Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Результаты опроса: Я предпочитаю
ламповый усилитель 16 22.86%
транзисторный усилитель 17 24.29%
микросхемный усилитель 17 24.29%
свой вариант ответа 20 28.57%
Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2016, 11:56  
GrafDracula
Частый гость
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 5 сообщении(ях)
GrafDracula на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
А мне забавно когда чешут про подвиги восстановления унылого грузла, подвиги ОТК и подвиги конструкторов совдеповского звука. Я не занимаюсь лампами, но при общении с ламповиками неизменно получаю какую-то инфу. Вам это дико, понимаю. Но тема сисек и звука до сих пор не раскрыта. Можете сказать что такое любовь? Можете сказать что такое звук? Тогда о чём вы можете сказать, чтобы в итоге не стать забавным?
Мы наверное с Вами говорим разными языками о разном. Я ничего не сказал о восстановлении "унылого грузла" и т.д. Есть люди которые занимаются этим, есть которые мерят, есть которые конструируют. Мне лично по барабану и то и то. Для себя я решил,что мне нужно, добился этого и все. Вопрос в том насколько далеко это все заходит, если человек считает, что без серебряных проводов все туфта (абстрактный случай) и пытается перекроить весь мир под это, то мне это кажется забавным. Вам нет?

А что такое звук, каждый решает сам (мое мнение), опять же исходя из того, что он хочет. Если мерило качества осциллограммы и прочее, то это одно. Если нравится - не нравится, то другое. Просто мне кажется есть какой-то предел качественного восприятия, после которого разница видна только измерительными приборами (причем не "домашними", а лабораторными в каком нибудь НИИ и прочее). Нужно оно Вам? Пожалуйста. Остальные, кто не заморачивается, здесь причем?
Реклама:
GrafDracula вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо GrafDracula за это сообщение:
genao (14.03.2016), ovpetr (19.03.2016), radioded (14.03.2016), true71 (16.03.2016)
Непрочитано 14.03.2016, 11:57  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Самым прямым
Я занимаюсь схемотехникой усилителей. А усилители эксплуатируют и слушают заказчики (покупатели). Они и выносят вердикт о качестве усилителя, с которым я не спорю. Но делаю выводы касающиеся схемотехники.
УЗМЧ непосредственно работает с АС. Их взаимовлияние в СССР никогда не изучалось на официальном уровне (и в гостах не описано).

Пойдем дальше. Пока Вы не поймете что всё подчиняется определенным стандартам....в том числе и международным.
Разница только в том что в СССР - несоблюдение стандарта преследуется по закону.
А за рубежом это рекомендация. там преследоваться будет только в рамках фирмы, которая взяла на себя обязанности соблюдать международные рекомендации.
Для чего это нужно?
Да для того чтобы выпустить хоть один аппарат в жизнь! Ведь не на базаре яблоки помидоры покупаем! "Падхади дарагой попробуй какой вкус...будешь много брать уступлю...."
Поэтому есть градации по группам сложности. И нормируются разные технические характеристики.

По усилителям...ГОСТ 11157-87 Устройства воспроизведения механической звукозаписи. Общие технические условия (с Изменением N 1)

http://docs.cntd.ru/document/1200016454
Но так как считаем что всё с3,14жено:
Цитата:
4. Стандарт соответствует международным стандартам: МЭК 581-3, МЭК 98, МЭК 581-8 в части комбинированных устройств, содержащих проигрывающее устройство и усилитель, СТ СЭВ 3190-81 в части ЭПУ; СТ СЭВ 3191-81 в части ЭПУ, СТ СЭВ 3195-81 в части ЭПУ.
А вот по взаимному влиянию...это как? Да еще и ГОСТ????
Вот отсутствие этого даже зарубежом (рекомендаций) и привело к тому что пошли разного рода тестирования и шаманства....
Akkord вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:00  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Холодильников у меня два, один БОШ двухкамерный и двухкомпрессорный, второй Самсунг двухдверный ноуфрост с одним компрессором. Так вот я жалею что в свое время не купил вместо этого Самсунга, двухдверного говна - Минск или тот же второй БОШ. Потому что в этом ноуфрост продукты обветриваются и воняют, в морозильном отделении кусок мерзлого мяса с полки может упасть на ногу и травмировать меня, он падла широкий, не высокий и бесполезно занимает место в коридоре. Короче, как и ваш сраный "хороший звук" - одни понты. Мне надо что бы холодильник продукты хранил, а не что бы соседи завидовали.
Странно. А почему не старые Кристалл или Донбасс? Ностальгия по ОТК, тёплый ламповый свет и приятный звук дырчащего компрессора и всё такое.
Цитата:
Мне достаточно серийного усилителя с максимально высокими техническими параметрами.
Ну и назвали бы тему "Как из ржавого и унылого грузла создать менее унылое грузло", а не "Каменный усилитель VS ламповый звук", если вам звук не нужен.
scorpi_0n вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:12  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
А вот по взаимному влиянию...это как? Да еще и ГОСТ???
Вот именно.
Вы не разобрались, в чем заключается взаимное влияние УЗМЧ и АС, но упрямо зачем-то тычете сюда ГОСТ, который не учитывает это взаимовлияние никак.
(И, заметьте, я никак не рассматриваю здесь материал соединительных проводов. "Кабельная" тема мне безразлична.)

Последний раз редактировалось gu50; 14.03.2016 в 12:16.
gu50 вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:16  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Ты 100 ватт на своих пердушках из ДСП получить захотел?
Пердушки из ДСП у меня для другого. А чтоб чертей пугать, у меня на том же чердаке Ы90 есть. А усилители - два моноблока в корпусах от трансляционных усилителей ТУ100-БУ4.2, с родными трансформаторами. Схему на 6Р3С оттуда выкинул, сделал другую на 6П45С, похожую на ту, что gu50 выложил.
agnostic вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:20  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
Вот именно.
Вы не разобрались, в чем заключается взаимное влияние УЗМЧ и АС, но упрямо зачем-то тычете сюда ГОСТ, который не учитывает это взаимовлияние никак.
Так попробуйте разъяснить....противо-ЭДС?
А что о ней никто не знает???
Вы пытаетесь "скорректировать" усилителем то что "искажают" АС???
Akkord вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:21  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от Akkord Посмотреть сообщение
Пойдем дальше. Пока Вы не поймете что всё подчиняется определенным стандартам....в том числе и международным.
.
И вот эти АС тоже по этим стандартам сделаны.
http://www.audiostatus.ru/good62186.html
Только хрен ли они такие дорогие? Стандартные ведь.
agnostic вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:24  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от scorpi_0n Посмотреть сообщение
Ну и назвали бы тему "Как из ржавого и унылого грузла создать менее унылое грузло", а не "Каменный усилитель VS ламповый звук", если вам звук не нужен.
Кстати, да. А почему "VS ламповый звук"?
agnostic вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:24  
Akkord
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 712
Сказал спасибо: 302
Сказали Спасибо 409 раз(а) в 264 сообщении(ях)
Akkord на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от agnostic Посмотреть сообщение
И вот эти АС тоже по этим стандартам сделаны.
http://www.audiostatus.ru/good62186.html
Только хрен ли они такие дорогие? Стандартные ведь.
А как цена соотносится с ГОСТ или международным стандартом???

Ведь придете в магазин покупать масло или молоко все они по ГОСТ, а цена разная в разы....
Стандарт определяет параметры, а не себестоимость продукции в конкретных производственных условиях.
Akkord вне форума  
Непрочитано 14.03.2016, 12:25  
scorpi_0n
Прописка
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 41 сообщении(ях)
scorpi_0n на пути к лучшему
По умолчанию Re: Каменный усилитель VS ламповый звук

Сообщение от GrafDracula Посмотреть сообщение
Мы наверное с Вами говорим разными языками о разном. Я ничего не сказал о восстановлении "унылого грузла" и т.д. Есть люди которые занимаются этим, есть которые мерят, есть которые конструируют. Мне лично по барабану и то и то. Для себя я решил,что мне нужно, добился этого и все. Вопрос в том насколько далеко это все заходит, если человек считает, что без серебряных проводов все туфта (абстрактный случай) и пытается перекроить весь мир под это, то мне это кажется забавным. Вам нет?
Мне нет. В некоторых кругах даже есть такое мнение, не ставить серебрянные шнурки при продаже. Никто не знает с каким материалом придёт покупатель, непривычная для него детальность может его отпугнуть. Как по мне, весь этот вой про серебро от незнания. Когда-то считали достаточным критерием звука полосу в 20-20000 Гц. Сейчас, с развитием цифры, многое пересматривается, ОУ ставят под 50Мгц и выше.
scorpi_0n вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Ламповый усилитель radiolubitel 512 Аудиотехника 554 28.04.2014 17:25
Ламповый усилитель для наушников «для чайника» app0 Аудиотехника 31 13.11.2013 12:41
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03


Часовой пояс GMT +4, время: 05:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot