Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 23.02.2014, 13:43  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
В данном случае я имел ввиду верхнюю границу спектра воспроизводимого
А в другом случае вы будете иметь в виду что-нибудь другое?
Если каждый начнёт толковать общепринятые термины, как ему угодно - будет всеобщее вавилонское столпотворение.
Полоса частот - совсем не то, что вы имели в виду. Это полоса частот, за краями которой усиление снижается в корень из двух раз (или на -3 Дб). Так вот, частотнонезависимая обратная связь расширяет полосу частот, а не обрезает!
"Таким образом введение ООС уменьшает значение коэффициента усиления и как видно из рис. 81, б расширяет полосу пропускания усилителя."
http://bourabai.kz/toe/ic10.htm
"Рисунок 7 – Расширение рабочей полосы частот усилителя за счет действия обратной связи."
http://do.gendocs.ru/docs/index-315580.html
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 13:50  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
И применительно к ПИД - на выходе интегрирующего звена всегда ставится ограничитель амплитуды
Это тоже какое-то откровение. Покажите здесь, где идёт речь об ограничении:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Распространённое заблуждение - OOС предназначена
Не вы ли и распостраняете эти заблуждения?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 16:18  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение

Полоса частот - совсем не то, что вы имели в виду. Это полоса частот, за краями которой усиление снижается в корень из двух раз (или на -3 Дб).
Ы-гы-гы!
Не вижу, в каком места Ваша частная трактовка расходится с моей обобщённой. Например, рабочей полосой частот одной и той же акустической системы может быть 20....20000Гц при неравномерности 20 дб, и 100...8000 при неравномерности 3 дб.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Так вот, частотнонезависимая обратная связь расширяет полосу частот, а не обрезает!
Да неужели!
Да, в том случае, когда ООС охватывает только один каскад усиления - так и есть. Я уже давал выше выдержки из учебника Войшвилло. Он математически выводит, что одиночный апериодический каскад усиления может иметь сколько угодно глубокую ООС без ущерба для устойчивости каскада. Но если вы попытаетесь охватить глубокой общей ООС многокаскадное устройство, вам не избежать применения корректирующих цепей, которые сведут на нет все ваши попытки расширить рабочую полосу частот. Иначе вместо увеселителя у вас будет генератор.
Поэтому намного предпочтительней делать местные обратные связи, а не общие. Я не раз видел безграмотные попытки радиолюбителей применить в своём ламповике выходной трансформатор с рабочей полосой до 15кГц и расширить эту полосу до 20...25 кГц введением общей ООС. Да, им удавалось это сделать - тут ничего хитрого нет. Но они свой усилитель испытывали синусоидальным сигналом. А если бы испытали меандром, и посмотрели, как выглядит переходная характеристика, то сразу бы поняли, что были где-то неправы.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Это тоже какое-то откровение. Покажите здесь, где идёт речь об ограничении:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПИД-регулятор
Вы бы хотели, чтобы коротенькая справочная статья охватила все аспекты конструирования ПИД-регуляторов? А зачем тогда многостраничные научные труды?
Когда вы делаете аппаратный регулятор на операционном усилителе, такой ограничитель существует незримо - это питание операционника +/-15вольт. Напряжение на выходе интегратора ограничено этим пределом. То, что голова не болит об ограничении сигнала, не значит, что его нет. Совсем другая картина, когда пишем программный ПИД. Допустим, что результат от операции интегрирования я пишу в переменную с форматом floating point. Если я не озабочусь тем, чтобы ограничить значение этой переменной между константами MAX и MIN, у меня получится полная хня. Про это много где написано, но ведь все умные - не считают нужным читать. Нет времени лопатить весь интернет, вот что я нашёл за 30 сек поиска.
http://chipenable.ru/index.php/progr...egulyator.html
Читайте пункт 3.1. Integral windup
olc0267 вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 17:23  
00-00
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для 00-00
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Свердловск, СССР
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 798
Сказали Спасибо 1,357 раз(а) в 448 сообщении(ях)
00-00 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от 00-00 Посмотреть сообщение
Кстати, о тёплом ламповом звуке, обратной связи и полосе пропускания.
В ответ на наглое заявление Кукушкинда... (с)
А я всего лишь хотел, чтобы человеки прочитали статью умного инженера и подключили то место, которым они думают. А результатом оказалась "мелкая философия на глубоких местах" (с).
Боян бо вещий, аще кому хотяше... (с)
00-00 вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 19:26  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Ы-гы-гы!
- самый весомый аргумент?


Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
если вы попытаетесь охватить глубокой общей ООС многокаскадное устройство
Современные усилители строят по многокаскадным схемам? Насколько мне известно, большинство современных ОУ построено по двухкаскадной схеме. Что мешает УНЧ построить так же?
Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Ваша частная трактовка расходится с моей обобщённой
Точнее, общепринятая с вашей высосанной из пальца (или почерпнутой у Войшвилло?). Почему не 40дБ? И при чём тут акустические системы?
Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
если вы попытаетесь охватить глубокой общей ООС многокаскадное устройство, вам не избежать применения корректирующих цепей, которые сведут на нет все ваши попытки расширить рабочую полосу частот
Да ну? А если у меня полосы с огромным запасом, например, мегагерц тридцать? Это ваши попытки выжать из многокаскадного ламповика и трансформатора 20кГц, будут сведены на нет.


Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
регулятор на операционном усилителе, такой ограничитель существует незримо - это питание операционника +/-15вольт
Вот это да! А в вашем ламповом, значит, он отсутствует напрочь? И присущь он, стало быть, только устройствам, имеющим интегратор?
Давай уж наводним все разрабатываемые устройства незримыми препятствиями, ограничителями и помехами, и раздолбаем критиков наголову.
И вообще - что является эквивалентом интегрирующего звена ПИД-регулятора в обычном усилителе? Не те ли самые корректирующие цепи, назначение которых - не только борьба с возбуждением, но и получение оптимальной переходной характеристики? Что в таком случае мешает сделать усилитель с заведомым запасом по В/мксек, и коррекцией в ОС добиться устойчивости и "красивой" переходки при заданной глубине ОС?
И "лечение" ограничения сигнала в контуре, охваченном общей ОС, давно известно, и цена ему - семь копеек - всего лишь ограничение полосы частот входного сигнала.
А так вы, конечно, правы - всё имеет свою цену, и всегда приходится чем-то жертвовать ради оптимизации. Приходится брать заведомо с запасом, чтобы было чем жертвовать. Или собирать из мусора, скопившегося в ящике стола, чтобы ничем не жертвовать - но тогда какие претензии?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 19:26  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

00-00, мне по поводу полосы пропускания вспомнилось следующее (легко гуглится по ключу "Основы слуховой системы с точки зрения обывателя"):
Цитата:
. Для того, чтобы гарантированно слышать диапазон 20Гц-20кГц необходимо сделать следующее. Возьмите в руки длинный острый предмет (например гвоздь на 200мм) и удалите с его помощью барабанную перепонку в одном ухе. Результат не зависит от выбранного уха при условии одинакового слуха до операции. Вот теперь Вы обладаете слухом, не превышающим 20кГц. С таким слухом Вы точно сможете слушать вещание вражеской радиоточки или музыку. Все Герцы останутся при Вас. Но не сможете на слух локализовать источник. Теперь локализация источников только глазками.
estet вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 19:27  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от 00-00 Посмотреть сообщение
А я всего лишь хотел, чтобы человеки прочитали статью умного инженера и подключили то место, которым они думают.
А к чему место подключать? Автор пишет
Цитата:
Оказывается, что усилитель должен иметь плавную характеристику во всей рабочей полосе, а обратная связь необходима только для уменьшения искажений.
Я, как и он, не первый десяток лет занимаюсь УНЧ, и на собственных ошибках пришёл к тому же выводу. Я хочу сделать только одно дополнение к статье. Автор говорит о рабочей полосе до 12000Гц, не говоря о величине неравномерности АЧХ и о поведении системы за пределами 12000. Можно подумать, что там - крутой обвал АЧХ, как на выходе фильтра НЧ высокого порядка. Но это совсем не так. Даже если на выходе усилителя стоит выходной НЕСЕКЦИОНИРОВАННЫЙ трансформатор, который обеспечивает полосу до 12кГц с неравномерностью -3дБ, усилитель вполне успешно воспроизводит и частоты вплоть до 40-50кГц. Резкого обвала нет, там - плавный спад с крутизной -6дб на октаву вплоть до 200кГц, обусловленный влиянием индуктивности рассеяния. Если хотите- этот спад можно скорректировать всего одной RC-цепочкой. Но не надо пытаться его поправить при помощи ООС - будет только хуже. Сказанное относится только к простым трансформаторам, выполненным без секционирования обмоток.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 19:49  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Современные усилители строят по многокаскадным схемам? Насколько мне известно, большинство современных ОУ построено по двухкаскадной схеме. Что мешает УНЧ построить так же?
TDA2050 - так и построена.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение

Вот это да! А в вашем ламповом, значит, он отсутствует напрочь?
В МОЁМ - да.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
И вообще - что является эквивалентом интегрирующего звена ПИД-регулятора в обычном усилителе?
Так посмотрите схемотехнику операционных усилителей. И посмотрите на их АЧХ при разомкнутой ООС. Откуда там спад -20дБ/дек почти во всём диапазоне частот? Уж не от внутреннего ли интегратора?
ОУ - это усилитель ПОСТОЯННОГО тока. Он нужен как раз для построения интегратора, без которого невозможно прецизионное регулирование. Но при чём тут усиление ЗЧ? Задача-то другая.
Представьте себе ОУ с КУ=1000000 и питанием +/-20вольт. Это значит, что при дифференциальном напряжении 20мкВ он войдёт в насыщение.
А теперь представьте, что на один из входов подали крутой импульс в 1 Вольт. А на другой вход сигнал обратной связи ещё не пришёл, он будет попозже. В каком состоянии будут находиться все промежуточные каскады усиления? В отсечке. Пока ОУ не наберёт на выходе напряжение, необходимое для компенсации этого 1 вольта, он не будет реагировать на незначительные изменения входного напряжения.
Вы смотрите на ОУ, как на чёрный ящик, не задумываясь о том, что происходит у него внутри. "Зри в корень". То, что все ОУ "звучат" по-разному - это общеизвестный факт, непонятный при поверхностном взгляде. Не случайно, на многих дорогих звуковых картах есть панельки под операционниками - чтобы владелец подобрал себе микросхемки по вкусу.
Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Что в таком случае мешает сделать усилитель с заведомым запасом по В/мксек, и коррекцией в ОС добиться устойчивости и "красивой" переходки при заданной глубине ОС?
Да почти ничего не мешает. Но Вы уже себе начинаете противоречить. Где обещанное расширение АЧХ, если нам нужно взять усилитель с "заведомым запасом по В/мксек"? А если не делать общую ООС, а только местную, и этот самый запас оставить как есть?

Последний раз редактировалось olc0267; 23.02.2014 в 20:01.
olc0267 вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 20:03  
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,964
Сказал спасибо: 296
Сказали Спасибо 498 раз(а) в 362 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
А на другой вход сигнал обратной связи ещё не пришёл, он будет попозже.
Дежавю. "Движутся ли полюса АЧХ?" М., "Радио", №1-1988.
Второе дежавю - апория Зенона.
estet вне форума  
Непрочитано 23.02.2014, 20:18  
olc0267
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,505
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 1,314 раз(а) в 548 сообщении(ях)
olc0267 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель

Сообщение от estet Посмотреть сообщение
Второе дежавю - апория Зенона.
Какую именно из 9-ти имеете ввиду?
ЗЫ.
Прочитал эту статью из "Радио". У меня тоже дежавю. Противники теории о том, что Земля круглая, рассуждали примерно так же. Как же может Земля быть круглой - ведь люди с обратной стороны упадут!

Последний раз редактировалось olc0267; 23.02.2014 в 20:37.
olc0267 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot