Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2007, 17:15  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Я балдею: переставил два-три слова, одно-два умолчал, чужую мысль выдал за свою - и глядишь, сам "белый и пушистый", а оппонент - дебил... Так держать!!! "И будет ... счастье"
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 18:06  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Это у Вас истерика.
Я же защищаюсь, это Вы нападаете все время.
Я уже во всем разобрался, а Вы, похоже, и так все знали. Какой смысл продолжать..
.........
А с Долби я разобрался тоже. Компрессор - экспандер, знаю я это. Не знал только, что это Долби и есть.

Благодарю за сотрудничество.
vouk вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 20:42  
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию

Если сдвиг частотного спектра малоэффективен, то что же эффективнее?
P.S. Где-то прочитал, что на Красной площади при параде используется как раз сдвиг частотного спектра (и микрофон в центре!).
avgust75 вне форума  
Непрочитано 19.07.2007, 21:07  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avgust75
Если сдвиг частотного спектра малоэффективен, то что же эффективнее?
P.S. Где-то прочитал, что на Красной площади при параде используется как раз сдвиг частотного спектра (и микрофон в центре!).
Так эффективно, почему - нет? Наверняка полностью подавить можно. Одна беда - звук искажается. Для речи применять можно, даже прикольно получается, если вверх сдвинуть. А для музыки нельзя, нарушается соотношение частот между звуками: две ноты "ля" (например) перестают звучать в унисон, октава перестает быть октавой, а гамма - гаммой. Даже на речи слышно, иногда по ТВ показывают человека, который не хочет, чтобы его узнали, то лицо затемняют, а речь искажают. Так речь не просто искажается, она звучит неестественно.
Так что можно поверить, что на Красной площади применяют. Если не перестараться, то можно использовать.
Кстати, когда в магнитофоне меняется скорость лентопротяжки, то частоты тоже сдвигаются, но все - в одном и том же соотношении и музыка остается музыкой.
PS. Если на площади - то, думаю, вниз надо сдвигать. Речь станет более мужественной а некоторые странности в произношении замаскируются шумом и торжественностью момента
vouk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 10:14  
An_private
Прохожий
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
An_private на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Приходилось выступать с ансамблем, который озвучивал, в самых разных помещениях, в том числе - в самых похабных: школьных бетонных спортзалах, гудящих, как внутри колокола . Тупо загонял фейдер эквалайзера 1 кГц вниз до упора - и солистки бегали с микрофоном прямо перед колонками - практически не свистело (правда, была еще пара тонкостей ).
Жуть какая. Вырезать графическим эквалайзером треть октавы на -15 дБ? И исполнители не возмущались?
И если заводилось только на этих частотах, то где-то в тракте сильный горб (у вокальных микрофонов любят делать подъем АЧХ около этих частот для лучшей передачи голоса). Спектроанализатором не смотрели (рекомендую Klark'овский, практически стандарт для звукорежей)?

А вообще существуют Sabine'овские feedback destroyer'ы. Действуют по принципу обнаружения резонансных частот и подавления их очень узкополосными фильтрами (порядка 1/10 октавы). Примерно то же самое содрал Behringer в их DSP1100 и DSP110. На концерте использовал DSP110 - вполне успешно давит заводки, по звуку практически не слышен.
An_private вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 11:03  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Сообщение от avgust75
Если сдвиг частотного спектра малоэффективен, то что же эффективнее?
P.S. Где-то прочитал, что на Красной площади при параде используется как раз сдвиг частотного спектра (и микрофон в центре!).
Так эффективно, почему - нет? Наверняка полностью подавить можно.
Я тут поторопился вчера Черта с два! От попадания звука из динамиков в мелкофон ничего хорошего не будет и в этом случае. Просто вместо возбуждения на одной частоте система станет засирать весь спектр. И вряд ли достигнутый эффект окупит ухудшение качества звука.
Единственно радикальный способ - пространственное разделение звуковых потоков у микрофона. Пусть в центре Красной площади стоит хорошо направленный микрофон и смотрит в небо, под углом 45 град (не надо острой направленности, важно подавление "боковых лепестков" только). И все! В такой микрофон можно нормально говорить и он будет слышать только говорящего.
А вообще, я думаю, там работали специалисты, которые знают, как расставить микрофоны и развесить излучатели, чтобы система нормально работала. Так что, я думаю, что частотный сдвиг не очень-то и нужен.
Автор темы не сказал о цели, так что могу напомнить еще о танковом ларингофоне (для тех, кто не знает - эта штука помещается в ремешках, которыми застегивается шлем и прижимается ниже подбородка), наверное будет работать при 100 дб шума, а воспроизводит звук не хуже телефонного угольного микрофона (это и есть специфический угольный микрофон, без мембраны).
vouk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 20:03  
avgust75
Прописка
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 13 сообщении(ях)
avgust75 на пути к лучшему
По умолчанию

Подытоживая все выше сказанное делаю вывод, что
для подавления АОС необходимо

1.сдвинуть спектр (на несколько Гц)
2.применить спикерфон
3.на входе микрофонного усилителя поставить режекторный фильтр на частоте ~1кГц (и желательно с перестраиваемой частотой)
4.использовать "узконаправленный" микрофон


Кто добавит? или уточнит?
avgust75 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 20:28  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avgust75
Подытоживая все выше сказанное делаю вывод, что
для подавления АОС необходимо

1.сдвинуть спектр (на несколько Гц)
2.применить спикерфон
3.на входе микрофонного усилителя поставить режекторный фильтр на частоте ~1кГц (и желательно с перестраиваемой частотой)
4.использовать "узконаправленный" микрофон


Кто добавит? или уточнит?
К сожалению, не могу дать комментария по спикерфону. Для меня это - телефонный аппарат для громкой связи. Ума не приложу, как его можно применить к данной проблеме.
vouk вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 21:18  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avgust75
Подытоживая все выше сказанное делаю вывод, что для подавления АОС необходимо
1.сдвинуть спектр (на несколько Гц)
2.применить спикерфон
3.на входе микрофонного усилителя поставить режекторный фильтр на частоте ~1кГц (и желательно с перестраиваемой частотой)
4.использовать "узконаправленный" микрофон


Кто добавит? или уточнит?
Достаточно двух пунктов:
1. Приобрести и грамотно использовать FEEDBACK DESTROYER, например http://www.behringer.com/DSP110/index.cfm?lang=eng - 100$
2. Применить суперкардиоидный вокальный микрофон, например Shure Beta 58А.
smg123 вне форума  
Непрочитано 20.07.2007, 22:51  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от An_private
Вырезать графическим эквалайзером треть октавы...
эквалайзер-то был не графический, а полосовой!!! Судя по Вашему посту, Вы - звукорежиссер. Эти тонкости надо бы знать!..
Цитата:
На концерте использовал DSP110 - вполне успешно давит заводки, по звуку практически не слышен.
А теперь, как коллега коллеге - та тонкость, о которой не упоминал в предыдущем посте: на пульте есть такая ручечка - "панорама", которой почему-то почти никто не пользуется. Так вот, когда солистка подбегала к порталу, я этой ручечкой переводил звук от микрофона на противоположный портал. И чем ближе подбегала, - тем больше переводил. Правда, перед концертом предупреждал о такой "фиче", иначе они шугались: пытается петь громче, а собственного голоса - не слышно...

Второй нюанс: чем больше зал, тем тише просил петь (ибо тем больше расстояние до порталов, а значит, тем легче вызвучить голос), и наоборот!.. Психологически все пробуют петь наоборот: чем больше зал - тем громче...
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SG3525 - проблема с обратной связью nerozero Источники питания и свет 8 21.04.2008 11:31
Простая программа для PIC16F84 eleorka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 31.03.2008 07:16
Нужна информация по обратной АРУ Silent_Assasin Делимся опытом 1 27.03.2008 02:24
Простая цифр. схема и Gmin stepping failed. Как исправить? gopnicsdeath Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 25.05.2007 16:25


Часовой пояс GMT +4, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot