Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.04.2011, 17:52   #41
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Да мне тоже ... (ни одного смайлика не поставил) так и корЯбкаемся. (а если вспомнить, здесь-же много , кто магнитофоны ремонтировал...- там плюнють, тут поджать... не прижимается-бумажку подложить , я не злоупотреблял,но в 90-е - попробуй - скажи хозяину- протяг поменять!(оффтоп))

Последний раз редактировалось OlegNZH; 12.04.2011 в 17:58.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:03   #42
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Маленько моих "домыслов":
Может я сейчас скажу крамольные вещи, но постараюсь быть честным, хотя бы перед собой. Сам факт что "Гагарин - герой" малость удручает. Почему? Да потому, что технически он мало чем отличается от Белки и Стрелки. Т. е. выполнял роль "подопытного кролика". Да, это фотогеничный, сильный, умный, физически здоровый мужчина. Ни капли не сомневаюсь в его честности и порядочности, как и нет сомнения в том, что даже просто попасть в отряд необходимо быть всесторонне развитой личностью. Но на его месте мог быть практически любой из отряда космонавтов. Ведь рассматривалась же кандидатура Германа Титова , но Титов не прошел чисто по политическим соображениям на роль "первого" (фамилией\происхождением не вышел). Т. е. получается Гагарин - "герой-по-назначению". Из него просто сделали шоу, что бы позлить янки. Жертва режима. Радует то, что он не "зазвездился" как это можно наблюдать в современных "героях-по-назначению".
Личность же Королева наоборот, приводит меня в восторг. Такой Матёрый Человечище! После репрессий и лишений не обидеться на государство (не путать с Родиной), и коме того вложиться по максимуму в трудную, опасную и новую работу - это надо быть очень "больным-на-всю-голову" в хорошем смысле этого слова. Т. е. полная самоотдача не смотря ни на что. Вот это истинный герой. У него была ЦЕЛЬ. Он к ней шел со всех сил. Таковые сейчас вряд ли найдутся. Современный "герой" - это больше тип "отхватить кусок Родины побольше, продать и свалить за бугор". Жуть...
ЗЫ: Простите, если испачкал чьих либо кумиров...
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:07   #43
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Вы сказали- то, что Всем Известно.И то, что Гагарин -шёл в неизвестность, и то, что Королёв- Глыба. Ну- Получилось-же? (с Праздником Вас! )
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:23   #44
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
Может я сейчас скажу крамольные вещи, но постараюсь быть честным, хотя бы перед собой. Сам факт что "Гагарин - герой" малость удручает. Почему? Да потому, что технически он мало чем отличается от Белки и Стрелки. Т. е. выполнял роль "подопытного кролика".
Комплекс Герострата?
В отличие от Белки и Стрелки, человек идёт на это сознательно. Никто тогда не знал, чем это закончится. Последний испытательный запуск также завершился аварийно. Что его ждёт? Была, оказывается, вероятность того, что ему пришлось бы задержаться на орбите на 2-3 недели. И погибнуть там. Но Гагарину повезло.
Вот сегодня прочитал, раньше не попадалось, что перед запуском Гагарина было заготовлено три сообщения - одно для удачного завершения, другое - для неудачного (гибели в при приземлении), а третье - уже забыл (кажется, если бы остался на орбите).
Человек знал, на что шёл. Возьмём, к примеру Александра Матросова. Что он совершил? Всего лишь жизнью своей пожертвовал, ради своих товарищей. А мог бы спрятаться за чью-нибудь спину. С точки зрения обывателя - чем жертвенный поступок Матросова отличается от поступка Жучки, которую врачи погубили в своих экспериментах.
Насчёт отряда космонавтов. Их было несколько, а корабль - один. Так получается. Гагарину помогла удача и какие-то личные качества, которые отсутствовали у других. Также как в спортивных состязаниях - все примерно одинаковы, а первое место - одно. А желание плюнуть по адресу конкретного человека... Вы таким образом пытаетесь уменьшить дистанцию между собой и Гагариным? Уменьшилась? Сомневаюсь.
Если для вас всё так просто - попробуйте попасть в отряд космонавтов и слетать в космос. Сейчас, это хоть и рискованное предприятие (вспомним два экипажа Шатлов), но сравнимо с полётом на самолёте. Попробуйте, а затем поделитесь на форуме своими впечатлениями с орбиты. Там, кажется, инет имеется. Успехов!
RY723 вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:29   #45
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Watsen . Всё так, почти. Но БЫЛА ЗВЁЗДОЧКА! Вот кто Уверенность вселил. (а Белка со Стрелкой...увы ,и близко не было)
PS Жалко всех собак , Лайку - особенно,и Марки собирал...хм ..(и сигареты курил) Чернушка- вернулась,Пчелка и Мушка......многих угробили, НО- без Этого- Нельзя было

с Лайкой- вообще Грустность "не предполагали сход с Орбиты", так и....пожила в Космосе, пока не ...

PSS Поднимаю ТОст - За Собачек (забыли их)

Последний раз редактировалось OlegNZH; 12.04.2011 в 18:52.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:55   #46
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

RY723
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
человек идёт на это сознательно.
Естественно. И Матросов - сознательно. Но у Матросова был серьезный повод для геройства и у него не было дублеров, которые его заменять в случае его отказа. Гагарин же - запланированный герой.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Вы таким образом пытаетесь уменьшить дистанцию между собой и Гагариным?
О какой дистанции идет речь? Нет дистанций. Каждый делает свою работу. Кто-то большую (значимую), кто-то маленькую. Работа Гагарина - быть первым в космосе, моя работа - мусор грести на улицах. У него план, у меня план. Получается что если я справился с планом, то я герой. Только не в таких больших масштабах как Гагарин. И меня всякие опасности могут поджидать, даже смертельно опасные.
А вот у Матросова не было плана бросаться на амбразуру. Решение пришло в миг. Поэтому он Герой с большой буквы.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
попробуйте попасть в отряд космонавтов и слетать в космос. Сейчас, это хоть и рискованное предприятие
Таких как я не берут в космонавты. А риск есть практически везде.
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Но БЫЛА ЗВЁЗДОЧКА!
Это да. Жаль, что она не вернулась...
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 18:57   #47
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Поднимаю ТОст - За Собачек (забыли их)
В ТЕ годы мне тоже было очень жаль Лайку.
Позже услышал в среде ученых мужей стишок, который сочинили "тогда" ученые мужи Звездного городка. Не сочтите за цинизм - из первых уст:

Три месяца носится в космосе Лайка,
Дыханье не пишет давно аппарат.
Жива ли, подохла - попробуй узнай-ка -
Но замерли все в ожиданье наград!

Мой друг (судомоторист и барабанщик по профессии) одно время исполнял обязанности директора музея авиакосмической техники. И свой юбилей устроил в этом самом музее. Не буду перечислять титулы присутствовавших гостей (а были там и бывшие работники Байконура, и "Звездного").
Но меня поразили экспонаты - реальные блоки автоматики спутников и первых "Востоков": мотор-потенциометры и декадно-шаговые искатели! Паяные ручную корпуса датчиков.
Если бы это все видели кандидаты в космонавты - определенно почувствовали бы себя Белкой и Стрелкой.
Но (со слов уважаемых гостей) - "первые" этого не знали. И шансы на возврат у них были менее 60%.

С праздником!
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 19:07   #48
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
Таких как я не берут в космонавты.
Вот с этим - согласен полностью. Поэтому остаётся комплекс Герострата - на создание храма Артемиды не способен, тогда хотя бы его поджечь...
RY723 вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 19:29   #49
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Watsen -Звёздочка- была- Контрольной! перед Гагариным , И Тогда,после Успешного Её возвращения, и было принято Решение .
2 Wugluscr - в Те Годы- никто не знал, что Лайка обречена.Все- просто гордились.
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 19:38   #50
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

RY723, уважаемый! Наши разногласия вызваны скорее всего в понятии самого термина "Герой". Объясняю мою позицию в данном определении:
Герой - человек, который в стрессовой ситуации действует вопреки животному инстинкту самосохранения, сознательно идет на незапланированный риск, на самопожертвование во благо других. К Гагарину это относится частично. К Матросову - полностью.
Лично для меня девятилетний мальчик, спасший из горящего дома троих своих младших братьев и сестер более реальный Герой, нежели человек, планомерно стремящийся к выполнению опасного задания. Этот мальчик думал не о своем (личном) спасении, не запаниковал, не сдрейфил. Хотя не сделай он этого - его никто не осудил бы.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Поэтому остаётся комплекс Герострата
Хотел бы прославиться - делал бы нечто другое, нежели изливание камментов на малоизвестном форуме.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Вот с этим - согласен полностью.
Извините, но позвольте мне самому решать мою пригодность\непригодность в космонавты.
Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
после Успешного Её возвращения
Приношу свои извинения, спутал с Лайкой.
----------
С праздником Космонавтики! С величайшей победой советского народа!
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса

Последний раз редактировалось Watsen; 12.04.2011 в 20:14.
Watsen вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
гагарин, день космонавтики, космонавтика, космос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
До сих пор работающая батарейка (60 лет) slavar1 Источники питания и свет 57 18.04.2015 02:01
Медицина slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 230 02.01.2012 15:13
Он поломался через 16 лет! goshanoob Видеотехника 8 22.08.2010 15:54
Светодиодные лампы 10 лет не протянут techfon Отвлекитесь, эмбеддеры! 30 29.04.2010 17:02
Изделие прошлых лет Dewin Информация по радиокомпонентам 9 17.03.2010 17:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot