Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 05.08.2017, 05:53  
OakRidge
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Болгария
Сообщений: 1,460
Сказал спасибо: 286
Сказали Спасибо 1,125 раз(а) в 540 сообщении(ях)
OakRidge на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Отклонения параметров всегда имеются. Замечательный пример MPSA13.
http://www.datasheetcatalog.com/data...A/MPSA13.shtml
Максимальный ток у разных производителей от 300мА до 1,2А. В свое время прилично намучался вкурить что да как. Хорошо сняли с производства. Заменил на BCX56-16 и забыл.
Читайте даташиты внимательно. Самопальные измерения мало чем помогут.
OakRidge вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо OakRidge за это сообщение:
ForcePoint (05.08.2017), mike-y-k (08.08.2017)
Непрочитано 05.08.2017, 11:54  
зайсаСан
Временная регистрация
 
Аватар для зайсаСан
 
Регистрация: 11.07.2017
Адрес: Недалеко от Парижу...наискосок так к Лондону
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 11 сообщении(ях)
зайсаСан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

ForcePoint,
Отлично! У вас своя схема у меня своя, но результат то одинаков - отсечь детали не подходящие по параметрам к данной схеме ...тут уже метода у каждого своя!Главное , что мы знакомы с проблемой.

А к чему вы стабилизируете ток утечки ? А..очевидно для предотвращения лавинного ,неконтролируемого пробоя !! Ну, тоже решение !
В моей схеме такого не происходило ни разу(лавинный пробой)...поэтому и название - "мягкий выпрямитель" (не я изобрёл такое название - оно из древней публикации). Жаль не сохранилась - переезд ,,,сейчас мою библиотеку местные бабаи на кулъки для семечек крутят, ну или манты заворачивают...

Я подымаю напругу до тех пор пока не появится утечка и смотрю по вольтметру порог.
Контролируемая величина утечки колеблется от чувствительности микроамперметра(предельную допустимую величину - до пробоя полупроводника, я не смотрел ) .
Если ток утечки далёк от предельного значения напряжения схемы то деталь годная для данного узла.
Обычно ток утечки возникает "скачком"(стрелка сходит с нуля на толщину спички) - это и есть минимум накачки напряжения.
Установка позволяет менять накачку от "0" вольт , что необходимо для определения порогов стабилитронов . Смотреть очень удобно т.к. вольтметр "замирает" при изменениях накачиваемого тока.
Для мелких транзюков у меня другая проверялка и для полевиков тоже другая. Мощные и средние транзюки можно глянуть на утечку (участок Э-К) - смотрел ради спортивного интереса высоковольтники ...
Насчёт температурной нестабильности - ну это по моему лишнее. Мелкие диоды (кремний) в серьёзных разработках применяют в качестве температурной стабилизации. Я сам использовал их в качестве датчиков температуры до 200°С ...работают как часики!

akegor,
Да всё о,кей! Если,б были вопросы , а то обьясняй с момента возникновения Земли

Из моей практики общения за последние 2-3 года таких людей надо сразу отсекать иначе задолбают своими "знаниями" . Я уже глянул - тут есть опция /игнор/ ...посмотрим ...всё в наших руках!
__________________
Не обижай птичку! Обернись ! Возможно у тебя за спиной стоит медведь с дубиной!
зайсаСан вне форума  
Непрочитано 05.08.2017, 12:06  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Пххххахаха! Да уж, без улыбки (скорее, ржаки), читать зайцево изобреДение невозможно

Если бы заяц не пропил бы свои знания, он бы соображал, что его "изобреДение" - туфта сивой кобылы.
Чел просто несет бред под воздействием сэма, мысль у него растекается и скачет с одного на другое. Обычный словоблуд-изобреДатель.

akegor, зря вы его подбадриваете. Оно того не стоит Он тут нашел площадку для своих бердовый "идей", вот и пишет. Лучший способ - ИГНОРИРОВАТЬ ЕГО САМОГО
открою тебе секрет, заяц. ТУТ - никому не интересны твои бредоидеи Максимум. "для поржать". Разве сам не заметил?. Так уже поржали. Бред голимый. И даже не возражай.
ННа тебе, заяц! иди пей. Как говорится, какай, Сеня.

Последний раз редактировалось NewWriter; 05.08.2017 в 12:09.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 05.08.2017, 18:35  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Сообщение от NewWriter Посмотреть сообщение
А я первый раз вижу бухого зайца, изобреДающего бульбулятор на диоде
Всё когда-то случается в первый раз.
Мне посчастливилось наблюдать пилу лавинного пробоя в 70-х, когда впервые дорвался до осциллографа и взялся проверять кучу МП35...МП37 на предмет напряжения пробоя обратносмещенного перехода БК. У большей части при увеличении питающего напряжения через токоограничивающий резистор напряжение БК просто останавливалось на уровне напряжения лавинного пробоя.
У некоторых (менее, чем 1 из 10) возникала генерация пилы с размахом до 30 вольт, типа - от 40 до 70. Если Вам не случалось наблюдать подобный эффект самому, это еще не повод объявлять его несуществующим и троллить топикстартера.
Насчет "мягкого" источника питания. Таки - да, "мягкий" - нужен. Попробуйте проверить напряжение стабилизации у стеклянных стабилитронов типа КС139, КС147, КС156 от источника Б5-47, установив на нем 29,9В и 10мА. Ограничение по току 10мА должно заведомо не дать стабилитронам выгореть. Когда накопится горка сгоревших, возникнет (или не возникнет) понимание, что энергии емкости, включенной на выходе Б5-47, вполне достаточно, чтобы сжечь стабилитроны без участия предварительно ограниченного тока в 10мА.
Насчет точности используемых приборов, калибровки и поверки оных - побойтесь бога. Речь идет для отборе деталей для себя, как правило, с полуторакратным запасом по параметрам. И кому в данном случае нужна поверенная точность измерительного прибора 0,1%?
Old_KAA вне форума  
Сказали "Спасибо" Old_KAA
Haha (05.08.2017)
Непрочитано 05.08.2017, 18:39  
Old_KAA
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Кубань, глубинка.
Сообщений: 927
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 907 раз(а) в 396 сообщении(ях)
Old_KAA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Кстати, кому случалось ремонтировать Ч3-33 с декадами на ФИМЭ (фазоимпульсных многоустойчивых элементах), должен хорошо помнить, какая страшная жесть - обратные утечки диодов Д9. Все диоды стандартно "звонятся", а декада не работает. Нужна отбраковка по утечкам.
Old_KAA вне форума  
Непрочитано 05.08.2017, 18:56  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Сообщение от Old_KAA Посмотреть сообщение
. Все диоды стандартно "звонятся", а декада не работает. Нужна отбраковка по утечкам.
Ну дык святое дело.

Использовать элемент не в паспортном режиме, а потом искать
виноватых.
verdana вне форума  
Непрочитано 05.08.2017, 19:58  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,909
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,819 раз(а) в 5,925 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Использовать элемент не в паспортном режиме, а потом искать
виноватых.
Ну да, по паспорту они диодить должны, а ими гвозди забивают...
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor на форуме  
Непрочитано 05.08.2017, 20:10  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Ну да, по паспорту они диодить должны, а ими гвозди забивают...
Очень смешно....
verdana вне форума  
Непрочитано 05.08.2017, 21:03  
зайсаСан
Временная регистрация
 
Аватар для зайсаСан
 
Регистрация: 11.07.2017
Адрес: Недалеко от Парижу...наискосок так к Лондону
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 24 раз(а) в 11 сообщении(ях)
зайсаСан на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Old_KAA,
post 44, 45
Совершенно верно сказано!! БРАВО! Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание !
__________________
Не обижай птичку! Обернись ! Возможно у тебя за спиной стоит медведь с дубиной!
зайсаСан вне форума  
Непрочитано 07.08.2017, 13:39  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,920
Сказал спасибо: 2,982
Сказали Спасибо 3,161 раз(а) в 2,146 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что лучше ,- справочная литература или контрольная аппаратура?!

Сообщение от зайсаСан Посмотреть сообщение
У вас своя схема у меня своя, но результат то одинаков - отсечь детали не подходящие по параметрам к данной схеме ...тут уже метода у каждого своя!
Метода может быть "своей" (другой) только при условии её адекватности.
Сообщение от зайсаСан Посмотреть сообщение
А к чему вы стабилизируете ток утечки ? А..очевидно для предотвращения лавинного ,неконтролируемого пробоя !!
Нет, для соответствия режима измерения документации. Например, 1N4006 - ток утечки не более 10 мкА при 600 В.
Сообщение от зайсаСан Посмотреть сообщение
Я подымаю напругу до тех пор пока не появится утечка и смотрю по вольтметру порог.
Возьми, пожалуйста, очередной диод и, зафиксировав начало пробоя по своей методе, переключи вольтметр на измерение переменки.
Сообщение от зайсаСан Посмотреть сообщение
Насчёт температурной нестабильности - ну это по моему лишнее.
Я о нестабильности измерителя (дрейф напряжения затвора при том-же токе стока от температуры).
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot