Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 18.04.2008, 19:40  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

Когда-то я любил читать журнал "Приборы и техника эксперимента". И мне данная тема сильно напоминает публикации из него. Забавно, интересно, но для реальных (и тем более промышленных) применений скорее всего не подойдет - всплывёт 50 подводных камней и 20 грабель.
Реклама:
TEHb вне форума  
Непрочитано 18.04.2008, 23:50  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от TEHb
Забавно, интересно, но для реальных (и тем более промышленных) применений скорее всего не подойдет - всплывёт 50 подводных камней и 20 грабель.
Ну, как реализация ШИМ на МК без ШИМа но с USART - наверное действительно любопытно. Во всяком случае, идея нестандартная. Надо щупать на реальном железе. Но... Вот на радиосканере, кстати, вычитал, похоже что по теме:

"засунуть в зад мармелад, стать верх ногами, дождаться пока мармелад пройдя весь кишечник под
собственным весом попадет в рот, потом разжевать и сказать - М..Да! Этот мармелад на вкус конкретное гавно! ))"

Сразу два пардона за грубость Я о том, что не проще ли взять МК с ШИМом?
nml вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:06  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Да, кстати, на тему "изврат и его практическая польза". Как -то давно, был сделан некий девайс на клоне 51 процессора, и когда их уже наделано было изрядно, потребовалась коррекция - еще 4 тумблера. А пинов-то свободных и нету... Вешать внешние регистры или еще что - плату что ли переделывать?

Я тогда предложил изврат. Суть - ПЗУ внешнее, адрес 16 бит, сама программа невелика. 51 проц - порты - открытый коллектор. Вешаем на 4 старшие адресные линии тумблеры. Программа для их считывания делает CALL в верхние адреса. Они, ессно, ставятся в 1. На ПЗУшку они физически не приходят, и программа выполняется по реальному адресу. Там читается P2 и возврат. И сия хрень работает уж лет 10, наверное. Но тут есть оправдание - когда это разрабатывалось, тот клон 51 процессора стОил кажется порядка 50$, при зарплате в 25$. Был смысл извращаться, так как аналог того же МК со встроенной УФ памятью (и, соответственно, свободными адресными портами) стоил на 30$ дороже.

Сейчас же любой МК - по сравнению с тем же "железом" типа механики, корпусов и т.д. - стоит копейки. И изгаляться смысла никакого...

Но мы уже, imho, ушли в оффтоп. Давайте закругляться, а то придется самого себя отмодерить
nml вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:08  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, и я использовал уарт для формирования генератора прямоугольных импульсов ... Выдавая 0х55 - за 1 байт выдавалось 10 периодов - включая старт и стоп... Таймеры были заняты тогда у меня, так что с одной стороны - интересно, с другой - по-бедности... В серию изделие не пошло, но прикольно....
А в принципе, извращения - от них больше вреда, чкм пользы - и все от этого уходят - посмотрите исходники опен сырцов - все просто, понятно, вольготно...
Особенно, если сравнить с асм кодами для 84 года, когда экономился каждый байт - те, кто помнят, поймут, о чем я...
urry1 вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:16  
Don_Ambrosio
Вид на жительство
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 437
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Don_Ambrosio на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от nml
Я о том, что не проще ли взять МК с ШИМом?
Какой же Вы глупый... Нет таких микроконтроллеров, которые принимают ШИМ. Котрые генерят - таких полно. А которые принимаю кусок времянки - таких нет.

Я же говорил Вам, что ШИМ у меня это не дешёвая замена ЦАП для управления оборотами элетропривода. А ШИМ у меня это способ кодирования информации при передаче данных по линии связи от одного устройства другому
__________________
Дон Амброзио благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Блин!! Морковь в 2,5 раза подорожала!!!
Don_Ambrosio вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:31  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от urry1
Особенно, если сравнить с асм кодами для 84 года, когда экономился каждый байт - те, кто помнят, поймут, о чем я...
Не, ну не удержусь В 84 году я еще не имел понятия о микроконтроллерах. В 84 году я заканчивал 2-х годичное лейтенантство в Вильнюсе, пехотным командиом радиовзвода. В промежутках между службой, пьянками и нарядами сражал нахрен офицеров полка связи (они себя считали на голову выше простых смертных) сделанным на простой логике + калькулятор за 25 рублей генератором кода морзе. Он выдавал более МИЛЛИОНА фиксированных псевдослучайных цифровых текстов... Плата с полусотней корпусов логики и сам по себе мигающий циферками калькулятор вводили асов радио в ступор.

Жаль, при переездах дальнейших сей уникальный девайс где-то потерялся. Потом сколько раз думал сделать то же самое на 1 корпусе МК. Но - в одну и ту же реку нет смысла входить дважды. Для МК задача тривиальная... да и не надо это сейчас никому.
nml вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:36  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Какой же Вы глупый... Нет таких микроконтроллеров, которые принимают ШИМ. Котрые генерят - таких полно. А которые принимаю кусок времянки - таких нет.

Я же говорил Вам, что ШИМ у меня это не дешёвая замена ЦАП для управления оборотами элетропривода. А ШИМ у меня это способ кодирования информации при передаче данных по линии связи от одного устройства другому
Какой же вы вежливый...

1) ШИМ = это не "дешевая замена" а принципиально более высокий уровень - бо потерь - практически ноль. Странно что вы, опытный разработчик, этого не знаете.

2) А не проще ли передать данные по человечески - через тот же USART? Поясните смысл. Иначе выглядит это как в той байке про мармелад.
nml вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 00:53  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,955
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Don_Ambrosio
Какой же Вы глупый... Нет таких микроконтроллеров, которые принимают ШИМ. Котрые генерят - таких полно. А которые принимаю кусок времянки - таких нет.
Почему-то анек вспомнился

- Вон, смотрите, идет неуловимый Джо!
- Что, его СОВСЕМ никто поймать не может?
- Нет, просто на*уй он никому не нужен

Кстати... Интересно... А есть МК, принимающие азбуку морзе?
nml вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 01:08  
urry1
Временная регистрация
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 79
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
urry1 на пути к лучшему
По умолчанию

а что будет в случае передачи однородной информации ? Постоянный потенциал на линии ? Не нужно думать, что люди до нас были глупее со своими протоколами ... а если на выходе разбивать, скажем, манчестером, то где выигрыш ? И в чем он должен быть, в принципе ? В плотности ? Не понимаю чего-то ...
urry1 вне форума  
Непрочитано 19.04.2008, 01:45  
TEHb
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для TEHb
 
Регистрация: 27.06.2005
Сообщений: 1,389
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 210 раз(а) в 156 сообщении(ях)
TEHb на пути к лучшему
По умолчанию

как нет контроллеров, которые принимают ШИМ? А input capture это что по-вашему? приемник ШИМа и есть.
TEHb вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про реле Igor-2 Информация по радиокомпонентам 9 21.06.2009 01:29
Вопрос про подсветку lineyka2 Источники питания и свет 4 17.03.2009 12:30
Вопрос про реле. ANDAND Автоматика и аппаратура связи 2 09.02.2009 12:49
Вопрос про МК ? malyshevsergey Цифровые сигнальные процессоры 3 07.01.2007 10:36


Часовой пояс GMT +4, время: 18:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot