Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 12.04.2011, 21:03   #51
dadigor
Прописка
 
Аватар для dadigor
 
Регистрация: 10.09.2010
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 27 раз(а) в 27 сообщении(ях)
dadigor на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Не смогу промолчать. Гагарин - Герой. И все остальные космонавты - тоже такие же Герои. Даже до сих пор, нынешние - тоже. Штучная работа, такие дела. И меня это не удручает ни малейше.
Первый отряд - для нас они были все равны друг-другу, все Герои с большой буквы. И, честно говоря, в то время мы их особенно не разделяли - всех называли первыми космонавтами и одинаково радовались при встрече с каждым. Кстати они все приглашались на разные праздники и события и были почетными гостями и присутствие любого из них было особенно приятно.

Не знаю, вот если бы сейчас предложили человеку - типа иди-ка вот на такую работу - год другой мы тебя будем тренировать физически, испытывать на перегрузки, глумиться над твоим вестибулярным аппаратом, бросать в огонь и воду и т.п., одновременно учить работе со всякой новой техникой, и так постоянно, каждый день с утра до вечера, а по окончании учебы пустим тебя в полет с риском не вернуться процентов на 40 - не знаю, сколько людей на такое согласятся и сколько пройдут все испытания и сколько потом согласятся на полет. Мне кажется все, кто пройдет и слетает - Герои. Как для меня всегда Герои - летчики-испытатели и другие испытатели, сознательно рискующие жизнью. Или "Нет дистанций. Каждый делает свою работу. Кто-то большую (значимую), кто-то маленькую." ??

"Из него просто сделали шоу, что бы позлить янки. Жертва режима." - Да повидать вживую космонавтов хотел каждый житель Земли, а не посмотреть "шоу" блин... Их не могли не возить по странам и континентам. Мальчишки тех лет помнили всех космонавтов по имени, отчеству и фамилии. Просто сейчас даже и представить нельзя, какое было тогда настроение у всех, посмотрите на людей в документальном кино. Видимо сегодня это даже понять не каждый сможет - на молодых сказывается влияние нынешних СМИ и масскультуры, так сказать сегодняшние "жертвы режима".

Немножечко офф-топ. Все эти сомнения и разговоры напоминают мне о нынешних фильмах про войну - герой рвется на задание за линию фронта бороться с ненавистными фашистами, его долго не пускают, он сидит в кутузке, дубасют его постоянно. Потом - ладно, раз ты такой стойкий, иди в тыл, выполняй задание, благо очень приспичило. Он идет, там его мордуют, он попадает в переплеты и чудом остается в живых, убивает кучу фрицев, добывает ценные сведения и назад. Здесь его опять в кутузку, дубасят, мордуют-мордуют, он рвется в бой, за линию фронта, ему не верят, опять мордуют.. Потом опять, ладно, иди, вот те новое срочное задание, а иначе бы хрен выпустили. Он опять за линию фронта там его опять..., потом домой - здесь опять в кутузку и давай его... Ну и так далее много раз. Вот это уж точно шоу-герои, жертвы двух режимов одновременно. Ребята, вы сами-то в такое верите? А нашим детям и внукам уже начинает в такое вериться. Долбят им в головы постоянно.

Извините за многословность, что-то накатило. Праздник для меня сегодня, поэтому наверное.
//Модер, если в последнем абзаце я совсем не в тему - можно выдрать. Это просто крик души.
dadigor вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 21:08   #52
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
Извините, но позвольте мне самому решать мою пригодность\непригодность в космонавты.
А это вас я и цитировал. Неужто свои слова не помните? А пытаться замарать человека, сейчас уже давно не способного ответить вам, геройства много не надо. Чувство зависти - великая движущая сила.

Примерно так, пьяный дворник может выражаться о человеке, занявшем первое место, допустим, на олимпиаде: - "Да кто такой Васька? да что он сделал? Подумаешь, быстрее всех пробежал! Да если бы он пузырь из горла высосал без закуси, вот тогда бы он для меня был бы героем! А когда Ваське было пять лет, я ему в лобешник так стукнул, что он так сел в песочнице. А еще я у него совок тогда отобрал...".

Вот подобными фразами и утешают себя те, "кого не берут в космонаты". Плюнуть-то гораздо легче... Вот если бы он то, сделал, а не то что он на самом деле сделал... Вот тогда бы я...

Да, его готовили, но не вас! А его! Вот это вам обидно. И чувство зависти толкает сравнивать его с Лайкой, Жучкой. Так легче себя чувствовать.
А вы попробуйте без зависти, а просто, с уважением. Тогда и сами в собственных глазах будете лучше выглядеть...
RY723 вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 22:16   #53
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Мдя... Тяжело... Попробую еще раз.
Я не требую признания от всех, что Гагарин не герой, и не считаю себя истиной в последней инстанции. Я просто выражаю свое мнение относительно героизма как фактора. И уж не в коей мере не принижаю затраченных усилий как Гагарина лично, так и всей команды Королева, да и всей страны впрочем. Гагарин первый в космосе - здорово, молодец.
А то, что это не только его личный подвиг - это второстепенное?
Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
они все приглашались на разные праздники и события и были почетными гостями и присутствие любого из них было особенно приятно.
Не сомневаюсь ни разу, что они замечательные люди.
Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
на молодых сказывается влияние нынешних СМИ и масскультуры
На молодых может быть. Я же еще помню колбасу за 2.40 (видел пару раз в магазине) и красные галстуки.
А киношные герои - это вообще фарс чистой воды. В любом кинематографе.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
А пытаться замарать человека, сейчас уже давно не способного ответить вам, геройства много не надо.
Покажите место, где я марал кого-либо.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Да, его готовили, но не вас! А его! Вот это вам обидно.
Ни капли нет обиды. Никогда даже не было. Ибо зависть есть путь к дьяволу. Желание слетать в космос есть, это факт. Я думаю, что мало кто от такого откажется. Но нет и не было никогда, и скорее всего уже не будет возможности не то что слетать, а даже предложить себя в кандидаты.
Сообщение от dadigor Посмотреть сообщение
Да повидать вживую космонавтов хотел каждый житель Земли
Чем это отличается от шоу? Мне приходилось в жизни сталкиваться с публичными людьми, причем весьма высокого ранга\рейтинга. Обычные люди со своими достоинствами и глюками. Некоторые - отличные люди, позитивные, другие наоборот - "звезданутые" на всю голову, считающие себя самой крутой шишкой. Но никогда у меня даже не возникало мысли типа "-Он полубог, а я червь, недостойный даже слизывать грязь с его сапог...". Есть еще крупицы личного достоинства.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
А вы попробуйте без зависти, а просто, с уважением.
И зависти нет, и уважение есть. Я уважаю потраченные усилия для достижения ЦЕЛИ и Гагариным, и всей командой. Но Героем исключительно Гагарина назвать не могу, только в команде. Причем со всей страной. Гагарин, выражаясь современным (?) языком - это фронт-энд всей той громадной машины, которая строила космическую промышленность, ковала победу в гонке за первенство в космосе. Так сказать "лицо компании".

ЗЫ: RY723, а мой пример дворника куда более гуманнее и цивилизованнее Вашего.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 22:22   #54
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
ЗЫ: RY723, а мой пример дворника куда более гуманнее и цивилизованнее Вашего.
Замените "дворника" на "бомжа" и успокойтесь. А марать - мараете старательно. Даже мимикрией занимаетесь. "Таких не берут в космонавты..."
RY723 вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 23:07   #55
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

RY723
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
мараете старательно
Еще скажите, что я шпиён буржуйский, подосланный морально разлагать общество.
Я просто стараюсь анализировать события как можно более глобально, в меру своих возможностей. И моя точка зрения не всегда совпадает с общепринятой. Но это моя точка зрения. Если Вы заметили, то мы живем не в СССР, где Партия решала за каждого, с детства воспитывая раболепие перед вышестоящими, и могла быть только одна единственно верная точка зрения.
Мы живем в современной России, даже с намеком на демократию. И нам хотя бы на бумажке гарантированны свобода слова и мысли. В Ваших же словах - только выкрики типа "кто не с нами, тот против нас". Причем безапелляционные.
Грустно и скучно...
Желаете дискутировать - извольте делать это аргументированно.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса
Watsen вне форума  
Непрочитано 12.04.2011, 23:43   #56
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,241
Сказал спасибо: 2,091
Сказали Спасибо 1,704 раз(а) в 965 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Давайте лучше - про Гагарина. Почему именно он? Ходила в советское время такая байка (агитка, если желаете). Построил Королёв весь первый отряд. Подходит к первому : Здраствуйте, как здоровье, как самочувствие?
- Здоровье железное. Самочувствие - хоть сейчас в космос!
Помрачнел ГК. Ко второму: - Как самочувствие?
-Здоров.
...
Совсем мрачный ГК к последнему - Гагарину.
- Извините, говорит Гагарин, - еле на ногах стою - голова "раскалывается".
Обрадовался Королёв.
-Черти - вы, говорит, - Врачи вам сегодня таких медикаментов намешали, что все вы еле на ногах стоите.

Вот такая байка. А смысл - так Гагарин показал свою натуру. Способность выдавать объективную информацию, независимо ни от чего (даже - ни от желания быть первым). Почему все утаили истину - не хотели "вылететь".

Кстати, другая байка. Почему Гагарин? Был самым миниатюрным!!! Даже его соперник Титов был выше его на целый сантиметр!
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 09:43   #57
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от Watsen Посмотреть сообщение
Мы живем в современной России, даже с намеком на демократию. И нам хотя бы на бумажке гарантированны свобода слова и мысли. В Ваших же словах - только выкрики типа "кто не с нами, тот против нас". Причем безапелляционные.
Грустно и скучно...
А мне - противно от вашей грусти. Вы считаете, что демократия - это когда можно кидаться камнями в окна соседей, мочиться в подъезде и гадить на клумбах? Для меня это не демократия, а хамство и разнузданность. Вам грустно? Когда вам отвечают? Вы бы предпочитали разговор без оппонентов? Боитесь оппонентов, поэтому "грустно"? Почитайте своё сообщение - кроме набора ярлыков и штампов в духе КПСС в нём ничего нет. И обвиняете ещё и КПСС в подобном. Вы в Гагарине ищете щербину, грязь, возможность чем-то замарать... Ну не прилипнет, как не тужтесь. Ярлыки клейте - не пристанут. Вам хочется грязью мазануть только лишь из-за того, что он был первым? А вы - никто?
Колумб тоже ничего не совершил. Подумаешь, на кораблике покатался по Атлантике. Докатался до Карибов, бананов первым из Европы наелся. Только и всего! Но человечество его почему-то помнит.
Гагарин, во-первых, был отличным лётчиком. Вы это почему-то старательно упустили. Вам лётчиком не стать даже посредственным. Обидно? Наверное...
Да, Гагарин не создавал ракету. Он был испытателем. Символом, но не был лабораторной Жучкой, как вы пытаетесь это представить.
Во время войны награждали не только создателей самолётов, но и тех, кто на этих самолётах воевал. Что сделал Покрышкин? Создал и построил самолёт? Нет, он всего лишь воевал на этом самолёте. Так кто такой Покрышкин, по вашему мнению? Лабораторная Жучка?
Вы пытаетесь плюнуть в историю свой страны. Но отделяйте КПСС от граждан этой страны, иначе вы ничего не увидите. Расплёвывая своё хорошее прошлое, вы не сможете создать хорошее настоящее и хорошее будущее. Где вы предлагаете жить гражданам России? В ваших плевках? Ну, уж извините! Не собираюсь.
Гагарин оказался в нужное время и в нужном месте. Это правда. Трусом и мерзавцем он не был. Ещё сказались его волевые качества. А Жучку никто не спрашивал. На месте Гагарина мог оказаться любой из отряда. Ближе всех стоял Титов. Но судьба указала на Гагарина.
Уважайте свою страну (речь не идёт про КПСС и пр.) и тогда у неё будет будущее.
И вопрос - если Гагарин (по вашему мнению) всего лишь лабораторная Жучка, то кто тогда вы? Сможете ответить?
RY723 вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 11:21   #58
OlegNZH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.02.2010
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 461 раз(а) в 392 сообщении(ях)
OlegNZH на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

RY723 . respectus .
OlegNZH вне форума  
Непрочитано 13.04.2011, 13:17   #59
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

Сообщение от OlegNZH Посмотреть сообщение
RY723 . respectus .
Цитирую, потому, что поддерживаю!!!


Ну нету кнопки "спасиб"...
gsn вне форума  
Непрочитано 14.04.2011, 10:26   #60
Watsen
Прописка
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 146
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 39 сообщении(ях)
Watsen на пути к лучшему
По умолчанию Re: 50 лет?

RY723, Вы всё ещё пытаетесь найти во мне врага и диверсанта. Нет такого. Я не принижаю достоинства Гагарина, не отрицаю его профессионализм, не "ищу в нем щербину", он идеальный. Правда. Пример для всех. И я искренне желаю, чтобы таких людей было как можно больше. Но Гагарин для меня - Первый Человек В Космосе. И только. Человек хорошо выполнивший работу за которую он взялся. И хотя бы одно это уже достойно всяческого уважения.
Но технически во время полета в космос от него практически ничего не зависело, он не мог влиять на ситуацию. Его задача была просто выжить. Для этого его очень долго и серьезно готовили. Геройского в этом мало.
Это Система сделала из него ГЕРОЯ, потому что Системе в тот момент нужен был Герой. Страна после войны лежала в руинах, понесла неимоверный урон как в живой силе, так и материальный, кроме того, западные страны начали бурчать по поводу "коммунистической заразы", и сделали ядрёну бомбу. Нужно было консолидировать массы, дать им Идею, Надежду, поставить Цель и доказать всему миру преимущества и мощь Системы. Так сказать "+10 к морали". На роль Героя Гагарин подходил как нельзя лучше.
Покрышкин, Талалихин, Гастелло и другие летчики (и не только) могли влиять на ситуацию, у них во время выполнения задачи был ВЫБОР. Они могли действовать по разному, но действовали как Герои. За что им вечный почет и уважение. В этом то и отличие их от Гагарина.
Это совсем не значит, что я отрицаю возможность героического поведения Гагарина как летчика во время выполнения боевого задания на самолете, но такой информации у меня нет. Хотя это абсолютно не значит, что её нет вообще.
А про КПСС не все так однозначно. Нет идеальных систем. Преимущества по сравнению с другими системами были. Одно из самых серьезных, благодаря чему и получилось быть первыми в космосе - возможность глобального перераспределения ресурсов страны. Т. е. возможность бросить максимум на выполнение одной задачи. Этого у Америки не было однозначно. Просто у них было достаточно ресурсов, чтобы делать такой проект, т. к. ихняя экономика совсем не пострадала от войны, а даже наоборот - они очень здорово нагрелись на "Лендлизе". Но были у КПСС и недостатки, причем тоже серьезные. Достаточно вспомнить только 37-38 года, чтобы понять мощь и гниль системы. Но не будем о грустном.
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
И вопрос - если Гагарин (по вашему мнению) всего лишь лабораторная Жучка, то кто тогда вы? Сможете ответить?
Смогу. Технически - я биоробот с зачатками интеллекта. Дом-Работа-Дом. Изредка вылазка куда нибудь. Никакого геройства. Мыслящий одуванчик. Так устроит? Надеюсь я честно выразился.
Вы сами-то сможете честно ответить на свой вопрос? Или хотя бы на такой: Если Гагарин герой (касаемо космоса), то как Вы себя позиционируете?
Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
Вы считаете, что демократия - это когда можно кидаться камнями в окна соседей, мочиться в подъезде и гадить на клумбах?
То, что Вы описали является проблемой воспитания и морали, а никак не демократия. Я же считаю, что демократия - это возможность иметь свое мнение, не опасаясь, что "за тобой придут и сожгут на костре за ересь". Это совсем не означает то, что Вы описали. Согласитесь - наши взгляды на демократию несколько разные.
С Колумбом вообще неудачный пример. Он исследователь, он обивал пороги власть\баблопридержащих для финансирования своей экспедиции, он организатор. Утоляя свою жажду странствий, он случайно сделал серьезное открытие. Если Вы помните - он искал не Америку, он искал другой путь в Индию.

ЗЫ: А фанатичная нетерпимость к альтернативному взгляду на вещи - пережиток тоталитаризма. Отпечаток воспитания в Системе с глобальной "руководящей и направляющей ролью Партии". Лечится не всегда и не у всех.
__________________
Будь человеком, и к тебе потянутся.
(с)Первый закон зомби-апокалипсиса

Последний раз редактировалось Watsen; 14.04.2011 в 10:33.
Watsen вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
гагарин, день космонавтики, космонавтика, космос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
До сих пор работающая батарейка (60 лет) slavar1 Источники питания и свет 57 18.04.2015 02:01
Медицина slavar1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 230 02.01.2012 15:13
Он поломался через 16 лет! goshanoob Видеотехника 8 22.08.2010 15:54
Светодиодные лампы 10 лет не протянут techfon Отвлекитесь, эмбеддеры! 30 29.04.2010 17:02
Изделие прошлых лет Dewin Информация по радиокомпонентам 9 17.03.2010 17:25


Часовой пояс GMT +4, время: 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot