Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 26.12.2010, 00:12  
Wlad1
Прохожий
 
Регистрация: 26.03.2005
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Wlad1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

ЛУТом пользуюсь- когда нужно количество и быстро. Качество во много раз хуже чем Позитивом-20. При неудаче можно быстро переделать. Дорожки до 0.1 мм при корректировке маркером для CD. Повторяемость 80 процентов.
Позитив - это Супер. Повторяемость 100%. Замечено главное- нанесли лак, не ждите 2-3 дня до экспозиции. Чувствительность к засветке падает в разы. Высох- под лампу (у меня 26 W черная). На расстоянии 30 см. 4-5 минут и проявка в "кроте" (50 - 60 грамм на литр воды). Травлю в соли с купоросом из рачсета 1 дм. кв. поверхности 1 л раствора. Раствор 8 столовых ложек соли и 4 столовые ложки медного купороса на 1 литр горячей воды. Травит гораздо аккуратнее чем хлорное железо , но немного дольше. Фотошаблон на пленке. Принтер CANON i450 струйный.
В последнее время при покупке текстолита спрашиваю толщину меди и фирму. Брать нужно только импорт с водяными знаками - толщина меди не гуляет.
Wlad1 вне форума  
Сказали "Спасибо" Wlad1
NikMih_1 (26.12.2010)
Непрочитано 27.12.2010, 10:57  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Похоже я снова попал. Сын купил в Вольтмастере мне фоторезист плёночный на коробочке которого написано "применяется...многослойных печатных плат по негативной технологии.....Гальваностойкость экспонированного фоторезиста обеспечивает качественное осаждение слоя металла из электролита.... химическая стойкость экспонированного фоторезиста....".
Получается, я должен применять негативный фотошаблон?
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 12:12  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Да, я снова попал. Плёночный фоторезист - негативный. Мне надо или потратить кучу тонера принтера, или замазывать свободные места на фотошаблоне. Будь проклят тот день, когда я решил пользоваться плёночным фоторезистом. Купил бы POSITIV почти за те же деньги и был бы в шоколаде.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 13:44  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Но есть и приятные неожиданности. Оказалось, что накладывать его на плату просто - он почти не липкий и проблемы нет.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 16:42  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Для господина Saadov

" Наклеивание фоторезиста:
Вырезаем лист фоторезиста по размеру платы с запасом 5 мм. Снимаем на сантиметр мягкую пленку с фоторезиста, и прикладываем оголившимся участком на край платы. От середины проводим пальцем в одну сторону, потом от середины в другую сторону, далее пинцетом(чем удобно) снимаем пленку еще на сантиметр, повторяем операцию и так пока не наклеим весь фоторезист. Переворачиваем плату, повторяем тоже со второй стороной. Берем тряпочку, образуем из неё шарик и с силой "как бы втираем" фоторезист в плату. Повторяем со второй стороной. Берем нагретый утюг (Одно деление, одна точка и т.п., лучше чуть меньше). Берем толстый журнал, книгу, кладем на нее лист от принтера(белый лист для печати) сверху плату, на плату еще один лист, поверх этого бутерброда нагретый утюг, 6-10 сек и меняем стороной плату, столько же времени ждем. Берем тряпку и таким же способом, как выше, проглаживаем фоторезист, обе стороны. Как прогладили, еще горячую плату кладем в толстую книгу и накрываем еще одной( своеобразный пресс)"
Это работа для Левши или Золушки. Три раза пробовал, без морщин не обходится, через воду двинул, сразу разложился как надо. Сушу, посмотрю, что будет
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 20:56  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от NikMih_1 Посмотреть сообщение
Для господина Saadov
Это работа для Левши или Золушки. Три раза пробовал, без морщин не обходится, через воду двинул, сразу разложился как надо. Сушу, посмотрю, что будет
Потому в самом начале я указал какой фоторезист использовал, он еще и по толщине разный бывает и к каждому свой подход. Опять же попробовав водный метод сразу советую, использовать его в пределах одного дня. Если дать полежать, то медь начинает покрываться паутиной коррозии. Далее возможно отслаивание фоторезиста.
Saadov вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 21:26  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Потому в самом начале я указал какой фоторезист использовал, он еще и по толщине разный бывает и к каждому свой подход. Опять же попробовав водный метод сразу советую, использовать его в пределах одного дня. Если дать полежать, то медь начинает покрываться паутиной коррозии. Далее возможно отслаивание фоторезиста.
Такого мерзостного ощущения бессилия я не испытывал никогда. Одну сторону даже приемлемо сделал, но сходил резист толстенной плёнкой и когда я его стал протирать уже даже зубной щёткой, он слез вместе с проводниками. ТФУ!!! Чур меня от плёнки! Чур,Чур!!! Надо уметь проигрывать, сейчас снова сдам заказ на завод. Потом куплю лак ПОЗИТИВ и буду делать порядочные платы. С ним я навострился давно.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 21:26  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

NikMih_1, Вам осталось попробовать позитив20, Тем-более ещё на тонере будет экономия. И струйную распечатку кушает. 2-3 неудачи, и дальше поток. Не рекламирую, рекомендую.
gsn вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 21:29  
NikMih_1
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NikMih_1
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 997
Сказал спасибо: 223
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 58 сообщении(ях)
NikMih_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Сообщение от gsn Посмотреть сообщение
NikMih_1, Вам осталось попробовать позитив20, Тем-более ещё на тонере будет экономия. И струйную распечатку кушает. 2-3 неудачи, и дальше поток. Не рекламирую, рекомендую.
Я и работал на позитив 20, сейчас куплю просто позитив, он дешевле в два раза.
__________________
ДА, НО НЕТ!
NikMih_1 вне форума  
Непрочитано 27.12.2010, 21:43  
andrew40
Частый гость
 
Регистрация: 19.06.2004
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
andrew40 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технология изготовления печатной платы

Если фоторезист негативный ,то для уменьшения количества чернил(тонера) в Layout можно включить металлизацию.
andrew40 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фрезеровальный станок для изготовления печатных плат dimmich Электроника - это просто 2 29.09.2010 11:15
Где в Москве заказать изготовление печатной платы? BCK Делимся опытом 4 19.08.2010 22:33
Есть ли у кого-нибудь чертёж в LAY (рисунок) демо платы PIC18F67(97)J60? vsky Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 11.03.2010 12:11


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot