Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.04.2010, 12:39  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте поразмыслить, как схемотехнически решить поставленную Вами задачу. Тогда и поймете, что возле простой казалось бы схемки на КРЕН вырастает бооольшой огород сопутствующих растений. Потому на дискретных элементах будет попроще.
Вот нагородил
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stab.gif
Просмотров: 588
Размер:	20.0 Кб
ID:	6778  
Реклама:
E97 вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 15:36  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Дурацкий вопрос в тему - AZ1084T-ADJ - это аналог LT1084 или не совсем ? Не нашел что-то даташита именно на него ... Вроде бы по слухам там Vin = 12V ...
beh_older вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 21:10  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Господа, позвольте все-таки вернуться к теме КРЕНки.
Извините. Отвлекся. Отвечал на вопросы других участников, пока Вы созреете со своими.
Итак, начнем.
Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
У меня этот резистор 180 Ом. По вашей логике максимальный ток, отдаваемый схемой будет равен 1,2В/180Ом = 0,0067А. У меня же было 1А. Причем по вашим ответам я понял, что это был ток, ограниченный не кренкой а самим БП.
В своем посте я плавно, вернее незаметно перешел, а Вы не обратили на это внимания, от стабилизатора НАПРЯЖЕНИЯ к стабилизатору ТОКА:
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Теперь конкретно к схемотехнике стабилизатора тока.
Вы попытались сделать расчеты для схемы стабилизатора НАПРЯЖЕНИЯ, что в корне неверно. Ведь Вы рассчитали ток через цепь, задающую напряжение. А ток в 1А тек через нагрузку, т.е через Ваш амперметр, подключенный параллельно цепи R1R2.

Немного теории.
Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Может все-таки "токовая" схема принципиально отличается от "напряжениевой"
Именно так. Стабилизатор напряжения так и называется, потому что он должен стабилизировать выходное напряжение независимо от тока в нагрузке.
Стабилизатор тока - ток в нагрузке независимо от напряжения на ней.

Теперь применительно к ЕН12. Я буду опираться на даташит микросхемы LM317 фирмы ON Semiconductors, приведенный во вложении.
Посмотрите внимательнее на схемы включения для режима U (первый приложенный рисунок) и режима I (второй рисунок).
В первом случае используются два резистора, которые и задают напряжение на выходе. Во втором случае - один, задающий ток на выходе.
Микросхема LM317 - это стабилизатор компенсационного типа, который призван стабилизировать выходное напряжение между выводами Ajust-Vout на уровне 1,25В (почему не 1,2В, как раньше - зависит от производителя). При внесении любого разбаланса в схему (в пределах разумного) внутренняя схема микрухи будет стремиться удержать между этими выводами именно данное напряжение.

Смотрим и анализируем стабилизатор напряжения, схема 1. Выводы Ajust-Vout нагружены на резистор R1. Напряжение между выводами =1,25В. Тогда по закону Ома через резистор течет ток I1=1.25/R1. В точке соединения R1, R2, Ajust данный ток суммируется с током, текущим через Ajust (на схеме обозначен как Iadj). По первому закону Кирхгофа арифметическая сумма токов в узле равна нулю. Следовательно из узла через резистор R2 вытекает ток I2=I1+Iadj.
Вследствие того, что ток Iadj значительно меньше I1, можно им пренебречь. Следовательно через R2 протекает ток, равный току I1.
По закону Ома найдем падение напряжения на суммарном резисторе R1+R2, которое и является выходным напряжением всей схемы. Итак, Uвых=I1*(R1+R2)=1.25*(R1+R2)/R1=1.25*(1+R2/R1). Что Вы и можете увидеть в Табличке от dimmich.

Перейдем к рассмотрению работы стабилизатора тока, схема 2.
Внутренняя схемы микрухи как и ранее стремиться поддержать между выводами Ajust-Vout напряжение 1,25В. Следовательно ток через R1, как и раньше, равен I1=1.25/R1.
Этот же ток течет и через нагрузку Rн, подключенную между узлом R1, Ajust и общим проводом схемы. Следовательно ток нагрузки равен I1=1.25/R1. Как видите, он не зависит ни от напряжения, ни от сопротивления нагрузки Rн. Вот и получился стабилизатор тока. Ток здесь задается сопротивлением R1.
Пример. Необходимо получить в нагрузке ток 500мА. Рассчитываем сопротивление R1=1.25(В)/I(А)=1.25(В)/0.5(А)=5(Ом).

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Однако, в токовом режиме по-прежнему непонятно, как оно будет работать.
Например, если я сделаю R1 = 100, R2 = 2200, получу на выходе 28,8В и поцеплю на выход разряженный автомобильный акк(прорва в плане проводимости). Будет ли кто-то ограничивать ток, или опять во всю ивановскую до тех пор пока не выбухне ?
Я надеюсь, теперь вы не станете цеплять аккумулятор на выход стабилизатора напряжения, а то як выбухне!
Вообще-то внутренняя защита LM317 ограничит ток на уровне 1,5...2,2А. А может, и больше. Так как это не постоянная гарантированная производителем величина.

Теперь, пока будете переваривать сие повествование, позвольте отвлечься на вопросы других участников ветки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM317_Standard Application.png
Просмотров: 447
Размер:	41.9 Кб
ID:	6831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: LM317_Current_Regulator.png
Просмотров: 242
Размер:	19.3 Кб
ID:	6832  
Вложения:
Тип файла: pdf LM317_ON_Semiconductors.pdf (134.6 Кб, 212 просмотров)

Последний раз редактировалось mvkarp; 03.05.2010 в 19:49. Причина: Ошибки в приведенном ранее datasheet фирмы ST Microelectronics
mvkarp вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 21:33  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Вот нагородил
Позвольте сразу отвергнуть схему.
Вы поставили токовый резистор 3,3 Ома на выход стабилизатора. При токе 1А падение напряжения на нем 3,3В. Т.е. напряжение на нагрузке просядет на 3,3В - не годится. Если уж ставить, то перед ЕН5.
Дай бог памяти, для ЕН5 (LM7805) ток по ноге 2 порядка 5мА. Представим ситуацию, что средний вывод резистора RV1 в крайнем нижнем положении. Транзистор Q1 закрыт. Куда деваться току? Вывод - мы не в режиме.
И так далее.
А вообще, всякие Proteus, MicroCap, Altium Designer и другие программы схемотехнического моделирования хорошие помошники и плохие советчики при проектировании схем. При проектировании нужно включать СВОЮ, а не машинную логику. А уж потом рутиную работу по доводке схемы перекладывать на плечи своего железного друга.
E97! Мне показалось, что Вы злоупотребляете программами. Больше своей мысли, больше рассуждений. И у нас все получится!

Ну, если не прав, берите булыжник и кидайте в меня. Буду отбиваться.

Последний раз редактировалось mvkarp; 14.04.2010 в 21:51.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 14.04.2010, 21:50  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
AZ1084T-ADJ - это аналог LT1084 или не совсем ? Не нашел что-то даташита именно на него
Вы меня удивили!
Google, вбиваем AZ1084T-ADJ. Первая же ссылка - Ваша.
Google, вбиваем LT1084. Первая же ссылка - Ваша.
Может, я что-то не так делаю?
mvkarp вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 10:53  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Вы поставили токовый резистор 3,3 Ома на выход стабилизатора. При токе 1А падение напряжения на нем 3,3В. Т.е. напряжение на нагрузке просядет на 3,3В - не годится. Если уж ставить, то перед ЕН5.
А не подумал, можно. Только схему нужно будет переделать немного, ато при кз получится так, что на выводе 2, 7805 будет больше потенциал нежели на 3м.
Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Дай бог памяти, для ЕН5 (LM7805) ток по ноге 2 порядка 5мА. Представим ситуацию, что средний вывод резистора RV1 в крайнем нижнем положении. Транзистор Q1 закрыт. Куда деваться току? Вывод - мы не в режиме.
Сопротивления RV1 хватит, чтобы создать ток до 2мА на 2 ноге, 7805 работать будет.

Цитата:
E97! Мне показалось, что Вы злоупотребляете программами. Больше своей мысли, больше рассуждений. И у нас все получится!
Та я на них уже подсел

А так и не сказали что предложенная мноу схема "каша из топора"
Зато в тему про КРЕН.
E97 вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 11:10  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

mvkarp,
Господи ... всё такое знакомое ... просто экскурс в студенческую юность, аж прослезился ...
А если серьезно, действительно - просто, понятно, всё раскладываете по полочкам. Рискну предположить, что вы преподаватель, причем рискну даже предположить, что хороший
Вот только одного не могу понять. Налицо какая-то явная путаница с ногами.
В том же приведенном вами даташите нарисовано, что назначение выводов на корпусе ТО220 следующее - 1(ADJUST), 2(OUTPUT), 3(INPUT). И в том же самом приведенном вами даташите, на схеме, копипастнутой вами в качестве иллюстрации ваших рассуждений - четко написано Vi --- 2, 3 --- Vo.
Вроде я с утра не пил - может, зря ?
Опять же рискну предположить, однако, что все-таки имеет место быть описка в ДШ. Предположение основано на практическом опыте - оно стоит у меня на столе рядышком и, в общем-то работает, обнаруживая типичное поведение кренки.
Ну есть у меня такой национальный русский недостаток - сначала включить, спалить нах, а потом уж открывать даташиты и устраивать разборы полетов ...
Кстати, в том же даташите есть тупо готовый ответ на мой вопрос - стабилизатор напряжения с ораничением по току(см рис.)
Ну как тут не вспомнить анек про 2-х чукчей, к-е по совету русского потащили тюленя на бивни вместо того, чтоб тащить его за хвост, но не догадались развернуться и потащили обратно к морю ...

Цеплять акк-то все-таки можно, но очень осторожно, следя за током.
А вообще, идея с импульсным 35В БП была не так уж хороша, как казалась вначале ...
Понимаете, до этого был девайс, трофейный, кстати - там был обыкновенный советский транс, вольт так на 18-20(выпрямленных). С не такой уж толстой вторичкой. Так вот чем мне нравился он(девайс) - его можно было накрутить на, вольт, скажем, 14,85, поцепить на какой хошь аккум, хоть с белаза, и забыть о нем на несколько дней. Я был уверен, что, во-первых ток больше 0,7А он не родит, а во-вторых, гасить 5 вольт все-таки не так пожароопасно, как 20.
Однако, прав был умный человек - КРЕНки - не самое лучше решение для регулирования мощности. Ибо получаем ПЕЧКУ со всеми вытекающими.
В идеале было бы наверное видоизменить сам БП от принтера, добавить туда регулировку напряжения и ограничение по току ... может, лучше бы этим заняться ? ...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 614
Размер:	22.7 Кб
ID:	6814  
beh_older вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 11:52  
beh_older
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2006
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
beh_older на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Насчет гугла - искал на google.ru, попробовал google.com.ua - действительно, первая же и моя
Но что-то с этой 1084 неясно - включил ее вместо 317, ни фига не КРЕНит! Может, надо было конденсатор на выход припаять, тогда еще без него было ...
Не совсем понятно что есть Vin max = 12V, почему так и как микросхема об этом узнает. Или имеется ввиду Vin - это напряжение между 3 и 1 ногами ?
beh_older вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 20:01  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
А так и не сказали что предложенная мноу схема "каша из топора"
Зато в тему про КРЕН.
Первое. Спасибо, что не огрызались (по поводу САПР). Некоторые такую критику принимают в штыки.
Ну а по теме: вторая Ваша схема требует серьезной переработки. Первая мне больше по душе. Нет времени (читай - желания) заняться ее доработкой. Могу только посоветовать изменить полярность. Т.е. установить регулирующие элементы в общий провод. Соответственно изменить и полярность включения всех полярных элементов. Тогда токоизмерительный резистор будет установлен в минусовой цепи и операционник LM358 будет работать в родном режиме.
Можно и не менять полярность, но резистор все равно перенести в общий провод. Придется добавить несколько элементов, чтобы защита работала корректно.

Я почему больше склонился к первой Вашей схеме. Изначально задача ставилась как
Сообщение от beh_older Посмотреть сообщение
Ток - до 2А(на самом деле хотелось бы до максимума, на к-й способен БП.
В общем-то напряжения это тоже касается ну пусть не до 35В, до 25-30
. Я для себя решил, что напряжение должно регулироваться практически от 0В до 30В, ток защиты, вернее регулирование тока для режима стабилизации тока от почти 0А до 1А. Потому и нужен операционник (для малых токов).

Тема про КРЕН - так ведь автор темы задает вопрос, вот я и отвечаю ему в первую очередь. Более обстоятельно - потому, что он нуждается в помощи. Без азов трудно дальше разговаривать. А остальное идет вдогонку. Так будет и далее, не обижайтесь. Ведь на все времени не хватает.

Тем не менее буду рад помочь всем, лишь бы вопросы были по существу и не очень удалялись от темы.
mvkarp вне форума  
Непрочитано 15.04.2010, 20:09  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: КР142ЕН12А

Вдогонку. Посмотрите на время отправления сообщений. Ваши - в рабочее время. Мои - после работы. 12 и 13 апреля не в счет. В Беларуси были выходные.
Так что и мне хочется поразлагаться после работы. А еще наглая, рыжая, мохнатая и любимая морда кот Чип. Мой аватар - это не выдуманное существо, а именно он. И если кот на клавишах заснул, мне за ними делать нечего.
Вот и сейчас сидит рядом, значит чем-то недоволен. Когда сыт и спокоен спит на системнике. Ну что же, будем договариваться, чтобы пока что не мешал.
mvkarp вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot