Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2013, 14:31  
kmst
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kmst на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

вот и я о том же, особено про последнюю фразу по ссылке
Реклама:
kmst вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 14:33  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Я не писал о преимуществах С++ или IAR. Я писал о том, что если что-то сравнивать м/у собой, то надо описать ряд критериев, выбрать те, по которым собиаешься оценивать, выбрать тестовые последовательности, сравнить и сделать неголословное утверждение. Иначе мы скатываемся до уровня базара, а спор идёт на уровне личных предпочтений.
Хотябы определится, что именно мы оцениваем? Компилятор, язык, среду, отладчик. Тогда хоть что-то будет ясно.
А пока вообще непонятно о чём речь.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 14:58  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,885 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от Арктур Посмотреть сообщение
Без понятия.

Проекты студентов Корнелльского университета в среде WinAVR.
http://people.ece.cornell.edu/land/c...FinalProjects/
Тогда я не понял фразу "CVAVR можно дома играться - мигалочки там всякие..." Даже несколько раз перечитал посты - думал, я напутал. Под этим утверждением нечто реальное или, как говорил один товарищ:"А мне шабаи на базаре сказали!". Как-то, не аргумент...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 15:06  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Я ответил про C++.

Последний раз редактировалось Арктур; 01.04.2013 в 17:25.
Арктур вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 15:09  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Холивар который раз. Тема вообще о FlowCode. Дата создания темы 21.12.2008.
Холивар (от англ. holy war, священная война)— общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.

Последний раз редактировалось oleg110592; 01.04.2013 в 15:12.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 15:24  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,045
Сказал спасибо: 2,559
Сказали Спасибо 11,885 раз(а) в 5,960 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от oleg110592 Посмотреть сообщение
Холивар который раз. Тема вообще о FlowCode. Дата создания темы 21.12.2008.
Холивар (от англ. holy war, священная война)— общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять. Такой спор принципиально бессмыслен, так как ни один из участников дискуссии не собирается выслушивать и обдумывать доводы своего оппонента, а стремится максимально красиво выглядеть в глазах зрителей.
Что до меня - я стараюсь разобраться, в чем я не прав в отношении CV, но пока кроме пустых слов против ничего не услышал. ТС-у, думаю, полезно почитать и сделать СВОИ выводы, а не поддаваться на провокации. Про FlowCode от меня ничего потому, что я не считаю это занятие стоящим. ИМХО, если бы другие думали иначе, тема про него была бы более наполнена.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 15:25  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

akegor, мне понравилась ваша ссылка. Спорить о достоинствах и недостатках С/С++, на мой взгляд также не имеет смысла. Возникновение С++ свершившийся факт. Создали, потому что возникла потребность в его появлении. Популярность - подтверждение правильности.
Похоже я не умею кратко доносить то, что я хочу сказать. В первом посте я писал, что надо определить о чём вообще речь. Поскольку обсуждалось CV/IAR/GCC - я сделал вывод о компиляторах. Так как если рассматривать среды, то хотябы эклипс должен бы войти в обзор. Если рассматривать компиляторы, то я привёл найболее важные критерии "качество компиляции, близость к стандарту, поддерживаемость, переносимость". Ну меня ещё поправили "стоимость". Принимаю. Когда я указал о поддержки С++, я подчеркнул "возможность использования STL", что как раз характеризует "бизость к стандарту" и "переносимость"... Иными словами важна не сама поддержка С++, а важна такая поддержка, которая позволяет использовать ПО написаное другими программистами. Целые библиотеки. Например STL и написанное с использованием..
Кто-то сомневается что это востребовано? Так это зря. Люди на MSP управляют беспилотниками, на cm4 обрабатывают математические модели .. Сейчас GUI входят в элементарные поделки. А объёмы ресурсов уже далеко вышли за пределы мигалок. Первый Радио-86РК имел rom/ram = 2к16к. Сейчас недорогие камни есть с 2М/›256к. Это вполне комфортно позволяет использовать всё богатство програмных технологий на МК.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 15:29  
tolikvoron
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 54
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 9 сообщении(ях)
tolikvoron на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Здравствуйте.
Моя точка зрения. Любая программа прежде всего должна быть работоспособной, писать ее весьма желательно как можно быстрее. Ну и, наконец, процесс создания программного продукта, должен приносить не только пользу, но и удовольствие.... По-этому какие средства для достижения положительного результата, выбираем, почти всегда, только мы. В последнее время пользуюсь только Flowcоde, иногда делая заплаточки на ассме.... Пользуясь случаем, хочу пожелать творческих успехов всем, начинающим и бывалым, молодым и не очень..... Всего самого-самого...хорошего.
tolikvoron вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 16:12  
oleg110592
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 976
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 155 раз(а) в 134 сообщении(ях)
oleg110592 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Что до меня - я стараюсь разобраться, в чем я не прав в отношении CV
Прав - CV нормальный продукт.
Пользую для AVR:
IAR где надо уменьшить размер кода (впихнуть невпихуемое)
CV где надо по по быстрому (начинал с него)
WinAVR где надо использовать готовые библиотеки (например FatFs)
АБ для мелких камней или спец задач, где нужен чистый асм
Пишу так чтобы было легко переходить на другой компилятор.
oleg110592 вне форума  
Непрочитано 01.04.2013, 16:39  
kmst
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kmst на пути к лучшему
По умолчанию Re: FlowCode это оптимальный старт в програмировании AVR+PIC

Прежде чем спорить о компиляторах и средах, неплохо бы уточнить задачи и конечные цели...
Ибо контроллер выбирается под задачу, а не наоборот. С точки зрения быстрого освоения Flow может и хорош, но с точки зрения изучения предмета для работы в серьезной организации сомнительно. Вряд ли освоившему Delphi нужен HiAsm, и в частности его изучение...
Опять таки, какую тему Вы собираетесь обрабатывать? Какое количество личного наработанного кода есть у Вас? При наличии готовых библиотек или проектов (типа Lufa или задачи с применением RTOS) найдется ли у Вас свободное время на портирование почти готового продукта в свой "любимый" компилятор или собственную разработку тех же граблей? Программатор... Вы пользуетесь контроллерами с низким напряжением питания? Отсюда ответ, есть ли необходимость лезть в шкаф за программатором или достаточно 5-проводков из LPT. (COM-порта после разовой прошивки бута или о чудо!!! встроенный бут USB) И напоследок, что нужно от продукта? Наглядность текста, красота кода (опять таки какого - Си или машинного?), удобство сопровождения или хорошая работа? Далеко не всегда и не все пункты можно совмещать... Вот только требуют ли Ваши задачи подобных изысканий. Ибо "правильное построение" Си программы может оказаться "неправильным" для другого компилятора. Совершенству предела нет. Около 10 лет назад, при замене карточек НТВ+ очень умные, уважаемые и известные люди громогласно заявляли, что Виа2 никогда не будет работать на "вафле" (PIC16F84), потому, как "не влазит". Однако влез и Виа2, и Виа3, и триколор, и много много чего еще. Но программирование как искусство вымирает как класс. Общая серая масса тупеет и RAD-ы (среды быстрой разработки) очень сильно этому способствуют... Хотя и увеличивают количество аборигенов, способных решать определенные задачи.
Потому и мнение у всех будет разное...
Хотя ответы зачастую лежат у поверхности..
Например, почему не пользуюсь визардом, да потому что сопровождать строки типа
что-то равно #7F (вместо 0‹‹имя и/или 1‹‹имя ) через год уже невозможно. Держать в голове все "табличные данные" может и полезно с точки зрения развития памяти, но очень не хочется...
Почему CV, Потому что для почти 20 достаточно серьезных внедренных промышленных объектов нельзя нагуглить ни строчки готового кода. А уж если проект на СV влазит в 162 мегу вместо 128 (заполнение на 60%) у конкурентов на ИАР-е, я не виноват
Разница конечно есть, вот только покупатель о ней даже не догадывается. Ни к чему ему такие заморочки...
kmst вне форума  
Сказали "Спасибо" kmst
krug_vv (01.04.2013)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot