Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 02.06.2021, 15:47  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,109
Сказал спасибо: 2,802
Сказали Спасибо 2,734 раз(а) в 2,023 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
я даже и не пытался искать
Вчера дал точное название, со всеми данными издательства. И даже сам ее нашел и скачал. Правда - не понравилась структура - несколько дежавийных файлов, надо смотреть, всё ли присутствует в ней.
Вашего именно контроллера скорее всего нет, но на подобном принципе фазосдвигающий какой-то UC в оригинале был.


Смотрите UC3875 на 248 стр.
Ну и 3842-44 рекомендовал бы не забыть посмотреть.
Реклама:

Последний раз редактировалось Yuri222; 02.06.2021 в 15:58.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 02.06.2021, 16:03  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вчера дал точное название, со всеми данными издательства. И даже сам ее нашел и скачал. Правда - не понравилась структура - несколько дежавийных файлов, надо смотреть, всё ли присутствует в ней.
Вашего именно контроллера скорее всего нет, но на подобном принципе фазосдвигающий какой-то UC в оригинале был.
От издательства Додэка я только помню "Микросхемы для импульсных источников питания и их применение"
vladh вне форума  
Непрочитано 02.06.2021, 16:43  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,109
Сказал спасибо: 2,802
Сказали Спасибо 2,734 раз(а) в 2,023 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

vladh, ну так я и дал это название.
[у них есть еще куча всяких книжек такого плана]
См. пост 23 - первая же ссылка в гугле
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/D/DODEKA/_DODEKA.html
там она и находится.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 02.06.2021, 21:11  
kreking
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 2,281
Сказал спасибо: 1,099
Сказали Спасибо 838 раз(а) в 620 сообщении(ях)
kreking на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
...Микросхемы для импульсных источников питания и их применение...
На торренте есть. Теперь и тут.
Вложения:
Тип файла: rar Ms.rar (17.23 Мб, 0 просмотров)
kreking вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kreking за это сообщение:
bordodynov (03.06.2021), DukeN (06.06.2021)
Непрочитано 03.06.2021, 15:47  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сегодня провел небольшой эксперимент. У меня есть две одинаковые т.н. "платы управления" на которых располагается обсуждаемый ШИМ-контроллер. Схему этой платы я выкладывал. Элементы на них стоят одинаковые. Я перепроверил. Ну может быть емкости какие имеют различие. Трудно сказать поскольку они не подписаны и их надо выпаивать для измерения. Получил осциллограммы этих плат, правда без подключения силы. Поскольку утром экспериментируя произошел "бах" и два транзистора отдали душу.
Вот осциллограмма вчерашней платы:

И вот другой:
По второй осциллограмме видно, что зубья пилы значительно лучше.
Форма пилы и её размеры не меняются при работе с подключенной силой и без неё. Выводы CS и ADS соединил вместе, но никак не въеду на что это влияет.
И у меня еще один вопрос к вам. Что мне сделать чтобы свести к минимуму явление "бах"? Вроде мертвое время установлено, при перестройке выходного напряжения не происходит пересечений импульсов на затворах сквозных транзисторов.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEK0000.JPG
Просмотров: 0
Размер:	110.2 Кб
ID:	163294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: TEK0001.JPG
Просмотров: 0
Размер:	110.7 Кб
ID:	163296  

Последний раз редактировалось vladh; 03.06.2021 в 16:01.
vladh вне форума  
Непрочитано 03.06.2021, 16:06  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,109
Сказал спасибо: 2,802
Сказали Спасибо 2,734 раз(а) в 2,023 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Схему этой платы я выкладывал. Элементы на них стоят одинаковые. Я перепроверил. Ну может быть емкости какие имеют различие
значения емкостей могут иметь большое значение...

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Форма пилы и её размеры не меняются при работе с подключенной силой и без неё
1. в схеме не заложена ОС по току
или
2. ток при подключенной нагрузке настолько незначителен, что толком и не виден...
(если, конечно, всё там подключено и исправно)


Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Выводы CS и ADS соединил вместе, но никак не въеду на что это влияет.
по структурной схеме из даташита в первом посту ясно видно - ADS - подстраивает задержку переключения вых.ключей (речь имхо будет идти о десятке наносекунд, особо и не увидите, если нагрузка конвертора далеко от максимальной)

Ну и - чисто теоретически - это не ШИМ конвертор, в фазосдвигающий. Поэтому может получиться так, что при начале работы генератора идет циркуляция тока через открытый лишь один транзистор - т.е. цикл пошел, а ток типа не изменяется - поэтому и пила не растет. Не знаю, сколько этот режим может конкретно в Вашей схеме продолжаться - десятки наносекунд, или околомикросекунды... Ну т.е., конечно, если пила формируется током.

Еще раз напомню про делитель в цепи эмиттера повторителя пилы задающего генератора - он может резать пилу снизу, если номиналы так выбраны. Это Вы так и не поисследовали. Всё, больше не буду об этом.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 03.06.2021, 16:36  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
1. в схеме не заложена ОС по току
или
2. ток при подключенной нагрузке настолько незначителен, что толком и не виден...
(если, конечно, всё там подключено и исправно)
В схеме заложена обратная связь по току и напряжению, но я сейчас ОС по напряжению отключил и произвожу установку выходного напряжения от подстроечника. Может быть связь по току мала потому, что сейчас источник нагружен только на 30 %.Хотя это уже достаточно, по моему. А не может быть это из за того что, как я писал, выводы CS и ADS соединены между собой?
И еще раз почему у меня горят иногда транзисторы? Хотя вроде все путем.

Последний раз редактировалось vladh; 03.06.2021 в 16:38.
vladh вне форума  
Непрочитано 03.06.2021, 17:12  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,109
Сказал спасибо: 2,802
Сказали Спасибо 2,734 раз(а) в 2,023 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Может быть связь по току мала потому, что сейчас источник нагружен только на 30 %.Хотя это уже достаточно, по моему
насколько помню, речь шла о 9-10А при 48В, а это для 2,5кВттного БП - только 20%.
А что говорит документация производителя насчет диапазона нагрузки данного БП?

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
почему у меня горят иногда транзисторы?
При малой нагрузке такое вполне может происходить в БП такого рода - из-за того, что при слабом токе не успевает нормально закрыться паразитный диод мосфета.
Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
А не может быть это из за того что, как я писал, выводы CS и ADS соединены между собой?
с чего бы? ADS - вход ОУ по инвертирующей схеме с током +-20 мкА.

Так а какой мощности зарядник хотите произвести? Может и нету смысла возиться с этим конвертором (ну или переделывать силовую часть с пересчетом всего остального)...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.06.2021, 09:09  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 337
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
насколько помню, речь шла о 9-10А при 48В, а это для 2,5кВттного БП - только 20%.
А что говорит документация производителя насчет диапазона нагрузки данного БП?
Источник должен выдавать до 50 А при напряжении 50 В(2,5 кВт). Я в нагрузку подцепил параллельно два реостата по 7 А.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
При малой нагрузке такое вполне может происходить в БП такого рода - из-за того, что при слабом токе не успевает нормально закрыться паразитный диод мосфета.
А кто и когда его открывал?

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
с чего бы? ADS - вход ОУ по инвертирующей схеме с током +-20 мкА.
Тогда мне тем более непонятно. Вот например Володин мне на это написал: "Вход ADS позволяет регулировать мертвое время коммутации транзисторов одной стойки, в зависимости от тока нагрузки. Для фазника это актуально, т.к. при снижении тока нагрузки растягивается резонансный перезаряд выходных емкостей ключевых транзисторов. Это требует увеличения мертвого времени. Соединение ножек CS и ADS вырубает адаптацию мертвого времени. В принципе, "бахи" могут быть с этим связаны."

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Так а какой мощности зарядник хотите произвести? Может и нету смысла возиться с этим конвертором (ну или переделывать силовую часть с пересчетом всего остального)...
Да, скорее всего, коммерческой выгоды нет, но будет практическая выгода.
vladh вне форума  
Непрочитано 04.06.2021, 10:35  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,109
Сказал спасибо: 2,802
Сказали Спасибо 2,734 раз(а) в 2,023 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как должен работать UCC2895

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
Я в нагрузку подцепил параллельно два реостата по 7 А.
Поскольку у Вас речи нет о стабилизации вых. напряжения - эта нагрузка ни о чем - при низких вых напряжениях БП работает практически в холостую, как я понимаю Ваши эксперименты.

Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
А кто и когда его открывал?
В даташите же расписано, как там внутри переключается...


Сообщение от vladh Посмотреть сообщение
при снижении тока нагрузки растягивается резонансный перезаряд выходных емкостей ключевых транзисторов. Это требует увеличения мертвого времени. Соединение ножек CS и ADS вырубает адаптацию мертвого времени. В принципе, "бахи" могут быть с этим связаны."
Это не противоречит тому, что я написал. При закрытом ключе после завершения переходного процесса перезаряда вых и паразитных емкостей (которые в фазосдвигающих БП несут важную полезную функцию) открывается встроенный диод, ток начинает циркулировать через него. Если к следующему циклу, к моменту открывания оппозитного транзистора, диод не успеет закрыться - его может пробить, вместе с транзистором. А закроется диод лишь в том случае, если на его открытом транзисторе будет падать достаточное напряжение, закрывающее диод.
Есс-но, при малом токе в "резонансном" дросселе (или индуктивности рассеяния силового трансформатора, если дроссель с ним совмещен) это падение невелико, и диод может не закрыться полностью.
Еще имеет значение напряжение питания силовой части (400 или 600 вольт, например).

Что касается знания англ. языка - де факто это - стандарт в электронике, рано или поздно придется овладеть, хотя бы в минимальной степени, этим инструментом.
Сейчас уже онлайновые переводчики прилично переводят (но это не отменяет необходимость и самому знать, разве что словарный запас не обязательно должен быть очень обширным), а еще лет десять тому назад от их перевода можно было уписаться от смеха.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анекдот, анекдот ... (часть 2 - 3) Chelovek-OM Отвлекитесь, эмбеддеры! 6906 20.08.2014 23:45
Перестал работать таймер ivst1980 Источники питания и свет 21 28.11.2013 09:18
БП телевизора HITACHI отказывается работать georgi-1241 Видеотехника 18 13.09.2013 14:04
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
как работать с EEPROM в КР1878ВЕ1? Maxoid Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 17.12.2003 17:16


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot