Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2010, 00:16  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

А ещё я програмировал в Uniprof - у них случайно разницы с Pony Prog нет в смысле инверции галок?
Реклама:
kurilka вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 00:21  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Для конкретики:
Это картинка с сайта где описывается статья http://radiokot.ru/lab/controller/32/
она на Пони Прог
Я программировал в Uniprof и в нём всё выставил как на картинке, но где на рисунке окошки не подсвечены я в унипрофе галки снял.
Я просто понять хочу мне кварцевый резонатор цеплять нужно или параллельный прогрмамтор ваять

Последний раз редактировалось kurilka; 03.02.2010 в 00:29.
kurilka вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 00:35  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Немного не понял, но на всякий случай повторяю, что с поля SPIEN нельзя снимать галку, иначе последовательное программирование будет запрещено. Ещеё одна вероятная причина - если Пони Прог сознательно не даёт доступ к этому полю - контроллер был запрограммирован на кварцевый резонатор. По FUSE вроде бы так и есть. В этом случае собрать любой генератор (на 5В и 1 МГц) и подать с него через резистор около 3к тактовую частоту на вход тактового генератора ATmeg-и. Повторить программирование.

На будущее - никода не пользоваться картинками, они могут иллюстрировать совершенно другую операцию. Как в том анекдоте - лечился самостоятельно и помер от опечатки. Читать надо даташит на Атмегу и пользоваться только этой штукой. Там все эти FUSE описаны, можно сравнить. На соседней ветке книжки выкладывают, там имеется и по Атмелу. Хороший автор Евстифеев, новерное имеются и другие - скачать и прочитать. Никогда не работать, если не понимаешь, что делаешь. Сначала букварь в руки, а лишь затем молоток.

Последний раз редактировалось RY723; 03.02.2010 в 00:40.
RY723 вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 01:02  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Вот картинка с моими фьюзами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мои фьюзы.jpg
Просмотров: 86
Размер:	50.4 Кб
ID:	4241  
kurilka вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 01:45  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
она на Пони Прог
Я программировал в Uniprof и в нём всё выставил как на картинке,
Картинка для пони, программируете Юнипрофом. Сильноопасаюсь, что вы все перевернули с ног на голову...

То что я дал ссылку - там есть инфо на эту тему - что есть "запрограммировано" в Юнипрофе. И насчет "что есть логично" и "что в даташите". Почитайте, повторяться тут лениво

А вот что вышло в результате... Ща поглядим даташит. SPIEN вы перевернуть не сможете, в новых АВРках уже нельзя пилить сук, на котором сидишь. В classic семействе такое было возможно, ох, сколько народу с этого сука попадало (сам раз сдуру навернулся )

Ой. RSTDSBL в нуле? Да. Это плохо. Я сейчас на очень усеченном ноуте, даташитов нету. Но сериальное программирование в любом случае невозможно, либо параллельное, либо высоковольтное - не упомню, какие из них есть на меге8. Внешний генератор тут уже не спасет. Одна надежда, что тот программатор "серое" - запрещенное - решил не делать. Но тут я не уверен

Я в Юнипрофе делал так как в даташите, чтоб путаницу не преумножать... А авторы Пони решили сделать логично. По мне - так по даташиту лучше...
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]
nml вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 01:48  
nml
Супер-модератор
 
Аватар для nml
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,378
Сказал спасибо: 1,956
Сказали Спасибо 1,328 раз(а) в 578 сообщении(ях)
nml на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Недоступно поле SPIEN. Это значит, что перед этим программированием, только что было запрещено программирование по последовательному порту SPI
Не пугайте человека, он и так обломался уже (впрочем - все мы это проходили). В новых - тини и мегах - нельзя запретить сериальное, работая через сериальное.

А вот RSTDSBL - увы... запросто...

А если по умному, то мне в Юнипрофе надо было бы, наверное, предусмотреть анализ фузов и хотя бы задавать вопрос - мужик, а ты... это... в натуре... уверен в том, что делаешь? Я не шаман, но с сукА точно на272бнешься Сложность правда в том, что все эти фузные биты расположены в разных местах в разных МК. Разве что по имени проверять?
__________________
[ жизнь приятна и красива, если выпить литр пива ]

Последний раз редактировалось nml; 03.02.2010 в 02:06.
nml вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 04:10  
picavr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для picavr
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,816
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 399 раз(а) в 214 сообщении(ях)
picavr на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
А ещё я програмировал в Uniprof - у них случайно разницы с Pony Prog нет в смысле инверции галок?
Ребята.. забудьте Пони и остальные.... Есть отличный китаёзовский софт под STK200-300 (а так же под USBasp) называтеся PROGISP... поищите..
юзаю уже давно ))) всё реализовано УДОБНО! )))
ФЬЮЗЫ можно выставлять или галочками или выбирать строки настроек генераторов ИТД...
рекомендую...
picavr вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 09:10  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Ладно, вечером попробую подключиться через LPT порт
kurilka вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 13:48  
dmitriy_kuznecov
Прописка
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 124
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 10 сообщении(ях)
dmitriy_kuznecov на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

мои пять коп. по поводу пайки TQFP SOIC и прочих чип мелкосхем
-залудить плату с небольшими буграми припоя на контактных площадках,
-намазать спиртоканифольной смесью плату и досушить до липучести, слой желательно сделать таким, что-бы только только элементы к нему прилипали
- раставляем элементы при помощи спички зубочистки,
-греем феном плату, в тех местах где канифоли много, она вскипает скидывая элементы с места, здесь надо ругатся, там где канифоли как надо силы поверхностного натяжения красиво выравнивают на площадказх элементы, здесь надо радоваться.
для тех у кого нет фена:
- берем женский лак для ногтей и спичку, на место каждого элемента ставим капельку лака, на эту капельку приклеиваем элемент, зубочисткой выравниваем.
-лак сохнет, пъем пиво
-лак высох берем паяльник
dmitriy_kuznecov вне форума  
Непрочитано 03.02.2010, 14:37  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: ATmega8

Сообщение от dmitriy_kuznecov Посмотреть сообщение
мои пять коп. по поводу пайки TQFP SOIC и прочих чип мелкосхем
-залудить плату с небольшими буграми припоя на контактных площадках
...
-лак сохнет, пъем пиво
-лак высох берем паяльник
С буграми на контактных площадках SMD-компонентов можно делать только под пайку феном. Спирто-канифольный флюс действительно вскипает. В таких случаях пользуются флюс-пастой, она не вскипает, а только плавится. Клеить лаком совсем необязательно, лишняя работа. А если сделано с буграми на контактных площадках, так и вообще противопоказано.
RY723 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осцилограф-пробник на Atmega8 IOPA4 Измерительное оборудование 43 22.01.2011 00:47
Изменение частоты на ATmega8 lextorg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 22 14.01.2010 14:48
Котроллер дисплея на Atmega8 kosant Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 24 30.11.2009 20:57
Порт С в ATmega8 VVKart Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 10.11.2009 14:08
proteus, atmega8, меняю ноги в hex - не работает digitest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 08.10.2009 13:07


Часовой пояс GMT +4, время: 02:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot