Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 06.12.2009, 00:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Не понимаю в чём сложность?
Так зачем тогда Вы выходите с вопросом на форум, если для Вас это не сложно? Флаг в руки и попутный ветер в парус!
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 01:00  
UR5QOP
Прописка
 
Аватар для UR5QOP
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 191
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 49 сообщении(ях)
UR5QOP на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Может следует применить мостовую схему, одним резистором моста будет служить ваш потенциометр,а крайние положения распознавать как предлагает Falconist конечниками или оптопарами. Степень рассогласования моста будет служить сигналом для управляющей схемы на основе которого будет строиться алгоритм управления. .Примерно так, если я все правильно понял.
UR5QOP вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 01:20  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Так зачем тогда Вы выходите с вопросом на форум, если для Вас это не сложно? Флаг в руки и попутный ветер в парус!
Хорошо давай иначе...
Я не понимаю, в чём тут для вас - лучше меня разбирающихся в электронике, может быть сложность?

UR5QOP
Спасибо. Нарисовать сможете?
taukit вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 02:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Да особой сложности нет, только придется IMHO ставить микроконтроллеры на каждую фару и в узел управления. Связь между ними - по единственному сигнальному проводу в обе стороны (два других - масса и +питания уже задействованы). Схемотехнически это даже проще, чем распаивать несколько микросхем. Ну, еще драйверы ШД в каждую фару.

Сложность только в том, что лично я с микроконтроллерами не "дружу", а другие варианты, с которыми я знаком, по полученной от Вас информации представляются неприемлемыми.

Откройте тему в разделе "Микроконтроллеры..." со ссылкой на эту (чтобы повторно не объяснять), только обязательно четко поставьте задачу. В правильно поставленном вопросе содержится половина ответа. Надеюсь, что с учетом опыта данной дискуссии Вы уже легко сможете это сделать.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 12:26  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

"Покушал солёных огурцов, запил кефиром.... Клубнику мыть или уже пофигу?"
Попробую воспользоваться Вашим советом.
taukit вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 17:29  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Ну, и "на закуску" попробую изложить свое видение алгоритма работы такого девайса на микроконтроллерах.

Узел управления, размещенный на приборной панели, заменяется на 4...6 кнопок, из которых 4 являются кнопками установки того или иного положения фар (аналогично имеющемуся 4-позиционному переключателю), а 5 и 6 - "сервисными" (опционными, при необходимости). Если учесть, что один вывод М/К нужен для связи с ведомыми испольнительными узлами, размещенными в фарах, а 5...6 кнопок могут быть заведены либо непосредственно на 4...5 ножек М/К, либо в виде матрицы 2х3, получается, что нужна простейшая "восьминожка". Причем, поскольку длина соединительного проводника всего 2...2,5 м, можно (IMHO) обойтись без дополнительных интерфейсных схем, связав ведущий и ведомые узлы напрямую (?) - этот момент пусть определят "гуру".

Стартовым моментом работы всего девайса является момент включения фар. При этом никаких изменений в их положении быть не должно (сохраняется предыдущая, оставшаяся после выключения электропитания машины). Ведущий М/К никаких сигналов ведомым не посылает, а ведомые - ничего не выдают на драйвер ШД.

При первом же нажатии любой из кнопок установки нового положения фар ведущий контроллер выставляет на интерфейсной ножке последовательный код, соответствующий этому новому положению (вот в этом - необходимости связи по последовательному интерфейсу и заключается основная проблема, почему такое сложно организовать на неспециализированных М/С). Если это является первым переключением после включения фар, ведомый узел отрабатывает сначала их юстировку: они перемещаются в крайнее нижнее положение (вверх нежелательно из-за ослепления встречных водителей), которое определяется по срабатыванию концевого контакта и фиксируется ведомым М/К, как "нулевое", после чего он выдает на ШД нужное количество импульсов. При последующих нажатиях на кнопки других положений фар юстировка особо не нужна (вряд ли за несколько перемещений сильно набежит ошибка) и ведомый М/К просто выдает на ШД нужное количество импульсов в нужной последовательности.

Таким образом, 4 ножки прямо управляют драйвером ШД, 5-я - идет к концевому выключателю и 6-я - интерфейсная. Опять же, дешевая и простая "восьминожка".

Если водитель замечает разбалансировку положения фар, можно ввести режим их коррекции (5-й кнопкой): снова выполняется юстировка и выставление в последнюю заданную ранее позицию.

Каким будет протокол обмена, интерфейс, драйвер ШД и т.п. - это опять-таки задачи для "гуру".

Dixi!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 18:29  
taukit
Вид на жительство
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 447
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 57 раз(а) в 35 сообщении(ях)
taukit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Falconist Кнопочную панель и проводку от неё я делать не буду, просто потому, что это сложно технически. Да и не нужно. Мне гораздо проще переделать фару под другой мотор, или переделать мотор под мою фару. Я всё это замутил именно из-за того, что хочу оставить всё как есть в управлении. И в фаре тоже. Просто надо адаптировать мотор под управление... Именно по-этому я обратился на форум электронщиков, а не каких нибудь рукодельников.
taukit вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 22:11  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Уважаемый taukit,
как я вижу девайс и алгоритм его работы, уже описано выше. Опишите, как его видите Вы. Может быть, я что-то пропустил или недопонял.
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
Мне гораздо проще переделать фару под другой мотор, или переделать мотор под мою фару. Именно поэтому я обратился на форум электронщиков, а не каких-нибудь рукодельников.
Эти два предложения совершенно не согласуются между собой . Или Вам проще порукодельничать, переделывая механику, или - последовать советам электронщиков. Совместить мягкое с теплым - сложновато, все-таки... Ну не получается точно позиционировать механическую конструкцию без датчика обратной связи о ее положении. Принципиально!.. В шаговом моторе такого датчика нет как класса. В аналоговом - есть.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.12.2009, 22:31  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Сорь за отсутствие в диалоге, Нета не было...
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
j2153, Сможешь придумать как это сделать? Кстати в 8811 контроллер уже встроен.
http://gaussgun.ru/drv8811.html
Там контроллер "не такой": он преобразует последовательные нажатия по одному проводу в переключение по всем фазам.
Ориентировочно схемку прилагаю.
Сообщение от taukit Посмотреть сообщение
j2153, прошивку долго сочинять?
Смотря на чем писать. Я пишу на Пик-Бейсике (PBP) Думаю, что за один вечер на нем такое написать можно. Но проверка - обязательна. Обычно "на деле", когда уже всё закрутилось, уточнение всяких нюансов работы - неизбежны.

Сообщение от alxchep Посмотреть сообщение
орган управления (переменник) придется выкинуть, он ОЧЕНЬ усложнит схему.
Если писать на PBP, то не очень. Там есть встроенная функция преобразования переменника в число. Из навесных деталей к самому переменнику потребуется только конденсатор и всё...
Изображения:
 

Последний раз редактировалось j2153; 06.12.2009 в 22:56.
j2153 вне форума  
Сказали "Спасибо" j2153
7evgen7 (09.12.2009)
Непрочитано 07.12.2009, 00:43  
ludovig
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 96
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 8 сообщении(ях)
ludovig на пути к лучшему
По умолчанию Re: Управление шаговым мотором корректора фар

Уважаемые! Очень нужная тема перешла, как и задумывалось к обсуждению пригодной схемы управления ШД. Пожалуйста, взляните на это и не говорите, что этого вы не видели. http://www.rlocman.ru/i/Image/2009/08/24/5.jpg Мне это симпатично, потому как экономично во всех отношениях, в т.ч. и по теме.
ludovig вне форума  
Сказали "Спасибо" ludovig
7evgen7 (09.12.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot