Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 03.06.2009, 19:05  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Alena_1986
Спасибо!
И на чём остановились?
Реклама:
picavr вне форума  
Непрочитано 03.06.2009, 19:41  
Alena_1986
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alena_1986 на пути к лучшему
По умолчанию

На клапанах для каждого датчика
Alena_1986 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 01:41  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Н..да. Совсем одичал со своей работой, тут такая милая беседа по теме мне до боли знакомой все по той же работе, а я мимо хожу...
to Alena_1986
Позвольте принять небольшое посильное участие в Вашей проблеме "старому кочегару". Я тут бегло глянул Ваши наметки проекта, но ничегошеньки не понял - видимо придется Вам слегка прояснить тех. задание. А для этого надо хотя бы ответить на несколько вопросов:
1. Тигра от ProTherm приклеен в проект просто так, или Вам конкретно надо привязать проект к этой модели котла?
2. Что оговорено в ТЗ на проектирование - управление газовым котлом (а это довольно сложный алгоритм: газовый клапан, розжиг, контроль пламени, вентилятор, насос, клапан переключения на ГВС - для этой модели плюс куча датчиков) или управление отоплением квартиры, офиса, дачи ректора ВУЗа и т.п. - это уже проще, и котла касается только одним контактом не более.
По Вашему проекту в Протеусе я предполагаю именно последний вариант, потому что нарисованы одни термодатчики и последним Вашим вопросом прозвучало про привязку к ним клапанов.
3. Ну и последний вопрос - в ТЗ про "температуру за бортом" ничего не сказано? ИМХО такая фразочка "погодозависимое управление" там не проскакивала?
А все это словоблудие я здесь развел по следующему поводу: Вы так лихо пририсовали управление к насосу котла, чего в этом конкретном случае делать категорически "низяя", а то будет "ай-я-яй". Насос в котле управляется от котлового контроллера (белая коробка с надписями слева внизу на фото Тигры) и должен иметь обязательный выбег (т.е. качать водичку некоторое время) после выключения горелки котла иначе теплообменник (это тот что над горелкой и от которого виден только правый угол под разрезом крышки) благополучно вскипит и будет так называемый гидроудар (громкий ба-бах) и че-нибудь развалится.
ЗЫ И последнее чуть не забыл "На клапанах для каждого датчика" - там у Вас в ТЗ термин "трехходовые" не фигурирует?
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 01:57  
Alena_1986
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alena_1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Вы первый, кто вообще обратил внимание на картинку. Мне внушили, что не реально связать котел и проэкт. И я покинула эту идею....
А суть автоматики я выложу в архив!
P.S. Спасибо, что обратили внимание на мой проэкт!

Прикрепленный файл: 2919323.rar
Alena_1986 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 02:22  
rremix
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rremix на пути к лучшему
По умолчанию

эм.. тут видите-ли какая оказия случается... у многих (если не сказать - у большинства) форумчан не наблюдается телепатических способностей. большинство коллег, при всем желании Вам помочь, просто не могут понять, что же в целом нужно сделать, и я не исключение, увы нет никаких проблем - привязать котел к проекту. понадобится лишь достаточное количество веревки или скотча.
ну а теперь - по сути: если требуется управлять клапанами и нагревом котла, то здесь возможны иные варианты, чем последовательно нагревать каждую магистраль. например, заложить такой цикл:
Код:
Включение питания
Включение нагрева
Отрытие клапанов 1, 2, 3, 4
Метка_Цикла: 
Для каждого клапана Н: 
Температура в магистрали Н больше, чем задача Н? 
 Если да, закрыть клапан Н
ВсеКлапаныЗакрыты? 
 Если да - выйти из цикла
 Если нет - перейти на Метка_Цикла
Выключить питание
разумеется, понадобится корректировка схемы. но ранее Вы спрашивали, что можно сделать ПРОГРАММНО! Это несколько запутывает...
относительно алгоритма - можно ввести гистерезис, и поддерживать постоянную температуру каждой магистрали, можно распределять нагрузку на магистрали... в общем - вариантов - масса. думаю, что если Вы не будете скрывать полный текст технического задания, желание Вам помочь может обрести под собой практическую почву.
rremix вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 02:42  
Alena_1986
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alena_1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Суть технического задания, Вы в точности выложили в цикл.
Только, открытие клапанов должно осуществляться в разной последовательности!
И перед выключением питания, данные пересылаются на COM порт!
Alena_1986 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 02:57  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Странно, что то все уж больно просто, как яйцо МТС. Получается к тому что было только добавить четыре транзисторных ключа с релюхами на управление клапанами и один на управление котлом (подключение вместо комнатного термостата). Совсем рубить 220V с котла - это не эстетично, а вдруг кому руки помыть, он ведь не только на отопление работает, а и на ГВС (горячее водоснабжение).
Вам прога обязательно на Asm нужна или можно на Си?
Ну и для общего развития:
вот здесь:
http://www.protherm-ru.ru/component....=13937&icid=65
можно скачать Инструкцию на Тигру (рисунок оттуда) там есть и схемы подключения и т.д. все на русском.
а вот здесь: http://www.hydrotherm.ru/index.php?i...%5D=boil&nt=1#
можно в реалтайм поупражняться в проектировании отопления "Конструктор". Ну и заодно посмотрите че-как рисуется на отопительных схемах насос, котел, трехходовый (или смесительный) клапан.

-- Прилагается рисунок: --
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 03:04  
Alena_1986
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alena_1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно, Вы специалисты и Вам просто, а я еще только учусь!
Программу на Си даже лучше!
Спасибо огромное за ссылочки!
P.S. Чтобы я без Вас делала, даже не знаю! Спасибо!
Alena_1986 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 03:16  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,510 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию

Попробую завтра (т.е. сегодня) набросать, а пока прощаюсь - 3 утра , а мне в 7 за руль - надо и отдохнуть. Кстати, если опять-таки посмотреть на реальные контроллеры отопления, то опрос датчиков и управление идут по последовательному замкнутому циклу. Если клапана на контурах отопления смесительные с электроприводами, то используется пропорционально-импульсное или ПИД-регулирование (на каждый клапан два реле одно -шаг на закрытие, другое - шаг на окрытие).
Halex07 вне форума  
Непрочитано 04.06.2009, 03:20  
Alena_1986
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Alena_1986 на пути к лучшему
По умолчанию

Я это тоже понимаю, а мой преподователь нет. У меня нет другого выхода. Приходится подчиняться.
P.S. Спасибо, за уделенное мне внимание!
Alena_1986 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошу совета у практиков 12-220 bocem Источники питания и свет 43 13.09.2013 19:07
Прошу совета, эмуляция пзу godz320 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 10.02.2009 12:32
Прошу небольшого совета Inola Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 25.04.2007 12:50
ATmega8535 и CodeVision... прошу совета !!! Виталий Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 30.09.2004 12:35


Часовой пояс GMT +4, время: 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot