Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 26.06.2024, 13:36  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 634
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 49 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,

Я поставил генератор трех точку на 2N4223. Просто на одном транзисторе. Хороший синус. Регулировка частоты плавная. Сейчас подредактирую и скину. С регулировкой частоты по диапазонам УКВ и FM и даже чуть выше- на обычные приемники не поймать сигнала. Разницу конечно с 2П305 не смотрел. Так как этой модели нет. Вернее есть но ее надо редактировать. Просто интересно в программе. Так что замена 305 есть. Конечно с коррекцией. В железе это все на 305 конечно можно сделать выкинув эту цепочку по затвору - емкость и резистор. Таже намотка бескаркасная с отводом. В программе индуктивная связь. Частоты выше 200мгц не надо поднимать. Хотя этот транзистор в железе так же как и 305 работает выше 200 мгц.
А вот в сторону уменьшения можно до 10мгц сделать увеличением колл. витков на катушке. Потом растягиванием в железе витков выходить на 10мгц.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_124729.jpg
Просмотров: 0
Размер:	233.9 Кб
ID:	182468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_124838.jpg
Просмотров: 0
Размер:	234.7 Кб
ID:	182469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_125021.jpg
Просмотров: 0
Размер:	245.0 Кб
ID:	182470  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_125210.jpg
Просмотров: 0
Размер:	227.5 Кб
ID:	182471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_125248.jpg
Просмотров: 0
Размер:	243.6 Кб
ID:	182472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-26_125325.jpg
Просмотров: 0
Размер:	248.2 Кб
ID:	182473  


Последний раз редактировалось Aleksandr52; 26.06.2024 в 14:08.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 26.06.2024, 15:21  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,806
Сказал спасибо: 745
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Aleksandr52,
Вообще то коэффициент связи при таком соотношении витков воздушной катушки менее 0.5. Поэтому вы насчитали не правильный результат! Результат не достоверен. Разве вы не обратили какой коэффициент связи я использовал в своих расчётах?
Можно воспользоваться программой Coil64. Для этого посчитать индуктивность каждой обмотки и общую индуктивность, а затем посчитать коэффициент связи составляющих катушек так, что бы их общая индуктивность совпала с индуктивностью всей катушки. Применённый вами метод с индуктивностями пропорциональными квадрату витков верен только для трансформаторов и автотрансформаторов на ферромагнитном сердечнике. Для воздушных катушек это отнюдь не так. К сожалению.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
ForcePoint (27.06.2024)
Непрочитано 26.06.2024, 15:45  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 634
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 49 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,
В железе все это делается экспериментально.
Я разве давал сечение и марку провода, сечение витков, от какого витка идёт отвод -
нет. Мне важно было проверить эту модель
в программе в режиме генератора. Работает
хорошо. Вот и все. Там кстати ещё кое что есть
по аналогам нашим полевикам. Оказывается
и некоторые мосфеты могут работать по генерации в вч диапазонах, не свойственных для них функций.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 26.06.2024, 16:12  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,806
Сказал спасибо: 745
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Aleksandr52,
а ещё надо учитывать потери в катушках. Не учёт этого даёт слишком оптимистические результаты. Может быть генерация в расчёте, а на самом деле её может не быть!
Вот пример инуктивности из 10 витков, разбитых на две одинаковых части по 5 витков.
Расчёт показал, что коэффициент связи 0.2 между половинками. Это демонстрирует, что ваш коэффициент связи и индуктивности от балды. Так же нет учёта добротности катушки. Ваши выводы, что всё хорошо не обоснованны. Что вы проверяете не известно! Вы делаете расчёт тяп-ляп!
Прошу свои расчёты располагать в теме Мультисима. А в это теме только давайте ссылку, если вы хотите донести какую то мысль. А так вы забиваете тему Qspice мало информационными картинками, т.е. спамом. Я за свою жизнь рассчитал большое количество схем, в том числе и генераторов и кварцевых для часовых микросхем. А вот в Мультисиме это туго.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Индуктивность.png
Просмотров: 0
Размер:	135.6 Кб
ID:	182474  
Вложения:
Тип файла: zip Induct.zip (1.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 26.06.2024 в 16:27.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
ForcePoint (27.06.2024)
Непрочитано 26.06.2024, 18:04  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,934
Сказал спасибо: 2,991
Сказали Спасибо 3,164 раз(а) в 2,147 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
RADIOMICROPHONE5
30 Ом в нагрузке генераторов - сопротивление излучения антенны?
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint вне форума  
Непрочитано 26.06.2024, 19:11  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 634
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 49 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,

Вот и без вашей программы расчет и индуктивной и емкостной трех точки. Хоть на биполярном или мосфете. Про какие потери вы речь ведете на контуре. Про паразитные емкости наверное. Ну это как будете катушку делать. Вот если здесь добавить еще намотку контура антенны то там будут потери. Ставьте в железе и проверяйте. Я ни каких расчетов не делал. В мс можно сделать любое соотношение по индуктивности с отводом катушки при этом изменить конечно емкость подстроечного конденсатора. Мне вот в программе это соотношение понравилось. Отводом нижнего вывода на катушке меняется частота - грубо. Подстроечной емкостью - плавно. То есть в программе изменением номинала индуктивности нижней катушки. Хотя в программе есть еще такая установка как коэфф. связи на индуктивности. Это просто как катушки удалены друг от друга. К этой схеме это не относиться - это одна катушка с тремя выводами.

И еще самое главное. На любых программах по расчету этих схем - расчет будет приблизительный. Так как в железе все транзисторы разные и по усилению и по напряжениям отсечки на полевых и по граничным частотам. Одни выходят за границы даташитных другие не дотягивают. В этом плане советская база имеет лучший результат. Кроме того номиналы резисторов и емкостей с 5 % уходом. Или вы ставите с 0.1 % Не путайте программы с железом.


https://vpayaem.ru/inf_genLC.html

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 26.06.2024 в 19:42.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 27.06.2024, 06:43  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,806
Сказал спасибо: 745
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

ForcePoint,
да.

Aleksandr52,
ваши расчёты, наивные. Вы наверное не знаете, что существует скин эффект. Это основная причина снижения добротности катушки. По вашему раз вы не можете рассчитать влияние скин эффекта так его и нет? Я использую для этого Coil64. Qspice при расчёте катушки тоже учитывает это используя эквивалентное параллельное сопротивление.
Вы сами своими руками сильно ухудшаете точность расчёта. И это не на единицы процента, а на десятки процентов. Куда до этого разбросу параметров.
А пример с расчётом коэффициента связи судя по всему вы даже не поняли из-за своей неграмотности. Чего стоит только "К этой схеме это не относиться - это одна катушка с тремя выводами".
Также вы демонстрируете не рациональный подход к расчету В Мультисиме. Делаете шесть расчётов вместо того, что бы использовать параметрический расчёт. Это громоздко. Поэтому действительно - ваш очень расчёт далёк о практики. И это не из-за разброса параметров, а из-за неучёта важных эффектов, а именно скин эффекта, неправильным коэффициентом связи и индуктивностям от балды.

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.06.2024 в 06:47.
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
ForcePoint (27.06.2024), Yuri222 (27.06.2024)
Непрочитано 27.06.2024, 09:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,806
Сказал спасибо: 745
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Вот пример учёта правильных значений индуктивностей, коэффициента связи и потерь в индуктивности. И второй вариант сделан так, как моделирование осуществляют большинство пользователей Мультисима (по незнанию). Видно как у них всё хорошо.
А потом они утверждают, что в реальности всё не так и верить симуляциям нельзя!
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OSC2.png
Просмотров: 0
Размер:	267.9 Кб
ID:	182479  
Вложения:
Тип файла: zip Osc2.zip (1.6 Кб, 0 просмотров)
bordodynov вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо bordodynov за это сообщение:
ForcePoint (27.06.2024), Yuri222 (27.06.2024)
Непрочитано 27.06.2024, 12:00  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 634
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 49 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

bordodynov,

Ну насчет рациональности в мультисиме это как сказать. В вашей программе нет измерительных приборов. И самого главного это осц. Ваша программа имеет графический интерфейс. В мультисиме графический так и интерактивный. В основном пользователи пользуются Интерактивным моделированием. Зачем мне например на этом генераторе выводить графики. Я поставил подстроечный конденсатор и на осц и щуп напряжения вывел сразу и форму сигнала и его все парметры по амплитуде. У меня он работает так же как на рабочем столе дома при реальном подключении приборов в шлейфе Например у меня вч тройник на кабеле в железе. Я меняю в программе только параметры этого кондесатора и вижу нужную частоту генерации.
Теперь насчет этих программ по расчету индуктивностей на генераторах трех точках. Пока вы будете рассчитывать это все в железе. Я намотаю этот контур с нужным диаметром провода и с нужным колл. витков на определенной длине и на определенной оправке с нужным диаметров. У меня эти все данные есть. Так же как и вся оснастка для их изготовления. Так как я занимался этими вч радио жуками. И когда выводил нужные частоты все записывал.
С остальным вашим комментарием я конечно согласен. А почему вы поставили КП305. Мы же говорим о модели 2N4223. Между прочим хаить КП305 не стоит. Про модели это другой вопрос, как они сделаны. В железе ему по параметрам равных нет. Кстати на них можно делать и двузатворные транзисторы. Раньше и делали когда наши были в дифиците а импортных не было.

А шесть графиков я просто вывел и все. Показал минимальные частоты и максимальные. В вашей программе это все надо выводить на одном графике с большим непонятным сумбуром. Кстати вы заметили что на частоте выше 200 МГЦ на этой модели амплитуда по выходу начинает падать. Так что и модель 2N4223 хорошо сделана. В железе что на этом транзисторе или на КП305 по частоте они работают выше 200мгц но амплитуда сигнала падает.

Поставил как у вас парметры катушки. Только увеличил емкость подстроечника. Нижний предел регулировки частоты уменьшился только и всего. Как и должно быть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-06-27_124228.jpg
Просмотров: 0
Размер:	225.7 Кб
ID:	182480  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 27.06.2024 в 13:51.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 27.06.2024, 14:36  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,806
Сказал спасибо: 745
Сказали Спасибо 3,905 раз(а) в 2,780 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Qspice - новый симулятор

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
В вашей программе это все надо выводить на одном графике с большим непонятным сумбуром.
Вот я рассчитал вашу схему и вывел зависимость частоты от ёмкости. Также вывел Пик-пик выходного сигнала. В Qspice выведены сигналы с гораздо большим разрешением. А не грубо, как на осциллограммах Мультисима. Так где понятнее видно изменение частоты и амплитуды?! В Мультисиме надо напрягать память и зрение, чтобы разобраться, а в Qspice всё наглядно! В данном случае Мультисим проигрывает, как и во многих других случаях.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: osc5.png
Просмотров: 0
Размер:	718.0 Кб
ID:	182481  
Вложения:
Тип файла: zip Osc5.zip (1.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось bordodynov; 27.06.2024 в 14:39.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый аккумулятор в ноутбуке. Выключается комп. Mike121234 Ремонт оргтехники 30 27.03.2019 15:26
Новый симулятор, рекомендую Kabron Proteus, KiCAD и другие ECAD 130 12.06.2016 11:37
Как сделать так что бы симулятор обращался к нужному мне файлу eleorka Proteus 3 29.05.2011 20:19
Новый продукт для моделирования антенн CST Antenna Magus Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 04.05.2009 11:42
Компания Zuken выпустила новый продукт для 3D моделирования Yuri_Potapoff Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 25.02.2009 18:55


Часовой пояс GMT +4, время: 07:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot