Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 24.03.2009, 10:35  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

to Eats

не хочется связываться с пневматикой- ненадежно.

А насчет моей схемы с выпрямителем- я уже думал включить последовательно с катушкой реле динистор- но не знаю какой применить- ток удержания не указывается.( а падение в 20 вольт при 300 волтах- не проблема.)

Если не получится, то придется делать одну из предложенных схем с высоковольтным транзистором.
Реклама:
vidask вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 12:51  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Для Vidask.
Фирма "Реле и автоматика" г.Москва Выпускает нужные вам реле времени. (http://www.rele.ru).
Для реле ВЛ-5U: "отсчет времени начинается от момента снятия питающего напряжения". Питание для них универсальное, все будет четко срабатывать.

-- Прилагается рисунок: --

Прикрепленный файл: 9413350.pdf
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 22:51  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vidask!
Вот картинки моделирования в МS10, думаю легко собрать и в натуре...Здесь параметры произвольные, только для логики.
Kard

-- Прилагается рисунок: --
kard вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 22:53  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Ещё

-- Прилагается рисунок: --

kard вне форума  
Непрочитано 24.03.2009, 23:19  
Eats
Прописка
 
Аватар для Eats
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 156
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Eats на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vidask
не хочется связываться с пневматикой- ненадежно.
А насчет моей схемы с выпрямителем- я уже думал включить последовательно с катушкой реле динистор- но не знаю какой применить- ток удержания не указывается.
Надёжность у всех этих схем не ахти какая. Электролитический конденсатор тоже сильно зависит от температуры. Параметры реле - от влажности (я имею ввиду ток отпускания вашей релюхи) и тоже от температуры, а также от скорости спада тока катушки. У наших динисторов малореально найти паспортное значение тока удержания, потому что он тоже гуляет даже в пределах одной партии, так что проще взять первый попавшийся да измерить этот его ток самому и далее подобрать под этот ток релюху. Или собрать аналог динистора на тиристоре и стабилитроне и сделать его параметры такими, какие нужны. Но всё равно ни один из этих методов не даст надёжного (я имею ввиду хорошую повторяемость) отсчёта времени, сравнимого по повторяемости с кварцевым генератором и счётчиком импульсов.
Eats вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 11:13  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

to Eats,

насчет стабильности выдержки- устраивает погрешность в 50-60 процентов.20 сек или 40 сек- приемлемо.
Но надежность очень важна.

Динистор КН102 имеет ток удержания 0,1 мА. Очевидно, он совсем не подходит. В добавок этот ток весьма сильно гуляет от температуры.
vidask вне форума  
Непрочитано 25.03.2009, 11:37  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

Вопрос kbelectro:
Отключается ли реле ВЛ-5U при пропадании напряжения на время меньшее его уставки и вновь включается через это время или пропускает эти "имп. помехи" (по требованиям vidask)?
Kard
kard вне форума  
Непрочитано 26.03.2009, 10:47  
kbelectro
Частый гость
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 47
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
kbelectro на пути к лучшему
По умолчанию

Если появилось напряжение питания раньше чем сработает уставка, то ВЛ-5U вернется в исходное состояние.По временной диаграмме работы видно, что
контакты реле срабатывают сразу при подаче входного напряжения, поэтому для схемы Vidask надо использовать н.з. контакты.
__________________
Прежде чем схватиться за провод- подумай
kbelectro вне форума  
Непрочитано 26.03.2009, 11:06  
vidask
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,654
Сказал спасибо: 170
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 215 сообщении(ях)
vidask на пути к лучшему
По умолчанию

http://www.electro-mpo.ru/card9038.html

ВЛ-5U вроде бы должно подходить. Но никак не могу понять, как это реле способно давать задержку аж 7,52 минут при отключенном питании? И при этом способно коммутировать 2 выхода по 8 ампер каждый?
Кто нибудь может обяснить как это возможно физически?Откуда берется энергия, когда реле обесточено и выполняет отсчет времени? ( А может ,все просто- она требует auxilliary supply. Если так- оно не пригодно в данном случае)
vidask вне форума  
Непрочитано 28.03.2009, 00:54  
kard
Вид на жительство
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 322
Сказал спасибо: 265
Сказали Спасибо 143 раз(а) в 83 сообщении(ях)
kard на пути к лучшему
По умолчанию

To vidask:
Если есть источник для ав. питания, то почему схема на 2-х реле, где второе реле, обеспечивает требуемую задержку и питается от этого источника не удовлетворяет Вас? (смотри первую из приведённых мною выше схем, где К1 - имеющееся реле, К2+Т - любое подходящее реле с задержкой)
Kard
kard вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Микросхема для коммутации сигналов Haster Электроника - это просто 27 27.05.2009 20:13
Блока коммутации БК-100 ArteR_22 Автоматика и аппаратура связи 3 22.01.2008 10:03
Нужна схема реле времени для коммутации! Ryanik Автоматика и аппаратура связи 1 18.11.2006 14:45


Часовой пояс GMT +4, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot