Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.01.2019, 18:40  
valijan
Частый гость
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
valijan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

вот не понимаю я половины отписавшихся , выдающих количество потребленной электроэнергии в 200 кВт , как что-то расточительное. Это аж 10 долл. , неужели стоит экономить и ущемлять себя ? Или у вас стоимость существенно больше ? У меня со всеми бытовыми благами (стиралка , холодильник , плита керамическая , чайник , Свч печка и духовка , два компьютера работающих круглосуточно, бойлер) в месяц получается 250-300 кВт. Все на электричестве и на фоне общих расходов , это просто мизер.
Осенью и зимой добавляется электрическое отопление , здесь действительно имеет смысл экономить : утеплится , оптимизировать режимы , подключить ночной тариф.
Реклама:
valijan вне форума  
Непрочитано 02.01.2019, 23:40  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Сообщение от valijan Посмотреть сообщение
У меня со всеми бытовыми благами (стиралка , холодильник , плита керамическая , чайник , Свч печка и духовка , два компьютера работающих круглосуточно, бойлер) в месяц получается 250-300 кВт.
Это у вас хитрое колдунство какое-то. У меня без бойлера и эл.плиты, и с одним компом - 240-250 стабильно. Счетчик недавно заменили (не перенес отгорания нуля в щитке) - ничо не изменилось...
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 03.01.2019, 02:38  
GenaVetrov
Прописка
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 207
Сказал спасибо: 41
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 38 сообщении(ях)
GenaVetrov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
GenaVetrov, немного позанудствую с арифметикой
Тоже непротив с хорошим человеком
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
...несколько меньше однотарифной ставки 5.47...
Вы точно МСК СЗАО? 5.38(газ.пл) последний раз недавно платил. Сейчас искать 2х-3х тарификацию лень, но по тем цифрам... уж точно не стану переносить свою обычную активность в ночные часы минимума. Подумаю, может собрать таймер и в будущем блокировать включение холодильник в часы максимума
Robition-2(как у меня, но есть более дешевая версия) верно позволяет 2х тарифный отсчет, но не пользую, не было необходимости.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
у меня вся стоимость перехода отбилась примерно за полтора года. ... Расходы на замену холодильника на современный тоже себя оправдали - и ёмкость выросла, и потребление упало.
Ну как??? Холодильник, предположим от 15кРуб. экономия: 10 кВт/мес*12*5.38=645р/год =› окупиться более чем за 10 лет! Понимаю если старый холодильник сгорел, к ремонту нецелесообразен либо новый там на халяву попался, др. причины сподвигли. Но менять ради эл.экономии - не пойму в чем она будет!
Аналогично обсчитываю и рекламируемую сейчас тенденцию перехода на много тарифный учет по желанию потребителей(за счет Потребителей ес-но).
Местное освещение вместо центральной комнатной люстры поддерживаю обоими руками. Такое уже применено с середины 70х, когда об экономии и не думали, а удобство было подмечено в "загнивающих странах".
Энергосберегающие лампочки использую с тех-же времен. Тогда они по моде как "вредными" назывались
О мощных потребителях, что кажется много расхода должны давать:
эл.чайник, фен, пылесос, утюг и т.п(кроме эл.грилей/печек/кастрюль новомодных с длительными циклами работы). Конечно зависит от частоты использования, но в целом получается меньше холодильника, Тв/компьтерных домашних систем используемых куда большее время.
Ст.машинку, мойку пасуды можно конечно запускать в ночь при многотарифном учете - какова выйдет экономия "на круг" не скажу, не прикидывал.
Кондиционер-же в таком режиме уже не выйдет эксплуатировать.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
На тему отлаженной базы - таки она как у всех...
Это у Вас на работе или домашнее хобби? у меня вот на хобби практически не остается времени, а на работе нетуть таких возможностей.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
...клемники WAGO...
О! в Интернет целые войны идут между сторонниками и противниками их применения Я на стороне противников.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
... старые добрые бумажки быстро заставят что-то собрать...в идеях IoT и Smart Home таки есть и рациональное зерно
Замечательные идеи! Только вот времени и ресурсов на все эти игрушки осталось найти.
Как там в старом добром фильме: "...выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!..."
GenaVetrov вне форума  
Непрочитано 03.01.2019, 03:34  
b_raven
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 668
Сказал спасибо: 336
Сказали Спасибо 328 раз(а) в 182 сообщении(ях)
b_raven на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Понять не могу, откуда берутся такие цифры, 45 квт в месяц и т.п
при лучинах сидите? в проруби купаетесь?

у меня только бойлер в среднем 2 раза в сутки отрабатывает по полтора часа при мощности 1.5квт
это уже 135 квт в месяц
ну комп (системник) работает круглосуточно, среднее потребление порядка 120 Вт/ч
это еще 86квт в месяц
светодиодное освещение и прочая мелкая пофигистика, ну пусть еще ватт на 300 в день, еще 9 квт
стиралка 2 раза в неделю, примерно 1-1.5 квт за раз, еще пусть 10квт

еще на что-то непредвиденое 10 квт накинем

подведем итоги: 135 + 86 + 9 + 10 + 10 = 250 квт

в среднем по счетчику так и выходит, иногда около 300

это еще гос.отопление и газовая плита.

да, 1-комн. квартира, 2 человек

так что я вот совсем не представляю как может быть где-то 40-50 квт да еще и в 2-к квартире
b_raven вне форума  
Непрочитано 03.01.2019, 03:55  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

GenaVetrov, так я по новому прейскуранту - с 2019.01.01 пример привёл для домов с газовыми плитами в Москве. Прямо с сайта МЭС.
Холодильник в расчётах экономии естественно не участвова напрямую - его замена была плановой и на место сразу двух из ещё советских времё, там по большей части смерть теплоизоляции, впитавшей воду была причиной их работы по 12…18 часов в сутки. Сейчас на оплату в месяц около 500 уходит, если посчитать по сумме тарифов - получается хорошая разница. Из мощных потребителей в любое время - только холодильник, СВЧ, фен у жены (моей лысине он не нужен ) и иногда утюг. Но и с ними вполне получается совсем не в пиковой зоне пользоваться.

За декабрь сумма по многотарифному - 460.96, эквивалент в однотарифном варианте - 586.42. Выгода за месяц - 125.46 и примерно так каждый месяц.
За 2018 год.
1995-1628=367 * 6.46 = 2370.82
2653-2093=560 * 5.38 = 3012.80
2492-2013=479 * 1.92 = 919.68
Итого за год 6303.30
По однотарифному 1406 * 5.38 = 7564.28
Разница 1260.98
В этом году получилось поменьше - весной-летом пришлось сваркой заниматься…

Ну а насчёт работы и хобби - так у меня давно уже нет такого деления… Вот времени на все действительно не хватает Но это уже больше к вопросу о будущем электроники…

Ну и напоследок про WAGO. Таки если это не клон с рынка, а родной вариант, то нет никаких проблем до 2,5мм^2 совершенно точно. Работают и на штатные 4мм^2. Правда у меня они весьма давно и в прямой закупке под большой заказ. За все время никаких жалоб и замечаний не было. И сопротивление проводников не плывет, и тепловизор на них не указывает,… Винтовые соединения - гораздо большая головная боль.
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 03.01.2019 в 04:06.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 03.01.2019, 03:56  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
так что я вот совсем не представляю как может быть где-то 40-50 квт да еще и в 2-к квартире
бойлера нет и комп -дохлый ноутбук, котрый еще и выключают, вот и получится из вашего расхода 40-50
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
mike-y-k (03.01.2019)
Непрочитано 03.01.2019, 05:21  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

b_raven, а если вместо того компа работают ноутбуки? Они уже парой, если не втроём к тем 120W приближаются, хотя могут вполне и не выключаються часто. Минус бойлер, который иногда и газовым бывает.
Профиль потребления - таки конкретные условия и людей, и места, и совокупности техники, и режима ее пользования,…
Тут нет никакого универсального рецепта, кроме расчётов по минимизации потребления в конкретном варианте.
А цифр универсальных нет тем более
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Сказали "Спасибо" mike-y-k
GenaVetrov (04.01.2019)
Непрочитано 03.01.2019, 12:52  
Dmitry_
Временная регистрация
 
Аватар для Dmitry_
 
Регистрация: 25.11.2016
Адрес: Ох и где я только не проживал...
Сообщений: 80
Сказал спасибо: 87
Сказали Спасибо 174 раз(а) в 40 сообщении(ях)
Dmitry_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Сообщение от GenaVetrov Посмотреть сообщение
Поддержу многое вышесказщанное.
-Холодильник по мере износа может давать значимые изменения в общеквартирном расходе эл-ва. В нем м.б. плавная утечка фреона, критическое повреждение компрессора, нарушение герметичности сильфонной/контактной системы регулятора температуры. Внешне такой процесс до месяца м.б незаметен(ну кто определит, что включаться, работать он стал больше либо морозить потихоньку иначе...)
Уважаемый, суточное изменение температуры и влажности в помещении внесут значительные отклонения от "стабильной" работы теплового насоса в идеальных условиях.
Dmitry_ вне форума  
Сказали "Спасибо" Dmitry_
shevcha (04.01.2019)
Непрочитано 03.01.2019, 20:41  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,526
Сказал спасибо: 1,110
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
Понять не могу,
Как воруют электроэнергию. Тоже не пойму , толи спрашивают, толи рассказывают. Ладно я расскажу как воруют (на старых счетчиках). Аккуратно снять пломбу, ослабить болтик текстолитовой пластины поджимающею фазные подходящий и уходящий контакты. Под пластинку подсунуть кусочек проволоки 1 - 1,5 мм/кв. Затянуть болтик. (Много не откручивать, может упасть гайка, тогда будет опа, т. е. надо будет снимать счетчик).Вернуть на место крышку с пломбой. Вариант интересный , но уже в прошлом. В зависимости "как легла проволочка" показания будут 20-40% от реального.

Думаю народ меня понял "правильно". Смайлы ни фига не вставляются.
Чтоб не тролить зря, дочка спросила на новый год. Папа 100 КВт. за месяц как? С осени начали постоянно жить в новой квартире. Счетчик трёх тарифный, Кухня и всё остальное "электрика". Говорю 500 - 600 рублей в месяц за электричество нормально. Все вопросы отпали.

Последний раз редактировалось avtofokus; 03.01.2019 в 20:52.
avtofokus вне форума  
Сказали "Спасибо" avtofokus
mike-y-k (03.01.2019)
Непрочитано 03.01.2019, 21:55  
Nilll
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Nilll на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как воруют электроэнергию.

Зачем воровать ? Если у Вас не маленький спирт заводик! Перешел на светодиодное освещение плюс умный дом ( автоматическое , умное включение света плюс управление аквариумами и т.д.) . По сравнению с соседями в 2 раза ! расход меньше.
Nilll вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не плати за электроэнергию!!! Electric75 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 19.12.2009 19:31


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot