Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 10.07.2009, 15:43  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от magistrche
Т.е. стартер регулярно отрывал лампу от питания? Лампа моргала? Или как стартер последовательно с дросселем (то бишь питанием лампы)мог создавать переходной процесс иначе?
Нет, лампа зажигалась и стартер потом не работал, как и положено. Кажется цепочка из последовательно включенных стартера и конденсатора была включена параллельно лампе. Ну и все это через дроссель в сеть. Ну не помню я точно, а перелопатить десяток DVD с архивами сейчас не могу. Извините.
Реклама:
g-user вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 15:58  
magistrche
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
magistrche на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от g-user
Сообщение от magistrche
Т.е. стартер регулярно отрывал лампу от питания? Лампа моргала? Или как стартер последовательно с дросселем (то бишь питанием лампы)мог создавать переходной процесс иначе?
Нет, лампа зажигалась и стартер потом не работал, как и положено. Кажется цепочка из последовательно включенных стартера и конденсатора была включена параллельно лампе. Ну и все это через дроссель в сеть. Ну не помню я точно, а перелопатить десяток DVD с архивами сейчас не могу. Извините.
Не надо перелопачивать такое кол-во инфы! Не стоит оно того!!!
Давайте просто поразмышляем: если из того, что выше написанно убрать кондер, то получим стандартную схему питания ламп с целыми нитями, если же оставить кондер, то как будет работать стартер? Или ток через кондер и прогревает стартер, он размыкается, создается импульс, который поджигает лампу, а дальше она горит уже от напряжения сети через дроссель? Такое может быть, или я в корне не прав?
__________________
потери неизбежны...
magistrche вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 16:08  
g-user
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
g-user на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от magistrche
Давайте просто поразмышляем: если из того, что выше написанно убрать кондер, то получим стандартную схему питания ламп с целыми нитями, если же оставить кондер, то как будет работать стартер?
Если из этого убрать кондер то мы не получим стандартную схему. Ведь в стандартной схеме стартер подключен последовательно с нитями накала и обеспечивает ток подогрева через них при включении. А тут нити накала закорочены.
Сообщение от magistrche
Или ток через кондер и прогревает стартер, он размыкается, создается импульс, который поджигает лампу, а дальше она горит уже от напряжения сети через дроссель? Такое может быть, или я в корне не прав?
Полагаю, такое может быть. При размыкании стартера мы получаем переходный процесс в колебательном контуре состоящем из дросселя и конденсатора. Однако, точную схему я не помню, как уже говорил. Помню только сам принцип.
g-user вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 19:17  
BossNautilus
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BossNautilus на пути к лучшему
По умолчанию

По молодости я тоже видел эту схемку, да и собирал с пол-пинка. Даже при соединении на лампочку в 20W вполне хватало простого удвоителя на 2Х2 кондюках и диодах. Очень стабильно работает при применении в качестве сопротивления того же дросселя. Но выгорает у одного из электродов. Я знаю, что можно поджечь лампу через последовательный резонанс LC цепи на 50 Гц. Только не знаю даже примерно какой номинал кондюка. В цепи 50Гц не должно быть выгорания, но поджечь лампу с оторванным волоском на одном из электродов будет сложно. И есть ещё вариант поджига на преобразователе напряжения, что используется в новых светильниках, но в некоторых требуется всё-таки нить накала. Да и выгорают они тоже у электрода. Так что приемлемый дешёвый вариант только с последовательным резонансом. Может кто пробовал? Или в силах расчитать.
BossNautilus вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 19:40  
igor105
Прохожий
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
igor105 на пути к лучшему
По умолчанию

Помню по памяти, у этой схемы при 2 удвоителях получается 900В, а одном 600 и в статье говорилось, что работает в обоих вариантах. Не нравится мне идея с резонансами сети, за ее частоту и особенно напряжение у нас мало кто несет отвественность. Лучше уж какой-нибудь вторичный источник или формирователь импульсов, сейчас электроника дешевая, для примера микропроцессор стоит как бутылка водного раствора этанола. Может быть идти в этом направлении?
igor105 вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 19:42  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Схема рабочая! Только, "ни что не вечно, под луной" ,
деградация люминофора и разрушение катоданодов!
На современной элементной базе, можно собирать, есть и микросхемные решения с диммированием..., а так резонансный инвертор, являющийся источником тока, и зажигает ЛДС и держит режим...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 19:46  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал спасибо: 1,731
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Помнится когда служил в армии; как-то поднес 80ваттную лампу к антенне передатчика -на расстоянии полметра она светилась в полный накал 8O
avt798579 вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 19:53  
magistrche
Частый гость
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
magistrche на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет частоты питающей сети_это строго!!!
Да, ни что не вечно!
На резонансе с сетью? Может быть, но как-то боязно... Это уже Теслами попахивает, хоте тем паче, что сегодня 153 года со дня рождения Николы Тесла!!! Так что в тему!
Ремонтировал и делал разную военную технику и не только, в мощных цепях ВЧ лампы просто полыхают, однако находится рядом очень сильно не рекомендую!!! Поэтому запитывать лампы ВЧ передатчиками (как собственно и катушками Тесла) не рекомендую!!! Хоть и хорошо светят!
__________________
потери неизбежны...
magistrche вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 20:20  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию

Привет.
Зачем ставить коденсаторы по пол кило, дроссель который всегда дребежит, лошадинный резистор.
Ктомуже стоит это довольно много.
Купите стандартное пускорегулируещее устройства только ВЧ. Закоротите накалы, можете для перестраховки
Вклучить вместо накала резистор 2-5 ом.
у меня работает лет 5, лампу давно купил новую, но всё лень менять.
telekot вне форума  
Непрочитано 10.07.2009, 20:21  
telekot
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 1,170
Сказал спасибо: 97
Сказали Спасибо 665 раз(а) в 301 сообщении(ях)
telekot на пути к лучшему
По умолчанию

Привет.
Зачем ставить коденсаторы по пол кило, дроссель который всегда дребежит, лошадинный резистор.
Ктомуже стоит это довольно много.
Купите стандартное пускорегулируещее устройства только ВЧ. Закоротите накалы, можете для перестраховки
Вклучить вместо накала резистор 2-5 ом.
у меня работает лет 5, лампу давно купил новую, но всё лень менять.
telekot вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЫКЛЮЧЕННАЯ "сберегающая" лампа мигает galvv08 Источники питания и свет 47 25.12.2009 11:40
Конвертор с "CallerID" на "Советский АОН" Sergey K Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 31 27.06.2009 20:37
[Решено] RISC vis CISC, все "ЗА" и "ПРОТИВ". sanitar249 Отвлекитесь, эмбеддеры! 1 24.10.2007 09:56
Нужны схемы "Милты" и "Узора" lfaiccug Поиск схем. Делимся схемами 1 18.05.2005 13:27


Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot