды под слоем резиста, образуется микрозакипание и неизбежно происходит деформация.
Накатывал всухую,как обычно клеят самоклейку,приклеил за уголок,постепенно с низу снимал защитную плёнку и притирая пальцем медленно ,но уверенно и удачно наклеил на плату.В ламинаторе нагрев поставил чуть ли не минимуме иначе слой фоторезиста растекался.Остальная процедура стандартная.Грани оставшегося резиста после проявки были резкими.
2.По ЛУТу советую нагрев производить через плату.На работе взял силуминовый корпус от демонтированного оборудования в форме ванночки с глубокими бортами,перевернул.снизу закрепил подошву от разобранного утюга с рабочим терморегулятором,выставил температуру по прибору немного за 100град.,получился нагревательный столик,После разогрева пластины(слышны щелчки регулятора),ложу текстолит медью вверх,затем шаблон тонером вниз,пригладил тряпочкой и (уже звучал совет) валиком от кассетного магнитофона,благо осталась целая куча бороздим по бумаге.Самое главное- здесь нет сильного перегрева бумаги,когда она начинает съёживаться и сворачиваться.Тонер схватывается на меди практически мгновенно.Разрешение принтера сейчас понизили до 600.результат хороший.
3.Готовую плату покрыть оловом можно так:в эмалерованную миску наливаем воду,насыпаем немного АНТИНАКИПИНа,бросаем сплав Розе,ставим на газовую плиту,ждём закипания.При нагреве крупинки олова дробятся и переходят в порошок.Ложим плату в миску,после её нагрева кисточкой ,тампоном,зубной щёткой накидываем порошкообразное олово на плату и втираем .можно попробовать плату положить дорожками вниз и пинцетом в миске её погонять. Антинакипин производства Ступино дал неважные результаты.От ООО"АМС-Медиа" получилось лучше.От других производителей не проверял.

Последний раз редактировалось andrew40; 25.12.2010 в 22:33. Причина: добавление информации
andrew40 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:15  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
А чем хуже разложить фоторезист на стекло.. под водой, как предложено выше?
Я "водяную" технологию не пробовал, по мне кажется нудной, у меня вообще при первом опыте не возникло никаких проблем с прикаткой насухую. Главное чтоб не в пуховом цеху накатывать
Saadov вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:19  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Я "водяную" технологию не пробовал, по мне кажется нудной, у меня вообще при первом опыте не возникло никаких проблем с прикаткой насухую. Главное чтоб не в пуховом цеху накатывать
Мне недостаёт аккуратности иногда, потому вода понравилась - просто как два пальца.....
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 25.12.2010, 22:20  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Цитата:
В ламинаторе нагрев поставил чуть ли не минимуме иначе слой фоторезиста растекался
У меня попадается текстолит не совсем ровный, потом при проглаживании утюгом, видны в некоторых местах, как бы просветления фоторезиста, бывает по 1-2 см в диаметре. На сам процесс засветки это не влияет, но быстрее смывается именно в этом месте, что может доставить неудобства.
Saadov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 00:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot