Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 05.11.2008, 22:11  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
Я так понимаю, что моя моя схема провалилась с треском?
Нет, не провалилась , она чуток похуже (переходная характеристика с чуть большим процентов на 30% затухающим звоном при прочих равных условиях)
Так что дерзайте , оптимизируйте дальше , смотрите какая скорость нарастания тока получается, устраиват ли Вас она и т.п.
В реале переходная характеристика будет немного получше (или похуже, как повезет) , цепочку RC придется по месту подстраивать. , кроме того в тех 20 мкс установления надо бы учитывать и инерционность вашей механики, как раз одиночный выброс может благоприятно влиять на конечную (механическую ) скорость установления.
Реклама:
tauP10 вне форума  
Непрочитано 07.11.2008, 22:23  
vicmic
Частый гость
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vicmic на пути к лучшему
По умолчанию

To uk8amk:
А Вы не пробовали симулировать обычный усилитель, не токовый, с Вашей нагрузкой?
Ещё есть интересная схема - усилитель с регулируемой ОС - она изменяется от чисто токовой до ООС по напряжению посредством переменного резистора, подключённого параллельно нагрузке, движок - к "-" выводу ИМС, нагрузка - как в токовом усилителе - через 0,1 Ом на землю.
vicmic вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 10:48  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Да, я симулировал, даже пробовал(давно) обычный усилитель с ОС по напряжению. И ничего сверхъестественного там не узрел.
Да и действительно интересная идея регулировать ОС. Однако боюсь что в моем случае это не самый лучший выход. Ведь при введении ОС по напряжению усиление будет ограничиваться соотношением значений резисторов, а не значением тока протекаемого через нагрузку. Как следствие в те моменты когда нагрузка в наибольшей степени будет себя проявлять как реактивность на нее не будет подаваться макс. разность потенциалов и скорость нарастания тока замедлится.
Пока я остановился на схеме усилителя от APEX. К сожалению еще не приступил к сбору своего прототипа.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 13:58  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
Пока я остановился на схеме усилителя от APEX. К сожалению еще не приступил к сбору своего прототипа.
посмотрите во вложении.
Во всех трех вариантах выходной ток + - 2А
Там где измерительный резистор 2 Ома соответсвенно большее входное напряжение +-4V (в других вариантах +-0,2V)
Везде применены модели ОУ с параметрами LM3886

Схема от APEX является производной схемы с заземленной индуктивной нагрузкой, только без встречно включенных источников тока . Но соотношение резисторов R4/R3 к R2/R1 такое-же строгое должно быть!

Прикрепленный файл: 505824.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 16:21  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Я конечно прошу прощения за свою безграмотность, но что это там за такой элемент как резистор с +/- и рядом с ним ромб тоже с +/-?
Да и в этой схеме от апекса цепь из резистора с кондером для ихнего операционника, он у них широкополосный и ВЧ шум на входе хорошо усиливает.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 16:26  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Я так понимаю что эта схема наиболее удачная?
И еще, там в аппноутах говорят про защитные диоды, чтобы обратной ЭДС не пробило выходные транзисторы. Насколько эта тема актуальна в моем случае в отношении lm3886?

-- Прилагается рисунок: --

uk8amk вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 16:58  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от uk8amk
...что это там за такой элемент как резистор с +/- и рядом с ним ромб тоже с +/-?
Да и в этой схеме от апекса цепь из резистора с кондером для ихнего операционника, он у них широкополосный и ВЧ шум на входе хорошо усиливает.
Этот элемент - преобразователь с гальванической развязкой типа напряжение в напряжение , с коэффициентом в данном случае 1:1 . Чтобы удобнее было смотреть напряжение на участке цепи куда сложно воткнуть землю осциллографа , например.
"цепь из резистора с кондером для ихнего операционника" это вообще говоря цепочка , ослабляющая ПОС в области десятков микросекунд, чтобы не наступать на грабли возбуда при превышении ПОС над ООС из-за пресловутых четырёх резисторов. Шум ни при чём, цепочка его не устраняет (имхо). Хотя влияет на АЧХ и устойчивость в области ВЧ.

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 10.11.2008, 17:02  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
И еще, там в аппноутах говорят про защитные диоды, чтобы обратной ЭДС не пробило выходные транзисторы. Насколько эта тема актуальна в моем случае в отношении lm3886?
Актуально, лучше поставить , по крайней мере не повредят , т.к. в электросхеме этих микросхем диодов защитных по выходу не видно.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 26.11.2008, 04:14  
Ifkey
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 70
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Ifkey на пути к лучшему
По умолчанию

uk8amk,
схема, которую я выложил (Ifkey: 31/10/2008 1:52 am), "заворожила" меня своей симметрией, поэтому поспешил выложить ее, не сообразив сразу, что в ней два последовательно включенных источника тока. Хорошо, что tauP10 вовремя поймал мою ошибку - все его замечания по этому поводу совершенно справедливы.

Другая причина, по которой я не удосужился проанализировать свою схему, - мостовой вариант не решает Вашу задачу, а лишь усложняет усилитель, увеличивая итак нерационально рассеиваемую на нем мощность. Поэтому я был уверен, что до "железа" дело все-равно не дойдет.

По-моему, Вам требуется усилитель, работающий в ключевом режиме. Постоянная времени и эл.магнитная сила (вращающий момент) самого гальванометра при неизменной его конструкции не зависят от числа витков (диаметра провода) в обмотке - см. приложенный файл. Однако электрическую постоянную времени гальванометра легко можно уменьшить, добавив последовательно с обмоткой балластный резистор, который и будет греться вместо транзисторов усилителя, работающего в ключевом режиме . Такой усилитель практически не требует радиатора, а собрать его можно из нескольких (хватит, думаю, и 4-х ) "копеечных" транзисторов.
------------------------------------------------

Вариант моста, предложенный tauP10 (28/10/2008 12:52 pm на 2-й странице этой ветки), на мой взгляд вполне рабочий. Однако, его можно выполнить в 2-х вариантах, показанных на приложенном рисунке. Здесь почти все одинаково, но в 1-м случае ООС по напряжению для А1 берется непосредственно с его выхода, а во 2-м - с выхода А2. Во 2-м случае в цепь ООС по U для А1 входят два последовательно включенных ОУ, что провоцирует неустойчивость усилителя в целом. Кроме того, в момент подачи ступеньки на вход усилителя во 2-м варианте цепь ООС по U (да и ПОС по I) для А1 оказывается оборванной, т.к. в этот момент отсутствует ток через индуктивность.
Попробуйте смоделировать 1-й вариант схемы - скорее всего все получится .[/img]

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 5642565.rar
Ifkey вне форума  
Непрочитано 27.11.2008, 16:27  
uk8amk
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.07.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 454
Сказал спасибо: 24
Сказали Спасибо 67 раз(а) в 44 сообщении(ях)
uk8amk на пути к лучшему
По умолчанию

Да действительно первый вариант заработал(просимулировался) нормально. Верхняя осциллограмма - это вход, вторая - выход А1.
Что касается чисто ключевого усилителя, то я не совсем уверен. Ведь при приближении к "нулевой" позиции гальванометра ток с катушек должен сниматься, а при перескоке через эту позицию магнитное поле должно возвращать ротор в эту самую позицию. И так до тех пор, пока не поступит сигнал новой команды. Другое дело если речь идет о Н-мосте с ШИМ управлением. Но тут нужно замутить какой-нибудь ШИМ усилитель, который может быть не совсем простым и из рассыпухи. Или как выше предлагали там какие-то ИМС-ки для строчной развертки с ШИМом. Но честно говоря алюминия на радиаторы, вентиляторов и тока питания мне для этого дела совсем не жалко.

-- Прилагается рисунок: --
uk8amk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усилитель НЧ RUTH Аудиотехника 1 02.06.2009 16:45
Мостовой однофазный инвертор dimakv Источники питания и свет 8 26.04.2008 19:08
Драйвер мостовой схемы ШИМ andronio Аудиотехника 0 04.09.2007 07:05
Усилитель на 27 МГц Alexxx2005 Автоматика и аппаратура связи 4 29.07.2007 18:48


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot