Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 03.11.2015, 11:02  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
Были морозы зимой до -32 градусов. Никогда не рвало(выдувало) бак от морозов. Бак сварен из листов 2мм и прямоугольный.
А стенки бака вертикальные или чуть-чуть V-образные? Тогда лёд может выпучиваться вверх. И как вода замерзает в баке? Если стенки утеплены, а дно - нет, то может, лёд образуется в середине?
У меня в металлической бочке, вольно стоящей на улице, замерзает сверху вниз. Лёд упирается в гофрированные стенки, дальше получается такой гидропресс, что дно бочки становится полукруглым Можно привязать кирпич к пустой 5-литровой пластмассовой бутылке и утопить на дно. Тогда она сжимается, а не выпучивает дно. Но надёжнее воду вылить до весны

Последний раз редактировалось makakus; 03.11.2015 в 11:23.
makakus вне форума  
Непрочитано 03.11.2015, 13:37  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,719
Сказал спасибо: 6,470
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Снизу лед нарастает вогнутой линзой. В 200 литровой бочке с малыми по сравнению с прямоугольным баком на 5000 литров размерами линза посредине значительно толще.
В прямоугольном баке серединка линзы выпучиваеся вверх и вниз. По кругу линза смыкается и расширяющийся круг давит на дно и бока бочки. В бочке - только вниз, усилие концентрируется в середине круга, в баке оно распределяется вдоль срединой линии днища. Прямоугольный контур льда линзы в баке сильно давит по углам, выдавливая лед посредине боковых стенок внутрь и наружу, вверх и вниз, то есть степеней свободы больше чем в малой круглой бочке. Кроме того в прямоугольном баке идет периодический проток воды
Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
а так всю зиму и весну использую воду.
который разрушает равномерность льда на днище и способствует деформации льда в направлениях вверх/вниз, ослабляя давление на боковые стенки.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 03.11.2015 в 13:44.
genao вне форума  
Непрочитано 09.11.2015, 00:23  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
который разрушает равномерность льда на днище и способствует деформации льда в направлениях вверх/вниз, ослабляя давление на боковые стенки.
Для меня все же загадка-стоит спалить 2 коммуниста и шаровый кран открывается(правда весь замотан прорезиненной лентой, которую порвать не моги) и потихоньку начинает течь вода, все сильнее и сильнее. Даже при сильных морозах. Наблюдал у соседа прямоугольный бак с открытой крышкой(не было её) и всегда зимой "монолит". а весной я лично исполльзовал воду с этого бака, пока не сдали в металлолом.
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 09.11.2015, 00:26  
FViktor
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Левый берег Днепра, г.Днепр, Украина
Сообщений: 510
Сказал спасибо: 846
Сказали Спасибо 226 раз(а) в 125 сообщении(ях)
FViktor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

И еще, а может вода не промерзает полностью в баке?
С повагою
FViktor вне форума  
Непрочитано 09.11.2015, 08:27  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,184
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
...Наблюдал у соседа прямоугольный бак с открытой крышкой(не было её) и всегда зимой "монолит".
Сообщение от FViktor Посмотреть сообщение
И еще, а может вода не промерзает полностью в баке?
Именно!!!
Ну раз "С повагою" полагаю, что края Ваши потеплее наших, и если и бывают нормальные холода (-25 - -30 по нашему), то недолго.
Ну а поскольку бак стоит на не промерзающей земле , то и "монолит" только сверху....
Если бак сварен правильно типа усечёной перевёрнутой пирамиды - его никогда не разорвёт.

200литровая бочка стоящая на кирпичах промерзает в монолит, с отрывом линзоподобновыгнутого дна, уже к началу декабря. Замерзать начинает сверху и со стенок, поэтому всё давление приходится в донышко.

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 00:16  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Не нашёл подходящей темы, поэтому решил запостить здесь.
Лет 20 назад договорился за перемотанный (вторичка только) транс на радиорынке (трансы до сих пор выпускаются, не помню для чего).
Приезжаю к нему, показывает мне транс - габариты никакие - не должен варить тройкой. - Сомневаюсь, я, однако - говорю ему.
Он подключает транс на балконе, берёт уголок 50ку и варит 4кой - не было у него тройки - отлично всё приварилось. Как выяснилось после сварки (тут же на балконе ) он только одну обмотку подключил...
Купил, короче.
А лет через надцать (недавно) сделал замеры с помощью DE5000 - короче, транс намотан в резонанс. И если подключать только одну обмотку, а не две - они в параллель, то та вторая обмотка работает как кондёр!!! через межвитковую ёмкость (по другому объяснить трудно), и тока (с первички) потребляет неприлично меньше, чем следовало бы для данного электрода. Транс (железо) не греется вообще (ну градусов 45).
Странно?
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!
val_ka вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 10:58  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
транс намотан в резонанс. И если подключать только одну обмотку, а не две - они в параллель, то та вторая обмотка работает как кондёр!!!
Пмедлннее, пжалста, я зписываю. (с)

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
и тока (с первички) потребляет неприлично меньше, чем следовало бы для данного электрода
Повышенный Ктр, хорошая связь между обмотками и низкие омические потери (хорошее сечение взял) - вот и все, никаких чудес, дружище. Закон сохранения энергии пока еще никто не отменил. Чтоб получить хороший провар, нужно вложить в шов соответствующее кол-во энергии. Кто варил от генераторов всяко-разных, тот хорошо прочувствовал это на своей шкуре.
Не надо привлекать сюда "магию", эта область слишком хорошо изучена.

Последний раз редактировалось Ан-162; 13.11.2015 в 02:07.
Ан-162 вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 12:47  
val_ka
Вид на жительство
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 71
Сказали Спасибо 125 раз(а) в 78 сообщении(ях)
val_ka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Пмедлннее, пжалста, я зписываю. (с)

Повышенный Ктр, хорошая связь между обмотками и низкие омические потери (хорошее сечение взял) - вот и все, никаких чудес, дружище. (ну и еще, у мужика сеть дома хорошая) Закон сохранения энергии никто не отменял. Чтоб получить хороший провар, нужно вложить в шов соответствующее кол-во энергии.
Скептецизм понятен, конечно.
Смотрите, мощность трансформатора 1кВА.
Напряжение xx на каждой вторичке 32 вольта.
Проварил уголок 5мм почти на всю глубину (уголок он не торцевал, а просто приложил их друг к другу в стык).
При сварке двумя обмотками (в параллель) и таким же электродом (4мм) проваривает миллиметра полтора.
Вот я и спрашиваю почему так?

ps: кстати, его друг (сварщик) когда посмотрел шов и габариты трансформатора, то сказал, что "такого не может быть!" и хотел перекупить этот транс у меня за бОльшую цену. Тогда я не сильно придал этому значение, вот только пару лет назад сделал некоторые замеры. Сейчас варю инвентором, а тот транс лежит себе пока.
У брата транс варит тройкой (четвёрку уже не тянет) - так габариты и мощность раза в три больше. Заводские трансы (варили тройкой) (лет 15 назад у нас продавали в ЦУМе) имели габариты и мощность раза в два большую и там ещё и вентилятор был.
__________________
И если б не было Одессы, шоб я делал?!

Последний раз редактировалось val_ka; 10.11.2015 в 12:56. Причина: ps.
val_ka вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 12:54  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю почему так?
Наверное, что то, из области этого:

Сообщение от val_ka Посмотреть сообщение
"Сейчас электромагнит содержит в себе вечное движение. Если его не беспокоить -это будет длиться бесконечно.Я держал это в такой (обесточенной) позиции в течение 6 месяцев, и когда я снял шестидюймовую перемычку, я получил столько же света, сколько и в первый раз."
verdana вне форума  
Непрочитано 10.11.2015, 12:57  
E_C_C
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для E_C_C
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: регион 63
Сообщений: 1,831
Сказал спасибо: 742
Сказали Спасибо 683 раз(а) в 386 сообщении(ях)
E_C_C на пути к лучшему
По умолчанию Re: Непонятное явление

обмотки просто в параллель ? без диодного моста ? весьма и весьма вероятно, что обмотки не идентичны, тем более тр-р перемотанный, и работать они начинают друг на друга, а не на дугу , тем более под нагрузкой , разность напряжений на обмотках может увеличиваться.
Да и проваривает- не проваривает , это сильно субъективно ))
Цифры дайте , напряжение на хх, ток на хх, напряжение и ток под нагрузкой,с одной обмоткой, с двумя...
А так рассуждать это ни о чем будет.
Может там обмотка из сверхпроводника
__________________
Да здравствует Разум,да сгинет Маразм!
E_C_C вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Непонятное с экраном от Нокии_3310 Faworit Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 01.07.2013 13:05
Непонятное прерывание stm32 sosedi ARM 17 20.02.2013 22:38
Объясните одно явление criemper Источники питания и свет 12 04.12.2010 23:37
непонятное в LCD zippoge Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 20.06.2009 19:03
[Решено] Непонятное устройство griggs Отвлекитесь, эмбеддеры! 17 19.05.2007 21:55


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot