Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 15.04.2007, 01:21  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

В вприведеной вами схеме задания тока покоя на диодах я изменял ток изменением сопотивлений включеных последовательно с диодами. Интересно вотчто: я выставил вначале ток 200ма и после 10минут работы (при выходной мощности около 10 вт) ток уменьшился до 100ма, так как диоды расположены на радиаторе сростом теппературы ток покоя не будет стремится к нулю?
И еще вопрос, а чем плоха схема с диодами и резисторами?
Реклама:
white_man вне форума  
Непрочитано 15.04.2007, 10:10  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от white_man
чем плоха схема с диодами и резисторами?
Да ничем не плоха! Это просто разные варианты достижения одного и того же. "Кто любит попа, а кто - попадью!

В вечном движении к совершенству главное - вовремя остановиться, ибо "лучшее - враг хорошего". Если Вас что-либо устраивает (оно работает так, как было задумано и обеспечивает нужные параметры), то оставьте все как есть, т.к. некогда будет слушать - все время уйдет "в гудок" - на модернизацию.

Что же касается температурной перекомпенсации - то, честно говоря, такого эффекта я не ожидал... Плохо то, что если снять один из диодов с радиатора, то при прогреве может появиться перекос плечей.

Попробуйте-ка такую схему (хотя я ее не "щупал" - только что придумал сам):

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 15.04.2007, 10:50  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги,

я давненько грозился выложить схемы переделки усилителя "Одиссей", но только сейчас смог разгрести завалы по работе и реализовать обещанное.

На рис.А приведена "родная" схема минусового плеча усилителя. В ней транзистор VT31 переворачивает фазу один раз, а выхлопной транзистор VT3 - второй раз. Транзисторы VT37 и VT35 служат эмиттерными повторителями для, соответственно, VT31 и VT3. Таким образом, весь каскад в совокупности - неинвертирующий.

(продолжение следует...)

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 15.04.2007, 10:59  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Переделывать можно по двум вариантам. В обоих изымаются все детали, начиная от эмиттера VT37.

На рис.Б приведена схема выходного каскада, построенного по схеме Дарлингтона. Преддрайверный транзистор VT37 можно оставить КТ502, хотя я во все подобные каскады уже несколько лет ставлю пару КТ6116-КТ6117. Драйверный транзистор VT... тоже может быть КТ816, хотя я точно так же тупо ставлю КТ850А-КТ851А.

Эта схема имеет тот недостаток, что теперь от базы VT37 до эмиттера VT3 включены не 2, а 3 база-миттерных перехода (всего в обоих плечах не 4, а 6), т.е. "родная" схема термокомпенсации на диодах уже никак не годится, ее надо менять в любом случае (вариант я выложу в ближайшее время).

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 15.04.2007, 11:08  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Второй вариант, показанный на рис.В, построен по схеме Шиклаи, т.е. несмотря на то, что VT3 вроде бы сидит коллектором на выходе, но рассматривать его включение нужно только в паре с транзистором VT31. В обоих вариантах каскад остается неинвертирующим от входа до выхода.

На мой взгляд эту схему проще реализовать на "родной" плате - меньше переделок, и не надо радикально менять схему термокомпенсации.

Я пробовал обе, результат (по моим ушам) одинаков, правда, схему термокомпенсации я однозначно менял в обоих случаях.

При использовании транзисторов с хорошим "бета" (порядка 80...120), трех каскадов вполне достаточно для обеспечения 70-100 Вт выходной мощности (больше не потянет родной трансформатор). В качестве выхлопников вместо КТ819Г-КТ819Г я однозначно ставлю КТ864-КТ865, или импорт.

-- Прилагается рисунок: --

falkonist вне форума  
Непрочитано 18.04.2007, 01:07  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Просматрел ваши выкладки по доработке одисея ,оказывается все так просто. А разница в звуке сильно отличается до и после переделки?
Можно вопрос? У меня по питанию стоят по три машиные лампочки для ограничениятока(навсякийслучай пока настраиваю), так вот при малой громкости они не горят с увеличение громкости они начинают гореть но лампы включеные по плюсу(питания) горят раза в 3 ярче чем по минусу. Ток покоя выставляю примерно одинаковый, может это из за разбросов коэфециентов усиления транзюков?
За новый вариант схемы спасиба как только будет свободное время опробую.
white_man вне форума  
Непрочитано 21.04.2007, 23:00  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый white_man,

гляньте заодно этот материал: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4943 может быть что-то интересное из него можно извлечь...
falkonist вне форума  
Непрочитано 25.04.2007, 00:50  
white_man
Частый гость
 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
white_man на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку, материал обязательно изучим.
white_man вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит настройка ТВ Samsung CK 5051M damirus Видеотехника 7 31.08.2013 20:17
Настройка USART AVR на DMX512 anton_avr Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 16.07.2009 13:13
Настройка Brother MFC-215C timik153 Ремонт оргтехники 0 30.01.2009 01:34
Ремонт и настройка осциллографа Flid Измерительное оборудование 4 31.07.2007 03:26
[Решено] НАСТРОЙКА СЕРВО МОТОРОВ SOLDER Автоматика и аппаратура связи 1 01.08.2006 15:16


Часовой пояс GMT +4, время: 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot