Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2015, 16:34  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

А это похожая микра. Похожа, как свинья на ёжа.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=TLE2425 as ShuntReg,220 Ohm 1.png
Просмотров: 79
Размер:	19.3 Кб
ID:	81443   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=TLE2425 as ShuntReg,220 Ohm 2.png
Просмотров: 79
Размер:	15.1 Кб
ID:	81444   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=TLE2425 as ShuntReg,220 Ohm 3.png
Просмотров: 71
Размер:	15.4 Кб
ID:	81445  

Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 15.07.2015, 19:08  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн, Осциллограммы без блок-схемы (схемы) ни о чем не говорят ...
Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Инн, А где блок-схема(схема) ?
Карты напряжений и тока ?
Предполагаемое место установки ограничителя ?
Предполагаемое место проникновения помехи ?
.........................
Нужен рисунок в этой теме.
johanh вне форума  
Непрочитано 15.07.2015, 23:03  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 7,002
Сказал спасибо: 3,021
Сказали Спасибо 3,193 раз(а) в 2,165 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Сообщение от johanh Посмотреть сообщение
Инн, Осциллограммы без блок-схемы (схемы) ни о чем не говорят ...
ИМХО, названий файлов достаточно. Сейчас Инн проверяет быстродействие шунтовых ИОНов (431) и формирователя виртуальной "земли" (TLE2425, только не возьму в толк как его запользовать в этой роли).
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 17.07.2015, 11:49  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Да, Коллеги, извините, я тоже счёл достаточными подписи к осц-ммам. Схема измерений в спр.листках на 341 -- её почти все производители приводят (кроме Чайлдов).

Уважаемый ForcePoint 2425-ю я соединил точно как шунтовой стаб: вход закоротил с выходом. Кряхтит она, как видите, но как-то работает. Судить её тут не за что: зверь не пЕРдназначен для такого "включения". Но её и по-человечески если подключить -- на вход пилу, на выход осцил без нагрузки -- то она особой динамикой не блещет. Прилагаю. Наверное, с нагрузкой она бы поменьше заброс дала... Померить, что ли?.. Померил. Заброс уменьшился несущественно.
Тут ещё то, что не факт, что это TLE2425. На ней (корпус TO-92) написано так:

TI131BX
2425C
MEXICO

Всю помойку перерыл -- нет ничего похожего под именем TI131. Ишо смущает то, что осц-ммы из спр.листка TLE2425 никак не перекликаются с полученными мною. Прилагаю на всяк.случай. Но подключаешь её, как вирт.землю -- в статике работает идеально. В динамике не применял.

Ну, теперь спаяю ограничитель по схеме из Техасов. Отпишусь. Ибо уважаемый Johanh требует полной отчётности. По ЕСКД. А ослушаться его я побаиваюсь: коль требует, то крут он, небось, и грозен.

Вот только уважаемый Johanh справедливо спрашивает
Предполагаемое место проникновения помехи?

Положа руку на сердце, хьто его знает! (ХЕЗ). Щас попробую перечислить:

По сети 220 у нас всякие там фильтры – не должно бы пролезть. Пока не замечал.

А вот блок источник сигнала: на его выходе стоит RC, и согласованный ОУ заряжает до 2.5 Vpp полтора метра 4-мм кабеля к ИТУНу. Кабель РК-75, с пеноизоляцией. Примерно 150 пФ. Значит, его погонная инд-ть ~0.6 мкГн/м. Это, конечно, место проникновения грозовых помех.
Остановимся чуток на этом кабеле. Показометры почему-то показывают в нём серьёзные потери: по китайскому портативному LCR-метру, на частоте 1 кГц – всякая фантастика. Но нездоровое это дело -- мерить 150 пФ на одном кГце.
Лана, берём настольный LCR-метр Gw INSTEK LCR-821.

f,кГц___C,пФ____Xc, кОм____Rser,кОм_____Rpar,МОм
1_______150_____1100_______160___________7
10______150_____110________1.5___________8
100_____150_____11_________0.04__________2.5
200_____150_____5,5________0.04__________0.6

Заметил бы я этим истекам, что если ты не можешь сбалансировать мост, то так и напиши на своём таЛБо; не выводи всякие абстрактные числа.

Но только за чтО мне 5 баллов сначала по ТОЭ, а потом по теории цепей поставили? Параллельные мегОмы на глазок ещё как-то терпимы, но эти 40 Ом (всего на полутора метрах!) для меня -- как квадратный трёхчлен для Василия Ивановича: я такое представить себе не могу! Вон, у меня на приёмном конце кабеля стОит согласующий резюк 75 Ом. Прикидывая на пальцах, если б там реально был этот трёхчлен величиной в 40 Ом, то до ИТУНа дошло бы грубо 1,8 Вольт. А туда приходит всё строго по ведомости (на зарплату).

Всяко, в кабель будет проникать помеха. Или центральный блок свихнётся и даст что-то выше предела. Но для таких сдучаем на приёмном конце сигн.кабеля, на входе в ИТУН у нас стоИт 341-й, который, как мы убЕдились, ничо выше +2,5 V реально не пропустит. Будь спок. (А +2,5 V – это как раз максимальная амплитуда нашего сигнала. И это 80% номинальной мощности наших ЛДов.) Т.е., тут мы загородились.

Дальше сам ИТУН. Он в корпусе. Литая китаедюралевая коробка, стенка 1,75 мм. Не бог весть что. Люмень был бы лучше, а АРМКО ишо лутче, но нету у меня тут литейного цеха. Нехай буде китаедюраль.

Дальше кабель от ИТУНа к ЛДам. Двойной коаксиал, L = 0.08 мкГн/м, C = 50 пФ/м.

Дальше дюралевые гермокорпуса ЛДов. Поникновение помехи в них пренебрежимо мало.

Предполагаемое место установки ограничителя ?

По-гусарски это звучало бы проще: куда бы его воткнуть? Но увы, гусары тут нам не советчики. Да я и сам недалеко от гусар продвинулся: ХЕЗ, куда его втыкать! Ну не в ЛДшную же линию (рвать двойной коаксиал!), не в гермокорпуса ЛДов (всё фрезеровать заново!). А тут ещё МЭК говорит, что у молнии передний фронт = 1 мксек (прилагаю).

Ну, так мы тогда на ЛДшный кабель напялим какую-то 3-ю рубашку, на дюр.коробку тоже приладим какое-то железо. Так, что ли? А свой ИТУН доработаем подключением 341-й микры между затвором силового полевика и землёй. По Техасам.

Полевик этот закрывается 80 нсек. И в ИТУНе им управляет TL084, у которого на выходе внутр.резюк 200 Ом. Значит, TL084 больше 75 мА дать не сможет. TL431 проглотит такой ток (он до минус 100 мА может) и не даст открыть силовик.

Уважаемый Johanh, Вас такая отчётность удовлетворяет? Ну, хоть на 50%? (Я не подразумеваю тот анекдот!) По-моему, всё вполне по ЕСКД.

Должно работать. Не забыть бы только помолиться. И всё к монахам отключать при приближении грозы.

Вообще, больше всего в этой задаче бьёт по мозгам то, что я так и не знаю, от ЧЕГО я защищаюсь. Не знаю.

Например, вспомним о наносекундах. Вряд ли на меня упадёт луч дозорной РЛС. И, пожалуй, не бывает бешеных СВЧ-печек с оголёнными магнетронами. Правда, в том же скобяном магазине мне устроили допрос при покупке магнетрона для моей кухни. Объясняли это тем, что продали они давеча магнетрон какому-то оригиналу, а он его положил на стол и на соплях к печке подключил. И включил. Но маловероятно заполучить такого соседа, да и поле убывает как 1/r^3...

Что ещё? КЗ силовой линии 220 на улице. Линия почти не излучает на расстояних много бОльших межпроводного промежутка...

Молния. Пожалуй, надо всё же оценить свою уязвимость... Надо было с этого и начать... Ну, ничо, мы ведь всё делаем через эту, как её... Ну, через которую у нас зубы вырывают... Забыл название.
Итак, вон ребята из ЛГУ учебник по помехам написали и выложили: http://dfe.petrsu.ru/koi/posob/electro/part2.htm

Передний фронт, грят, 0,25-10 мксек. Ток до 100 кА. Длина шнура, скажем, 300 м. Расстояние до шнура в этих местах за 20 лет меньше 1,5 км не было. Теперь Био, Савар и даже грозный Лаплас в один голос говорят нам, что для нашего случая, маг.индукция грубо оценивается как 10^-7 Гн/м • 10^5 А • 300 м / 1500^2 м^2 = 1 мкТл (??!). После всех перепроверок.
Это просто ничто, но доведём всё до числа, как говорят физики-теоретики.
Для сигнального кабеля: 10^-6 Тл / (0,25•10^-6) сек • 10^-6 Гн = 5 мкВ
Для кабеля ЛДов: 10^-6 Тл / (0,25•10^-6) сек • 10^-7 Гн = 1 мкВ
Аж не верится.

Выходит, защищаться не от чего. Разве только в ИТУНе свихнётся ОУ и попытается открыть полевик. Тогда TL431 не позволит.

Всё, Коллеги, а? Просю высказываться (в установленном порядке). Может, кто тут размажет меня по стенке? Было б очень полезно.
Заранее благодарю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=2425 asVirtGround,Load=220 Ohm.png
Просмотров: 101
Размер:	20.5 Кб
ID:	81490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=TLE2425 as VirtGround,0 Ohm.png
Просмотров: 100
Размер:	19.0 Кб
ID:	81492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TI131BX=TLE2425 as VirtGround,0 Ohm_.png
Просмотров: 107
Размер:	16.5 Кб
ID:	81493  

Вложения:
Тип файла: pdf Основные виды помех.pdf (218.8 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось Инн; 18.07.2015 в 02:11.
Инн вне форума  
Непрочитано 17.07.2015, 20:13  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Инн,
Лучше один раз увидеть ...
Ждем-с
.................................................. ..................
Текст скрывается изменением цвета шрифта ...
Выделяем нужный текст.
На панеле сообщения нажать питичку возле А
Нажать на белий.
Адин...................Дива....................... .Тири
..........................Пят..................... .....6

Адин...................Дива........................Тири
..........................Пят..........................6
johanh вне форума  
Непрочитано 18.07.2015, 02:19  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Старина, нету у меня картинки. Мультисим, калека, не умеет рисовать коакс.кабели, на Альтиум мне щас некогда перейти. Да и какая тут картинка? Схемку от Техасов я здесь приводил, ИТУН из учебника. Шунт в нём 0,82 Ом, питание +12, питание микры ±15. Натурщице заикнулся о картинке, но тётка старой закалки: требует троячку по старой памяти. Не верит, что щас такой валюты нет.
Инн вне форума  
Непрочитано 18.07.2015, 02:43  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Берем чистый лист бумаги ....
Снимаем на мобилу (если ,конечно,есть)
.........................
Мультисим отдыхает ...
..................................................
На пальцах - так на пальцах ...
Чем кормим ЛД ?
Импульсами али постоянкой ?
Имеются ввиду условия эксплуатации а не эксперименты.
johanh вне форума  
Непрочитано 18.07.2015, 03:55  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Там, формально говоря, импульсы, но они ступенчатой формы, длительность ступеньки от 20 мксек до 50 мсек, к-т заполнения от 5 до 50%. Фронты намеренно зализаны с тау = 2 мксек. Никаких выбросов на фронтах. Я в тех темах давал осц-ммы. Сигнальный кабель согласован на обоих концах. Кабель гирлянды не согласован. У него ро ~40 Ом. Но от ЛД до ЛД примерно 30 см, и отражений ждать не приходится.

Т.е., там везде какое-то понимание предмета есть. А поражают меня эти микроТесла и микроВольты. Ведь в детстве наслушался грозопомех на СВ. Конечно, инд-ть антенны СВ -- не микроГенри...
И теперь, глядя на эти микроВольты, я уже и ИТУН в коробку не хочу прятать: хрена ли ему! Наглею тут потихоньку... Из одной крайности в другую. Как в проруби. А пока шатания длятся, работа стоИт...
Инн вне форума  
Непрочитано 18.07.2015, 04:35  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,046
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Хуже всего то, что нет у меня сценария аварии, от которой мне защищаться.

Вот щас придумал, что полевик ИТУНа пробьётся насквозь.

Но с чего б ему: он на 55 Вольт, а у меня питание 12. Ток у него 19 А, а у меня 3 А. А радиатор у меня этак Ампер на 20, даже если обдув оборвётся.

И всё же чёрт его знает, может, в токоограничитель отдельный полевик поставить... И отдельный резюк 0,82 Ом -- шунт для TL431. По "схеме Техасов".

Но ить отдельный полевик -- это ж радиатор ему и проч.морока. А тут в ИТУНе готовый полевик. Шунт ему дай те же 0,82 Ом, налепи на него TL431 -- и готово. А?
Инн вне форума  
Непрочитано 18.07.2015, 11:34  
johanh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,611
Сказал спасибо: 141
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 377 сообщении(ях)
johanh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Токоограничивающий диод: сделай сам

Ставь транзюк параллельно ЛД.С коллектора на базу RC -звено(паралл).
С минимальным током покоя.
После первого управителя есесно ограничитель .. .. напряжения ...
.....
На пальцах - так на пальцах ...
johanh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Телевизор SAMSUNG CS20F32TSXBWT не запускается, пробит диод GRU3B по цепи +125В Anton441 Видеотехника 7 10.10.2015 23:14
Помогите опознать диод starasenko Информация по радиокомпонентам 2 15.03.2013 23:51
Bluetooth - сделай сам hie Автоматика и аппаратура связи 4 02.01.2013 20:15
ICD2 Clone USB - сделай САМ ! avr123-nm-ru Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 16.10.2006 21:03


Часовой пояс GMT +4, время: 13:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot