Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 31.05.2010, 07:43  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Я считаю, что актуальным было бы создание не готового контроллера, а так сказать - полуфабриката. Если брать микроконтроллеры atmel, то у них куча функционала, кому-то одно нужно, а кому-то другое. И порой обе эти функции на одной ножке сидят. А значит кто-то эту ножку ка вход АЦП будет использовать, а кому-то кучу выходов нужно. Но при этом всё остальное может быть идентичным. Например создать на ATxmega128A1 контроллер с программным обеспечением и возможностью вариации схемы. Кому то захочется посадить на борт 8 метров ОЗУ, а кому-то нужно кучу входов/выходов, а ОЗУ-шки и 8К встроенной хватит. Плюс 12-ти разрядные АЦП с предусилителями можно сделать для подключения термопар. Но базисная библиотека для работы с этой периферией уже чтобы была готова. Изменил схемку для подключения термопары, а программный модуль ПИД регулятора иже готовый использовать.
Тут два варианта:
1. Сделать библиотеку для Си и писать на Си программки
2. Использовать специализированный язык, оторванный от конкретного микроконтроллера.
Реклама:
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 09:18  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от sonos Посмотреть сообщение
Верно говорил один из участников дисскуссии про надежность и "нужность" заказчику контроллеров собственного изготовления. Сам работаю на предприятии изготавливаем оборудование для фармацевтики - первое время делали управление на контроллерх AVR с мембранной клавиатурой- начались жалобы- затем поездки на место, которые заметно "кушали" финансы- подсчитали - оказалось дешевле купить промышленный контроллер и ставить именно его. Хотя все это прменимо только может к этой специфике-слишком дорого обходится простой оборудования.
Поддерживаю. Я лично не плохо пишу для Авров и Пиков но на предприятиях никогда не парюсь и заказываю промышленные конт. фирмы Сименс. Несколько раз использовал Лого, совсем недавно С7-200, был опыт и с С7-300 и даже С-5. И вот почему, заказчику абсолютно наплевать на чем ты сделаешь конструкцию и на каком языке писать будешь. Ему важно чтобы нажал на кнопку и все замигало, и что самое важное не позже чем завтра. А деньги - время, простой установки выливается в бабки во много раз большие чем стоимость даже С-200. Заказчик готов потратить на 1000уе больше но чтобы завтра утром все и без проблем. У сименса есть сертификаты. Их устройства блокируются при любой внутренней неисправности т. е. при выходе из строя никому руки не отрежет. А с вашей самоделкой как вы будите прокурору объяснять почему оператор без головы остался? И вообще последний проект я сделал за 2 недели, а это установка на пол цеха в которой только аналоговых датчиков 16. Самоделкиным я бы пол года потратил.
__________________
Нет ничего проще сложного и сложнее простого.
Luzkov вне форума  
Сказали "Спасибо" Luzkov
kazus-Dfcz (31.05.2010)
Непрочитано 31.05.2010, 09:48  
PROXREX
Заблокирован
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
PROXREX на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Нарисовал на дисплее такие линии, а устройство их сгенерировала
Плавно переходим к SCADA решениям. К примеру, моя картинка:

Применение тачскрин экранов на производстве, отличный поворот в диспуте!
PROXREX вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 10:11  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от PROXREX Посмотреть сообщение
Применение тачскрин экранов на производстве, отличный поворот в диспуте!
Так а диспут то о чём?

Очевидно, по-моему, что всё имеет право на жизнь.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 10:49  
kos_ua
Прописка
 
Регистрация: 07.07.2005
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 7 сообщении(ях)
kos_ua на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Привет всем!...Год назад я здесь поднял тему создания ПО для ПЛК и соответсвенно был поднят вопрос о схемных решениях. На тот момент у меня не хватило времени, да и не много было единомышленников. Если этот вопрос снова поднят то я могу в нём поучаствовать и помочь в решениях!
kos_ua вне форума  
Сказали "Спасибо" kos_ua
lvadia (31.05.2010)
Непрочитано 31.05.2010, 12:28  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Интересно!
RY723 вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 13:38  
OkhinVI
Частый гость
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 25
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
OkhinVI на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от kos_ua Посмотреть сообщение
Привет всем!...Год назад я здесь поднял тему создания ПО для ПЛК и соответсвенно был поднят вопрос о схемных решениях. На тот момент у меня не хватило времени, да и не много было единомышленников. Если этот вопрос снова поднят то я могу в нём поучаствовать и помочь в решениях!
Серьёзные проекты требуют команды. И один человек может написать и программы и разработать схемы и провести отладку и устранение всех недочётов...
Но если их будет например десяток, то готовый результат будет уже не через 10 лет, а например через год
А что говорят о том, что самоделки плохо ремонтируются... так обычно если полетел промышленный контроллер, то всё равно приходится обращаться к тем, кто всё делал (из собственного опыта). У нас на предприятии используются контроллеры разных производителей и для всех их иметь соответствующее ПО и программаторы не получается. Отдельные модули при поломке порой 2 месяца ждать приходится...
А если это будет ПЛК, на который всю документацию можно достать в интернете и сделать ЗИП стоит копейки, то вопрос ещё будет спорный, что лучше.
OkhinVI вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 13:54  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Есть мысль))) а может попробовать создать проект, типа "Открытый ПЛК". При наличии заинтересованных участников, создать сайт (возможно со временем).
На шараге пытались поднять такой проект, но за его судьбой я не следил.
st_1 вне форума  
Непрочитано 31.05.2010, 14:00  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

Сообщение от OkhinVI Посмотреть сообщение
Но если их будет например десяток, то готовый результат будет уже не через 10 лет, а например через год
Если собрать девять беременных женщин, ребенок через месяц не родится.
...
Извиняюсь за такую шутку, но..

Кто хочет быть альтруистом в этом случае ?
...
Такой проект может быть реализован на условиях альтруизма.

Если - не согласны, то нужно сначала ответить на несколько конкретных! вопросов.

1. Кто, кому и сколько должен платить ?
2. Каковы будут затраты и каков будет доход ?

Для начала - этого достаточно, имхо.
vo1 вне форума  
Сказали "Спасибо" vo1
kazus-Dfcz (31.05.2010)
Непрочитано 31.05.2010, 14:51  
Asalnikov
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Asalnikov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Промышленный контроллер LOGO

LOGO SOFT COMFORT 5. 4to nikto ne polzyetsa? Ya yje goda 3 kak activno yuzayu ego
Asalnikov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Siemens Logo AndGrig Производственное оборудование 8 18.11.2013 08:39
Не запускается контроллер sashok58 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 20 21.05.2010 21:10
Контроллер на основе Atmega8 и его доработка Dreadlock Электроника - это просто 16 04.05.2010 19:01
Ищу ШИМ контроллер serb-radio Информация по радиокомпонентам 1 16.02.2010 21:10
Сгорел контроллер сети на материнке profiler Ремонт оргтехники 9 28.11.2009 03:28


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot