Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 12.10.2020, 19:34  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,012
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 4,004 раз(а) в 2,855 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от gena_d07 Посмотреть сообщение
bordodynov,

Ставите пробники в нужные места и делаем "Анализ переходных процессов".Все будет на одном графике.
Когда я считал в Мультисиме я так и делал. Осциллограф не очень информативный инструмент. Есть ещё момент, который мне не нравится - схема будет усеяна пробниками. Когда я считаю схему в LTspice, я могу не знать, что заинтересует и у меня нет проблем всё посмотреть. Я знаю альтернативу в Мультисим - это присвоить узлам имена. LTspice позволяет делать несколько окон (горизонтальных полос отображения сигнала). Между этими полосами можно перетаскивать сигналы. Есть, что нибудь подобное в Мультисиме?
Реклама:
bordodynov на форуме  
Непрочитано 12.10.2020, 19:47  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,261
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Есть. Конечно есть! Это создать отдельно тему для ломания копьев адептов разных симуляторов-эмуляторов.
Это если коротко и ни кого не обижать, но в теме писать по существу темы. А не сравнивать "жину с любовницей".
Santil@ вне форума  
Непрочитано 12.10.2020, 20:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,012
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 4,004 раз(а) в 2,855 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от Santil@ Посмотреть сообщение
Есть. Конечно есть! Это создать отдельно тему для ломания копьев адептов разных симуляторов-эмуляторов.
Это если коротко и ни кого не обижать, но в теме писать по существу темы. А не сравнивать "жину с любовницей".
А по моему всё по теме. Никто копья не ломает, идёт обсуждение возможностей Мультисима.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
vrybel (12.10.2020)
Непрочитано 12.10.2020, 21:29  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 961
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Можно, но нужно знать что интересует. Но можно и не знать и смотреть все внутренние токи и напряжения. Надо только зайти в меню инструменты (молоток) и поставить птички в нужных местах. Только более уместно про Ltspice спрашивать в соответствующей теме. Не будем раздражать лишний раз цифровика.
Я и не раздражаю,я это про multisim писал.Про окна и графики.
С начало делаете анализ переходных процессов всех точек которые нужны.
Затем в постпроцессе изгаляешься.Чтобы номер точки узнать-два раза мышкой по линии.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 13.10.2020, 07:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Спасибо. В LTspice я потыкал бы мышкой по узлам и вывел бы их все на график. А здесь надо отсоединить щуп осциллографа от одного узла к другому, а мне после LTspice лень. Я поставил сопротивление открытого ключа 1 мкОм и получил на базе отрицательны выброс 5 кВ! Это подарок цифровику .
Cпасибо за подарок. Это чисто механические контакты которые при переключении имеют дребезг так же как и в железе любые контакты в том числе и на реле. Их надо просто шунтировать емкостями. И не будет отрицательных выбросов в этой схеме. Вообще из этой базы я не беру ни каких контактов кроме контактов с задержками при вкл и выкл. Это специальные которые дают различные принудительные состояния, например вот такого счетного устройства с выходом определенного количества импульсов и только один раз в начале моделирования. Это устарелая база. Сколько писал разработчикам на эту тему. Они уберут их в следующих версиях программы. Надо брать контактные группы из электромеханической базы.
Вообще здесь лучше током работать по базам а не напряжениям. Более грамотно будет.
В электромеханической базе есть любые типы тумблеров и контактных групп. Есть и с задержками при переключении.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 19.12.2021 в 13:32.
цифровик вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 14:59  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 961
Сказал спасибо: 242
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
возможно-ли из него выскрести модельки микрофона
На сайте много приборов скачать.13 их обнаруживает,в 14 не ставил.
Микрофон,иконка с право внизу.
__________________
С уважением,Сергей.

Последний раз редактировалось vrybel; 14.10.2020 в 15:07.
vrybel вне форума  
Непрочитано 14.10.2020, 17:07  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,261
Сказал спасибо: 250
Сказали Спасибо 421 раз(а) в 251 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию

С ума сошли оценивать колонки (акустику) в мультисиме.

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
акустические компьютерные колонки.
Это как позвольте осведомиться? Что значит акустические компьютерные колонки?

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Усилитель ламповый. На резиновых подвесах.
Что на резиновых подвесах? уточните.
Фото жесть. Это не меломан, а аудиофил. Акустика стоит тупо прямо. Звук в стену. Стереобазы даже нет и не будет. Долбёжка будет.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:34. Причина: 6.6
Santil@ вне форума  
Непрочитано 16.10.2020, 14:04  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Вот работа не идеального аккумулятора. Сначала выкл. S1.S3 выключены. Батарея на нуле. Включаем зарядку. Устанавливаем ток зарядки. По левому линейному индикатору смотрим продвижения напряжения зарядки. С увеличением напряжения ток падает. Выключаем зарядку при макс напряжении и включаем разрядку. Устанавливаем ток разряда.
Для быстрого моделирования установлена маленькая емкость аккумулятора. Чем она выше тем медленнее моделирования. Кроме того на зарядных устройствах стоят ограничители конечного разряда аккумулятора. На разных зарядках они разные под определенный тип аккумулятора.
Установлена так же в этой схеме внутреннее сопротивление новых автомобильных аккумуляторов.
Постепенно при эксплуатации оно увеличивается так же как и на всех. При увеличении температуры банок акк. оно тоже уменьшается.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.10.2020, 20:47  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,012
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 4,004 раз(а) в 2,855 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Общие вопросы по программе Multisim

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
росто иногда не удобно три фазы тащить из одного места на листе.
А почему вы не делаете как я в LTspice. Ставите имена. например Ph1, Ph2 и Ph3. Эти же имена ставите на другой части схемы. Т.е. не надо ничего тащить и схема не загромождена связями. В других программах это есть. Я думаю есть и в Мультисиме.
bordodynov на форуме  
Сказали "Спасибо" bordodynov
цифровик (18.10.2020)
Непрочитано 18.10.2020, 08:40  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,082 раз(а) в 1,493 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov,
Да я совсем забыл. Можно и нужно так. Если схема например небольшая можно связями а большая то через пины выход- вход.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
по такой технологии можно создать многофазный источник импульсных напряжений (из многофункц. генераторов, например) для
бесколлекторных эл. двигателей, имхо.
Для этих целей например для управления различными 3х фазными асинхронниками существуют частотные преобразователи. Они регулируют во первых пусковой ток при пуске - плавный запуск двигателя - регулировка скорости ротора во время работы - плавный останов ротора.
Например на производственных грузо подъемных механизмах и передвижения груза по цеху.
Там нужен плавный пуск что бы груз не пошел на раскачку - небольшая скорость передвижения и плавный останов. Представьте например вы подняли груз весом 5 тонн. Станок. Если простая кран балка с простым управлением без частотника то при пуске на передвижение он сразу пойдет на качение. Так же и при тормозе. Хотя там есть на колесах тормозные "башмаки" но у них резкий прижим во время тормоза. И они не спасают. У меня на одном небольшом предприятии у друзей такой станок снес кирпичную стену при тормозе. Хорошо людей не было на противоположной стороне.

Но можно это все сделать более дешевым способом применив двигатель с фазным ротором. У него на роторе намотана обмотка с выходом через кольца и щетки выход напряжения на дополнительный реостат. Сам реостат должен быть нужной мощности. Он имеет нагрев во время работы. Реостатом регулируется вручную все эти запуски. Но только вручную. Они есть в программе. Я скину вам файл.

Для двигателей постоянного тока с одной роторной обмоткой и постоянным магнитом на статоре в программе есть специальные микросхемы управления этими двигателями. По мощности они не большие и на низкие напряжения. То же есть у меня схема. Это например для управления двигателями в робото техники.

Вот схема роторного асинхронного двигателя. Все регулируется. Ход-стоп-плавный пуск-плавный останов- реверс. Индикация оборотов и напряжения на двигателе при всех регулировках. Об/мин-3000 при выключенном реостате. Файл скидывать ?
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 18:28. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Proteus общие вопросы dosikus Proteus 3366 06.09.2024 08:25
Общие вопросы по импульсному преобразователю zoog Источники питания и свет 87 12.01.2013 17:53
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot