Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2009, 21:06  
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Уважаемый taukit, если вы проанализируете все советы, то поймете, что ваш орган управления (переменник) придется выкинуть, он ОЧЕНЬ усложнит схему.
Далее от ваших способностей: потянете МК, схемка будет компактней, нет - простая логика тоже позволит реализовать управление. Набегание ошибки (уважаемый Falconist описал как она наберется) можно устранять как в железе, так и "административными" методами. Прописать в инструкции по экспл. что-то типа "раз в неделю водитель обязан опустить фары до упора, а затем поднять на нужную высоту".
Управление кнопками или валкодером - как позволит эстетика авто. Кстати, возможно при использовании для валкодера датчика шариковой мыши, не придется ничего городить кроме силовых ключей. Устройство грызуна таково, что при вращении вала два фототранзистора (или один двойной) формируют необходимую вам последовательность импульсов.
Извините, кое в чем повторился, но пора уже закруглять тему.
Реклама:
alxchep вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 14:09  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Я кажется говорил, что крутилка и проводка должны остаться прежними. Если бы для меня это было не критично, я бы не парил мозги себе и людям такое количество времени. МК я пожалуй не потяну, но есть человек, который потянет и программу напишет. (правда я его пока не спрашивал)))))) ) Вы можете просто нарисовать схему преобразования сигнала с крутилки в команды DIR и STEP для драйвера? Пофиг пусть будет МК лишь бы схема была как можно меньше.
taukit вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 14:24  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Если критичной является 3-проводная система, то видится такая блок-схема:
От блока управления, установленного на щитке, по 2-м проводам подается питание исполнительной части, установленной возле фары. Она содержит генератор импульсов, драйвер шагового двигателя и коммутатор направления вращения. Направление вращения определяется тем, какое напряжение подано на каждый из проводов этой пары (плюс/минус или минус/плюс). Так уверенно я говорю потому, что такой узел у меня был уже спаян и прекрасно работал. Я хотел поставить его на вращение блоков сценических осветителей вокруг вертикальной оси в обе стороны по 2-проводной линии (для "моего" ансамбля), но потом нашел хорошие мощные 6-вольтовые движки постоянного тока и реализацию не закончил.

По 3-му проводу к блоку управления от исполнительного блока поступает количество "отработанных" импульсов, и на основе этой информации он "решает", продолжить ли питание исполнительного блока в данной полярности выходных напряжений, или пора прекращать.

Как-то так... Схемы опять же, пока что не привожу - пусть народ ее проанализирует и укажет на недостатки.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..

Последний раз редактировалось Falconist; 05.12.2009 в 15:01.
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 16:18  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Вот схема штатной проводки на галогеновые фары. V48 и V49 это моторы (те что на предыд. фото)
L54 это крутилка (та, что у меня сейчас стоит).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222222.jpg
Просмотров: 442
Размер:	71.8 Кб
ID:	2553  
taukit вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 16:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Во! А писали, что в моторах нет датчиков положения! Это как раз те переменные резисторы, что нарисованы возле моторов, соединенные между собой стрелочками.

Получается чисто аналоговая схема управления, аналогичная тем, что применяются в радиуправлении моделями.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 18:46  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

)))))))))))
Эта схема изображает подключение штатных галогеновых фар к штатной проводке под галогеновые фары.
В галогеновых фарах стоят моторы (ЭТИ) внутри которых действительно есть позициометры.
..................................................

..........................

На аналогичной схеме для ксеноновых моторов, (V48; V49)

..........

тоже резисторы нарисованы. Но это не значит, что они там есть. (я разбирал этот мотор, когда ещё не подозревал что там у него внутри)
Это простой шаговик.
Вероятно таким образом в каталоге изображают позиционирующий мотор и у них один рисунок на всё. Кстати на блоках с мозгами транзистор нарисован p-n-p... ну и что с того?
Вот схема на ксенон (повторяю: у меня в машине проводка под галоген, только фары стоят ксенон)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Xen_F.jpg
Просмотров: 267
Размер:	269.5 Кб
ID:	2561  

Последний раз редактировалось taukit; 05.12.2009 в 19:00.
taukit вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 19:00  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
...у меня в машине проводка под галоген, только фары стоят ксенон.
Извините, но как НЕ автомобилисту эта разница мне совершенно ни о чем не говорит.

Вернемся к нашим баранам.
Сообщение от alxchep Посмотреть сообщение
...ваш орган управления (переменник) придется выкинуть, он ОЧЕНЬ усложнит схему.
Вариантов решения много, можно и с имеющимся переменником, не особенно (на несколько порядков) усложняя схему. Просто хочется посоветовать что-то реальное.

Еще несколько вопросов:
1. Вам нужно несколько четко фиксированных положений фар, или к ним еще и ручную корректировку (триммирование) в небольших пределах? От этого зависит необходимость в дополнительных узлах (если выполнять на м/с малой/средней интеграции).
2. Обе фары должны перемещаться совместно или по отдельности?
3. Указанные Вами три провода идут от каждой фары, или от обеих сразу?
4. Проще всего, конечно, блок управления сделать на микроконтроллере, а вот исполнительные узлы (возле фар) - можно и на микросхемах малой/средней интеграции + рассыпуха. Можете конкретно договориться о программировании со своим знакомым? Если да - то без усложнений аппаратной части можно ввести и триммирование.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 21:56  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Извините, но как НЕ автомобилисту эта разница мне совершенно ни о чем не говорит.
Разница в конструкции фары. Под ксеноновую лампу нужно установить блок питания, другой отражатель, х.з. чего ещё... Но вот почему от датчиков положения кузова, через мозги, нельзя было вывести стандартный алгоритм управления стандартным мотором - этого я понять не могу. Фашисты уроды!
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
1. Вам нужно несколько четко фиксированных положений фар, или к ним еще и ручную корректировку (триммирование) в небольших пределах? От этого зависит необходимость в дополнительных узлах (если выполнять на м/с малой/средней интеграции).
Нужно 4 чётко фиксированых положения фар. Без ручной корректировки.
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
2. Обе фары должны перемещаться совместно или по отдельности?
Совместно и синхронизироваться при включении крайнего нижнего положения. (это видимо должно означать, что пачка импульсов опускающая фару от "1" до "0" должна быть длиннее, чем все остальные.)
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
3. Указанные Вами три провода идут от каждой фары, или от обеих сразу?
V48 и V49 на этой схеме это моторы в правой и левой фарах. Управление ими осуществляет крутилка L54. Провода тупо нарисованы как есть. Если только я правильно понял в Ваш вопрос.
Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
4. Проще всего, конечно, блок управления сделать на микроконтроллере, а вот исполнительные узлы (возле фар) - можно и на микросхемах малой/средней интеграции + рассыпуха. Можете конкретно договориться о программировании со своим знакомым? Если да - то без усложнений аппаратной части можно ввести и триммирование.
Триммирование не нужно. к тому же это потребует дополнительных (или доработки старых) органов управления.
Требуется просто приспособить к штатному управлению нештатный мотор.
Платы должны быть минимального размера, что бы их можно было использовать внутри фар. Предполагается, что платы будут переходниками между разъёмом мотора и проводом, который ранее включался в этот разъём.
taukit вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 22:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Хреново. Судя по приведенной схеме, боюсь, что простое управление не получится. К платам управления двигателями тупо подходят: масса, питание и провод (общий!) аналогового задатчика уровня. Вот по этому единственноу проводу придется подавать сигнал управления в обе стороны! Следовательно, нужно ставить шифратор/дешифратор. Конечно, нерешаемых задач не существует, вопрос упирается только в сложность реализации. А она видится навскидку достаточно громоздкой...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 05.12.2009, 23:40  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Не понимаю в чём сложность? Кор\бел. подаёт уровень на две подключенные (с высоким импедансом надо полагать) нагрузки - АЦП в разных фарах. Если подключить одну схему, отрегулировать её реакцию на уровень напряжения в проводе, то логично предположить, что после добавления второй схемы эти уровни могут просесть... Но кто говорит о том, что нужно замерять сами значения напряжения?
Решающее значение должны иметь именно относительные перепады, относительно предыдущего значения в большую, либо меньшую сторону. Сам факт тскзть - скачёк или спад.)))) И кстати сама проводка автомобиля нестабильна в смысле напряжений. Там от 11,5 до 15 вольт может прыгать, по-этому видимо потенциал кор\бел. провода придётся замерять не относительно массы, а относительно плюса питания.

Последний раз редактировалось taukit; 05.12.2009 в 23:44.
taukit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot