Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 21.01.2011, 01:38  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Сообщение от Turbulator Посмотреть сообщение
купите вместо движков топливные насосы от жигулей и не парьтесь.
Или вот такие http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=79
Питание я так понял не автономное - по кабелю скорей всего 12В.
Такой вид двигателя (ИМХО) более природен.
Кстати, хорошая идея. Одного насоса хватит на весь аппарат. А дальше переключать клапанами. Изящное решение получается. Возьму на заметку.
У одного знакомого рыбака был водометный катер. Ехал он не быстро, но зато траву он проходил легко. А мы на веслах с задранными винтами бултыхались.
Реклама:
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 11:41  
Alpet75
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 68
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 9 сообщении(ях)
Alpet75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

А еще есть моторчики такие в домашних фонтачиках, китайские. которые энтот фантачик делают. Только они кажись на 220 вольт. Зато там уже все загерметизировано.
Alpet75 вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 12:13  
mrsly2006
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mrsly2006 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Сообщение от Alpet75 Посмотреть сообщение
А еще есть моторчики такие в домашних фонтачиках, китайские. которые энтот фантачик делают. Только они кажись на 220 вольт. Зато там уже все загерметизировано.
Смотрел уже, не подходит. На судне или пирсе нет 220 В) а на 12В таких нет.
mrsly2006 вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 12:13  
mrsly2006
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mrsly2006 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Сообщение от Turbulator Посмотреть сообщение
купите вместо движков топливные насосы от жигулей и не парьтесь.
Или вот такие http://www.moemgorod.com/index.php?categoryID=79
Питание я так понял не автономное - по кабелю скорей всего 12В.
Такой вид двигателя (ИМХО) более природен.
Спасибо, подумаю.
mrsly2006 вне форума  
Непрочитано 21.01.2011, 21:23  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

вот добавлю ма-а-а-а-аленькую ложечку дегтя...
Вот Ваши несколько двигателей на 12В... Маломощные не рассматриваем (в т.ч. и от CD) - это уже десятки ватт, ну если не хотите, чтоб поворот полчаса занимал (пусть плавучесть кабеля и близка к 0, но инерция-то куда денется? Поворачиваться и двигаться вместе с кабелем придется). Сиречь ток в несколько ампер. И кучка жил, не слишком мягких, под это. И не тонких. И на 100м получим весьма приличный вес кабеля. И все это ворочать надо... Ну не верю я в 5кг веса зонда. Вот 50-100 - да. Тогда от кабеля не слишком зависеть будет. А мелочевку в 5 кг этим кабелем будет крутить и мотать так, что не одним движком не скомпенсируешь.
Кстати, тема типа такой уже была. По поводу питания двигателей на большом расстоянии.

я бы питание туда 400Гц переменки с напряжением под предел изоляции провода (ну без фанатизма, конечно), и пару под управление, с хорошим защищенным от помех протоколом. И провода не толстые нужны. Трансик под 400Гц мизерный, требования к выпрямителю минимальные.
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 12:32  
mrsly2006
Частый гость
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
mrsly2006 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Сообщение от DK Посмотреть сообщение
вот добавлю ма-а-а-а-аленькую ложечку дегтя...
Вот Ваши несколько двигателей на 12В... Маломощные не рассматриваем (в т.ч. и от CD) - это уже десятки ватт, ну если не хотите, чтоб поворот полчаса занимал
Движок от CD это просто интерес к приципу управления был. А аппарат это нечто более глобальное и нужное.


Сообщение от DK Посмотреть сообщение
(пусть плавучесть кабеля и близка к 0, но инерция-то куда денется? Поворачиваться и двигаться вместе с кабелем придется). Сиречь ток в несколько ампер. И кучка жил, не слишком мягких, под это. И не тонких. И на 100м получим весьма приличный вес кабеля.
Опять вы про вес кабеля? Его компенсируют буями, которые устанавливают через каждые n метров.


Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Ну не верю я в 5кг веса зонда. Вот 50-100 - да. Тогда от кабеля не слишком зависеть будет. А мелочевку в 5 кг этим кабелем будет крутить и мотать так, что не одним движком не скомпенсируешь.
Поверьте мне, в России и на западе делают мини аппараты, которые 35Х25Х25 примерно и все работает. Цели просто иные как и среды (вода пресная и с соленостью Черного моря (17 промилле)). 50-100 кг это на железной раме с утяжелителями для балланса. и они расчитаны более чем на 100м.
mrsly2006 вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 13:46  
MasterMushi
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 73 сообщении(ях)
MasterMushi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Чтобы уменьшить ток - надо задрать вверх напряжение. Увеличить разность потенциалов до 380 вольт и тогда для нормальной работы понадобится кабель сечением в 5-6 раз меньше. А трансформатор понижения будет отличным балластом.

Очень часто применяется такой способ передачи энергии. И, между прочим, сигналы управления передаются по той же жиле кабеля что и питающая.
http://www.bis-el.kiev.ua/downloads/...10_Pandura.pdf
__________________
Найди путь или проложи сам!
MasterMushi вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 14:04  
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

mrsly2006,
Читаю и не знаю что делать толи диву даваться толи смеятся.
Как человек чёкнутый на дайвинге, и который ковырял тему создания подводного робота. Скажу однозначно Вам эту тему не поднять.
Я от нехер делать когдато решил построить нечто подобное, при всем при этом у меня в распоряжении было металообрабатывающее производство со станками и сварочным оборудованием, был колектив инженеров как в области металообработки, механики так радиоэлектроники была готовность угрохать $10000 (десять тысяч). Но реально оценив ситуацию, а оценивали мы ее вместе со всеми инженерами которые кстати эту работу соглашались делать на энтузиазме, рабочие специалисты не в счет, так вот этой сумы не достаточно чтоб поднять такой проект. Поэтому купил себе новую машину доложив еще столькоже, робот остался в мечтах. Не морочте голову, у вас нет соответствующего образования, нет возможностей. Ваш потолок Вам описал Easyrider83, максимум пару сидюков утопите в ванной.
Если есть вопросы конкретные могу проконсультировать, задавайте.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 24.01.2011 в 14:08.
7Fantomas7 вне форума  
Сказали "Спасибо" 7Fantomas7
Alex9797 (25.01.2011)
Непрочитано 24.01.2011, 15:17  
Turbulator
Частый гость
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Turbulator на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Не слушай никого
Делай

Вот для вдохновения.
http://www.homebuiltrovs.com/stinger.html
Turbulator вне форума  
Непрочитано 24.01.2011, 15:52  
dsfj
Прописка
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 132
Сказал спасибо: 20
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 23 сообщении(ях)
dsfj на пути к лучшему
По умолчанию Re: Контроллер на движок от CD RW

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
mrsly2006,
Читаю и не знаю что делать толи диву даваться толи смеятся.
Как человек чёкнутый на дайвинге, и который ковырял тему создания подводного робота. Скажу однозначно Вам эту тему не поднять.
Я от нехер делать когдато решил построить нечто подобное, при всем при этом у меня в распоряжении было металообрабатывающее производство со станками и сварочным оборудованием, был колектив инженеров как в области металообработки, механики так радиоэлектроники была готовность угрохать $10000 (десять тысяч). Но реально оценив ситуацию, а оценивали мы ее вместе со всеми инженерами которые кстати эту работу соглашались делать на энтузиазме, рабочие специалисты не в счет, так вот этой сумы не достаточно чтоб поднять такой проект. Поэтому купил себе новую машину доложив еще столькоже, робот остался в мечтах. Не морочте голову, у вас нет соответствующего образования, нет возможностей. Ваш потолок Вам описал Easyrider83, максимум пару сидюков утопите в ванной.
Если есть вопросы конкретные могу проконсультировать, задавайте.
Первое хочется уточнить в каком году это было? Чтобы оценить курс бакса, уровень существующий технологий...
Второе что хочется сделать, так это хочется искренне посочувствовать 7Fantomas7 как руководителю (если вы таким являетесь). "был колектив инженеров" - а коллектив инженеров сейчас есть?
Взгляните на это http://www.homebuiltrovs.com/myshop.html, я бы добавил несколько инструментов в эту мастерскую для полной картины и увеличения скорости создания устройства.
На сегодняшний день вполне реально на $10000 (десять тысяч) создать бота, и уйдет на это не больше года, учитывая все основные стадии создания устройства (портотип, испытания, доработка, ...). Если речь идет о клонировании (типа того как обстоит дело сейчас у китайцев, их знаменитые клоны на iPad и т.д.) и того меньше.

Присоединяюсь к пожеланиям Turbulator!!!
dsfj вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ethernet контроллер W5100 от Wiznet, проблемы. Zemlyanov Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 08.07.2010 17:04
Не запускается контроллер sashok58 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 21.05.2010 21:10
Контроллер на основе Atmega8 и его доработка Dreadlock Электроника - это просто 16 04.05.2010 19:01
Сгорел контроллер сети на материнке profiler Ремонт оргтехники 9 28.11.2009 03:28


Часовой пояс GMT +4, время: 22:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot