Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 19.02.2007, 15:56  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Прошу прощения, в предыдущем посте рисунок пришел вместе с цитатой, по невнимательности я его не удалил.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 18:08  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Vouk, равновесное тепловое ли излучение или какое то другое- все это излучение атомов при переходе электронов с одного энергетического уровня на другой, как говориться третьего не дано (и даже второго ). только голубой цвет пламени это сгорание угарного газа (я думаю сама химическая реакция идет с выделением кванта света ) при недостатке метана, а желтое пламя это свечение рескаленных частичек углерода при избытке метана , цвет которых соответствует равновесному тепловому распределению. А % голубого света очень маленький и зависит от состава смеси (хотя бы, например, от температуры метана). Так, что меряйте, как говориться Бог в помощь. Ну а вобще то я это писал по поводу метода, предложенного NOPROBLEM.
mike7815 вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 21:11  
trefil
Прохожий
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
trefil на пути к лучшему
По умолчанию

--Высылаю пример установки КЭ в пламенной горелке нижн.-КЭ
верх два эл.запальника .Схему рисовал по памяти,номиналы примерные
возможно придется подобрать С200-1000пф.Проверяется диодом КЭ-земля.
Всего доброго .
Alexey Trefilov

Прикрепленный файл: 123712.rar
trefil вне форума  
Непрочитано 19.02.2007, 21:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike7815
Vouk, равновесное тепловое ли излучение или какое то другое- все это излучение атомов при переходе электронов с одного энергетического уровня на другой, как говориться третьего не дано (и даже второго ).
Нет, тепловое излучение не требует перехода электронов с одного уровня на другой. Поэтому оно зависит только от температуры и не зависит от химического состава материала (еще от коэффициента серости, об этом уже писали). Нагретые до 500 град кусок железа, меди или кирпич светят примерно одинаково. Но если нагреть их до 2 тыс град, до испарения, то в спектре излучения железа появится "железные" линии, медь засияет зеленым светом, а в спектре кирпича (того, что от него останется) проявятся линии тех элементов, из которых он состоит. В разрядных трубках, где ионизация атомов газа еще сильнее, они могут светиться разными цветами. Вот это и есть электронные переходы: ионизация и рекомбинация.
А голубой цвет пламени, по-моему, обусловлен рекомбинацией одноатомных молекул в двухатомные. К температуре этот процесс, конечно имеет отношение (при низкой температуре он просто не идет), но цвет свечения отнюдь не по формуле Планка рассчитывается (закон смещения Вина).
Конечно, все это имеет мало отношения к обсуждаемой проблеме
vouk вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 06:55  
standy_crow
Частый гость
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 12
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
standy_crow на пути к лучшему
По умолчанию

Ух, как интересно все... Ребята! Просто опять проходя мимо... Я - практик, а значит люблю любую проблему "пощупать". Как бы сделал я: В любом городе в какомнть институте или на заводе есть ТЕПЛОВИЗОР. Надо только сделать несколько телодвижений и поискать. И если уж сильно припекает известное место данная проблема, то: договориться с людьми(счастливыми обладателями сего чуда техники), взять на денек и сфотографировать то, что происмходит внутри печи. Сразу станет ясно, кто чо излучает: пламя, сам котел и т.п., и в каком участке спектра.
Я так и делаю, т.к. напрямую связан с распеделенными электронагревателями, где надо просмотреть термокартинку по всей площади.
__________________
Standy-Crow
Bye-e-e!
standy_crow вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 11:56  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Нет ну это уже несмешно, Vouk. Не позорьте своих преподователей физики. Равновесное тепловое излучение представляет собой непрерывный спектр, из за того, что излучает не один атом, а множество, и переходы электронов происходят с внешних- "низкоэнергетических" уровней - энергия которых зависит от взаимодействия атомов между собой. а линейчатый спектр это излучение с внутренних "высокоэнергетических" - значение которых, как говорится "несильно" зависит от внешнего воздействия. Это так по-народному еще умные дяди сказали в начале прошлого века, и решали они одну маленькую проблемку, которая возникает при движении электрона с ускорением в электростатическом поле(читай электрона в атоме).
mike7815 вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 12:25  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Vouk, продолжим дальше. Информация из Vikapedii: "Монооксид углерода горит синим пламенем (температура начала реакции 700°C) на воздухе:

CO + 1/2O2 → 2CO2 ΔG°298 = −257 кДж, ΔS°298 = −86 Дж/K
Температура горения CO может достигать 2100°C, она является цепной, причём инициаторами служат небольшие количества водородсодержащих соединений (вода, аммиак, сероводород и др.)" теперь дальше, искать мне лень, но поверьте мне, если химическая реакция цепная, то она идет с излучением фотона, иначе
цепной она небудет
mike7815 вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 14:17  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

mike7815, посмотрите, с чего разговор начался:
Сообщение от mike7815
.
..закон Вина работает всегда все остальное – злостные инсценуации – излучает нагретое тело – газ это или нет неважно. Максимум излучения у газа находится там же где и у абсолютно черного тела но вопрос в величине этого максимума
Вы по-прежнему утверждаете это? Какой температуре соответствует голубой цвет пламени? А что будет, если в пламя медную проволочку поместить? При какой температуре абс. черное будет зеленым цветом светиться? Эти вопросы еще имеют отношение к оптической регистрации пламени. А то, о чем мы сейчас говорим - уже нет. Потому, что Вы все время к словам придираетесь и уходите от сути.
Кстати, правильно писать: "инсинуации".
В результате химической реакции могут образовываться возбужденные состояния (так принято говорить), их дезактивация сопровождается излучением. Такие реакции могут протекать и при комнатной темперетуре (так светят светлячки). Никакого отношения к закону Вина этот свет не имеет.

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 14:26  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

БЛИН, все время Ваш рисунок лезет, когда Вас цитирую!
Чего я не так делаю?
vouk вне форума  
Непрочитано 20.02.2007, 16:41  
mike7815
Прописка
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 55 сообщении(ях)
mike7815 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за коррекцию русского языка, хотя это отношения к теме тоже не имеет . А лезет он потому, что схема хорошая да еще и по теме Утверждал, утверждаю и утверждать буду!!! Разница между локальным и глобальным максимумом есть? Разница между люмисценцией и тепловым излучением есть? Как же излучается равновесное тепловое излучение? Может торсионными полями или при помощи дяди с улицы? Так голубое свечение пламени не имет химическую природу и при изменении условий горения не исчезнет? да и к слову пламя горелки плазмой то назвать язык не поворачивается- степень ионизации маленькая (хотя предложенная схема детектора наличия пламени на основе проводимости пламени точно работает и метод отличный, как и тот метод, который я предложил ) и рекомбинаций молекул воздуха там практически не будет - температура маленькая, а связи там - будь здоров. к теме это точно отношения не имеет, оно ко мне отношение имеет, если я ошибаюсь или не знаю точно, я спорить не буду. А здесь уж извольте я это точно и ой как хорошо знаю. Это я так по работе эмбедер, а учился 10 лет физике.
mike7815 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскаж., плиз, как "увидеть" в MPLAB (в Watch) fl olki Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 13.08.2009 09:25
Нужно несколько serial, а есть только I2C. Конвертер? atsys Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 27.03.2009 03:40
LeonidIwanowitch и его жизнь mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 81 20.06.2008 15:45
MK и его USB? rubel Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 08.05.2008 12:58
Транзистор и его теория. cavebear Электроника - это просто 12 24.09.2007 03:04


Часовой пояс GMT +4, время: 04:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot