Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2015, 20:01  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Ну НАХРЕНА (пардон, достало!) цитировать ПОЛНОСТЬЮ предыдущее сообщение ради двух слов ответа?

Что, мозгов не хватает (снова пардон, но опять достало!) тупо начинать отвечать в окне "Быстрый ответ"??? Так нет же, вроде ж грамотные люди!..

ЗАЧЕМ ТАК ДЕЛАТЬ????
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.07.2015, 20:25  
Svat-SV
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svat-SV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Пожалуй, отвечу на последние посты. Я нисколько не хочу приуменьшить Ваши знания, опыт и желание помочь.
Как я вижу ситуацию: в далеком 96г. кто-то сделал такой датчик ещё на отечественной базе, схему и описание которого напечатали в журнале Радио. И наверно он у него работал в таком. Несколько позже, другой человек сделал такой датчик для своего скутера, немного изменив схему под свои цели и применив более современные детали. И, судя по описанию, датчик у него тоже работал без проблем. Но это абстрактные люди. А вот мой знакомый, который месяц назад изготовил такой датчик - реальный человек, и за месяц у него не одного ложного срабатывания. Этим я хочу сказать, что схема работоспособна и не мне обсуждать её плюсы и минусы. Есть схема, которая работает и в таком виде. Но у меня появилась проблема - ложные срабатывания. Это может быть глючный компаратор, помехи по питанию в моем авто, слишком чувствительная настройка или ещё какие-то причины. Т.е. это относится только к моему конкретному датчику и я хочу избавиться от ложных срабатываний в уже существующей схеме.
Теперь насчет косяков. Предложений высказали много, но они все разнятся и выбрать что-то не совсем просто. А ставить всё подряд, что посоветовали - какой в этом смысл? Перечитайте свои же посты. Мне поможет избавиться от ложняка второй микроамперметр, или ПОС, или резистор подтяжки от диодов? Когда я спросил зачем он там нужен, и что так диодами развязывают датчики удара (без резистора), мне никто не ответил. Стабилизировать питание, зашунтировать резисторы емкостями, добавить резистор на движок переменника как в даташите - это мне понятно и можно выполнить. ПОС - один говорит надо, второй не надо. Второй микроамперметр - мне не нужен. Что ещё?
Вот kualx вчера написал способ настройки. Я не буду утверждать, что это 100% поможет, но это конкретный совет.
А неустраненные косяки, так предлагайте конкретно по схеме, как их устранить.
Svat-SV вне форума  
Непрочитано 15.07.2015, 20:58  
Yurkin2014
Заблокирован
 
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 589
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 267 раз(а) в 206 сообщении(ях)
Yurkin2014 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Svat-SV Посмотреть сообщение
мой знакомый... изготовил такой датчик ... у него не одного ложного срабатывания. Но у меня появилась проблема - ложные срабатывания ... или какие-то причины.
Ещё вариант: Ваша схема отличается от схемы знакомого. Я хочу сказать, что допущены ошибки при изготовлении. Мы же в глаза не видели Вашу плату с деталями и изначально предполагаем, что плата сделана как надо.
Весьма распростанённый случай. Человек грит, мол, вот схема, сделал всё по схеме, но - не работает. Народ сутками бьётся, предлагает самые фантастические варианты решения. Потом человек заявляет, мол, пардон, ножки перепутал у микросхемы, исправил - и всё работает чики-брики.
Бывает? Ещё как бывает!

Последний раз редактировалось Yurkin2014; 15.07.2015 в 21:00.
Yurkin2014 вне форума  
Непрочитано 15.07.2015, 21:33  
Svat-SV
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Svat-SV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Бывает, ещё как бывает. Поэтому и стараюсь подробно описать, что и как делал. Если компаратор б/у, то и пишу что он может глючить. Если вместо диода наверно впаял стабилитрон - то не скрываю этого. Да, моя схема отличается от схемы знакомого. Он делал по схеме №2 (в первом моем посте) - где есть транзистор. У меня схема отличается - транзистор и резистор в базе не ставил, 10 кОм уменьшил до 3 (как советовал автор этой схемы), перенёс светодиод на + питания, подстроечник у меня не многооборотный. Но я не думаю, что эти изменения существенно повлияли на помехозащищенность, хотя утверждать не буду. Что касается платы - я конечно не спец, но паяльник в руках держать умею и платы тщательно проверяю. Единственно может разводка не совсем удачная. Могу выложить печатку, но кому захочется её изучать и искать косяки, если они есть.
Главное, что я хочу донести, что не обязательно неработоспособна/несовершенна схема, а то, что косяк вылез у меня. И я хочу от него избавиться.
Svat-SV вне форума  
Непрочитано 16.07.2015, 01:47  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,976
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от Svat-SV Посмотреть сообщение
Главное, что я хочу донести, что не обязательно неработоспособна/несовершенна схема, а то, что косяк вылез у меня. И я хочу от него избавиться.
Главный косяк в том, что это любительская схема. Даже, сказал бы, кашкаровская. Подобные схемы работоспобны в идеале, а в реале - как повезет. Много от чего зависит. Люди говорят, как уйти от глючности любительского порождения, а Вы нервничаете. Не стоит.
Что до меня, то я не стал заниматься подобной хренью и поставил двухосевой акселерометр ADXL213. Он, практически, не плывет ни во времени, ни от температуры. Остальное - программно. Чего и Вам желаю. Оно, конечно, сложнее, но результат намного лучше.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 16.07.2015, 11:58  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Очень похоже что имеет место не самовозбуждение, а температурный дрейф тока смещения. Решение - подбор экземпляров LM311 c более низким током смещения, либо выбор чувствительной головки с меньшим внутренним сопротивлением (например с большим током отклонения). Возможно попались экземпляры LM311 с повышенным током смещения которые не термостабильны - "RAISED" в отличии от термостабильных "NORMAL"
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 11
Размер:	27.2 Кб
ID:	81459
__________________
Геннадий
genao вне форума  
Непрочитано 16.07.2015, 12:31  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Главный косяк в том, что это любительская схема.
Фигня это всё, бывает и профессионалы такого налепят...

Главный косяк схемы - в ней нет стабильных состояний компаратора, триггерности.
Гистерезис спасёт.
omercury вне форума  
Непрочитано 16.07.2015, 12:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,976
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
в ней нет стабильных состояний компаратора, триггерности.
Да, вроде, есть. Но. В "триггерность" предполагается вгонять регулировкой смещения нуля, т.е., разбалансировкой. При этом чутье зависит от температурного дрейфа и усиления компаратора. В общем виде - от пятен на Солнце.
Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
бывает и профессионалы такого налепят...
Кашкаров, вроде, профи, но на любительщине. Кто может сказать что он мозгокрут непрофессиональный?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 16.07.2015, 12:57  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Да, вроде, есть.
Откуда?
Входы по постоянке замкнуты между собой, напряжение смещения компаратора 2-7,5мВ...
Где стабильные состояния?
omercury вне форума  
Непрочитано 16.07.2015, 13:06  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,976
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,852 раз(а) в 5,940 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самовозбуждение компаратора?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Где стабильные состояния?
Ежели при помощи балансировки внести разбаланс...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Как отлаживать работу компаратора в AVR? nictrace Proteus 6 02.10.2010 20:51
Гистерезис компаратора в микроконтроллере. Прошу помощи. Dreamer888 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 13.04.2009 06:10
Прерывание аналогового компаратора AT90PWM3B не работает hoainam Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 12.11.2008 11:53
Гистерезис компаратора Kern Электроника - это просто 16 11.11.2007 14:56
Существуют ли микрофоны с цифровым выходом? Alexeii Аудиотехника 32 03.02.2007 05:04


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot