Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 04.07.2011, 16:06  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Sema60, вот это поддается логике!!!
А внутри ванной комнаты розетки недопустимы........ простите (уж слишком я дорожу жизнью, причем не так своей, как моих сообитателей, особенно женщины и дети могут что либо забыть)!!!!
У меня дома установлена розетка возле зеркала в ванной, для бритвы, (хотя я предпочитаю безопасный станок), но через резделительный трансформатор, который находится ВНЕ, и включается вместе с лампой освещения!

P.S. А сам ввод заУЗОшен, правда в доме "нейтральный контур" есть!!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 04.07.2011 в 16:17.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 17:24  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от Sema60 Посмотреть сообщение
В ванных комнатах, могут находиться только лампы освещение (защищенные от влаги с выключателем снаружи) и маломощная розетка (с разделительным трансформатором снаружи), и никаких стиралок (даже с подключением к розетке соседнего помещения), водонагревателей и прочего! Все ГОСТЫ и пр. нормативные документы не дают полного понятия, как нужно делать, некоторые просто рекомендуют, иные содержат противоречия и ошибки, другие просто устарели и т.д., поэтому только здравый смысл и опыт помогут избежать серьезных просчетов.
Я не утверждаю обратное. В нормативных документах обговаривается требованияя к выполнению освещения, и прокладке распределительной сети в ванных комнатах.
Но я не встречал стандарта, в котором категорично запрещается установка электрооборудования в ванных комнатах жилых зданий.
Просто они не предусматриваются проектом. Водонагреватели не ставятся, предполагается централизованое ГВС.
E97 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 17:46  
novo123
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 12 сообщении(ях)
novo123 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Прочитал, Мдааа,,,,, в кабинке душевой у себя дома поставил "немчуровский" транс питание, заменил кулер китайский на самый дорогой кулер от компа, РАБОТАЕТ!, уже три года, но ФМ приёмник выё...я, как сдохнет сантехника, сделаю апгрейт!!!
novo123 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 20:19  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Я не утверждаю обратное. В нормативных документах обговаривается требованияя к выполнению освещения, и прокладке распределительной сети в ванных комнатах.
Но я не встречал стандарта, в котором категорично запрещается установка электрооборудования в ванных комнатах жилых зданий.
Просто они не предусматриваются проектом. Водонагреватели не ставятся, предполагается централизованое ГВС.
Поэтому и не предусматривается, потому, как никто не хочет отвечать за действия чужих детей и жен, которые даже и не предполагают, что с ними может случиться, поливай они розетки ради собственного любопытства. Ребята, учитывайте некоторые вещи, которые вы не найдете ни в одном ГОСТе:
1. Даже фирменная защита не срабатывает на 100% (брак, пыль, строители «ляпнули» раствора вовнутрь, износ, неправильное подключение, не соответствует норме петля «фаза-ноль» и т.д.).
2. Очень много подделок защитной аппаратуры (нужно проверять хотя бы УЗО).
3. Даже правильное заземление с годами портиться.
4. По этим причинам необходимо делать защиту от поражения электрическим током, теоретически максимально работоспособной, хотя бы из двух-трех уровней.
С уважением, бывший начальник электроизмерительной лаборатории одной из центральных нефтебаз бывшего СССР.
Sema60 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 21:09  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Sema60, вот это поддается логике!!!
А внутри ванной комнаты розетки недопустимы........ простите (уж слишком я дорожу жизнью, причем не так своей, как моих сообитателей, особенно женщины и дети могут что либо забыть)!!!!
У меня дома установлена розетка возле зеркала в ванной, для бритвы, (хотя я предпочитаю безопасный станок), но через резделительный трансформатор, который находится ВНЕ, и включается вместе с лампой освещения!

P.S. А сам ввод заУЗОшен, правда в доме "нейтральный контур" есть!!
Вот это серъезный подход к делу, правда, будет правильнее его назвать контуром заземления, нейтраль, это несколько другая весчь
Sema60 вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 21:57  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от Sema60 Посмотреть сообщение
будет правильнее его назвать контуром заземления
Да, я именно заземление имел ввиду, просто начитался предыдущих топиков, и тормознул на автомате!

P.S. Да, и освещение 12 вольт (герметичный светильник с отечественной лампой 40Вт, и 2 галогеночки по 35Вт над зеркалом), а электронный преобразователь тоже вне помещения.
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 04.07.2011 в 22:18.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 22:11  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,425
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Хорошо,когда контур есть,а то с нашими нулями и остается, что на трубу с холодной водой цепляться.
baiderin вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 22:52  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Хорошо,когда контур есть,а то с нашими нулями и остается, что на трубу с холодной водой цепляться.
Только трубы всё больше и больше пластмассовые)
Самый правильный водонагреватель - это газовая колонка.
Лично у меня сейчас водонагреватель подключен на землю, а ввод в квартиру через УЗО.
Так что совсем страшный грех, землю в обход УЗО на ноль посадить? (корпус щитка)
Ведь по другому никак....
Ну если арматуру в подвале вбить и провод дотянуть до квартиры. Так ведь опять же оторвать могут
kurilka вне форума  
Непрочитано 04.07.2011, 23:34  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Хорошо,когда контур есть,а то с нашими нулями и остается, что на трубу с холодной водой цепляться.
Вот тут это будет большой ошибкой, не на трубы надо заземляться, а наоборот заземлять трубы! К Вашему сведению, некоторые особо "продвинутые" соседи, делают из труб нулевой рабочий проводник, чтоб обмануть Чубайса, это им иногда удается, но, как правило, ненадолго т.к. остальные соседи, особенно на нижних этажах, становятся "проводниками" между верхней трубой и трубой подходящей из под земли (в случае плохого контакта в резьбовых соединениях).
Контур заземления достаточно серьезная и дорогостоящая вещь, он должен иметь небольшое сопротивление, такое чтобы в случае пробоя изоляции на корпус прибора смог сработать автомат, кусок арматуры, воткнутый под окном, либо в подвале этого не обеспечит.
Если нет средств на индивидуальное заземление, необходимо поставить хорошее электромеханическое УЗО.
Sema60 вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 01:43  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Так что совсем страшный грех, землю в обход УЗО на ноль посадить? (корпус щитка)
Ведь по другому никак....
Контур заземления и проводники "РЕ" соединяются в щитках (в системах TN-C-S) с нулевым проводником (до УЗО), но, только по особым правилам монтажа. Без контура, если отгорит нулевой провод до Вашего щитка, фаза будет присутствовать на всех металлических корпусах "заземленного" оборудования (чем меньше сопротивление всего набора оборудования, тем сильней "шарахнет").
Sema60 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
c167 подключение flash Solaris_M Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.06.2011 17:22
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Подключение Конденсаторов В Блоке Питания Трансиве ANDAND Источники питания и свет 0 16.09.2008 14:50
[Решено] подключение видео к монитору jezuz christ Видеотехника 2 07.09.2005 14:58
at90s8515 подключение к I2C klopik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.09.2004 17:05


Часовой пояс GMT +4, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot