Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 19.10.2009, 13:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Согласен с Gnider , совет перейти на ПИК - плохой. Даже если с ПИКом будет работать без сбоев, надежность будет пониженной, поскольку причина не устранена.
Не стоит также пробовать все подряд (советов было много), особенно несколько изменений одновременно. Все не перепробуешь, к тому же у Вас не будет гарантии, что причина действительно устранена, а не просто ослаблена. А если же советы не помогут, то Вам уже ничего не останется делать.
Вы ничего не сказали, какой ключ коммутирует катушку пускателя. Не сказано также, в момент срабатывания (подачи тока в катушку) или в момент отпускания происходит сбой МК. Отгадка ИМХО как раз в ответах на эти вопросы. Вам предложили простой эксперимент: замыкать катушку вручную. Поставьте кнопку параллельно ключу и "поклацайте". Когда МК сбросывается, при замыкании или размыкании?
Возможно, цепь питания катушки и цепь питания МК имеет общую часть. Например, "земляную" дорожку на плате. Если это так, то это надо устранить. Ни по каким дорожкам, по которым МК получает питание, ток катушки течь не должен. Это - если сбоит при замыкании. Если при размыкании - то импульс напряжения от размыкаемой катушки попадает в МК через ключ. Нужно применить между МК и ключом оптронную развязку, или промежуточное маломощное реле на постоянном токе, зашунтированное диодом. А цепи питания катушки пускателя чтобы на плате вообще не было. Это - переменка, что ей на плате делать вообще..
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 16:08  
arand
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от ua_gruzin Посмотреть сообщение
Зависает даже ДС1307 (часы реального времени).
Запросто...
Кварц-то там "правильный" к нему подключен?
А если правильный, то откуда взял его?
arand вне форума  
Непрочитано 19.10.2009, 16:25  
arand
Временная регистрация
 
Регистрация: 27.08.2005
Сообщений: 57
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
arand на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от Dextor Посмотреть сообщение
Пробовал использовать RC демпфер с нагрузкой-толку нет.
Всё не так уж и просто... при установке одного из моих изделий (с двойной экранировкой - вторая двусторонняя плата и железный корпус) косвенные измерения показали, что при включении-выключении двигателя напряжение на зажимах двигателя превышало 5кВ. Скорее всего ~8кВ.
Несколько дней возился, пока не нашёл оптимальные точки заземлений.
(Демпферы в чужие серийные и давно находящиеся в эксплуатации приборы, разумеется никто ставить не станет. Скажут твой прибор дерьмо... )
arand вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 00:11  
Dextor
Прописка
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 8 сообщении(ях)
Dextor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от vly67 Посмотреть сообщение
Поэтому управлять реле, я бы рекомендовал, через разделительный транзистор
Управление реле идёт через ULN2003
Сообщение от salenz Посмотреть сообщение
А вообще лучше у ATMega свободные лапы надо оставлять висящими в воздухе(или через резистор 1к-10к на плюс) и конфигурировать эти лапы на вход с внутренней подтяжкой(0 в DDR.x и 1 в PORT.x). А с симисторами нет проблем наверное из-за того что используешь для развязки с контроллером MOC3063 с детектором нуля?
Свободные лапы изначально оставались висеть в воздухе. Осознав возможный свой косяк попытался исправить всё програмно, настроив их как выходы. Толку-ноль. Установка их как входы с внутренней подтяжкой к питанию так же ничего не дала. Тогда уже пришлось паяться на GND мк. Завистать реально стал реже, но проблема полностью не решилась.
Детектор нуля с симисторами не используется-надобности небыло.
__________________
То да сё- пасиба за фсё!
Dextor вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 06:18  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от Dextor Посмотреть сообщение
Управление реле идёт через ULN2003
Остается приемник импульсов от бросков тока при включении и выключении контактора : он включен между вашими коллекторами ULN2003 и источником питания - это катушка реле.
Эти импульсы наводятся на шине питания и земли. Пробуйте включить реле через дроссель - он понизит броски тока от приемных импульсов, а также подключите конденсатор Low esr большой емкости непосредственно в точке эмиттера ULN2003 и точке подключения данного реле, соединенной с цепью питания.
Как вариант, что предлагалось выше - примените дифференциальную цепь от эмиттеров ваших ULN2003 и точки подключения реле к питанию до ножек контроллера, то есть цепи питания и земли должный иметь одинаковую длину, толщину и конфигурацию разводки.
vly67 вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 09:36  
welder_2002
Прописка
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 182
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 18 сообщении(ях)
welder_2002 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от Dextor Посмотреть сообщение
Свободные лапы изначально оставались висеть в воздухе. Осознав возможный свой косяк попытался исправить всё програмно, настроив их как выходы. Толку-ноль. Установка их как входы с внутренней подтяжкой к питанию так же ничего не дала.
Еще раз повторяю, что кроме других рекомендаций, сказанных здесь, программная подтяжка по питанию не эквивалентна аппаратной, т.е. физической установке резисторов со свободного вывода на + питания. Неужели так сложно накинуть пару резисторов....
welder_2002 вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 09:44  
vly67
Прописка
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 3 сообщении(ях)
vly67 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от welder_2002 Посмотреть сообщение
программная подтяжка по питанию не эквивалентна аппаратной
Насколько я помню программно подтягивается 100 килоом, аппаратно навесить можно и 1 килоом. Чем меньше , тем лучше
vly67 вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 10:11  
Developer_
Прописка
 
Регистрация: 21.12.2005
Сообщений: 247
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
Developer_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Я и моя помеха (Atmega)

А диоды стоят паралельно реле? Это как "...отче наш!" применять всегда, для гашения импульса самоиндукции обратной полярности.
__________________
Если хочешь вбить гвоздь, не ищи обходных путей, просто бери молоток и бей, по этому чёртовому гвоздю!
Developer_ вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 10:44  
Godzilla82
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,444
Сказал спасибо: 99
Сказали Спасибо 315 раз(а) в 231 сообщении(ях)
Godzilla82 на пути к лучшему
Сообщение Re: Я и моя помеха (Atmega)

Сообщение от vly67 Посмотреть сообщение
Насколько я помню программно подтягивается 100 килоом, аппаратно навесить можно и 1 килоом. Чем меньше , тем лучше
Да что вы привязались к свободным выводам. Ну будут они через килоом на плюсе, или через 40 кОм (внутренняя подтяжка). Они не участвуют в работе. Тут в другом проблема. Задача примитивная - и решение такое же. Возможно, используемые конденсаторы имеют другой номинал, скажем, не 0,1 мкФ (104), а всего 0,01 мкФ (103)... Попробуйте питание от батареек. Если будет всё ОК, капай в торону БП (он у тебя импульсный?).
Какого номинала и качества стоят электролиты...

И всю схему в студию. Желательно в виде картинки. Ну и фото конструкции. Что-то у меня такое чувство, что элементарную вещь забыли...
Godzilla82 вне форума  
Непрочитано 20.10.2009, 11:16  
OneTech
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 356
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 64 раз(а) в 46 сообщении(ях)
OneTech на пути к лучшему
Восклицание Я и моя помеха (Atmega)

Как правило для прдупреждения помех ставлю в непосредственной близости от выводов питания МК 1 конденсатор 0,1uF, также не жалею данные конденсаторы ставить на каждый корпус микросхемы, если это стабилизатор напряжния то и на вход и на выход по конденсатору.

Но у меня после долгой и успешной работы с АВР всё таки приключилась удивитльная история с ATmega164P работающим на максимальной частоте 20МГц. Спроектировал платку по всем правилам с заливкой общим проводом и многочисленными ёмкостями по 0,1. Но при подключении питания 5В от стабилизатора LF50 питающегося от "Кроны" контроллер не мог толком пуститься, дисплей постоянно "блымал". Поставил танталовую ёмкость по питанию и как рукой сняло.

Фото прилагаю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DDS1.JPG
Просмотров: 106
Размер:	61.1 Кб
ID:	1281  
OneTech вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot