Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 11.08.2008, 11:52  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые, не могу понять, как вы собираетесь линейкой с сантиметровыми рисками измерить длину с точностью до миллиметра. Если мне необходимо получить точность 0.000006, то: либо я ставлю генератор с точностью не ниже 0.000003, тогда я получаю разбег за выделенное время не более половины допуска, либо я провожу синхронизацию достаточно часто, так что с имеющимся генератором я не выбегу из ворот. И там и там свои проблемы, с высокой точностью - цена, с низкой точностью возможность своевременной синхронизации. В свое время для достижения необходимой точности мы проводили синхронизацию часов перед экспериментом, так как за время эксперимента часы не успевали убежать больше допустимого, а дальше нас не волновало
Реклама:
demaven вне форума  
Непрочитано 11.08.2008, 12:54  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от demaven
Уважаемые, не могу понять, как вы собираетесь линейкой с сантиметровыми рисками измерить длину с точностью до миллиметра.
А нониус?
makakus вне форума  
Непрочитано 12.08.2008, 08:14  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию

нониус - входит в точность линейки, просто лень ставить риски в каждом мм, но общая длина линейки обеспечивает данную точность. Если разбег кварца больше чем полсекунды в сутки - то никаким нониусом я его не уменьшу, только периодической синхронизацией с более точными часами. Аппаратно всякими терморегуляторами и автоподстройками частоты можно добится более высокой стабильности, но в ограниченное время, за пределами этого времени нужна синхронизация
demaven вне форума  
Непрочитано 12.08.2008, 13:09  
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от demaven
нониус - входит в точность линейки, просто лень ставить риски в каждом мм, но общая длина линейки обеспечивает данную точность. Если разбег кварца больше чем полсекунды в сутки - то никаким нониусом я его не уменьшу, только периодической синхронизацией с более точными часами. Аппаратно всякими терморегуляторами и автоподстройками частоты можно добится более высокой стабильности, но в ограниченное время, за пределами этого времени нужна синхронизация
Да это я так, про нониус, поумничал На самом деле синхронизация с часами ему не нужна, нужна синхронизация внутри сети. Вот:
Цитата:
Вопрос: как обеспечить , чтобы локальные часы (реализованные на базе таймера ATmega) на всех девайсах расходились друг относительно друга не более, чем на 0,5 Сек ?
Наверное, нужно прочитать о сетевых протоколах. Вот сейчас я синхронизировал часы компа с сервером в Кембридже. Пишет, расхождение 475 мс. Ну, от этого и надо отталкиваться. Всё уже придумано до нас (с).
makakus вне форума  
Непрочитано 15.08.2008, 14:02  
demaven
Временная регистрация
 
Регистрация: 06.05.2005
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
demaven на пути к лучшему
По умолчанию

единственный способ получить точное время - сигналы точного времени Службы Времени и Частоты. Как говорится "начало 6 сигнала соответствует ... часам московского времени". Сейчас время можно пойсать от GPS, но там свои трудности - открытое небо. В прошлом тысячелетии, году в 1974, делали кварцевые часы, тогда делители еще на транзисторах лепили, так синхронизацию проводили от сигналов точного времени Маяка, один раз в сутки, для наших армейских нужд такая точность была достаточна.
demaven вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как реализовать искробезопасную цепь на RS-485 alag57 Автоматика и аппаратура связи 4 07.07.2009 12:47
Впервые за все время попался глючный AVR (Мега64) nml Коллекция глюков 10 19.05.2008 17:18
Как реализовать длиную линию связи по АЦП AVR svsvsv Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.05.2008 19:32
Как реализовать блок-памяти electronic-v Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 26.12.2007 12:51
Можно ли на AVR реализовать вот такую схемку? -Dmitriy- Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 9 14.05.2006 16:43


Часовой пояс GMT +4, время: 19:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot