Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 24.05.2007, 21:02  
Voldemarchik
Прописка
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 185
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Voldemarchik на пути к лучшему
По умолчанию

цитата"Встречаются "ЕЩЁ ТЕ" перлы у "электронщиков от программирования":
"Так как логической единицы достаточно для открытия полевого транзистора то можно обойтись без драйвера ключа..."
Надо полагать, что логической единицы проколотой на перфокарте или перфоленте будет явно НЕДОСТАТОЧНО и как Вы думаете что подразумевалось под драйвером ключа "
Некоторые "электронщики от программирования" действительно порой забывают о основах схемотехники и о том , чтобы чисто и красиво ( особенно с частотой выше 10 Гц )переключать полевой транзистор ,драйвер все-таки нужен .В соседнем отделе пищут программы для своих девайсов 11 инженеров-электронщиков.Симулируют они все это дело в Протеусе или в МПлабе- все вроде зашибись.Собираем макет ,начинаем испытания (тут уже я подключаюсь )- и что я вижу?схема ,собранная " с листа" либо работает криво , либо совсем не работает - нужно рихтовать , отдавать на доработку.Налицо недостаток базовых знаний .Из этих 11 только 1...2 - это "гуру", к ним бегут в непонятных ситуациях.
З.Ы. Сорри за оффтоп.
Voldemarchik вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 00:53  
retaler
Прописка
 
Регистрация: 30.06.2006
Сообщений: 147
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 3 сообщении(ях)
retaler на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго всем времени суток.
Интересная и сложная тема.
Хочу отметить, что сей сложный момент (выбор профиля, направления деятельности) относится к конкретному человеку. Работа (творчество) каждого человека- это часть его внутреннего мира, тоесть продолжение, реализация его внутренних идей, самовыражение его характера в деле.
Скажу сразу- любые достижения это результат работы не только над предметом, но в первую очередь над самим собой.
Мое пожелание только- не прекращать учиться, ведь познавая и проверяя себя можно больше узнать и открыть свои возможности.
Будьте здоровы!
с ув.retaler
retaler вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 20:22  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Налицо недостаток базовых знаний .Из этих 11 только 1...2 - это "гуру", к ним бегут в непонятных ситуациях.
Три замечания:
1.Глюки и косяки у программистов случаются и нередко, все мы юзаем программы разного уровня сложности и я не припомню ни одной без ошибок!
2. Программисты имеют дело с искуственной реальностью, которая гораздо проще материального мира.
3. Не думаю, что ошибки электронщиков проистекают из незнания или неправильного понимания закона Ома. То, что они эмулируют свои схемы об этом свидетельствует. Протеус таких ошибок не пропустит, уж он то все законы и правила электроники знает и неукоснительно соблюдает. Эти ошибки - следствие работы "недокументированных возможностей" элементной базы. Конечно, может найтись Гуру, который вспомнит о них, или сможет поставить эксперимент для их установления. К базовым знаниям это не имеет никакого отношения!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 20:35  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
чтобы чисто и красиво ( особенно с частотой выше 10 Гц icon_smile.gif )переключать полевой транзистор ,драйвер все-таки нужен
Позволю себе внести исправление
Типичная емкость затвора силового полевика составляет 1000пф , выходное сопротивление КМОП элемента около 1кОм, значит постоянная времени около 1мкс, что позволит переключать чисто и красиво с частотой не менее десятков киллогерц, а то и больше.
Современные производители силовых транзисторов взяли моду снижать пороговые напряжения и увеличивать крутизну характеристики с тем, чтобы открывать их от выхода логических элементов без всяких драйверов.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 21:34  
Borodaru
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Borodaru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
Налицо недостаток базовых знаний .Из этих 11 только 1...2 - это "гуру", к ним бегут в непонятных ситуациях.
Три замечания:
1.Глюки и косяки у программистов случаются и нередко, все мы юзаем программы разного уровня сложности и я не припомню ни одной без ошибок!
2. Программисты имеют дело с искуственной реальностью, которая гораздо проще материального мира.
3. Не думаю, что ошибки электронщиков проистекают из незнания или неправильного понимания закона Ома. То, что они эмулируют свои схемы об этом свидетельствует. Протеус таких ошибок не пропустит, уж он то все законы и правила электроники знает и неукоснительно соблюдает. Эти ошибки - следствие работы "недокументированных возможностей" элементной базы. Конечно, может найтись Гуру, который вспомнит о них, или сможет поставить эксперимент для их установления. К базовым знаниям это не имеет никакого отношения!
Извините, если Вы от электроники не уничижайте себя,
МЫ ЭЛЕКТРОНИКИ, но никак не электронщики - это не спецы, а просто проходимцы.
__________________
Инвалид Чернобыля
Borodaru вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 21:35  
Borodaru
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 44
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Borodaru на пути к лучшему
По умолчанию

Позволю себе внести исправление
Типичная емкость затвора силового полевика составляет 1000пф , выходное сопротивление КМОП элемента около 1кОм, значит постоянная времени около 1мкс, что позволит переключать чисто и красиво с частотой не менее десятков киллогерц, а то и больше.
Современные производители силовых транзисторов взяли моду снижать пороговые напряжения и увеличивать крутизну характеристики с тем, чтобы открывать их от выхода логических элементов без всяких драйверов.

Спасибо за красивый и точный ответ.
__________________
Инвалид Чернобыля
Borodaru вне форума  
Непрочитано 25.05.2007, 22:40  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
МЫ ЭЛЕКТРОНИКИ, но никак не электронщики
Вот кто мне сможет ответить на вопрос, который меня два десятка лет гложет! Я всегда считал, что люди работающие с электроникой - электронщики, по аналогии с "старьевщики", "сбитеньщики", "стекольщики" и тд. А Электроники это то, что в детском фантастическом фильме показывали. Но вот в начале 80х годов пришли штатные расписания, где все мы вдруг стали роботами из детского фильма! Но с начальством не поспоришь...
Если Вы знаете в чем смысл, расскажите, снимите с моей души камень!
Тоже после Чернобыля, но пока не инвалид (надеюсь)
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 00:14  
Eaglet
Прохожий
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
Eaglet на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="NOPROBLEM"]
Цитата:
Но вот в начале 80х годов пришли штатные расписания, где все мы вдруг стали роботами из детского фильма!
Согласен! Считаю себя электронщиком, но по диплому инженер-электроник и всех это всегда поражает, например, при устройстве на работу!
Eaglet вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 00:24  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
это не спецы, а просто проходимцы.
Случай из жизни: Сидит молодой специалист, мучается, налаживает видеоусилитель, а он у него возбуждается и ничего не помогает. Бежит мимо старик - Гуру:"Ну что, не получается? А я знаю что надо делать! Впаивай вот сюда 75Ом! Ну что, все равно звенит? Странно!" и побежал дальше...
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 26.05.2007, 09:44  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
МЫ ЭЛЕКТРОНИКИ, но никак не электронщики
Вот кто мне сможет ответить на вопрос, который меня два десятка лет гложет! Я всегда считал, что люди работающие с электроникой - электронщики, по аналогии с "старьевщики", "сбитеньщики", "стекольщики" и тд. А Электроники это то, что в детском фантастическом фильме показывали. Но вот в начале 80х годов пришли штатные расписания, где все мы вдруг стали роботами из детского фильма! Но с начальством не поспоришь...
Если Вы знаете в чем смысл, расскажите, снимите с моей души камень!
Тоже после Чернобыля, но пока не инвалид (надеюсь)
ЭЛЕКТРОНЩИК, а, м. (разг.). Специалист по электронике, по электронным устройствам.
Толковый словарь русского языка Ожегова.(наиболее полный и удобный справочник русского языка.)
http://dic.academic.ru/search.nsf/ogegova/
По аналогии: атомщик, стекольщик...
ЭЛЕКТРОНИК- появилось в тарифно-квалификационных справочниках в середине 80-х, видно по мотивам одноименного фильма . Хотя, хотелось бы услышать мнение лингвистов и филологов.
sanitar249 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором станции SWiTCh2 Информация по радиокомпонентам 2 15.04.2008 08:04
Помогите с выбором программы. hammerson Proteus, KiCAD и другие ECAD 2 22.01.2008 18:08
помогите с выбором микроконтроллера 000000000000 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 19.04.2007 19:45
помогите с выбором Oleg78 Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2007 02:28
Помогите с выбором микросхем sitay Информация по радиокомпонентам 2 06.07.2004 20:04


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot