Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 29.01.2013, 10:52   #41
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
В сообщении tempora не увидел знака равенства между индукцией материала и конкретного сердечника с зазором
Благодарю - именно так.

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
константой она является для материала сердечника. а для сердечника с зазором ... практически к нулю.
При чём же здесь, пардон, зазор? С зазором - это уже совсем другой сердечник... Ну да ладно, в общих чертах прояснилось.

Рекомендованную Вами книгу нашёл, и, хотя "на страницах 22 и 23" изложено всё то же самое, только другими словами, всё же спасибо - как говорится, "одна книга хорошо, а две - лучше".
Реклама:
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 17:51   #42
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
С зазором - это уже совсем другой сердечник...
совершенно верно. с зазором и без зазора - совершенно разные сердечники, даже если они сделаны из одного и того же материала.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 29.01.2013, 20:18   #43
Ye_Lviv
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Ye_Lviv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
заблуждаетесь. зазор сводит остаточную индукцию практически к нулю.
Это будет при эквивалентной проницаемости около 50 (2100 - или 50 при зазоре 1.1 мм) но при этом ток подмагничивания увеличивается в 42 раза!
В случае с малым зазором и витках рассчитаных для больших дельта В около Bm, что возможно при некоторых ситуациях, у нас будет как раз случай с увеличением Br
И именно поэтому я весь акцент сделал на постановку задачи решением которой явлается как конечная цель максимально наименьшая дельта В в заданом типоразмере сердечника особенно для обратноходового тр. И мне просто итересно как долго проработает ваш обратноходовой при заданном дельта В 0.3-0.35 Т , так получается с ваших слов ("зазор сводит остаточную индукцию практически к нулю")

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
По-моему все неправильно. Если мы в расчетах приняли B‹Bm, то индукция будет изменяться между В и Br.
Естественно, мной указан екстремальный случай. Для обратноходового лично я предпочитаю изначально дельта В не более 0.1 Т, конешно если это возможно при заданных размерах иногда приходится идти на компромис.
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Потому что в неправильно спроектированной схеме могут происходить такие процессы, которые трудно угадать. Поэтому и ставят туда на всякий случай огромные сердечники и транзисторы на
напряжение 1000В.
как раз и стараюсь обьяснить, что всякмй случай это и есть временное отсутствие О.С. так как есть время реакции на резкое изменение нагрузки или входного напряжения. Например при макимально неудобной скважности и напряжении на входе на транзисторе по рассчетах получается 700 В без О.С. а уже в установившемся режиме 475 В с О.С. Если у вас большой коэффициент перекрытия по входному напряжению, больше 2 там тоже будет весело для вып. диодов.
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Опять же индуктивность рассеяния пока не рассматриваем, поскольку она очень небольшая в правильном трансформаторе.
но именно благодоря ей незначительной мы и получаем короткие шпильки, так как есть режим К.З. при переходе из открытого в закрытое состояние диодов да еше и при больших токах, длительность этой шпильки будет зависить от быстродействия диода. И для обратноходового правильных трансформатором практически не бывает так как приходится мотать много витков. конечно при всем разнообразии задач могут быть и правильные.

П.С. один мой знакомый делал исключительно надежные блоки питания изначально задавая дельта В 0.01Т, что значительно уменьшает роль разброса параметров сердечника, старения, изменение параметров сердесника за счет температуры, лично я считаю этот случа некоторым преувеличением, но разработки этого человека неоднократно использпвали для питания на космических спутниках.

Относительно форвардов мне понравилось рещение задачи без рекурперационной обмотки которое называется "косой полумост", правда практически попробовать не пришлось.
Ye_Lviv вне форума  
Сказали "Спасибо" Ye_Lviv
leoblp (18.02.2013)
Непрочитано 29.01.2013, 21:51   #44
tolyanv8
Прописка
 
Аватар для tolyanv8
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Донецк, ????
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 15 сообщении(ях)
tolyanv8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Цитата:
Относительно форвардов мне понравилось рещение задачи без рекурперационной обмотки которое называется "косой полумост", правда практически попробовать не пришлось.
А можно со схематикой сего решения ознакомиться?
tolyanv8 вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 07:23   #45
avp94
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avp94
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 3,123
Сказал спасибо: 61
Сказали Спасибо 1,153 раз(а) в 624 сообщении(ях)
avp94 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
П.С. один мой знакомый делал исключительно надежные блоки питания изначально задавая дельта В 0.01Т, что значительно уменьшает роль разброса параметров сердечника, старения, изменение параметров сердесника за счет температуры, лично я считаю этот случа некоторым преувеличением, но разработки этого человека неоднократно использпвали для питания на космических спутниках.
Поделитесь, какой мощности и на какой частоте работают эти "исключительно надежные блоки питания", каков материал сердечника.
avp94 вне форума  
Непрочитано 30.01.2013, 14:54   #46
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
Это будет при эквивалентной проницаемости около 50 (2100 - или 50 при зазоре 1.1 мм) но при этом ток подмагничивания увеличивается в 42 раза!
в обратноходе не существует тока подмагничивания. там есть только "полезный" ток, который накапливает энергию.
0,3-0,35 дельту В я никогда не делал. к тому же, это не реально сделать.
и все мои источники работают замечательно. может, потому, что они не знают о вашем мнении про увеличение Br, вместо уменьшения...
в бане лучше расскажите про космические аппараты с дельта В 0,01 Тесла - тазиками забросают...
с такой дельта трансформатор будет больше космического аппарата...
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
leoblp (18.02.2013)
Непрочитано 31.01.2013, 00:56   #47
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
как раз и стараюсь обьяснить, что всякмй случай это и есть временное отсутствие О.С. так как есть время реакции на резкое изменение нагрузки или входного напряжения.
Видимо мы о разных преобразователях говорим... А я пытаюсь объяснить, что ОС по току реагирует в каждом цикле накопления и обрезает по длительности каждый импульс, который ведет к превышению установленного тока. Поэтому, если есть ОС по току не будет возникать перемагничивания из-за запаздывания ОС по напряжению.
Поэтому в таких преобразователях можно доводить индукцию до предельных значений, что позволяет уменьшать размеры трансформатора.

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
но именно благодоря ей незначительной мы и получаем короткие шпильки, так как есть режим К.З. при переходе из открытого в закрытое состояние диодов да еше и при больших токах, длительность этой шпильки будет зависить от быстродействия диода.
Шпильки от Ls подавляются демпфирующими цепями или специальными активными демпферами (прсмотрите например LM5026). А шпильки от диодов убираются сами по себе, если использовать режим разрывных токов. К следующему импульсу диод уже закрыт, т.к. ток трансформатора прекращается еще раньше. В обратноходовых преобразователях режим неразрывных токов уже давно не используется. Я сам когда-то такой использовал из-за недостаточного понимания и отсутствия соответствующей элементной базы. Сейчас новая элементная база позволяет такой режим не применять. Схемы, использующие активные (синхронные) выпрямители на полевиках вообще плохо работают при непрерывных токах. Например IR1167.

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
П.С. один мой знакомый делал исключительно надежные блоки питания изначально задавая дельта В 0.01Т, что значительно уменьшает роль разброса параметров сердечника, старения, изменение параметров сердесника за счет температуры, лично я считаю этот случа некоторым преувеличением, но разработки этого человека неоднократно использпвали для питания на космических спутниках.
Я для бортовой аппаратуры делал макс индукцию 0,28...0,32 Тл (феррит N87). Испытания на климатику и электрические нагрузки проходили успешно.

Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
Относительно форвардов мне понравилось рещение задачи без рекурперационной обмотки которое называется "косой полумост", правда практически попробовать не пришлось.
Сварочные инверторы по таким схемам делаются. Можете посмотреть. В Радио когда-то схему публиковали с расчетами.

Вообще все эти разговоры уже не по теме. Тут про зазор в сердечнике спрашивали.
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
leoblp (18.02.2013)
Непрочитано 31.01.2013, 10:25   #48
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
В обратноходовых преобразователях режим неразрывных токов уже давно не используется.
компания PI до сих пор обожает этот режим.
Starichok51 вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 17:31   #49
Ye_Lviv
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 114
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 29 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Ye_Lviv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
в бане лучше расскажите про космические аппараты с дельта В 0,01 Тесла
Понятен ваш сарказм, я еще больше удивился когда услышал о питании на магнитных усилителях для их задач.
Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
в обратноходе не существует тока подмагничивания. там есть только "полезный" ток, который накапливает энергию.
согласен термин неподходящий
Сообщение от avp94 Посмотреть сообщение
Поделитесь, какой мощности и на какой частоте работают эти "исключительно надежные блоки питания", каков материал сердечника.
точно не скажу но в пределах до 10 кВА. при малых потерях на малых нагрузках, частоты в пределах 10-30 кГц и делалось в старые времена когда небыло порядных полевиков, по рассчетах потери на динамика по входной емкости были выше от потерь биполярных транзисторов, в то время у меня была первая задача по импульсниках и я брал консультацию у этого профессора. Ферриты все отечественные типа 2000НМ3 и похожие, уже был прес пермалой.
Сообщение от tolyanv8 Посмотреть сообщение
А можно со схематикой сего решения ознакомиться?
внизу - urok_4.pdf
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
А шпильки от диодов убираются сами по себе, если использовать режим разрывных токов. К следующему импульсу диод уже закрыт, т.к. ток трансформатора прекращается еще раньше.
В этом случае уже лучше резонансние блоки питания с регулировкой по частоте, относительно подавления шпилек здесь и коню понятно. Но я об этом упоминал и даже вскользь обьяснял что длтельность этих цепочек подбирается в зависимости от бистродействия ключей, получается так что увеличение длительности фронта уменьшает импульс и увеличивает потери.
Сообщение от krian Посмотреть сообщение
А я пытаюсь объяснить, что ОС по току реагирует в каждом цикле накопления и обрезает по длительности каждый импульс, который ведет к превышению установленного тока. Поэтому, если есть ОС по току не будет возникать перемагничивания из-за запаздывания ОС по напряжению.
Вы невнимательно читали, я упоминал о О.С. по току, переходное время в лучшем случае у вас буде ок. 3-х периодов тактовой частоты хоть реагировать сразу, так как апроксимация дискретная и неточная за счет накопления ошибки исправитса не сразу особенно в однотактный И.П. и естественно при охвате по О.С. в рабочем режиме индукция будет меньше максимальной рассчетной.
например:
Bmax= 0.0750601 - для максимального входного напряжения
Bmin= 0.046763859 - для минимального входного напрядения
Bwork= 0.03438916 - при работе с О.С. и меньше Bmin

Сообщение от krian Посмотреть сообщение
Я для бортовой аппаратуры делал макс индукцию 0,28...0,32 Тл (феррит N87). Испытания на климатику и электрические нагрузки проходили успешно.
предпочитаю больше 0.2 Тл не превышать так как растут обьемные потери в сердечнике.
Вложения:
Тип файла: pdf urok_4.pdf (175.2 Кб, 148 просмотров)

Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 31.01.2013 в 17:34.
Ye_Lviv вне форума  
Непрочитано 31.01.2013, 19:10   #50
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию Re: Зазор в ферритовом сердечнике (намотка ИБП)

Сообщение от Starichok51 Посмотреть сообщение
компания PI до сих пор обожает этот режим.
Вы имеете в виду Power Integrations? Я не изучал подробности, но когда я воспользовался ихней программой PI-expert (кажется такое название, точно не помню), то по результатам ток получался прерывистым.
При непрерывном токе в обратноходовом преобразователе получается лучше помеховая обстановка, но ухудшается кпд, т.к. часть энергии, находящейся во всех этих паразитных выбросах, приходится превращать в тепло.
Кстати, если преобразователь работает в широком диапазоне входных напряжений и выходных токов, то от режима прерывистого тока никуда не денетесь.
Вообще же трансформатор без учета схемы, где он используется и конструкции - вещь в себе. Расчет трансформатора не отделим от расчетов схемы и конструкции. Это многофактрный итерационный процесс. Поэтому в начале нужно выработать критерии оценки результатов. Расчитать не проблема. Я и на калькуляторе быстро посчитаю. Но когда для поиска нескольких экстремумов нужно перебрать массу вариантов, одновременно пересчитывать не только сам трансформатор, но и элементы схемы и элементы конструкции, то тут хорошая программа не помешает. Кстати, PI-expert успешно проделывает часть такой работы.
krian вне форума  
Сказали "Спасибо" krian
leoblp (18.02.2013)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как работает зазор в сердечнике? кустомер Электроника - это просто 161 05.10.2012 21:41
Контактор->контур в сердечнике CERGEI1982 Производственное оборудование 3 17.05.2010 20:41
Нужен ли немагнитный зазор? pavlushka1000 Источники питания и свет 2 03.03.2010 22:13
Намотка дросселя? maxNTF Делимся опытом 6 06.03.2008 03:22
Зачем в дросселе зазор и как его расчитать? dima777 Источники питания и свет 6 31.08.2007 12:09


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot