Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.07.2010, 18:10   #41
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Но зимы у нас стали очень холодными...
Возвращаюсь к этому вопросу, действительно большой парадокс!
А не обратили ли Вы внимание, что почти ВСЯ зима у нас стала сплошь пасмурной? Два-три дня ясных за всю зиму едва набирается. А облачность - белая, отражает лучи...
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:10   #42
A.GENRI
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 614
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 66 сообщении(ях)
A.GENRI на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
для выпаривания 4.5 г воды за 600 сек нужна мощность 16.95 Вт. Но лучами было принесено на стаканчик 22.55 Вт, поскольку 5.6 Вт ушли на ветер (буквально).
Учитывая, что коэффициент отражения никелевого покрытия около 0.6, то от Солнца пришло 37.5 Вт.
Не помешало бы замерить скорость нагрева, например, от 20*С до 50*С, от 50*С до 80*С, а потом сравнить подводимую мощность - совпадает ли?
A.GENRI вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:11   #43
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

j2153,

я не мог обратить внимания - у меня все иначе в плане пасмурности.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:21   #44
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
Судя по тому, что пишут в Интернете про алюминий - то за 90 процентов для него обычное дело.
Хорошо, давайте сделаем так. Исходные данные получены - они остаются. А зеркало я попытаюсь таки "откалибровать", поскольку Ваш аргумент вполне справедлив.
А потом мы пересчитаем новый результат.

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Еще одно замечание. В методике указанной в первом посту указано, что мощность определяется по количеству выпаренной воды. Но ведь вода испаряется не только из-за солнечных лучей. Вода испаряется от общей температуры.
Рассеянная теплота не может поглощаться, пока температура воды выше температуры окружающей среды. А она в данном случае выше.

Сообщение от A.GENRI Посмотреть сообщение
Не помешало бы замерить скорость нагрева, например, от 20*С до 50*С, от 50*С до 80*С, а потом сравнить подводимую мощность - совпадает ли?
Первый мой эксперимент (а этот - второй ) был основан именно на таком принципе. Но измерение оказалось чрезвычайно неточным и плохо воспроизводилось. От подобного метода пришлось отказаться.
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)

Последний раз редактировалось j2153; 17.07.2010 в 18:26.
j2153 вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:25   #45
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
А Вы умеете? - Воспроизведите выкладки, которыми получено значение 5.6? Я знаю, что сейчас будет. Вместо цифр - тролльские вопли и больше ничего.
Разумеется не воспроизведу. Во первых потому, что это не моя специальность. Во вторых Вы этим занимались и потратили на это немало времени. В третьих не вижу смысла тратить на это и свое время то же.
Но в своей жизни мне доводилось разрабатывать измерительные приборы, которые выпускались на радиозаводах и насколько мне известно, они до сих пор используются.
Так, что извините, но разбиратся в методологии измерений я просто обязан. А Вы явно нарушаете общепризнаную методологию измерений и сопоставления результатов измерений.
Нарушаете хотя бы потому, что старательно уходите от вопроса, откуда взялся верхний предел солнечной мощности. Более того Вы сами сказали, что не нашли этих данных.
Как же так, значение предела Вы не знаете, а только предполагаете, но это не мешает Вам сравнивать с этим предположением свои результаты.
О какой корректности выводов может идти речь в таком случае.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 17.07.2010 в 18:27.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:32   #46
A.GENRI
Заблокирован
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 614
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 66 сообщении(ях)
A.GENRI на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Но измерение оказалось чрезвычайно неточным и плохо воспроизводилось. От подобного метода пришлось отказаться.
__________________
Всего-то засечь время до начала кипения? Начальная t* известна.
A.GENRI вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:35   #47
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Разумеется не воспроизведу. Во первых потому, что это не моя специальность. Во вторых Вы этим занимались и потратили на это немало времени. В третьих не вижу смысла тратить на это и свое время то же.
Но в своей жизни мне доводилось разрабатывать измерительные приборы, которые выпускались на радиозаводах и насколько мне известно, они до сих пор используются.
Так, что извините, но разбиратся в методологии измерений я просто обязан. А Вы явно нарушаете общепризнаную методологию измерений и сопоставления результатов измерений.
Нарушаете хотя бы потому, что старательно уходите от вопроса, откуда взялся верхний предел солнечной мощности. Более того Вы сами сказали, что не нашли этих данных.
Как же так, значение предела Вы не знаете, а только предполагаете, но это не мешает Вам сравнивать с этим предположением свои результаты.
О какой корректности выводов может идти речь в таком случае.
Я вижу, что это не Ваша специальность, потому и не стал тыкать носом в то, что не знаете элементарной термодинамики. Не может человек знать всего на свете.
Но к чему тогда с таким апломбом писать ничего не значащие посты? Чтоб всем показать что Вы не в курсе дела?..

Сообщение от A.GENRI Посмотреть сообщение
Всего-то засечь время до начала кипения? Начальная t* известна.
Я тоже так думал поначалу. Но от малейшего дуновения вода испарялась, а теплота парообразования у нее ведь в 500 раз больше теплоемкости...
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)

Последний раз редактировалось j2153; 17.07.2010 в 18:40.
j2153 вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:42   #48
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Пироги - класс!!! Тёща с женой расстарались!!!
Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Не ловим блох. Знаю и про зависимость от давления, и от чистоты поверхности, и от примесей, и т. д.
Или я чегото пропустил будучи невнимательным изза ароматов с кухни??
Я в смысле: воду до кипения гораздо быстрее догнать с 30гр., чем с 1гр.Ц.!!?
Термодинамика не "моя наука", но по моему допущено какоето несоответствие (неучтено, что то важное, для термодинамики).

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:42   #49
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от j2153 Посмотреть сообщение
Рассеянная теплота не может поглощаться, пока температура воды выше температуры окружающей среды. А она в данном случае выше.
Но Вы ведь время испарения воды засекаете, а если участвует время, то это уже динамический процесс. А для динамики важны не только абсолютные значения температур воды и окружающей среды. Имеет значение так же и разность этих температур, ведь именно разность определяет скорость процесса.
Причем заметьте начальная температура для воды, это температура кипения. Она неизменна 100 градусов. А вот температура окружающей среды постоянно меняется и от Ваших усилий ни как не зависит.
И еще раз напоминаю, что вот эта внешняя температура, это не только солнце, но и многое другое.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 17.07.2010, 18:50   #50
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: О чем нам не скажут власти

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Пироги - класс!!! Тёща с женой расстарались!!!

Или я чегото пропустил будучи невнимательным изза ароматов с кухни??
Я в смысле: воду до кипения гораздо быстрее догнать с 30гр., чем с 1гр.Ц.!!?
Термодинамика не "моя наука", но по моему допущено какоето несоответствие (неучтено, что то важное, для термодинамики).

С уважением, Сергей.
Поздравляю! Вы третий купившийся на кажущуюся легкость такого пути))))) Первым зубы на нем пообломал я))))
Процесс нелинеен, подвержен помехам, требует непрерывного и быстрого контроля...
Я сделал проще: замерил КОЛИЧЕСТВО выкипевшей воды, всегда однозначно связанное с количеством тепла... И изотермичность к тому же - красота
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое программа и методика измерений и чем отличается программа от методики tumanovalex Измерительное оборудование 12 22.12.2009 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot