Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 05.03.2013, 23:32  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Лично я не рискнул бы что-то добавлять в штатный заведомо рабочий ЭБУ. Любой сбой в работе добавленной платки может вызвать если не полный выход из строя ЭБУ, то по крайней мере временную неработоспособность, устранить которую в полевых условиях невозможно. Я же когда разрабатываю какой-нить довесок для авто, обязательно расчитываю конструкцию так, чтоб вернуть штатную работоспособность электроники автомобиля можно было простым отключением предохранителя питания добавляемого устройства. (есть свой плюс - выгорание предохранителя по какой-либо причине вызывает автоматический возврат работоспособности системы в целом).
С другой стороны, чем самодельный круиз-контроль (опять же полностью отключаемый снятием предохранителя) страшнее кустарно впаянной платки в заводской, прошедший все сертификации и испытания ЭБУ?
Реклама:

Последний раз редактировалось cuper_1971; 05.03.2013 в 23:34.
cuper_1971 вне форума  
Сказали "Спасибо" cuper_1971
Oleg_Bratkov (11.03.2013)
Непрочитано 06.03.2013, 13:04  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Я занимаюсь ремонтом контролеров, отличить мою пайку и заводскую практически невозможно. Вообще-то не стараюсь прям так маскировать, но при необходимости сделаю достаточно качественно.

Завод ставит в контролеры и микросхемы, и резисторы, и не боится, что это откажет... Так и я не хуже.

Круиз-контроль открывает дроссельную заслонку. В заводских программах предусмотрен жёсткий контроль за этим процессом, при несоответствии полученной и запрашиваемой мощности мощность мотора сразу же ограничивается. Там, где нет открытия дросселя на большие величины под нагрузкой без контроля этого процесса водителем, нет и необходимости в дополнительной защите. То есть отпустил педаль, дроссель перекрыл воздух и на этом всё. При всём желании большого крутящего момента не получить, и простой педалью тормоза можно заглушить мотор.
Ну а там, где дроссель открыт на всю, а машина например на месте стоит, срабатывает защита. то есть под нагрузкой должна быть соответствующая скорость, не должна быть нажата педаль тормоза и не должно быть выжато сцепление. После запуска мотора необходимо проверить исправность этих датчиков, или по крайней мере все рабочие точки должны находиться в правильной зоне, как только мощность мотора превысила допустимую для для этой точки или зоны - сразу аварийный режим. Ну там тормоз не должен быть нажатым, скорость должна соответствовать передаче и оборотам мотора...
И ещё много всего, но результат - водитель управляет мощностью двигателя сам, или если не водитель - то только лицензионное заводское оборудование.

Последний раз редактировалось Oleg_Bratkov; 06.03.2013 в 13:08.
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 13:37  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

ЗЫ Предохранитель может не выгореть, а дроссель может при этом открыться на полную. Хорошо, если будет секунда на выжим сцепления, а может и не быть.

Знакомый рассказывал, Приору к нему притащили... Если включаешь зажигание, руль быстро поворачивается вправо до упора... Всеми своими мышцами водитель повлиять на этот процесс не может. Электроусилитель вот так сломался. А если в дороге, на 100 км в час?
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 13:49  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Борисник Посмотреть сообщение
...Машина правда "Газель" двиг405.22,инжектор Микас 7.1 Есть стандартный ДПКВ и есть ДПРВ,оба индуктивные, как я понимаю,ну реагируют первый на зуб шкива,второй на лепесток стали одного из распредвалов, пролетающим перед ним. Вопрос как в динамике идет сдвиг импульса для опережения зажигания.Откуда инфа: от ДПДЗ,отДМРВ,даже лямбда стоит,но не знаю работает или нет. Диагностика завтра.ГБО -2 поколение ....
ГБО-2 это смеситель на дроссельной заслонке и регулирование состава газовой смеси специальным контролером по сигналу ДК. Регулятор устанавливается вместо расходника, моторчик маленький такой... такое?
Первое поколение - это просто ручка, которой ограничивается подача газа к смесителю, расходником у нас называют.

В Микас 7.х проще программу записать двухрежимную, если ГБО-1, то в ней же отключить ДК, если ГБО-2 или ГБО-4, то ДК отключать нельзя, просто угол опережения зажигания раньше сдвинуть.
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 14:43  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Oleg_Bratkov Посмотреть сообщение
ЗЫ Предохранитель может не выгореть, а дроссель может при этом открыться на полную. Хорошо, если будет секунда на выжим сцепления, а может и не быть.
В данной симстеме круиза как-раз и учтены все авми перечисленные моменты. И заслонка на полную не может открыться априори, и выход за пределы контролируемых режимов вызывает моментальное отпускание дросселя (электромагнитная муфта), и сцепление, и тормоз, и нагрузка - всё контролируется. А главное - это отдельное легкоотключаемое в полевых условиях устройство, чего не скажешь о Вашей платке, как бы классно она ни была спаяна. Это не дополнение, а внесение изменений в схему готового сертифицированного девайса... Я вот о чем.... Я не утверждаю, что эта конструкция не имеет права на жизнь, всё делается на свой страх и риск, но лично я себе такого бы не поставил. Круиза боятся те, у кого недостаточно опыта вождения для адекватной реакции на ситуацию на дороге, а случись что с впаянной в мозги платкой - среди поля я это не отремонтирую, несмотря на высшее образование электронщика и огромный опыт ремонта цифровой аппаратуры... Вот так как-то

Последний раз редактировалось cuper_1971; 06.03.2013 в 14:46.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 16:18  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Установил около 3.000 штук, ремонтов гарантийных (а гарантия на эту плату пожизненная) было 10...12 случаев за 10 лет.
Среди поля практически все автолюбители не находят или не могут отремонтировать многие поломки, например выгорел ключ в контролере и вместе с ним резистор на оба ключа, искры нет, из контролера запах гари. В прошлом году отремонтировал около 40 таких контролеров. В этом году только 4 штуки, и всё же. Машина сразу становится где придётся, и никак уже не завести.
Может вообще не ездить?
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 06.03.2013, 16:34  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от Oleg_Bratkov Посмотреть сообщение
Может вообще не ездить?
Неа, не ездить низзя!!!! Ездить нужно, причем с комфортом и как можно дешевле. К чему и стремимся. Я повторюсь, но давайте не будем мерятся х...разработками, а поделимся знаниями с людьми, котрые хотят, но не могут... Не знаю, как в России, а у нас вопрос цены на топливо актуальней с каждым днем.
Кстати, не могу понять, для чего делается переключение на газ при перегазовке выше 2000? С чем это связано?

Последний раз редактировалось cuper_1971; 06.03.2013 в 16:39.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 07.03.2013, 22:14  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Сообщение от cuper_1971 Посмотреть сообщение
Кстати, не могу понять, для чего делается переключение на газ при перегазовке выше 2000? С чем это связано?
Газовый редуктор и шланг от него до смесителя, а так же ресивер от смесителя до клапанов заполнен воздухом. при перегазовке газовая смесь надёжно заполняет ресивер.
Другой вариант - задержка отключения форсунок после подачи питания на эмулятор форсунок.

Я на первых вариантах своего контролера делал переход на газ на ХХ, то есть работает на бензине, и щёлк - уже на газе, как на ГБО-4, но которого тогда ещё не было. Но нужно относительно точно настраивать редуктор, чтобы состав газовой смеси был близок к составу бензиновой смеси.

Вроде так ))
Oleg_Bratkov вне форума  
Непрочитано 07.03.2013, 22:47  
cuper_1971
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 523
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 106 раз(а) в 82 сообщении(ях)
cuper_1971 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Т.е. достаточно правильно подобрать задержку отключения форсунок, я так понял? У меня при задержке порядка 0,4 - 0,45 сек переход с бензина на газ практически не чувствуется. Машина на ХХ догрелась до заданной температуры (порядка +5 градусов), после чего переключилась лампочка. Ощущение именно такое. Еще заметил, что при автоматическом переходе на бензин при резком нажатии на педаль был маленький рывок, до тех пор пока не ввел задержку включения форсунок - порядка 0,1 сек. Сначала закрываю клапан редуктора, потом жду 0,1 сек, потом включаю форсунки. Провал пропал.
cuper_1971 вне форума  
Непрочитано 08.03.2013, 11:05  
Oleg_Bratkov
Заблокирован
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: г. Пятигорск
Сообщений: 456
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 281 раз(а) в 149 сообщении(ях)
Oleg_Bratkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Газ на Ланос

Я к такому же результату пришёл. У меня среднее время для 8-клапанных ВАЗ получилось 0.5 секунды, для 16-клапанных ВАЗ и для Волг, Газелей - 0.7. На десятке машин подбирал переход, получилось так. На некоторых вообще без изменений оборотов переход туда-сюда, на некоторых лёгкий провал при переходе. И редуктор должен относительно близко стоять к смесителю, то есть не более 20 см шланг... Но половина водителей в настройках редуктора не разбираются, приехал человек за 100 км, чтобы я на редукторе пол-оборота сделал винтиком регулировки... Поэтому сделал или сразу в момент пуска на газ, или с перегазовкой, если температура низкая и сразу не переключилось, тогда больший разброс в настройке редуктора допустим. )))
Oleg_Bratkov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реле поворотов ГАЗ-3309 georg65 Электроника средств транспорта 4 25.12.2011 22:19
Отключим газ A.GENRI Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 11.03.2011 02:44
Ищу схему электродуховки газ.плиты ARDO A640EB 2678 Поиск схем. Делимся схемами 5 10.05.2008 21:44
газ-3110 homerjai Электроника средств транспорта 4 11.03.2007 18:08
газ счетчик Mastino Информация по радиокомпонентам 2 31.03.2006 23:57


Часовой пояс GMT +4, время: 11:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot