Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 07.03.2011, 10:50  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,517
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

domowoj спасибо за схему! Приветствую всех откликнувшихся. Схема реально повторяемая, наша "советская", Буду делать. Что касается "устройства плавного пуска", ставил я себе на болгарку DWT 1,5Квт, работает отлично, но всё это как устройство не внушает доверия, и фигня эта была с 2,0Квт. Был печальный опыт, в сварочный полуавтомат на мотор протяжки проволоки сунул регулятор оборотов от "СПАРКИ" ватт наверное на 900, хватило на 5-6 секунд. Ну конечно понял, окромя практики ещё и теорией надо немного владеть. Ещё раз всем спасибо.
Реклама:
avtofokus вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 11:10  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от Easyrider83 Посмотреть сообщение
Да не будет эта пилорама гудеть 24 часа в сутки. Хватит и двух полуживых автомобильных аккумуляторов. К ним примитивную схему подзарядки. На пол часа работы хватит - и слава Богу. А потом за пару дней они подзарядятся и от китайского адаптера на 350мА.
Полностью поддерживаю! Максимум эффективности при минимальных затратах. Без аккумуляторного буфера движок долго на пульсирующем питании не протянет. Но подзарядку ампер на 10-15 надо.
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 11:41  
Gnaty
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Около Н Новгорода
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 16 сообщении(ях)
Gnaty на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Всем привет! Не хочется плодить лишние ветки, тема примерно близкая. Двигун постоянка но 220 вольт, при пуске сеть сажает наглухо. Дайте идею, по пусковому "моменту". Двиг с четыремя выводами, + - два не обозначены. Похоже обмотка возбуждения, привернуто в параллель к + и -. Буду благодарен за различные подсказки. Так немного в электрике соображаю, но с электроприводом реально не занимался. К весне на дачу хочу собрать пилараму. Прошу про рубанки, балгарки и цыркулярки не вспоминать, это всё есть.
Могу предложить такую методику:
1. Крутишь за вал движок туда - сюда, убедиться что не заклинен.
2. Меряешь на омы сопротивление ротора - (несколько ом) причем при полном повороте ротора на оборот. и обмотки возбуждения (несолько десятков ом)
3. Подключаешь к обмотке возбуждения батарейку на 5В. Подключаешь тестер на якорь и крутишь ротор на тестере должно появиться небольшое постоянное напряжение (В пределах вольт)в зависимлсти от сеорости вращения (Это значит обмотки ротора и статора целы)
4. Через ЛН на 150 Вт подключаешь ротор и через ЛН на 150 Вт подключаешь ОВ. Все должно закрутиться,
__________________
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: Екк. 3.1
Gnaty вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 12:00  
levko07
Вид на жительство
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 302
Сказал спасибо: 880
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 68 сообщении(ях)
levko07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Цитата:
Но от переменки не работает, хоть убей.
У двигателей постоянного тока корпус и башмаки, на которых размещена обмотка возбуждения, часто делаются из цельных кусков стали, а не набраны из пластин
Было, для 500Вт двигателя пришлось ставить сглаживающий фильтр, иначе грелся даже без нагрузки.
Цитата:
подзарядятся и от китайского адаптера на 350мА
Не прокатит. У старого аккумулятора саморазряд можнт скушать львиную часть зарядного тока такой величины.
С уважением, levko.
levko07 вне форума  
Непрочитано 07.03.2011, 17:30  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от avtofokus Посмотреть сообщение
Был печальный опыт, в сварочный полуавтомат на мотор протяжки проволоки сунул регулятор оборотов от "СПАРКИ" ватт наверное на 900, хватило на 5-6 секунд.
Это как? Обычно же протяжка в п/а питается низковольтной постоянкой, а регулятор болгарочный на переменке только работает - как его туда сувать то?
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Непрочитано 09.03.2011, 19:56  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,517
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от Edinolichnik Посмотреть сообщение
Это как? Обычно же протяжка в п/а питается низковольтной постоянкой, а регулятор болгарочный на переменке только работает - как его туда сувать то?
Да уважаемый, я там в конце писал что акромя практики нужно и теорией владеть. А сунул так, мотор ваще без опознавательных знаков, но из практики вижу похож на мотор стеклоочистителя с грузовика. Взял на переменке примерно вольт 20 воткнул, работает. Ну думаю пойдёт, по прикиду мотор ватт на 20, а нет нодо было скумекать, что этот мотор по току берёт ампера 3-4 а балгарка под нагрузкой наверное не более 1А.Говорю, я не инжинер, математически расписать не могу, ну вощем как сабака, всё понимает, сказать не может. Дорожечка на платке выгорела, думал починю, ан нет чет там сурьёзное.
avtofokus вне форума  
Непрочитано 10.03.2011, 18:38  
ravas
Прописка
 
Аватар для ravas
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Слобода
Сообщений: 88
Сказал спасибо: 132
Сказали Спасибо 25 раз(а) в 19 сообщении(ях)
ravas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от Vasil9 Посмотреть сообщение
Вы хоть раз встречали на ручных электроинструментах
неколлекторные дв-ли? ТО - то.
36 вольт 200Гц три фазы. Год примерно 60какой-то. Попадалась подобная, но более мощная. Крутит и от 12 и от 24 (хотя и греется) через пусковой конденсатор. Мечтаю сделать преобразователь на 200 Гц. Неубиваемая, в отличие от коллекторных.
__________________
Бороться, искать - найти и перепрятать!
ravas вне форума  
Непрочитано 14.03.2011, 23:53  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,517
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от 78тепловоз78 Посмотреть сообщение
необходим трансформатор с рабочей мощностью порядка 1,2*Рдвигат. (для надёжноти, чтобы не перематывать через неделю)
Уважаемый, допустим у меня есть требуемый трансформатор, а дальше что? Куда чего совать для плавного пуска чтоб сеть не сажать на даче.?
avtofokus вне форума  
Непрочитано 15.03.2011, 07:21  
valeriy-lukinov
Прописка
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 203
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 42 раз(а) в 31 сообщении(ях)
valeriy-lukinov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Я же отвечал, что нужно сделать тиристорный регулятор, и им делать плавный пуск. У меня стоит трансформатор тиристорный регулятор с тиристорами на 160 ампер, просто в то время выбора не было или КУ202Н или на 160 ампер вот на 160 поставил. Лет 25 работает, дрова на зиму пилил, доски строгал, распускал отказов нет.
valeriy-lukinov вне форума  
Непрочитано 15.03.2011, 23:06  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,517
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Блок питания на пилораму

Сообщение от valeriy-lukinov Посмотреть сообщение
Я же отвечал, что нужно сделать тиристорный регулятор, и им делать плавный пуск. У меня стоит трансформатор тиристорный регулятор с тиристорами на 160 ампер, просто в то время выбора не было или КУ202Н или на 160 ампер вот на 160 поставил. Лет 25 работает, дрова на зиму пилил, доски строгал, распускал отказов нет.
ааааа, извини в контексте что трансформатор и всё как то не понятно, тем более что двигатель на 220. Схемку ещё бы присовокупить, тиристоры мощные тоже есть, но мощнее чем с 202 ни чего не делал.
avtofokus вне форума  
 

Закладки

Метки
блок питания, пускатель, трансформатор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Блок питания для ГАЛЬВАНИКИ... Нужна помощь специалиста sergey22103 Источники питания и свет 23 18.06.2010 03:12
Блок питания 5/12V 5W помогите со схемой 7Fantomas7 Источники питания и свет 1 28.05.2010 18:24
Блок питания из ATX для ленивых slavar1 Источники питания и свет 18 09.03.2010 08:35
Блок питания для "150W Amplifer". Wardenclyff Источники питания и свет 8 29.08.2007 19:47


Часовой пояс GMT +4, время: 16:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot