Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 17.05.2010, 22:48   #51
eeeMMM
Прохожий
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
eeeMMM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от E97 Посмотреть сообщение
Это раритет как 486 процесор.
6П3 в металлическом корпусе - это не 486 процессор, это намного круче, это как INTEL 8086
eeeMMM вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 22:53   #52
Mishanya_82
Вид на жительство
 
Аватар для Mishanya_82
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Марий-Эл.г.Йошкар-Ола.
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 50
Сказали Спасибо 102 раз(а) в 64 сообщении(ях)
Mishanya_82 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от nikcher-65 Посмотреть сообщение
Сейчас все (аппаратура и детали) стали намного доступнее.
Не знаю,как у Вас,а у нас БЕДА просто какая то.Приходишь в магаз - а там в основном пульты и батарейки.Есть один приличный,возят под заказ,но о нём знают далеко не все.Обидно,блин.Город,вроде,больше полумиллиона человек,а радиолюбителей как будто нет совсем.Раньше в ДТЮ(Дворец Творчества Юных)кружок был - сейчас,вроде,ликвидировали.Ну и какие тут молодые радиолюбители могут быть?
Mishanya_82 вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 23:28   #53
essa1234567
Прохожий
 
Аватар для essa1234567
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
essa1234567 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Начало 70х, были популярны телеантенны типа "бабочка" (с пружинками).
Но этого показалось мало. Прикрепил к ней еще 6 лыжных палок и 3х метровую мачту на 5ти этажном доме. Телевизор Весна-3. И сквозь снег разглядел циферблат часов (как перед программой время), только время не наше и написано на нем DDR (ГДР)
Хотите - верьте, хотите - нет, но это толкнуло на изучение радиотехники
essa1234567 вне форума  
Непрочитано 17.05.2010, 23:40   #54
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Сообщение от essa1234567 Посмотреть сообщение
И сквозь снег разглядел циферблат часов (как перед программой время), только время не наше
На Вашем аватаре это мы и видим?
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...
slavar1 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 00:26   #55
essa1234567
Прохожий
 
Аватар для essa1234567
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
essa1234567 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Ну да, это и толкнуло воспоминание
essa1234567 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 00:35   #56
FooLooF
Прохожий
 
Аватар для FooLooF
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
FooLooF на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Всем доброго времени суток. Первое знакомство с электричеством было у меня ещё в глубоком, глубоком детстве, когда я долго пытался понять, почему засунув ось от машинки в одну дырку розетки ничего не происходит, а в другую - меня кто-то кусает за бока, при чём во всех розетках в которых я проводил "замеры" происходило тоже самое. Ещё помню, примерно в том же возрасте, любил разряжать батарейки (преимущественно "крону") на язык и тут же "закусывать" конфетой
А первую схему собрал лет в 13/14 и это, естественно, был детекторный приёмник (отец научил делать "халявное" радио) Потом мне попался в руки кусок страницы из какого-то журнала (то-ли ЮТ, то-ли ТМ), там было описание детекторного приёмника на транзисторе (он являлся и детектором и усилителем одновременно), и я "доработал" свой приёмник и телефонный капсюль заменил на динамик 1ГД... , включив его через трансформатор от абонентского громкоговорителя. Это был большой прогресс, во первых моё радио стало слышно почти на всю квартиру, во вторых престали ночью рваться антенна с землёй (нравилось засыпать под звуки радио).
P.S. А вот с ламповой техникой - до сих пор не подружился
FooLooF вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 00:47   #57
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

В третьем классе настоял о покупке конструктора, там лампочки, батарека, выключатель... и понеслось. Сразу стал экспериментировать с лампочками на 220 воль, подсоединил торшер, светильник последовательно, а в розетку два гвоздя. аккуратно вставил ,а когда вытаскивал как ебом токнуло ... это было в первый раз! Потом детекторный приёмник, гениратор на мп39-37 причём на частоте прим6-10 кГц и его в классе включал.... учителка сразу не понимает откуда звук... ох было ... директора вызывала говорила они тут струну натягивают урок срывают. Кончилась когда нашли у одного гениратор..(много я их наделал + ещё заразил двоих будующих электронщиков). конечно был и приёмник...................

Последний раз редактировалось Chelovek-OM; 18.05.2010 в 00:50.
Chelovek-OM вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 01:47   #58
ВЯЧЕСЛАВ 2010
Прохожий
 
Аватар для ВЯЧЕСЛАВ 2010
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ВЯЧЕСЛАВ 2010 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

А мне просто повезло -дядя родной телемастером работал -в журнале юный техник нашёл схему "антикомар" и пробовал собрать-заработал как ни странно.Потом дядя объяснил что и как работает и понеслось -приемники ,цветомузыка,усилитель..........!!!!Прошло уже 30 лет -а свою первую конструкцию в корпусе от мыльницы ни когда не забуду-восторг был полнейший!!!!
ВЯЧЕСЛАВ 2010 вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 01:57   #59
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Если не считать переговорного устройства из двух ДЭМ-4М и 50 метров провода, которыми летом игрались у бабушки в деревне, установив связь между своим сараем и чердаком соседа-ровесника, то настоящей схемой был приемник на 2 транзисторах из "папиного" справочника Р.М.Терещука! Год обоих созиданий 1975, то есть я пошел в школу!! Приемник получился не сразу, долго изучал, при папиных подсказках, как расположены ноги на транзисторе, и как разобраться в емкостях конденсаторов, сжег два П416, причем скорее всего по перегреву! Антенна ферритовая, плата из картона с дырочками под ножки и скрутки!! Создание не дожило до сегодняшних дней, да и до следующего года, кажется не дожило..........
А далее пересобирал почти все конструкторы и "Юность" и "Электроника" и "Старт". От приемников до часов, усилителей и всего, что выпускалось!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 18.05.2010, 02:16   #60
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ваша первая схема!

Первая, которую помню: розетка радиоточки, из нее один провод к репродуктору (черная тарелка с электромагнитной системой, вряд ли кто помнит, если только в кино про войну видел), а второй провод сначала к спинке кровати, а от второй спинки уже к репродуктору. И полный восторг: кровать действительно проводит ток. А было мне лет не более шести. Читать уже давно умел, читал все подряд. У соседки был Ландсберг (училась она). Я выпросил посмотреть, очень интересные опыты описаны с электричеством. И написано: все металлы проводят ток. Кровать металлическая, почему бы не попробовать, правда все металлы проводят или все же только медь в проводах?
Вот только не помню, почему на свое счастье воспользовался розеткой радиоточки, а не 220 вольт. Наверное достойной нагрузки не нашел

А потом много раз пытался собрать детекторный приемник, каждый раз безуспешно: приемник молчал независимо от сложности схемы. Было обидно: везде написано работает, а на самом деле не работает, а собран абсолютно правильно. Много позже, уже в радиокружке лет в 12 понял, что моя ошибка была в том, что детекторному приемнику просто нужна антенна значительно длиннее и выше, чем я делал. Так что первая схема, которую я собрал, понимая как она работает - детекторный приемник Шапошникова с вариометром.

Интересный был радиокружок. Из оборудования и материалов: двухлитровая банка клея 88 и бобина обмоточного провода 0.8 в х/б изоляции. Еще через месяц руководитель принес картонку диодов Д-11 и выдавал их сначала тем, у кого катушка была намотана аккуратно. А кривые перематывали. Да, и еще одни наушники ТОН-2 на всех.
Сейчас меня поражает энтузиазм и умение руководителя. Он год держал нас, пацанов практически на чистой теории (приемник Шапошникова единственная практическая конструкция), и это таки было интересно. Почти никто из кружка не ушел, а потом наконец появились кое-какие детали: резисторы, конденсаторы, лампы МТХ-90, и мы начали пробовать теорию воплощать в практические схемы. Нашли где-то транзистор П-13 с обломаной ножкой. Сделали ножку из иголки. Каких только усилителей мы с приятелем на нем не наизобретали. Входная часть: катушка на молочной бутылке с ползунком, переменный конденсатор днем с огнем не найти. Антенна между двумя домами. С катушки детектор и на наш усилитель на П-13-ом. И... "Вы слушаете Голос Америки из Вашингтона" - во, блин, Валерка, гляди, что поймали...
spamkerdyk вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Схема ресивера GS VA7200 adr-a Поиск схем. Делимся схемами 1 16.08.2012 10:35
Переменный резистор в ОС по положению или схема сервопривода vsky Производственное оборудование 17 21.05.2010 09:08
Схема включения фотодиода Лера Электроника - это просто 2 12.04.2010 18:06
Нужна схема на измеритель ёмкости. Hrestik Поиск схем. Делимся схемами 0 12.01.2010 19:36
Срочно нужна схема на телевизор Thomson 21DG13KG Валентина Поиск схем. Делимся схемами 1 09.01.2010 04:04


Часовой пояс GMT +4, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot