Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 29.04.2011, 12:32  
Shov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 693
Сказал спасибо: 1,134
Сказали Спасибо 481 раз(а) в 244 сообщении(ях)
Shov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
Правильно говорят,слушать надо в живую.
Если бы все мы имели возможность все слушать в живую, то никто и никогда не стал бы заморачиваться созданием устройств для усиления, записи и воспроизведения звука....
Увы, но это не реально...

А вот хоть что-то слушать в живую перед тем как собирать или подбирать себе звуковоспроизводящую аппаратуру надо обязательно...

И если не ставить целью получить в обычной квартире универсальный концертный зал в куче со стадионом, то результатов добиться можно очень не плохих...
Реклама:
Shov вне форума  
Сказали "Спасибо" Shov
leoblp (01.05.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 12:38  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Как говаривал один работник консерватории восприятие музыки зависит даже от скорости ветра на марсе.
Как говаривал один врач травматолог " Болит, ну что? Ну не настолько же..."...
st_1 вне форума  
Непрочитано 29.04.2011, 13:03  
oleg_harp
Прописка
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 33 сообщении(ях)
oleg_harp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от ANVAR8808 Посмотреть сообщение
Звучание простого живого звука в
квартире честно вам скажу убило.
В том то и дело, что в квартире рядом, когда вы слышите всё богатство обертонов.
Не согласен со всеми высказываниями, где утверждается, что живой звук задвигает всё. Закончил музыкальную школу. Несколько лет выступал (играл и пел) с группой в известных блюзовых клубах Москвы. Периодически посещаю различные концерты. Последний 25 апреля. Католический костёл на Малой грузинской (Москва): орган, труба, скрипка, сопрано.
Так вот, если вы сидите в 3-х метрах от какого-нибудь скрипичного квартета, да, это будет живой звук. Если зал большой и вы далеко, это уже немножко кашица. Вы не услышите скольжения пальца по струнам, другие нюансы, обертона, есть потери в динамическом диапазоне. В больших помещениях подзвучивают. Опять же, где уже так называемый живой звук? Только в том, что я вижу музыкантов? А при записи правильный звукорежиссер подчеркнет, то, что нужно, наставит микрофонов там где нужно, и услышишь то, что на концерте никогда бы не услышал.
А как быть с электроинструментами, у которых своего живого звука в принципе не существует. Вы считаете на концертах они звучат лучше, чем в записи? В большинстве случаев намного хуже.
В Домском соборе, к сожалению, не был. Думаю ещё побываю. Но вот в костеле на М.Грузинской звук летает и отражается намного сильнее, чем звук органа в малом зале консерватории, где другая акустическая отделка помещения. Так какой "живой звук" более правильный? А может быть кому-то нравится больше компромисс, который выберет звукорежиссёр при записи?
Вообщем, считаю нет истины в категории "живой звук". Только когда инструмент рядом с тобой можно говорить о реальном живом звуке.
oleg_harp вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо oleg_harp за это сообщение:
alkolru (29.04.2011), Flopix (01.05.2011), leoblp (01.05.2011), Sema60 (02.02.2012), Shov (29.04.2011), telefonistt (13.01.2012), Zahar (21.01.2012)
Непрочитано 29.04.2011, 13:04  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Как говаривал один работник консерватории восприятие музыки зависит даже от скорости ветра на марсе.
Просто послушайте например, БИТЛЗ, ПИНК ФЛОЙД, они экспериментировали со звуком, пытаясь донести некоторое состояние души, скажу так, до слушателя, каждый по своему, у каждого свои эксперименты. Если Ваша душа будет способна воспринимать музыку, Она её примет в любом "качестве", если нет,
Она (душа) ищет "нелинейные искажения", и пытается их минимизировать.
Ну, мои рассуждения уже из другой "оперы"
Может я и неправ..... ???
gsn вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gsn за это сообщение:
leoblp (01.05.2011), true71 (11.05.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 13:16  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от leoblp Посмотреть сообщение
А не может ли восприятие синтезатора-фортепиано стать таким из-за темперированного его строя...
Да, нет. Строй здесь не при чем. Справедливости ради в натуральном строе этот эффект конечно был бы мягче, но все равно присутствовал бы. Здесь виноваты именно обертоны, которые призваны создать окраску, тембр фортепиано. Чертов ряд Фурье, который в данном случае выступает со своей отрицательной стороны.
Нажимаем клавишу, ну к примеру фа. Вместе с основным тоном звучат частоты в два, четыре и так далее раз больше. Это никак не сказывается на восприятии ноты ибо это точные октавные повторения все той же ноты фа. Но в звуке присутствуют частоты и в 3, 5 и т. д. раз выше. А это уже не фа, а ми, си бемоль, и т. д. А если номер гармоники достаточно большой, то это и вообще не нота, а что-то между ними (труба основана на натуральном звукоряде и трубач вынужден подтягивать губами ноты, построенные на шестой и выше ступенях, чтобы попасть в строй остальных инструментов). Ну и если относительный уровень таких гармоник окажется повышенным (как у меня сейчас), вместо фа прозвучит каша из нескольких нот.

Кстати, интересная мысль насчет натурального строя. Реальное фортепиано имеет обертоны именно натуральные, индивидуальные для каждой струны, а синтезатор - вычисленные процессором на основе темперированного звукоряда. И должна быть отчетливая разница в интонировании звука живого и синтезированного. Где бы только живое фортепиано отыскать?..

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 29.04.2011 в 13:24.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
leoblp (01.05.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 13:41  
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от nml Посмотреть сообщение
Ухо... Нелинейные искажения... Господа, ей богу, смешно. Где вы видели в человеке что-то строго линейное???

Во времена студенчества проверял свои ухи - на уровне 14-15 кГц ухом звук уже не ощущался, ощущалось некое давление, что ли... (синус с генератора на ВЧ динамик). Которое, кстати, после полтинника присутствует в ушах само по себе, и врачи ничего толкового сказать на эту тему не могут. Увы.

Полная линейность - как водка-ректификат - ничего хорошего. В жизни нет ничего "чистого". И мой MP3 плеер, привезенный из Кореи моим знакомым - с его же "эффектами" софтовыми внутри - и с хорошими (действительно хорошими!) корейскими "затычками" в уши - меня сейчас удовлетворяет более чем. И наплевать на линейности. Вообще, человек получает кайф не от линейности, а от музыки... Ну, ессно, искажения типа "тянет ленту" все порубят на корню, но нынче такое нереально.

Ну и еще... В студенческие времена я был каким-то ... нестандартным, что ли. Я и занятия прогуливал, и пил немеряно, но и частенько бывал в Домском Соборе ( в советские времена там регулярно были концерты органной музыки, по более чем демократичным ценам). Сейчас, увы, все отдано ксендзам, и в мои редкие приезды в Ригу попасть на концерт практически нереально...

А это я к тому - кто слушал орган в Домском соборе, то никогда не воспримет органную музыку НИ В КАКОЙ ЗАПИСИ, и более того - НИ В КАКОМ ДРУГОМ КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ. Ибо фуфло. Ничто не в состоянии передать вздыхающие перекаты басов в паузе, летающие по сводам собора. Ничто не в состоянии передать нервный скрип кресел и ... не 3D, не 5D, а живую музыку...

Не скажу, что я такой уж меломан, и не так уж много мест где слушал живую музыку, но именно орган - в соборе - это было то, что пробирало до мурашек по спине и до мыслей " а правильно ли я живу?" Никакой плеер ни с какой акустикой этого дать не сможет, думаю, никогда. Потому - не парьтесь... Сходите на живой концерт. ПолУчите великолепное ощущение свежевыстиранной души.
Гы-гы-гы! Живая музыка

Существует МНОЖЕСТВО студийных групп, в т.ч. ими были и Beatles от которых 98% слушателей "Получат великолепное ощущение свежевыстиранной души".

Диета для богатого - есть все, что он ХОЧЕТ, диета для бедного - есть то, что он СМОЖЕТ. Так и с акустикой в быту.

Я, например, полгода экспериментировал с полочной акустикой, которая РЕАЛЬНО может стоять в квартире, доме, маленькой комнате НЕ ЗАНИМАЯ ЛИШНЕГО МЕСТА. Сделал себе стерео не хуже M Audio X-8.
Разница только в нижнем пределе частотного диапазона. У меня -36Гц по -6дБ, в M Audio X-8 заявлено 20Гц. Это уже нижние обертоны.

Так а КТО рычание любит слушать? Вы? НУ так поставьте 20Гц на выход и послушайте с часик. Погляжу какие таблетки психиатр Вам выпишет

Когда обрабатываю звук - слушаю все только через свою акустику и наушники.
Контролирую звук на разных системах вплоть до совковых от "Мелодии-103". Потому, что так ПОЛОЖЕНО делать.

При обработке звука делают разные версии: для качественного прослушивания, для радио, для "китайских балалаек", которые 95% населения с таким воодушевлением покупают как домашние кинотеатры с акустикой "из майонезных баночек".

Для себя всегда оставляю обработку 48Кгц 16бит для личного прослушивания на плеере Sansa clip, ну а Вам идет на компактах 44кГц 16бит. С компа постоянно слушаю в 32бит.

Кстати частота дискретизации влияет на качество сильнее, чем разрядность. Пробуйте сами.

На вкус и цвет товарищей нет!

Каждому - свое.
__________________
Змей ядовитый

Последний раз редактировалось kru_yurij; 29.04.2011 в 13:58.
kru_yurij вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо kru_yurij за это сообщение:
app0 (15.10.2013), gsn (29.04.2011), leoblp (01.05.2011), Shov (29.04.2011), vigo1974 (06.11.2012), Wugluscr (29.04.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 15:27  
michvl
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.04.2005
Сообщений: 480
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 114 сообщении(ях)
michvl на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Думаю, что бессмысленно сравнивать живое звучание и запись. Это - совершенно разные художественные произведения. Можно сказать, что запись скомпонована звукорежиссером "по мотивам" живого исполнения. Микрофон, какой бы он ни был, восппринимает звук не так, как ухо. Собственно и музыканты играют на концерте и в студии совершенно по-разному, даже если сразу записывается весь оркестр. Если же, как зто принято из соображений удобства и экономии, записывать отдельные партии в разное время, то говорить вообще не о чем. Это все равно, что на полном серьезе сравнивать литературное произведение и кинофильм, снятый на его основе.
Исходя из этих соображений, понятно, что технические характеристики воспроизводящей аппаратуры играют второстепенную роль, за ислючением явно неприемлемых вариантов. Если уже и сравнивать, то прослушивая одну и ту же запись одними и те же экспертами в разных условиях и на разной аппаратуре. Но и в этом случае результаты будут весьма приблизительными, поскольку единственно правильный вариант прослушивания конкретной записи - это та студия и та аппаратура, на которой эта запись производилась. Понятно, что повторить эти условия в другом месте невозможно, так что криткрий оценки звучания в домашних условиях может быть только один - нравится или не нравится. Козыряние герцами, десятками и сотнями килогерц и тысячными долями процента - это рекламные трюки, зачастую фальшивые, и самообман покупателей, заплативших лишние деньги за лишние нули в технических характеристиках.
michvl вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо michvl за это сообщение:
igor7779 (13.01.2012), leoblp (01.05.2011), oleg_harp (29.04.2011), spamkerdyk (29.04.2011), vigo1974 (06.11.2012), VladimirIvan (29.04.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 19:42  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Есть концертные помещения, которые могут испортить звучание лучших инструментов.
Пример - одесская филармония. Это здание бывшей биржы и оно специально строилось
так чтобы акустика зала давила шумы...
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Сказали "Спасибо" slavar1
leoblp (01.05.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 19:57  
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Есть концертные помещения, которые могут испортить звучание лучших инструментов.
Сижу я, допустим, на Учкуевке, и балдею от "звука" прибоя, и балдею от обертонов прибоя. И кипятком....ю!
gsn вне форума  
Сказали "Спасибо" gsn
VladimirIvan (29.04.2011)
Непрочитано 29.04.2011, 23:10  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от michvl Посмотреть сообщение
Думаю, что бессмысленно сравнивать живое звучание и запись. Это - совершенно разные художественные произведения.
Вот! Это, мне кажется, правильное слово. Именно произведения.

Помнится, как на ВДНХ меня в свое время поразила какая-то японская акустическая система, которая выдавала те же низы, что и моя, но моя имела размеры небольшого шкафа с чуть ли не полуметровыми динамиками, а в японской стояли динамики по пять сантиметров диаметром. И только много позже я осознал, что меня купили не верностью воспроизведения, а "чистотой" звучания. Там не было призвуков, характерных для наших динамиков и с которыми я боролся, и так и не победил до конца, все звучало предельно чисто, но на самом деле слышимый тембр не имел ничего общего с инструментом, на котором это исполнялось.

Позже с этим же эффектом я столкнулся, когда наши телевизионщики пытались выиграть у японцев конкурс и получить заказ на изготовление телевизионной системы. Они не спали ночами и с колориметром в руках сравнивали цвета семицветика (тестовая картинка) с цветами на экране и добились практически стопроцентного отображения цветов... а японцы чуток крутнули насыщенность, чтобы картинка стала поярче, чем оригинал и не стали париться с цветами вообще. Да черт с ним, с анилиновым оттенком, главное, чтобы смотрелось красиво. И легко выиграли конкурс: наша картинка по сравнению с японской смотрелась тусклее, несмотря на заведомо более точные цвета. Комиссия невольно сравнивала изображения на двух телевизорах, не обращая внимания на оригинал.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 29.04.2011 в 23:24.
spamkerdyk вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot