Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

Результаты опроса: Энергия изменится?
энергия удвоится 1 2.86%
энергия в 2 раза уменьшится 8 22.86%
энергия останется прежней 19 54.29%
энергия ЭФАЛД придет или уйдет 7 20.00%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 02.05.2009, 18:00  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый granel в Вашем опроснике о форме Земли, строго говоря, нет возможности выбора правильного результата, если не считать 5........... . Форма Земли геоид.
А то, что сделал уважаемый taup10 - то классический опросник на всяких там физических викторинах для ШКОЛЬНИКОВ!!!
Помню мне также приходилось отвечать на подобные вопросы в том возрасте.
А вот вопрос типа "КУДА уехал цирк" - куда делась энергия в идеальной системе, так она вводит в ступор и "кандидатов в доктора", и т.д. И что характерно, очень бурный спор идёт приблизительно теми же стадиями, что и на Казусе, но и результат такой же - каждый остаётся при своём мнении. Но выбирается и назначается правильный ответ: "в тепло и излучение", а реально никто так и не знает - всё только в соответствии с мат. моделями...
Реклама:
mikaleus вне форума  
Непрочитано 02.05.2009, 19:02  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
А вот вопрос типа "КУДА уехал цирк" - куда делась энергия в идеальной системе, так она вводит в ступор и "кандидатов в доктора", и т.д.
А мне очень интересно наблюдать за "кандидатами".. отвечающими на "школьные вопросы", не подозревая, что это вопрос о.. цирке.
...
Товарищи "кандидаты".
Учитесь различать Реальные ( жизненные, практические! ) вопросы, от виртуальных.
...
Реальные - серьезные!
Виртуальные же, - юмор!
ИМХО..
vo1 вне форума  
Непрочитано 02.05.2009, 19:35  
ilk
Частый гость
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ilk на пути к лучшему
По умолчанию

Надо заметить этот вопрос волнует умы уже давно.
Учебник ТОЭ 1996г.: http://www.toroid.ru/bessonovLA.html
Параграф 8.28:
"О переходных процессах, при макроскопическом рассмотрении которых
не выполняются законы коммутации. Обобщенные законы коммутации".

Задача с идеальными конденсаторами и ключом действительно противоречива:
Расчет по закону сохранеия энергии ведет к приросту заряда (с чего бы это?),
а расчет по закону сохранения заряда к таинственному исчезновению энергии.

Большинство верит в исчезновение энергии (с вечера была, а утром...увы).
Спор идет о механизме вывода энергии из цепи. Для математиков задача
вообще не стоит выеденного яйца: вводим в схему "диссипативный элемент"
(ну такой вытянутый прямоугольник с обозначением R) и задача
решается корректно! Какова физическая природа вывода энергии из цепи
вопрос десятый. Но вот именно по нему здесь и идет спор.

К стати полное поглощение энергии в ключе совсем не лишено смысла.
Пример - взрывной предохранитель:
"При возникновении КЗ логические схемы подают сигнал
на детонатор, приводя к размыканию основной шины взрывом."
(из http://www.news.elteh.ru/arh/0/13.php).
При разборке завала "энергию катушек" конечно не найдут.
ilk вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 02:08  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от vouk
Разряд одного конденсатора на другой - необратимый процесс. Это очевидно, потому, что электроны, переместившиеся из области с более высоким (отрицательным) потенциалом в область с более низким (как камень с горы) обратно сами не пойдут. Если бы эту энергию накопить (в змеевике, например ), то ее можно было бы использовать для обращения процесса. Если же позволить ей рассеяться, то все, хана, процесс необратим.
У магнитного поля нет зарядов, поэтому не так очевидно. Но и здесь магнитное поле, сосредоточенное в одной катушке "рассосалось" по двум. Обратно его уже не загнать, потому что половина энергии потеряна.
С вашими мыслями изложенными вначале (я их удалил)сложно не согласиться,однако далее вы начинаете противоречить себе.Про С-если считать ёмкости идеальными-то при подключении заряженной ёмкости к незаряженной,заряды уравновесятся,что собственно говоря,вы и утверждаете.Однако вывод неправилен-энергия никуда не делась-она распределилась на 2 конденсатора.С индуктивностями должно быть также,если считать из идеальными.Правда идеальность тут нужна уж больно идеальной
EVGENIY1962, Вы пробовали? С конденсаторами? Вот я сейчас прямо взял два конденсатора по 100мкф, зарядил один до 4.1 в, подключил второй такой же, померял напряжение китайским тестером - 2.05 в. Я это сделал не для того, чтобы узнать что получится, я это знаю. А для того, чтобы убедиться насколько это просто. На все ушло меньше 5 минут. Неужели непонятно, что если напряжение упало в 2 раза, то энергия - в 4, а суммарная энергия в 2х конденсаторах стала вдвое меньше. Мой "вывод неправилен"? 8O А ваш, значит, что энергия сохранилась - правилен? Так объясните подробнее, как это понимать?!
Вот проделайте этот опыт, а потом спорьте. Соедините затем конденсаторы не непосредственно, а через резистор 1 ком, подождите 5*RC секунд и померяйте напряжение: Вы увидите то же самое. Объясните результат. Сравните с тем, что сделали до Вас. Скажите, чем Ваше лучше. Заодно скажете, где это я противоречу себе..
vouk вне форума  
Сказали "Спасибо" vouk
Василий67 (05.01.2016)
Непрочитано 03.05.2009, 02:52  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

ilk:
Цитата:
...Задача с идеальными конденсаторами и ключом действительно противоречива:
Расчет по закону сохранеия энергии ведет к приросту заряда (с чего бы это?),
а расчет по закону сохранения заряда к таинственному исчезновению энергии.
И только расчет по закону сохранения количества конденсаторов дает непротиворечивый резельтат: количество емкостей после коммутации сохраняется!
Цитата:
Большинство верит в исчезновение энергии (с вечера была, а утром...увы).
Спор идет о механизме вывода энергии из цепи.
Когда ток протекает по проводнику, обладающему сопротивлением, то последний нагревается. Вот и весь механизм. Q = I^2*R*t, закон Джоуля - Ленца.
Впрочем, я не против, давайте считать, что энергия таинственно исчезает (с вечера была, а утром...увы) Чтобы никому не обидно было Потому, что главное - сохранять чувство юмора. Это помогает решать даже самые сложные задачи.
Скажу больше. И пусть энергия, накопленная к вечеру, сохранится до самого утра!
vouk вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 09:57  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

В школе я не любил химию..
Но все сидели на этом уроке с "оттопыренными ртами"!
Потому как Учитель рассказывал нам о длиннющих и непонятных формулах.. с Юмором!
"Разбавляя" всё это какими-то житейскими историями, даже.. фокусами..
Вот! что остается в памяти! И очень помогает потом.
...
И это Очень Серьезно!
Потому как Юмор, приближает человека к его детству, будоражит Его Мысли, раскрепощает Его Воображение!
- Понимаете, к Чему Это я !?
- К Неординарному ( порой - Гениальному! ) решению сложной жизненно-важной Проблемы !!!
Вот!
Сообщение от vouk
Потому, что главное - сохранять чувство юмора. Это помогает решать даже самые сложные задачи.
Сто Пудов !!!
...
Добра и Удачи, всем!
vo1 вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 10:30  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от vouk
Разряд одного конденсатора на другой - необратимый процесс. Это очевидно, потому, что электроны, переместившиеся из области с более высоким (отрицательным) потенциалом в область с более низким (как камень с горы) обратно сами не пойдут. Если бы эту энергию накопить (в змеевике, например ), то ее можно было бы использовать для обращения процесса. Если же позволить ей рассеяться, то все, хана, процесс необратим.
У магнитного поля нет зарядов, поэтому не так очевидно. Но и здесь магнитное поле, сосредоточенное в одной катушке "рассосалось" по двум. Обратно его уже не загнать, потому что половина энергии потеряна.
С вашими мыслями изложенными вначале (я их удалил)сложно не согласиться,однако далее вы начинаете противоречить себе.Про С-если считать ёмкости идеальными-то при подключении заряженной ёмкости к незаряженной,заряды уравновесятся,что собственно говоря,вы и утверждаете.Однако вывод неправилен-энергия никуда не делась-она распределилась на 2 конденсатора.С индуктивностями должно быть также,если считать из идеальными.Правда идеальность тут нужна уж больно идеальной
EVGENIY1962, Вы пробовали? С конденсаторами? Вот я сейчас прямо взял два конденсатора по 100мкф, зарядил один до 4.1 в, подключил второй такой же, померял напряжение китайским тестером - 2.05 в. Я это сделал не для того, чтобы узнать что получится, я это знаю. А для того, чтобы убедиться насколько это просто. На все ушло меньше 5 минут. Неужели непонятно, что если напряжение упало в 2 раза, то энергия - в 4, а суммарная энергия в 2х конденсаторах своречу себе..
А теперь объясните куда вы дели энергию.Перетекание заряда с одной с к другой в идеальных условиях не приводит к потере энергии ибо не совершается никакой работы.Ваш опыт это полная чушь.Вам я пытался втолковать-однако пахоже бесполезно,что кондеры,ключи и окружающая среда идеальны.А вы взяли реальные кондюки и пытаетесь опровергнуть один из фундаментальных законов мироздания-а именно закон сохранения энергии.И использование в качестве посрамителя закона китайского тестера выглядит весьма странным.Напрягите мозг-я попытаюсь прояснить вам всю ущербность вашего опыта.Вам ,видимо неизвестно,что ёмеость обладает внутренним сопротивлением.При подключении незаряженной ескости,со своим R у вас часть напряжения выпадо в осадок(для химика так должно быть понятнее)Поэтому часть напруги вы просто потеряли.По поводу измерения половины напряжения-вы просто соврали.
Попробуйте объяснить куда вы дели энергию запасенную конденсатором?Какая работа была совершена при перезаряде емкостей?
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 10:48  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

EVGENIY1962.. Ввы меня изввинитте..
Цитата:
А теперь объясните куда вы дели энергию.
Цитата:
Ваш опыт это полная чушь.Вам я пытался втолковать-однако пахоже бесполезно,что кондеры,ключи и окружающая среда идеальны.А вы взяли реальные кондюки и пытаетесь опровергнуть один из фундаментальных законов мироздания-а именно закон сохранения энергии.И использование в качестве посрамителя закона китайского тестера выглядит весьма странным.Напрягите мозг-я попытаюсь прояснить вам всю ущербность вашего опыта.
Цитата:
При подключении незаряженной ескости,со своим R у вас часть напряжения выпадо в осадок(для химика так должно быть понятнее)Поэтому часть напруги вы просто потеряли.По поводу измерения половины напряжения-вы просто соврали.
Цитата:
Попробуйте объяснить куда вы дели энергию запасенную конденсатором?
...
Еще раз, иззвинитте..EVGENIY1962..
...
А что скажет коллега-автор ?
vo1 вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 11:29  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Охотно извиняю,только поясните за что???
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 03.05.2009, 12:02  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
..поясните за что???
...
...
...
На сей раз.. у меня.. ступпорр..
...
EVGENIY1962, , Вы любите анекдоты ?
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Куда уходит энергия в конденсаторах? po3 Электроника - это просто 569 06.11.2011 00:26
Куда уходит энергия.. эмбеддеров. vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 54 09.06.2009 22:19
Куда девается энергия в велотренажере? Russky Отвлекитесь, эмбеддеры! 4 07.03.2009 23:53
[Решено] Бесплатная энергия kalimusk Отвлекитесь, эмбеддеры! 8 17.04.2008 07:50


Часовой пояс GMT +4, время: 18:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot