Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 13.02.2010, 17:06  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

SasaVitebsk, Все верно 100%, только в RISC вы не включили мою любимую АВРку - а она ничуть не RISCовее, наоборот, система команд у нее куда прозрачнее, чем у PICа

А уникальное у 8080 - то что его во время "бума" по журналу Радио изучили очень многие...

ЗЫ Недавно поломалась кнопка у микроволновки, разобрал, поправил, попутно глянул на "мозги" - МК с непонятным обозначением, глянул на ноги (питание, кварц) - он, родимый, x51. Живуч!
Реклама:
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 13.02.2010 в 17:09.
nml вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 18:16  
asgrisha
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
asgrisha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
Если есть желание "лохматить бабушку" - извольте:
Какой бред. Полное незнание ни схемотехники ни истории ни самого процессора i8080.
Нет, уважаемый, бабушку можете лохматить со своими пионерами. И перед ними демонстрируйте свои полные знания и трезвость мышления. У меня контроллер на 8080 работает на водокачке уже 5 лет. Всего 7 корпусов и никакой демагогии. Присматривает за насосом, сетью, датчиками уровня и воду качает. Свистит если что не так. И прога в 2К уместилась. И не потребовалось для этого никаких глубоких познаний во всех, перечисленных вами, дисциплинах.
asgrisha вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 18:38  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

asgrisha
Да пусть работает на здоровье и управляет насосом.

Раз начали меряться - извольте.
Я своими руками собрал С НУЛЯ.
"Микро-80", "РК-86", "Специалист", "ЮТ-88", "Корвет".
ПЭВМ "Орбита" (которая на фотках мной приведенных (это копия Корвета)) тоже собирал СВОИМИ РУКАМИ С НУЛЯ.
Информацию по ВГ93 заказывал в библиотеке и перерисовывал ее с диафильма (знаете, что такое "фильмоскоп"?) на потолке (домой пленку мне не разрешили брать и я со своим фильмоскопом в библиотеку ходил).
Работал регулировщиком на производстве выпускающем изделия на базе 580-го МПК 10 ЛЕТ. Хвалиться не буду, но непонятного в 580-ом МПК для меня МАЛО.
Количество собранных и отлаженных Синклеров и АОН-ов на Z80 в лихие годы зрелости не считал. На Краснопутиловскую в Питер ездил каждую неделю (кто из Питера тот меня поймет).
Если будут вопросы, ОБРАЩАЙТЕСЬ.
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 18:46  
asgrisha
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
asgrisha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Сообщение от loginSvobodniy Посмотреть сообщение
asgrisha

Работал регулировщиком на производстве выпускающем изделия на базе 580-го МПК 10 ЛЕТ. Хвалиться не буду, но непонятного в 580-ом МПК для меня МАЛО.
Количество собранных и отлаженных Синклеров и АОН-ов на Z80 в лихие годы зрелости не считал. На Краснопутиловскую в Питер ездил каждую неделю (кто из Питера тот меня поймет).
Если будут вопросы, ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ну так чё ж вы тему хаете? И 8080 вас кормил и я дал вам повод о себе рассказать, а вы бред...
asgrisha вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 19:27  
niXto
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для niXto
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,048
Сказал спасибо: 60
Сказали Спасибо 3,954 раз(а) в 2,309 сообщении(ях)
niXto на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Бред в том, что ваш насос для водокачки можно легко реализовать всего на одной АТмега48. 32 ножки, размером с ноготь, потребляемый ток ВСЕГО пара мА, стоит чуть больше доллара - и за эти деньги ещё прилагаются 3 таймера-счетчика, 6-канальный ШИМ, АЦП, UART, SPI, I2C... Программируется не сложнее чем 580/8080 и др - полно русской документации, бесплатных сред программирования и программаторов. И вы предлагаете заменить его вашим набором "всего из 7 корпусов" с потреблением в пол-ампера и при этом в десятки раз меньшим быстродействием? И программа ничем не защищена - любой желающий может клонировать ПЗУ программ (в современных контроллерах ПЗУ внутреннее, и его можно защитить от чтения). Чем 580 лучше АТмеги, можете привести хоть 1 пункт?

Как сказал один великий человек, "Трупы нужно вовремя хоронить, а не пытаться оживлять"
niXto вне форума  
Сказали "Спасибо" niXto
Ан-162 (08.10.2011)
Непрочитано 13.02.2010, 19:44  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Бред в том, что ваш насос для водокачки можно легко реализовать всего на одной АТмега48. 32 ножки, размером с ноготь, потребляемый ток ВСЕГО пара мА, стоит чуть больше доллара - и за эти деньги ещё прилагаются 3 таймера-счетчика, 6-канальный ШИМ, АЦП, UART, SPI, I2C... Программируется не сложнее чем 580/8080 и др - полно русской документации, бесплатных сред программирования и программаторов. И вы предлагаете заменить его вашим набором "всего из 7 корпусов" с потреблением в пол-ампера и при этом в десятки раз меньшим быстродействием? И программа ничем не защищена - любой желающий может клонировать ПЗУ программ (в современных контроллерах ПЗУ внутреннее, и его можно защитить от чтения). Чем 580 лучше АТмеги, можете привести хоть 1 пункт?

Как сказал один великий человек, "Трупы нужно вовремя хоронить, а не пытаться оживлять"
Эта тема, сплошной флуд... 8080 в топку. Всему свое время.
realid вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 19:51  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,727
Сказал спасибо: 2,428
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

8080 сделал свое великое дело,а теперь пора и остаться в истории.
Почему-то никто сейчас не изучает. как устроен, например, элемент Вольта, свеча Яблочкова,хотя, в свое время,это были передовые устройства.
baiderin вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 20:27  
loginSvobodniy
Прописка
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 249
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 51 сообщении(ях)
loginSvobodniy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Цитата:
Ну так чё ж вы тему хаете?
asgrisha
А Вы тему перечитать свою не пробовали, или в лом?
Мое сообщение первое в теме, которое ее (тему Вашу) удержало на плаву.
Правда Вам виднее, а я наверное не прав.
Извиняйте великодушно.
А вот кормил я себя всегда сам и начал это делать в 1976 году, а 580-ый он конечно был в теме но не галвным, УВЫ!
Это были ТНП (товары народного потребления), а кормилися мы ВОЕНКОЙ (ОБОРОНКОЙ), ну и Землю матушку не забывали (деревенский я, хоть и песни городские теперя пою).

Последний раз редактировалось loginSvobodniy; 13.02.2010 в 20:32.
loginSvobodniy вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 20:46  
asgrisha
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
asgrisha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Чем 580 лучше АТмеги, можете привести хоть 1 пункт?

Как сказал один великий человек, "Трупы нужно вовремя хоронить, а не пытаться оживлять"
Для меня 8080 лучше по всем пунктам. Он делает, то что мне надо, а большего я от него и не хочу. И хоронить не собираюсь.
Другой великий человек сказал, что: "Любой, самый простой, процессор может выполнять любую, самую сложную, задачу". Он был прав.
asgrisha вне форума  
Непрочитано 13.02.2010, 20:49  
asgrisha
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
asgrisha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на КР580ВМ80А

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
8080 сделал свое великое дело,а теперь пора и остаться в истории.
Почему-то никто сейчас не изучает. как устроен, например, элемент Вольта, свеча Яблочкова,хотя, в свое время,это были передовые устройства.
Кстати, свеча Яблочкова - это самый простой источник очень широкополосного радиоизлучения, как и дуга Вольта.
asgrisha вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроллер Omron CrazyShot Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 08.03.2010 12:47
[Решено] Нужен контроллер клавиатуры компютера. Samouchka TTL и CMOS логика 21 01.02.2010 22:45
Какой контроллер в дисплее от Siemens ME45??? ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 01.02.2010 20:34
Сгорел контроллер сети на материнке profiler Ремонт оргтехники 9 28.11.2009 03:28
RTC DS1307, контроллер, LCD... какая идеология работы? chapa Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 24.11.2009 18:28


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot