Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 21.04.2008, 08:46  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый pinco,

возможно, по поводу материнок я и поторопился с выводами, т.к. для того, чтобы снять мамку, естественно, вынимались из разъемов платы дополнительных устройств (ну, и память заодно). Одно это могло устранить ненадежные контакты в разъемах. Скорее всего, Вы правы. Прошу прощения.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 12:49  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

С электролитом что я поставил по 220В, сбоев не разу не происходило. Я думаю что оставлю пока так и кину на корпус массу и землю.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 13:41  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Falсonist,

Лет 18 назад я разделял Вашу точку зрения полностью и безоговорочно. Когда стал заниматься аналого-цифровыми схемами, точку зрения пришлось менять. А когда пришлось возиться с аппаратами , основным требованием в которых было обеспечение защита от средств технической разведки противника - я понял что не все так просто устроено в этой жизни

Человек в первом посте писал о некоей цифровой схеме которая у него нестабильно работает. Вы же напротив стали уверять что от внешних полей спасает "единственная" точка заземления (причем намекали на УНЧ).
Сообщение от Falconist
Добавлю только: в одной-единственной точке, иначе образуется короткзамкнутый виток(ки), который(ые) будет(ут) "ловить" электрическую составляющую окружающего электромагнитного поля.
На самом деле местом пролаза внутрь железного ящика являются входные и выходные незаземленные корпуса металлических резъемов. Также как и пропускают собственное паразитное излучение изнутри ящика - наружу, наравне с щелями в металлических корпусных деталях, не имеющих надежного контакта между собой (с мелким шагом, размер которого зависит от высокочастотной границы спектра помехи).
Естественно, что в полосе до 100кГц проблемы электромагнитных излучений сильно упрощаются и для "чистых" УНЧей вырождаются в проблему "фона", о которой Вы говорили. "Короткозамкнутый виток" по Вашему мнению является приемником "электрической составляющей поля". Это не так , точно такую же помеху поймает и проводник аналогичной площади, раз уж мы тут заговорили об "емкостной" природе помехи. Тут легко договориться и до принципа превентивного уменьшения площади земленого проводника


А помехи бывают индуктивные , кондуктивные, емкостные и смешанные. В короткозамкнутый виток с потенциалом "земли" помехи пробираются в основном индуктивным способом, наводя Эдс помехи на участках такого проводника и способного "добавиться" к полезному сигналу в том числе в виде фона. Интересно то, что если в короткозамкнутом витке сделать разрыв, то ЭДС помехи сосредоточится как раз в этом разрыве и будет существенно добавляться/суммироваться с сигналом , если например питание эмиттера и базы некоего усилительного транзистора по ошибке взято из разых точек упомянутого разрыва. Имено с этим связана некая традиция проектировать землю для плат УНЧ в виде прямолинейного проводника (чтобы не допускать "закольцовывания" и не ловить индуктивную помеху от силового трансформатора.

Как вывод могу сказать что никуда нам от КЗ витков не деться. Они все же чаще полезны нежели вредны. Вспомните о КЗ витке на силовом трансформаторе, предотвращающем избыточное излучение магнитной (индуктивной) помехи, вспомните о глухом КЗ витке магнитной головки магнитофона, и как крайний случай КЗ витка - сплошной экран на наиболее чувствительную часть схемы.

Сообщение от Falconist
Опыт миллионов радиоспециалистов за "последние 10-20 лет" так просто не отбросить. Кстати, Филипс качественного аудиоборудования не выпускает.
А вот как применять TDA1562 от недостаточно уважаемой фирмы - то Вы не против
tauP10 вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 14:20  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Но радикальное решение все же - это экранная обмотка в трансе.
Что из себя это представляет? У меня залитые трансы.
Если сделать металический бандаж во круг транса, и им закрепить его к корпусу, это не то?
maxNTF вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 14:50  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

vouk:
Цитата:
Для предотвращения этого и для исключения попадания электрической помехи вообще из сети между первичной обмоткой и вторичной делают электрический экран.
На схеме это выглядит так (см. рисунок). Здесь аж три экрана: Кроме общего еще один на пятую обмотку плюс отдельно экран на сетевую.

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 15:19  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
А вот как применять TDA1562 от недостаточно уважаемой фирмы - то Вы не против
Отнюдь не против, но я никогда не говорил, что эта микросхема КАЧЕСТВЕННАЯ - единственный её плюс - что мощная (70 Вт) при 12-вольтовом питании, что для использованного применения и требовалось.

И монитор у меня тоже филипсовский... А вот аудиотехника у Филипса - весьма посредственная. Было дело, ремонтировал...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 21.04.2008, 16:11  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Сообщение от vouk
Но радикальное решение все же - это экранная обмотка в трансе.
Что из себя это представляет? У меня залитые трансы.
Если сделать металический бандаж во круг транса, и им закрепить его к корпусу, это не то?
Пропал пост, повторяю..
Нет, это не то. Экран вводится между первичной обмоткой и вторичными. Представляет собой в простейшем случае обмотку из одного слоя с выводом от одного конца, который заземляют. Более качественный экран - из слоя фольги, концы которой не соединяются, чтобы не образовать замкнутого витка. Такой экран спасает от синфазной электрической помехи из сети, которая через емкость между обмотками проходит во вторичную цепь. Он может спасти схему даже от грозового разряда (конечно, не от "прямого попадания" ), когда без экрана все выгорает.
В собранный транс (тем более залитый) ввести экран уже нельзя.
"Радикальное" - это не значит, что оно заменяет все остальные приемы. У автора был вполне конкретный источник помех - наводка при кратковременном отключении первичной обмотки от сети. Против импульса напряжения, индуцируемого при этом в первичной обмотке, такой экран будет очень эффективным. Это сейчас уже вопрос размазали по необъятным просторам темы порьбы с помехами ВООБЩЕ. Словно бы есть универсально "хорошие" и "плохие" методы ...
vouk вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 14:41  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vouk"]
Сообщение от maxNTF
Сообщение от vouk
Но радикальное решение все же - это экранная обмотка в трансе.
Что из себя это представляет? У меня залитые трансы.
Есл. У автора был вполне конкретный источник помех - наводка при кратковременном отключении первичной обмотки от сети. Против импульса напряжения, индуцируемого при этом в первичной обмотке, такой экран будет очень эффективным. Это сейчас уже вопрос размазали по необъятным просторам темы порьбы с помехами ВООБЩЕ. Словно бы есть универсально "хорошие" и "плохие" методы ...
Я подозревал,что дело не чисто,а вы его(автора) конкретно разоблачили.Это не помеха,если верить вашим словам,о кратковременном отключении электричества.
Просто при подобном эксперименте часть электроники перестает работать из-за нехватки напряжения и ВСЁ.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 16:50  
maxNTF
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.06.2006
Сообщений: 434
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 12 сообщении(ях)
maxNTF на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Я подозревал,что дело не чисто,а вы его(автора) конкретно разоблачили.Это не помеха,если верить вашим словам,о кратковременном отключении электричества.
Просто при подобном эксперименте часть электроники перестает работать из-за нехватки напряжения и ВСЁ.
Какая такая часть электроники? Там висит АКБ.
maxNTF вне форума  
Непрочитано 22.04.2008, 17:06  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от maxNTF
Сообщение от EVGENIY1962
Я подозревал,что дело не чисто,а вы его(автора) конкретно разоблачили.Это не помеха,если верить вашим словам,о кратковременном отключении электричества.
Просто при подобном эксперименте часть электроники перестает работать из-за нехватки напряжения и ВСЁ.
Какая такая часть электроники? Там висит АКБ.
Висит и что,вы не поленитесть и ткните осциллографом на 5 в.Кстати повесили вы её весьма оригинально,от неё все питается,что посажено на 12в,а ваша батарейка это тянет?
И до кучи-вы бы хоть диодиком развязали батарейку от 12 в.
EVGENIY1962 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключатель для сетевых кабелей jsv001 Ремонт оргтехники 33 20.10.2009 16:37
Защита цепи +12 Вольт от помех Aviasined Электроника средств транспорта 7 12.03.2009 19:21
Как избавится от помех создаваемых локатором? VoEvAl Делимся опытом 16 07.04.2008 16:44
Защита от электромагнитных помех схем с PIC avartemiy Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 23 12.09.2007 11:32
Измерение напряжения на фоне помех vc40826 Производственное оборудование 31 18.07.2007 19:53


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot