Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 24.12.2015, 18:09  
Илит
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Илит на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
и аттрактивность к идеям Николки-фокусника.
О наконец-то, я думал что вас и не будет, шпионов разоблачителей Николы Тесла. Женщина, но ВЫ не туда попали, здесь про Теслу ни ЕДИНОГО слова не проронили. И я ВАС мадам уверяю, что и в дальнейшем буду придерживаться, ВАШИХ строгих АНТИ-ТЕСЛОВСКИХ правил.
Реклама:

Последний раз редактировалось Илит; 24.12.2015 в 18:16.
Илит вне форума  
Непрочитано 24.12.2015, 18:51  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,917
Сказал спасибо: 2,980
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
Смех Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
О наконец-то, я думал что вас и не будет, шпионов разоблачителей Николы Тесла.
"Жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха". (с). То-есть - желаю-таки увидеть Ваш вариант схемы "качера" (питание, номиналы, чем и как меряли, что намеряли). А то и я, бывало, намеривал на катушке простенького блокинг-генератора под сотню вольт при питании от 5..10 вольт.
Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
Женщина, но ВЫ не туда попали, здесь про Теслу ни ЕДИНОГО слова не проронили. И я ВАС мадам уверяю, что и в дальнейшем буду придерживаться, ВАШИХ строгих АНТИ-ТЕСЛОВСКИХ правил.
Сладенький, форум одной темой не завершается. Мы-ж помним, где Вы осциллограф попалили:
Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
Я понимаю что ВЫ хотите сказать, мол искровик надо поставить в самом контуре, по классической ТЕСЛА? Но меня такая схема не устраивает, потому что там форма сигнала очень нестабильна, на осцилографе ничего не видно, вот я и подумал что схему надо сделать убрав искровик из контура, и импульсами подпитывать контур для поддержания в нём колебаний.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 24.12.2015, 19:39  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
На схеме видно, что если обе синхронизации включены, каналы синхронизируются поочерёдно,в зависимости от полярности сигнала на базах транзисторов микросборки МС11?
Да, в отличии от просто С1-114, в С1-114/1 при выборе режима каналов поочередно и выборе синхронизации от обоих каналов, осуществляется поочередная синхронизация горизонтальной развертки.
В такой комбинации надо учитывать , что при наблюдении двух сигналов, сдвинутых по фазе, начало разверток каждого канала будет начинаться с выставленного уровня синхронизации, и визуально сигналы могут совпадать по фазе.
При наблюдении сильно "бегущих" относительно друг друга сигналов, возможности синхронизации генератора горизонтальной развертки не безграничны, раздельный захват сигнала каждого канала не всегда возможен из-за инерционности синхронизации (регулируется ручкой стабильность)
Желательно в такой комбинации использовать ждущую развертку.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 24.12.2015 в 19:44.
genao вне форума  
Сказали "Спасибо" genao
Илит (24.12.2015)
Непрочитано 24.12.2015, 19:42  
Илит
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Илит на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от ForcePoint Посмотреть сообщение
Сладенький, форум одной темой не завершается. Мы-ж помним, где Вы осциллограф попалили:
Не бабуля ошибаешся, осциллограф я нигде не палил мне его изначально такой впарили, потому как не приходилось мне иметь дела с ними а как смотреть форму сигнала на тесла я знаю, и прошу уйди из темы не воняй.
Илит вне форума  
Непрочитано 24.12.2015, 19:55  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
получается что индуктивность никак не препятствует прохождению импульсного тока ... феритовое колечко с намотанным проводом
Просто индуктивность этого колечка с проводом очень маленькая, и для выбранной длительности импульса эффект в осциллографе незаметен. Либо измеряется неправильно.
А что, разве Колян Тесла не объяснял, как пользоваться осциллографом?

Ну дак теперь ясно, что после опытов с киловольтами, закономерно появилась тема про неисправность осциллографа закономерно!
NewWriter вне форума  
Непрочитано 24.12.2015, 20:29  
Илит
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Илит на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Закономерности здесь никакой, я не наскоко туп что-бы осцилом лезть в киловольты, я в своё время ограничился мультиметром, так что ВАМ не повезло уличить меня в тупости, и пред тем как измерять ВЫСОКОЕ напряжение, я пробую мультиметром, его не так жалко если что .Если есть ВВ катушка то осцил ваще не надо никуда подключать, сигнал видно на расстоянии.
Илит вне форума  
Непрочитано 25.12.2015, 18:50  
Илит
Прописка
 
Регистрация: 09.10.2015
Сообщений: 260
Сказал спасибо: 114
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Илит на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
визуально сигналы могут совпадать по фазе.
Скажите пожалуйста, как мне увидеть реальную картину, ведь почему-то при измерении переменки, всё получается фазы сдвинуты на 90градусов. И какой осциллограмме, мной приведённой ,можно доверять, токовой или осциллограмме напряжения? https://kazus.ru/forums/redurl.php?u...ZmajhmNXNmbQ==

Последний раз редактировалось Илит; 25.12.2015 в 19:19.
Илит вне форума  
Непрочитано 25.12.2015, 19:51  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,716
Сказал спасибо: 6,439
Сказали Спасибо 4,161 раз(а) в 2,204 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
ведь почему-то при измерении переменки, всё получается фазы сдвинуты на 90градусов. И ещё вопрос, почему при прохождении импульсного тока через индуктивность ,фаза тока отстаёт?
1 Вы немного масло-маслянное про ток. При подаче на индуктивность с внутренним активным сопротивлением (в которой еще нет магнитного поля, то есть в первый раз) прямоугольного импульсного напряжения ток начинает сразу нарастать с нуля по экспоненте. При заднем фронте ток будет спадать также по экспоненте (при условии что генератор импульсов при нуле имеет внутреннее сопротивление, то есть не обрывает цепь). В первой части накопление энергии магнитного поля, во второй части - расход энергии магнитного поля.
2 при включении на источник переменного напряжения в самый первый раз все происходит как и при включении на источник постоянного напряжения, с одним отличием, что ток нарастает не по экспоненте (зависит от того при каком мгновенном напряжении включили)
Далее при спаде синусоиды напряжения источника накопленная магнитная энергия подпитывает источник напряжения, величина тока определяется разностью мгновенного напряжения источника и эдс самоиндукции. Утрировано, когда напряжение источника становится равно нулю - эдс самоиндукции максимально, так как магнитная энергия при этом становится единственным источником эдс который вырабатывает ток, и как видно что этот ток максимален, когда напряжение переменки проходит через нуль, то есть по фазе отстает на 90 град от напряжения. Далее процесс устаканивается и имеем разность фаз синусоидальных по форме напряжения и тока.
В первой четверти синусоиды источника напряжения имеем потребление электрической энергии от источника, во второй рекуперацию (возврат), в третьей снова потребление, в четвертой-возврат (при условии разности фаз тока и напряжения в 90град)
Более того, если индуктивность имеет замкнутый магнитный сердечник то возможен бросок тока из-за насыщения магнитопровода при условии если в момент включения переменное напряжение проходит через нуль и сумма внутренних активных сопротивлений индуктивности и источника напряжения, такова что не ограничивает ток (без индуктивного сопротивления) на уровне ниже насыщения магнитопровода. Это так называемый бросок тока намагничивания.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 25.12.2015 в 20:09.
genao вне форума  
Непрочитано 25.12.2015, 20:35  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
ведь почему-то при измерении переменки, всё получается фазы сдвинуты на 90градусов.
Здесь сигнал один и тот же.Просто после цепи сдвинут.А,если подавать разные сигналы,то они и будут бежать относительно друг друга.И стоят на экране они не будут.
baiderin вне форума  
Непрочитано 29.12.2015, 08:51  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф

Сообщение от Илит Посмотреть сообщение
Закономерности здесь никакой, я не наскоко туп что-бы осцилом лезть в киловольты, я в своё время ограничился мультиметром, так что ВАМ не повезло уличить меня в тупости, .
Я предлагаю открыть рубрику "Перлы".
agnostic вне форума  
Сказали "Спасибо" agnostic
Василий67 (08.01.2016)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сломал осциллограф С1-65А перепутал полярность конденсатора(( tarik762 Измерительное оборудование 57 15.11.2018 00:57
Осциллограф Tektonix DPO7254 (Москва и МО) Gudin Барахолка электронных компонентов 3 20.11.2017 11:18
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45


Часовой пояс GMT +4, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot