Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 19.07.2013, 15:56  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
Хорошо Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Нет времени читать всю эту ветку, да и глаза в кучу от чтения с монитора. Хочу сказать что я начинал программировать на си для МК на MikroC pro. Возможно кому-то и не нравится этот компилятор, но мне было очень удобно. Множество встроенных библиотек на все стандартные случаи, отлично сделанная справочная система. Есть версии для пиков и авр-ов. На мой взгляд, самая удобная оболочка среди компиляторов. Из недостатков - напрямую (из IDE) программирует только через собственный программатор (если кому лень подгружать HEX-файлы во внешнюю программу). Я использую пиккит2. К стати, их родной программатор можно купить у них на сайте. там еще у них очень много отличных железок, у нас на работе один разработчик заказывал их платки, доволен.
Особенно рекомендую компиляторы тем, кто знаком с интерфейсом Delphi, так как очень похоже сделано, видимо намеренно. Даже совпадают горячие клавиши. К стати, есть и компилятор паскаля. Этот ваще почти что делфи.) Но компилятор си создает более компактный код (специально проверял на одном и том же алгоритме).
Реклама:
atul вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 16:38  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

В общем, тенденция ясна.
Есть ещё уникальные языки программирования.

Velato.
В данном языке основой для исходного кода служит звуковой MIDI файл. Программы определяются порядком нот и их высотой, что дает гибкость в написании кода. Создатели заявляют, что они стремятся к гармонии, присущей музыке, в частности, джазу. Все сообщения в языке начинаются с главной и общей для всех ноты, а от нее уже задаются музыкальные интервалы, которые и выступают командами. Чтобы ритм в сообщениях был более музыкальным, допускается замена главной ноты.

Piet.
В качестве программ выступают цветные картинки, а код представлен в форме абстрактных рисунков. В результате программа на этом языке неискушенному взгляду напомнит абстракцию постмодерниста. Свой имя язык получил от голландского художника Пита Мондриана. Для программирования используется 20 разных цветовых оттенков. При этом 18 из них связаны друг с другом с помощью циклов оттенков и яркости. Лишь белый и черный цвета не входят в эти циклы.

Shakespeare.
Целью "Шекспира" было замаскировать исходный текст программ, придав им вид пьес великого драматурга по аналогии с языком Chef. В начале программы объявляется список действующих персонажей. Таким образом авторы объявляют количество стеков. В результате они получают такие имена, как Ромео или Джульетта. Герои общаются друг с другом, задают друг другу вопросы, фактически же совершают операции ввода/вывода и используют условные операторы.
Чтобы персонажам принять участие в действии, им надо сперва выйти на сцену. Для помещения их туда служит команда "Enter". Правда, если на сцене более одного персонажа, становится непонятным, с кем же именно ведется общение. Поэтому лишнее действующее лицо удаляется с помощью команды "Exit". По окончании действия акта или же при необходимости очистить сцену сразу от нескольких персонажей надо воспользоваться командой "Exeunt".

Whitespace.
Для управляющих конструкций используются только непечатаемые символы, а именно: пробел, перевод строки и табуляция. Интересным следствием этого факта является то, что текст программы на языке Whitespace можно «скрыть» внутри исходных кодов другой программы.

Brainfuck.
В языке всего восемь команд, для написания каждой из них требуется всего один символ. Исходный же текст программы на Brainfuck выглядит как последовательность этих символов без какого-либо дополнительного синтаксиса.

Программа на языке Brainfuck, печатающая «Hello World!»:
Код:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
 +++++++++++++++++++++++++++.+++++++++++++++++
 ++++++++++++.+++++++..+++.-------------------
 ---------------------------------------------
 ---------------.+++++++++++++++++++++++++++++
 ++++++++++++++++++++++++++.++++++++++++++++++
 ++++++.+++.------.--------.------------------
 ---------------------------------------------
 ----.-----------------------.
Арктур вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 16:54  
kmst
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 4 сообщении(ях)
kmst на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Охренеть, три страницы веселого, великого глумления....
1) У меня нет проблем с английским, при необходимости и китайский читаю Но если человек всю жизнь учил немецкий и второй язык французский, то по Вашему мнению английский он знать обязан? По демонстрируемому здесь большинством знанию русского свободное чтение английского лично у меня вызывает сомнение.
2) Проблем совместимости и очень многих других у меня как раз и нет, потому что я читал не только Шпака и Кернигана - Ричи, в отличие от многих, а много чего еще... Если судить по демонстрируемой крутости знания английского, то знакомство с языком большинство начинало не иначе, как читая Элиссона в подлиннике. Что и рекомендуется всем новичкам для оптимального старта. Я просто перечислил вещи, которые в подобных дебатах и форумах практически никто и никогда не обсуждает и не описывает. А новичок в Си перечитать все написанное про этот язык за пять минут не может. За последние 5 лет ни один новоиспеченный программист из появившихся для устройства на работу не смог ответить мне ни на один вопрос про области видимости переменных. А добрая половина хэдеров в инете представляет собой полный бред... Именно потому, что стиль и философия сформирована гуглом и википедией.
3) СV для меня лично не является основным инструментом для работы. Просто у меня хватает серого вещества не обсирать достойный продукт в СВОЕЙ!!! ценовой категории. Я уже достаточно сказал ранее про сравнение с другими продуктами. Если все, что Вы можете, так слышать только самого себя, флаг Вам в руки... Практический пример с непрерывной конвертацией пакетов между двумя уартами со сложной обработкой данных и жесткими временными нормами на передачу и прием, полностью реализованный на прерываниях и протестированный мной на разных компиляторах без использования RTOS это подтверждает. Сможете написать на WinAVR boot с использованием DES в половину загрузочной области на Си? А на СV у меня получилось...
4) Что написанного лично мной, и не повторенного пока никем, я могу и сказать и показать. (Почему не повторили? А не влазит ) Всего каких-то 10 лет назад этим пользовалось огромное количество людей и не только в России, возможно, что и часть из Вас. Правда не на АВР, а на пиках, и не Си, а на асме. Сможете предъявить аналогичное?
Вот поэтому еще раз повторю, жаль, но к названию темы кроме Александра из Витебска никто ничего полезного не добавил...

Глумитесь дальше.... Судя по всему, кроме демонстрации своей крутости больше Вам заняться нечем...

Последний раз редактировалось kmst; 19.07.2013 в 17:10.
kmst вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 17:08  
Арктур
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Арктур
 
Регистрация: 29.10.2012
Сообщений: 3,015
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 3,494 раз(а) в 1,783 сообщении(ях)
Арктур на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Что показательно, никто не задаёт конкретных вопросов.
Что не получается ?
Какие сложности ?
Отсюда непонятны возмущения.

СV? - да какие вопросы, выкладывайте на форуме, вам помогут.
Тут речь идёт о том, что не надо СV и Васюки рекламировать как образец, к которому надо стремиться.

Последний раз редактировалось Арктур; 19.07.2013 в 18:03.
Арктур вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 17:09  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kmst Посмотреть сообщение
Проблем совместимости и очень многих других у меня как раз и нет
Это очень хорошо, тогда, учитывая это:
Сообщение от kmst Посмотреть сообщение
высказывания про СV как правило соответствуют его первой версии. Совместимость и глючность последних находится на весьма приемлемом уровне, ...
расскажите начинающим, CV начиная с какой версии им следует использовать, чтобы у них тоже было это самое "проблем нет".
__________________
There's always more than one way to skin a cat.
tempora вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 17:23  
nahimovv
Заблокирован
 
Регистрация: 25.04.2013
Сообщений: 1,431
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 385 раз(а) в 254 сообщении(ях)
nahimovv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от kmst Посмотреть сообщение
Но если человек всю жизнь учил немецкий и второй язык французский, то по Вашему мнению английский он знать обязан?
А что, нет?
Цитата:
По демонстрируемому здесь большинством знанию русского свободное чтение английского лично у меня вызывает сомнение.
У меня вообще, по поводу вас, сомнения во всём, одно с другим не вяжется.
Цитата:
2) Проблем совместимости и очень многих других у меня как раз и нет, потому что я читал не только Шпака и Кернигана - Ричи, в отличие от многих, а много чего еще...
"О, великий ГУРУ!" (С)
Цитата:
За последние 5 лет ни один новоиспеченный программист из появившихся для устройства на работу не смог ответить мне ни на один вопрос про области видимости переменных. А добрая половина хэдеров в инете представляет собой полный бред... Именно потому, что стиль и философия сформирована гуглом и википедией.
А может вы сами этого не знаете? Такое тоже бывает.
Цитата:
3) СV для меня лично не является основным инструментом для работы.
Неужели?
Цитата:
Большую часть кода для АВР пишу на СV. Люблю за удобный редактор, встроенный удобный программатор и отладку в студии.
Номер поста указать?
Цитата:
можете написать на WinAVR boot с использованием DES в половину загрузочной области на Си? А на СV у меня получилось...
Ключи компилятора незнакомы?
Цитата:
4) Что написанного лично мной, и не повторенного пока никем, я могу и сказать и показать.
"Спасибо, не надо!"(С)
Цитата:
Правда не на АВР, а на пиках, и не Си, а на асме.
"И не написал, а взял готовое."
Цитата:
Вот поэтому еще раз повторю, жаль, но к названию темы кроме Александра из Витебска никто ничего полезного не добавил...
"Не в коня корм!"(С) Бывает!
nahimovv вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 18:34  
Djakovskij
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.06.2009
Адрес: Україна Київська обл. м.Буча
Сообщений: 327
Сказал спасибо: 104
Сказали Спасибо 105 раз(а) в 69 сообщении(ях)
Djakovskij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Ребятам нехером заняться. Ну и срач развели. Давно так весело не было.
Хватит, конец рабочего дня.

Последний раз редактировалось Djakovskij; 19.07.2013 в 18:37.
Djakovskij вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 19:50  
chayniks
Прописка
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 39 сообщении(ях)
chayniks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Блин, вот мне эта тема актуальна именно сейчас как никогда, но выудить из постов нужную инфу крайне тяжело.
Профессиональные фотоаппараты имеют помимо авто режима кучу ручных настроек, и купившим любителям не понятно нафига ручные настройки нужны если фото и так хорошие. Дык на форуме, который я почитываю, настоящие профи им отвечают примерно так "ручные настройки нужны тогда, когда качество фото в авто режиме вас уже не удовлетворяет"
Это очень адекватный ответ на мой взгляд без маний и по делу.
Улавливаете аналогию?
ИМХО можно начать и с СV или микро си, и потом если возникнет необходимость освоить более сложные и "правильные" ПО. Я наверно так и сделаю .
chayniks вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 20:03  
gary2007
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для gary2007
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Полтава, UA
Сообщений: 2,450
Сказал спасибо: 376
Сказали Спасибо 1,060 раз(а) в 624 сообщении(ях)
gary2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

chayniks, вам просто надо зайти на сайты, админы которых специализируются на обучении основам работы с МК.
Там разжеваны вся начальная элементарщина с примерами, несложными демо-проектами и без лишних выибосов и "крутипальцовкой" которыми тут многие "страдают".
__________________
Мелочи не решают главного. Они решают всё!
gary2007 вне форума  
Непрочитано 19.07.2013, 20:04  
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Оптимальный старт в программировании МК на С

Сообщение от chayniks Посмотреть сообщение
Улавливаете аналогию?
Она вам кажется такой, в действительности она совсем другая - когда понадобится сфокусироваться не на трепещущем лепестке, а на лице портретируемого человека, мыльница пошлёт все ваши попытки нафик и сфокусируется-таки на лепестке. И вот тогда - либо так навсегда и оставаться с мыльницей и её (а не вашими) представлениями о правильных экспозиции, фокусе, ГРИП и прочем, либо смириться с тем, что триста ам.рублев выброшены на ветер и заново покупать уже другой аппарат - позволяющий управлять процессом съёмки, диафрагмой, выдержкой, точкой фокусировки (ну, не всегда она в центре ), глубиной резкости, положением фокальной плоскости и т.д.

И, кстати, да - о грин режиме в хороших камерах - изучайте примеры, идущие в комплекте, они могут сыграть такую роль. И уже с вопросами - на форумы.
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 19.07.2013 в 20:09.
tempora вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оптимальный лазерник для ЛУТ Kabron Делимся опытом 187 31.05.2016 10:51
Оптимальный привод тележки весом 200кг d-f-m Производственное оборудование 18 12.07.2010 00:29
[Решено] Оптимальный коттеджный домофон LAVR12 Автоматика и аппаратура связи 0 22.04.2010 20:17
О программировании AVR на C++ neiver Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 55 24.03.2010 19:33
Оптимальный ламинатор для ЛУТ snakesoft Делимся опытом 7 13.01.2010 22:41


Часовой пояс GMT +4, время: 17:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot