Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 18.07.2007, 01:08  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

to ALEX__A
Есть ли такая возможность (где-нибуд) вбить необходимые даные и получить марку транзистора

Мои познания о различии биполярных транзсторов, заключаются только лишь в понимании структуры (pnp/npn).

про коэффициент усиления, знаю что он обозначается буквой h + какие-то еще 2, и это что-то важное.

как вы можете понять, выбрать транзистор самостоятельно, я могу только перебрав весь асортимент чипидипа и прикладывать его к формуле.
Помогите с выбором плиз!

ЗЫ
Завтра (сегодня) не встану
Реклама:
altsgamer вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 01:22  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
to smg123 ...Вам не кажется, что всё "Пыхнет"...
Начнем сначала. Вы выбрали в качестве датчика тока резистор 0,5 Ом и привели в начале темы диапазон токов 1-20А. При этом на нем по законам физики будет выделяться мощность от 0,5 до 200 Вт. Не слабо! Да помножить на 3-получается хорошая печка. Для начала нужно знать номинальный рабочий ток по каждой фазе и исходя из этого строить схему. А вообще я склоняюсь к уже прозвучавшему мнению, что нужно применять трансформаторы тока. Должно получиться проще, надежней и без лишнего тепловыделения.
smg123 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 01:30  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
to smg123
С2 у вас заряжается на 400 В, не будет ли губительно столь высокое напряжение для транзистора и светодиода оптопары?
Он может зарядиться максимум до напряжения пробоя стабилитрона, т.е. до 12в.
Но давайте не будем обсуждать мою схему. Она не годится для решения Вашей задачи.
PS. Подобные схемы обычно применяют на постоянном токе, когда нет возможности сделать трансформатор. В Вашем случае ток переменный, поэтому трансформатор тока - самое то. А если регулировку тока срабатывания сделать после них - не надо строеный переменный резистор и оптроны. Достаточно отлавливать превышение номинального тока, независимо в какой фазе это произошло. Если же остановитесь на первоначальном варианте, могу посоветовать оптрон 6N139 - у него большой коэффициент передачи тока и он работает от входного тока в 1,6мА при этом на светодиоде падает напряжение около 1,4В. Поэтому его можно подключать к шунту без доп. транзистора.
smg123 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 08:29  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

Ура! я проснулся!
to smg123
Значит я в своей схеме поставил стабилитрон вверх ногами , теперь ясно.
По поводу трансформаторов тока.
их надо грамотно и качественно намотать, чтобы получить одинаковый эффект с каждой фазы. Если покупать, выйдет, помоему, дороже чем шунт. а тепло всеравно отводить придется, от симисторов...
В схеме ток выставляется переменным резистором(10кОм) в пределах от 1го(или от наименьшего возможного значения, для срабатывания транзистора) до 20 ампер.
В том то и прелесть этого устройства.
Как нарисовать схему с той же функциональностью на трансформаторах тока, я не знаю. Если есть предложение выкладывай, может действительно будет проще.

ЗЫ
Провожу ревизию компонентов, и еду в чипидип. Куплю всех предлагаемых транзисторов по 4 шт(с запасом) и попробую, че получится.

ЗЗЫ
Может, всетаки полевик
altsgamer вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 09:30  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
Ура! я проснулся!
Провожу ревизию компонентов, и еду в чипидип. Куплю всех предлагаемых транзисторов по 4 шт(с запасом) и попробую, че получится.
Может не будем спешить. Приведите полную схему Вашего устройства в которое надо вставить токовую защиту. Попробуем помочь.
smg123 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 09:35  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
ПОСТ СКРИПТУМ
Мне всего лишь 25, стариком себя не ощушаю, так что давйте ко мне на ты.
Уважаемый,altsgamer, Ты находишься в том возрасте когда личные амбиции начинают брать верх над авторитетом старших(не в обиду, сам таким был).При недостатке опыта и знаний это может навредить. Вспомните, что Вы ответственный за электрохозяйство и ответственность лежит на Вас (тьфу,тьфу,тфу...).
Про безопасность:
Проектирование электронных блоков для силовых применений имеет массу специфики(которую, как правило не учитывают слаботочники).
Я уже писАл, что подобное устройство не может являться основной защитой от сверхтоков КЗ, ТОЛЬКО ОТ ТОКОВ ПЕРЕГРУЗКИ,(кстати Ты эти понятия путаешь)и контактор, тем более тиристор расципление на сверхтоках не обеспечат(посмотрите, что значат цифры 10 кА, 15кА на предохранителях (автоматах)).
Схему Тебе предстоит настроить, а ковыряться в "мелочевке" под "силой"-нервы не укрепляет(одно неверное движение и перекроет,тьфу,тьфу,тфу....).
Это одна из причин использования схемы с трансформаторами тока.
Про схемотехнику: Ход обсуждения, постепенно и скатываеться к вопросам надежности и безопасности.
Не торопитесь! Взвести все ЗА и ПРОТИВ, тебе тут с удовольствием подскажут!
Выкладываю для обсуждения свою схемку, простипе за " корявость" ,принцип , я думаю, ясен. По количеству деталей не на много сложней.
Номиналы компонентов не считались, итолько для примера.
Удачи! Еще раз простите за ворчливость...

-- Прилагается рисунок: --

sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 09:47  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от altsgamer
, теперь ясно.
По поводу трансформаторов тока.
их надо грамотно и качественно намотать, чтобы получить одинаковый эффект с каждой фазы. Если покупать, выйдет, помоему, дороже чем шунт.:
Для предложенной мной схемы, подойдут ТТ на ферритовом кольце с парой десятков витков, надетые на силовой провод, подгонка ОС ОУ.
Удачи!
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 10:13  
vasseff
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.01.2005
Сообщений: 489
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vasseff на пути к лучшему
По умолчанию

Осмелюсь сделать некоторые предложения. Так как пороговые характеристики транзисторов не очень хороши, можно поставить чип. В случае LM4041
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/lm4041d12.pdf
TL431 более досупен, но его напряжение 2,5В, у 4041 1,225В. Таким образом можно уменьшить мощность Rш. Хотя она великовата. При верхнем положении движка R2 = 1,225^2 / 0,5 = 3Вт. При других положениях еще жуже ! Если посередине 5Вт.
Защита от пиков R1, VD1. При R1 10K падение напряжения на нем 1,2мВ (ток 120мкА макс). VD1 на 4,7В так как стабилитроны на напряжение ниже 3,3В не очень стабилитроны, ток утечки великоват. Вероятно можно поставить и 3 кремниевых диода. Конденсатор C1 нарисовал так, не считал вообще !
Остается решить чем все это питать и как сделать основное управление (там где идут транзисторы оптопар)

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Удачи!
vasseff вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 11:51  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

Не вышло съездить в магазин. Только заканчивал проверять чё купить, звонок. Вызвли срочно на работу
Ничё, в четверг вечерком поеду.

to wasseff
можно поподробнее как работает DA1? Ато я по англицки не очень
altsgamer вне форума  
Непрочитано 18.07.2007, 12:02  
altsgamer
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
altsgamer на пути к лучшему
По умолчанию

Чем питать - не проблема:
берем 2 фазы, там около 400В в пике, и тока хоть залейся.
Делим его резисторами, отрезаем сколко надо.
как отрезали ставим кондер электролитический, закорачиваем стабилитроном на нужное U.
Вот тебе та же самая БАТАРЕЙКА(даже круче)
ИМХО
altsgamer вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать ОУ serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 06.10.2008 12:17
Помогите подобрать транзистор wellboy Информация по радиокомпонентам 3 22.09.2008 05:11
помогите подобрать транзистор _grey_ Информация по радиокомпонентам 6 16.12.2006 13:33
Помогите подобрать быстрый МК mCalf Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 11.11.2005 10:03
[Решено] Помогите подобрать транзистор! Cawa Источники питания и свет 3 21.05.2004 14:01


Часовой пояс GMT +4, время: 23:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot