Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 05.07.2011, 02:06  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Так ведь опять же оторвать могут
Здесь не стоит особо беспокоиться, заземление выводится стальной полосой толщиной не менее 4 мм (минимального сечения 48 мм2), либо стальным кругляком диаметром не менее 10 мм, все соединения (стыковки) на сварке, сварочные швы покрывают битумной мастикой.
Sema60 вне форума  
Непрочитано 05.07.2011, 21:10  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от Sema60 Посмотреть сообщение
Здесь не стоит особо беспокоиться, заземление выводится стальной полосой толщиной не менее 4 мм (минимального сечения 48 мм2), либо стальным кругляком диаметром не менее 10 мм, все соединения (стыковки) на сварке, сварочные швы покрывают битумной мастикой.
Да я это понимаю, я же говорю, что самостоятельно изготовить заземление, а в домашних условиях пластин и сварки нет.
Я себе делал арматура, приварил к неё оцинкованый болт. Забил это дело в подвале и прикрутил провод и в квартиру. Это я так компьютеры заземлял.
kurilka вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 00:56  
Sema60
Частый гость
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 39
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sema60 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Да я это понимаю, я же говорю, что самостоятельно изготовить заземление, а в домашних условиях пластин и сварки нет.
Я себе делал арматура, приварил к неё оцинкованый болт. Забил это дело в подвале и прикрутил провод и в квартиру. Это я так компьютеры заземлял.
Это муляж, смысл заземления, чтобы при КЗ фазы на корпус, четко и быстро сработал автомат на группу розеток.
Sema60 вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 10:33  
E97
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 1,143
Сказал спасибо: 379
Сказали Спасибо 430 раз(а) в 274 сообщении(ях)
E97 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Даже если и не "муляж", применение такого контура может даже быть опасно. Дело в том, что ваш контур заземления имеет омическое сопротивление с контуром заземления, к которому подключено ВРУ дома.
Хоть даже если оно до десятка Ом. всеравно между контурами будет потенциал. А еше если рядом пути электрифицированной железной дороги.
Для часного дома свой контур заземления подходит. А вот если это многоквартирный дом то стоет присоединить корпус компютера к металлоконструкциям плит перекрытия или к арматуре ЖБ плит.
Конечно если сеть двупроводная. Если в резетке есть проводник PE, то дополнительное заземление корпуса компютера не нужно, и даже опасно.
E97 вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 10:47  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

E97, несколько раз перечитал Ваше сообщение - мозги закипели!
Сопротивление заземляющего контура должно быть не более 4 Ом! Далее, на арматуру заземлять категорически не рекомендуется, ако и на трубы! Потенциал между контурами - нужно на солидном расстоянии штыри забивать, порядка сотен метров, чтоб получить хотя-бы пару вольт! Ну, и при чем здесь компьютер, если разговор о проточном водонагревателе? Да и в чем, собственно, опасность доп заземления корпуса компьютера?
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!

Последний раз редактировалось Sanyo; 06.07.2011 в 10:50.
Sanyo вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 11:48  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,829
Сказал спасибо: 7,288
Сказали Спасибо 18,301 раз(а) в 6,388 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Расчет заземления + ПУЭ
Вложения:
Тип файла: zip Заземление РАСЧЕТ.zip (508.5 Кб, 42 просмотров)
Тип файла: zip ПУЭ.zip (108.3 Кб, 41 просмотров)
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
E97 (08.07.2011)
Непрочитано 06.07.2011, 13:34  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Да мне известно, что заземление не должно быть больше 4Ом и даже 4 ома не должно быть!
Я привёл этот пример не как средство заземления, а как средство отключения УЗО!
Даже если сопротивление составит 10Ом вся утечка с фазы уйдёт через этот провод и УЗО благополучно отключиться. И даже с очень большой вероятность простой автомат отключиться. А разница в потенциалах не составит опасного напряжения.
Считать не охота.
Ну если водонагреватель 1500Вт. то он потребляет 220V 6.8А.
То в случае заземления равным 10 Ом, потенциал на земляном проводе при попадании на него фазы составит всего 32 Вольта.

Или я не прав?


Кстати на арматуру не в коем случае нельзя землю кидать. Несущие конструкции будут корродировать, что приведёт в итого к обрушению.

Последний раз редактировалось kurilka; 06.07.2011 в 13:42.
kurilka вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 17:12  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,259 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от kurilka Посмотреть сообщение
Кстати на арматуру не в коем случае нельзя землю кидать.
Лично я, ИМЕННО ЭТО писал уже в двух топиках данной темы, последний из них, буквально на 2 выше от Вашего!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Непрочитано 06.07.2011, 17:30  
kurilka
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.01.2005
Сообщений: 726
Сказал спасибо: 15
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 122 сообщении(ях)
kurilka на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Сообщение от Sanyo Посмотреть сообщение
Лично я, ИМЕННО ЭТО писал уже в двух топиках данной темы, последний из них, буквально на 2 выше от Вашего!
Так это я с вами и согласился на сообщение E97)))
kurilka вне форума  
Сказали "Спасибо" kurilka
Sanyo (06.07.2011)
Непрочитано 06.07.2011, 23:53  
vlbudkin
Частый гость
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 15
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
vlbudkin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Подключение водонагревателя

Проточные нагреват появились раньше чем УЗО и заземляющий проводник.Третий провод пригонялся с нуля ближайшего щита.Это система зануления.Брать третий провод с труб,с самодельного контура или ещё от куда при этом не объединив(не сделав надёжного соединения) с нулём щита неправильно.Это называется система уравнивания потенциалов.УЗО или дифф ставить конечно желательно,если ток утечки водонаг. не привышает 30ма.,а то их (УЗО или дифф) будет сразу вышибать.Первый мой проточной водонагр мощностью 5ква имел кострукцию пластмассового небольшого резевуара куда довльно плотно втавлялась открытая нихромовая спираль на керамической основе.Вода на выходе омывала латунный электрод соединеный стретим проводом.С такой конструкцией УЗО не стало бы работать - велик ток утечки.У соседа были неприятности с проточным В-Н АТМОР -водой залило клемник внутри В-Н ,а третий провод был посажен на газовую трубу.Читайте инструкции на агрегаты.Тему пора закрывать.
vlbudkin вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
c167 подключение flash Solaris_M Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.06.2011 17:22
Последовательно паралельное подключение светодиодов ovik89 Источники питания и свет 1 06.11.2008 12:34
Подключение Конденсаторов В Блоке Питания Трансиве ANDAND Источники питания и свет 0 16.09.2008 14:50
[Решено] подключение видео к монитору jezuz christ Видеотехника 2 07.09.2005 14:58
at90s8515 подключение к I2C klopik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 10.09.2004 17:05


Часовой пояс GMT +4, время: 10:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot