Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.11.2007, 20:23  
Brutaller
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Brutaller на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Хочу сказать ДА , Но потребуеться много реактивов , терпения и дисциплины(технологической), а так, технология вполне воспроизводима. По отдельности , повторяю, кустароно делал все(реактивы применял промышленные), если интересно могу поделиться опытом, но потребуються дифицитные(дорогие)реактивы.
Вспомните, наприм про корабли в бутылках(тоже любители делают...). Про карабли, кстати, есть такой анекдот:
Корреспондент спрашивает у "бутылочного судостроителя" о технологии изготовления его шедевров.
Тот отвечает:" берем г*вно, кладем в бутылку, трясем..., иногда получаеться корабль!"
....с П/платами примерно также....
Удачи!
Да, конечно вопрос я зря задавал, при желании можно даже в кустарных условиях очень много сделать. Но опять же, если делать плату для себя а не на продажу, то всякая металлизация и прочие маски это не нужный(лично мне) гемор.

А на счет г*вна в бутылке - развеселил, спасибо ))))
Brutaller вне форума  
Непрочитано 10.11.2007, 20:39  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Brutaller
Да, конечно вопрос я зря задавал, при желании можно даже в кустарных условиях очень много сделать. Но опять же, если делать плату для себя а не на продажу, то всякая металлизация и прочие маски это не нужный(лично мне) гемор.
Для себя, потому руки и не доходят-гемор-время-деньги.
А небольшие партии, или даже штучки, для клиентов(платят-то они ), только через "платоделательные" конторы( они даже,позолотят, в буквальном смысле слова, было-бы желание и главное... деньги).
ЗЫ форум-то любительский, так давайте рассматривать "любительские" технологии. Если люди это делают, значит им, это зачем-то надо, может они мазахисты 8O , или просто любители...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 02:29  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

По поводу металлизации, есть сейчас буржуйские пасты, выдавливаются в отверстие, выдерживаются некоторое время, потом удаляются, металлизация получается очень даже не плохая, такая технология применяется в станках CNC. Насколько это дорого не скажу, но то-что это есть точно знаю. А с Б/У принтерами есть плохой момент, обычно в них картридж уже заправлен неоднократно, и самое неприятное это то, что тонер скорее всего заправлен неизвестно какого качества и от какого принтера, а что еще хуже, может и от ксерокса. А купить принтер, а потом к нему картридж не имеет ни какого смысла, уж лучше новый принтер купить. Хочу возразить roobeeaz, так называемой "лазерно-утюжной" технологией можно делать абсолютно одинаковые платы, с очень хорошим качеством, я лично давно пользуюсь, сейчас отработал технологию 100% выхода без брака, очень редко отпадают дорожки, и то только от неаккуратности. Я тоже собирал "спектрумы" давным-давно, а начинал со "специалиста", причем вообще без печатной платы, а на резиновом листе с медецинской иглой для капельниц, и одножильным проводом.
Aleksand вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 03:18  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
По поводу металлизации, есть сейчас буржуйские пасты, выдавливаются в отверстие, выдерживаются некоторое время, потом удаляются, металлизация получается очень даже не плохая, такая технология применяется в станках CNC.
Можно, поподробнее, пожалуйста, а то все старые технологии в голове. В принципе, чем "давить", станком с ЧПУ или "ручками", без разницы, был-бы результат.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 03:27  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Просто я занимаюсь изготовлением станка CNC, и само-собой интересуюсь технологиями связанными с данным оборудованием, суть в том, что после сверления отверстий вместо инструмента ставится спец.шприц наполненный пастой для металлизации отверстий, и станок заполняет отверстия пастой, а потом излишки собирает тем-же шприцом, если интересно, то можно в поисковике набрать металлизация отверстий на CNC, думаю результатов поиска будет немало. Я пока детально не знакомился с самой технологией, но видел видео как это происходит, на каком-то сайте производителей станков. Но помоему это не дешевое удовольствие, так-что удачи в поисках.
Aleksand вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 03:49  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Просто я занимаюсь изготовлением станка CNC, и само-собой интересуюсь технологиями связанными с данным оборудованием, суть в том, что после сверления отверстий вместо инструмента ставится спец.шприц наполненный пастой для металлизации отверстий, и станок заполняет отверстия пастой, а потом излишки собирает тем-же шприцом, если интересно, то можно в поисковике набрать металлизация отверстий на CNC, думаю результатов поиска будет немало. Я пока детально не знакомился с самой технологией, но видел видео как это происходит, на каком-то сайте производителей станков. Но помоему это не дешевое удовольствие, так-что удачи в поисках.
Подобные составы, после нанесения, обычно подвергаються энергитическому воздействию(УФ, температура...)для "оптимизации" свойств, так что, не вся технология раскрыта
То: Aleksand при заинтересованности пишите в личку, можем найти коммерческий интерес(по станкам с ЧПУ).
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 03:55  
Aleksand
Временная регистрация
 
Регистрация: 16.03.2007
Сообщений: 63
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Aleksand на пути к лучшему
По умолчанию

Не стану врать как именно происходит металлизация, пока не вникал, но то-что пастой это сто пудов, сам видел, только не помню на каком сайте, поищу сброшу ссылку, сайт русскоязычный. Пообщатся лучше аськой 3309265
Aleksand вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 04:01  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
Не стану врать как именно происходит металлизация, пока не вникал, но то-что пастой это сто пудов, сам видел, только не помню на каком сайте, поищу сброшу ссылку, сайт русскоязычный. Пообщатся лучше аськой 3309265
ОК, тогда отложим до завтра, бай-бай хотся
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 12:58  
Brutaller
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 29
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Brutaller на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aleksand
А с Б/У принтерами есть плохой момент, обычно в них картридж уже заправлен неоднократно, и самое неприятное это то, что тонер скорее всего заправлен неизвестно какого качества и от какого принтера, а что еще хуже, может и от ксерокса. А купить принтер, а потом к нему картридж не имеет ни какого смысла, уж лучше новый принтер купить.
Ну благо мне довелось некоторое время поработать в сервисе копировальной техники. Знаю как картридж в лазернике устроен и знаю что он же и является слабым местом принтера. Если его заправляли родным тонером, то никаких проблем абсолютно не возникает. Конечно, если заправят каким-нить дерьмом или левым тонером, то либо он просто не будет вообще нормально печатать, либо будет гнать серость или полосы или еще что то. И кстати, восстановление картриджа обойдется гораздо дешевле покупки нового картриджа, а тем более принтера ))
А восстановление картриджа заключается в замене фотобарабана, иногда ракеля(резиновый(силиконовый) нож, счищающий с фотобарабана излишки тонера) , ну и тонер конечно не забываем засыпать ))
Brutaller вне форума  
Непрочитано 11.11.2007, 17:43  
Monya5
Прохожий
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Monya5 на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет!
Решил поделиться своим способом изготовления плат.
Разрабатываю печатную плату на бумаге или беру готовую. Закрепляю ее на фольгированном гетинаксе с помощью скотча и с помощью метчика накерниваю места будущих отверстий.
Снимаю бумагу и делаю сверление платы, после чего зачищаю ее мелкой наждачной бумагой.
А теперь самое интересное.
Беру три маркера: 0.5мм, 1.2мм, 5мм.
1.2мм - вставляю в отверстие и прокручиваю. От степени нажатия регулируется диаметр контактной площадки.
0.5мм - соединительные дорожки.
5мм - закрашиваю большие участки платы.
Плата готова к травлению в растворе хлорного железа!!!
Травление провожу в подогретом растворе при постоянном перемещении платы в растворе ( ускоряет процесс травления)и занимает примерно 10мин., в зависимости от свежести раствора.
После травления беру спирт и тряпкой вытираю рисунок.
Вот и все, плата готова к металлизации и набивке деталей.
Хотите верьте, хотите проверьте.
Monya5 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разводчик печатных плат Gladkih Proteus, KiCAD и другие ECAD 21 06.11.2010 01:31
Составление и травление плат. Как это делается ? bopohok Делимся опытом 146 13.11.2007 23:53
Травление схем Rapitos Делимся опытом 0 18.09.2006 15:49
Разводка плат kHz Информация по радиокомпонентам 2 18.04.2005 20:48


Часовой пояс GMT +4, время: 05:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot