Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 20.04.2012, 14:59  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
Снимаю этот Совет!!!
...а ведь можно было сидеть рядышком и вдыхать пары (эфир)...
Опять же выше 78,39 °C не нагреется, пока не выкипит...
Реклама:
omercury вне форума  
Непрочитано 20.04.2012, 15:07  
serg616
Частый гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
serg616 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

...это ж какие нервы надо иметь, чтобы спокойно смотреть на испаряющийся спирт? )) или вдыхать его пары )))тогда - гарантировано, что жена не поймет таких действий))
serg616 вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 07:39  
Viato
Частый гость
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 1 сообщении
Viato на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

Я на балконе на солнце клал. Недели за 2 стиралось
Viato вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 11:16  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

А у меня на солнышке месяц пролежали. Ничего не стерлось.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 16:33  
RECTO
Супер-модератор
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 2,637
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 1,796 раз(а) в 648 сообщении(ях)
RECTO на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

На солнце и не должно стираться. Там жесткий ультрафиолет нужен, в солнечном спектре его практически нет.
Самый нормальный в домашних условиях способ здесь не раз предлагали уже - использовать внутреннюю колбу от лампы ДРЛ-400, включив ее последовательно с балластом. Я использовал 2 параллельно включенных дросселя (ПРА) от обычных ламп дневного света.
RECTO вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 17:43  
Easyrider83
Гуру портала
 
Аватар для Easyrider83
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: ЕС
Сообщений: 10,835
Сказал спасибо: 919
Сказали Спасибо 4,308 раз(а) в 2,573 сообщении(ях)
Easyrider83 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

Да я быстрее туда 28 или 29F поставлю. В гробу я видел эти танцы с бубном.
Easyrider83 вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 18:56  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

В середине 80-х мне повезло. Мне удалось купить чудо техники, которое называлось Косметический прибор ФОТОН. Изготавливались эти приборы в Прибалтике, если не ошибаюсь - в Вильнюсе.
Он маленький, но очень эффективный. Излучателем УФ является безвыводная лампа, в виде шарика из кварцевого стекла, заполненного парами ртути. Этот шарик зажат между витками индуктора, который является нагрузкой высокочастотного генератора, собранного на миниатюрной вакуумной лампе. Частота генерации настраивается на резонансную частоту ионов ртути, они возбуждаются, и начинают светиться.
При этом кпд по излучению очень высок. Можно считать, что большая часть энергии, получаемой лампой, излучается в виде УФ. Тепловое излучение очень маленькое.
Это позволяло ложить микросхемы прямо на защитную сеточку, без риска перегреть их. И за счет того, что расстояние между микросхемой и лампой было несколько миллиметров, и интенсивность УФ была очень высокой, то время полного стирания любой микросхемы не превышало 45 секунд.
А программатор тогда я сделал себе сам, на базе "Спектрума". И для периода отладки я применял "щадящий" режим зашивки, ведь длительное хранение информации для этого не требуется. Поэтому длительность импульсов записи была минимальной. То такие микросхемы стирались вообще быстро, не более, чем за 20 секунд! Это существенно продляло жизнь микросхем.


Тогда, в середине 80-х, трудно было найти хороший отладчик. Приходилось отлаживать прямо в железе, придумывая всякие тестовые программки, и постоянно внося какие-то изменения в программу. Поэтому, когда шла интенсивная отладка, я использовал сразу несколько микросхем, ставил их на "конвейер" - одна в панельке на плате, с ней занимаюсь, другая лежит на стиралке, остальные ждут своей очереди на стирание, или на прошивку. И этот приборчик оставался включенным чуть ли не сутки, с утра и до упора. При этом баллончик лампы не перегревался, его можно было свободно рукой держать. Основной нагрев происходил внутри корпуса прибора. Там было несколько резисторов МЛТ-2, ии они грелись, как керогаз. В конце концов один резистор сгорел. После того не стал одевать крышки корпуса, чтобы охлаждение было лучше. Так они потом и потерялись, что легко видеть на фото.

Мне очень жаль тех, кому надо стирать УФ память, и у них нет такого чудесного прибора!
Ходят слухи, что его до сих пор выпускают, и стоит он около 20 баксов. Если это так - рекомендую!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foton1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	88.2 Кб
ID:	34008   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Foton2.jpg
Просмотров: 58
Размер:	81.3 Кб
ID:	34009  

Последний раз редактировалось Alex9797; 21.04.2012 в 19:48.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 19:42  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

Аппарат замечательный! Был такой, только белого цвета. В своё время использовал совместимую по ногам SRAM для отладки, экономило много времени.
AJScorp вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 21:33  
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

!...Мне очень жаль тех, кому надо стирать УФ память, и у них нет такого чудесного прибора!....!
А мне очень жаль Потребителей, которым пытаются втюхать этот "замечательный Прибор" ...не спорю, стирает, но это не значит , что у Тех, у кого остались УФ микросхемы(а Это Заводы только) - не могут на "альтернативные" источники Памяти перейти ... (это из серии - Слесарю- фигнюшка не работает-и дырка какая-то снаружи,на стекло похожа,круглая- исправишь?...нууу...подумать нужно,посоветоваться)
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 21.04.2012, 23:54  
roa
Частый гость
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 26
Сказал спасибо: 247
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 6 сообщении(ях)
roa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как очистить память микросхем с УФ стиранием?

В медпункте ставил микросхемы на кварцевый фонарь на 30 минут. Микросхема стиралась. Отказов небыло. Правда они не всегда кварцевание делали. Заранее договаривался.
__________________
лишних знаний не бывает
roa вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить очередь прерываний в ATMega8535? greafuger Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 04.06.2008 23:03
Поключение модуля к микроконтроллеру, как внешняя память. Gl_basik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 15.03.2008 23:43
Как в P-CAD и PROTEUS реализовано питание микросхем? hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 29.01.2008 08:44
Как подключать память к ARM? badjaga Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.03.2006 09:14


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot